Обо всё понемногу.:)

Тематика форума связана с попыткой донести мнение, что не религия - суть, а вера, и не ритуал - суть духовного, а ежесекундное осознание...

Обо всё понемногу.:)

Сообщение bnnp » Ср, 08 сен 2010, 20:55

Попытаюсь ответить на некоторые вопросы, которые получены в ЛС.
Начну с ММ исккон(а).
Вообще-то, суть в том, что сама по себе ММ исккон(а) не имеет отношения к классической традиции.
Чайтанья мог и просто петь только "Кришна", "Кришна" и, тем не менее, был бы Чайтаньей. Просто потому, что дышал Кришной и каждым вздохом подтверждал памятование о Кришне (собсс-но, Чайтанья - есть Чайтанья :) ). В общем, иммитировать Чайтанью и быть Чайтаньей - разное по сути.
Прабхупада не случайно говорил, что исккон - это не индуизм, потому что если бы он заявил обратное, то, скорее всего, ему бы пришлось отвечать перед Индией за то, что он наваял и выдал за традицию Санатана Дхармы.
Секта, которую он создал, взяла за основу Пураны, признаваемые практически всеми духовными традициями Санатана Дхармы, но комментировал он их на свой вкус, что называется. Также, индийцы утверждают о наличии искажений в самом тексте изданном под руководством Прабхупады (не только индийцы).
В общем, не любят его многие в Индии (самой приходилось сталкиваться). Но, в Индии любят Кришну, поэтому имеем то, что имеем.
Что касается самой личности Прабхупады, не могу сказать ничего плохого, но то, что он позволил себе в отношении БГ - мрак.
Теперь хорошие новости:). Есть у Прабхупады заслуга, которую не отнять: он рассказал и дать возможность многим почувствовать, что такое бхакти.
Идея санкиртаны - не нова, по улицам Индии в определённые дни можно услышать раги и пение мантр.
Искконовцев научили читать мантру, хотя опять же, классически, непозволительно делать это в присутствии кого-либо постороннего, тем более, походя, по пути, перебирать малу.
К тому же, мне никогда не понять, почему они «повторяют круги», вместо того, чтобы качественно воспевать имена Господа (почему-то, обязательно большое количество и это круто).
Я перечисляю только то, что бросается в глаза человеку, едва соприкоснувшемуся с искконом и не знакомому ни с какой аутентичной традицией индуизма.:)
Вернёмся к мантре. В Упанишадах можно найти ХК мантру с обратным порядком строк (ХРХРРРХХХКХКККХХ), именно так её и пели неграмотные крестьяне Кералы, поклонявшиеся Чайтанье)
Прабхупада посчитал американцев и европейцев до такой степени никуда не годными, что даже не объяснил, что мантра имеет обязательные " слоги" (назовём это так в рамках поста, чтобы не запутывать).
ММ есть в каждой традиции. Некоторые из них общедоступны, некоторые можно услышать только внутри традиции, нпр: om namah shivaya - махамантра шайв (шиваитов), которую многие слышали, или мантра Ганеше (которую благоприятно произносить перед началом любого дела, т.к. Ганеша - устраняет препятствия).
Но! Сраузу предупреждаю о потребительсокм отношении - остерегайтесь. За всё нужно платить. Т.е. найти где-то какую-то мантру и начать её, извините, юзать, на свой страх и риск – можно, а вот результат может быть плачевным.
Почти всё можно слушать в записи. (Почти, потому что есть мантры угра-формам и они требуют очень бережного отношения).
Ну и хорошая новость:). ХК мантру воспевать можно и если нет возможности найти хоть что-то, а тянет к Кришне, то это выход на какое-то время. Святые имена - это святые имена.
Только делать это надо правильно: уединившись, с концентрацией на сердечном центре и замолкшим умом, как минимум, ну и конечно, нужно понимать, что только лишь воспевание – это путь бхакти, в то время, как в индуизме бхакти с джняной рука под руку ходят.
Если будут вопросы, расскажу больше.

О цели.
Цель - поделиться информацией (которой мне самой, много лет тому назад, категорически не хватало).
Моё мнение об исккон может не совпадать с представителями исккон, но в перепалки я вступать не стану, мне это неинтересно.
Всё позволительно мне, но не всё полезно; всё позволительно мне, но ничто не должно мною обладать.
bnnp

Re: Обо всё понемногу.:)

Сообщение Steel1 » Чт, 16 дек 2010, 07:21

Настя, а вот интересный момент, давно хотела у тебя спросить. СНЛ докопался до уровня вожделения. Что веды говорят о нем и как советуют бороться?
Steel1

Сообщение bnnp » Чт, 16 дек 2010, 14:28

цитат не могу привести, а в целом - подниматься над привязанностью владеть.
Может быть попозже побробнее изложу. Вдруг цитата попадётся.
:)
Всё позволительно мне, но не всё полезно; всё позволительно мне, но ничто не должно мною обладать.
bnnp

Сообщение Steel1 » Пт, 17 дек 2010, 12:22

Настя, привет! СНЛ выяснил, что к вожделению привязывает больше всего хлеб -любой , так как он в подсознании ассоциируется с продолжением жизни. а также -сахар и все сладкое. Ну и пересыпание-переедание, разумеется. Поэтому, для борьбы с вожделением требуются ограничения в мучном и сладком. можно мед есть, но не тоннами, разумеется))
кстати, тема вожделения доминирует именно у женщин.
Steel1

Сообщение Steel1 » Пт, 17 дек 2010, 12:40

Собсссно, вопрос возник из-за определения вожделения. СНЛ говорит, что вожделение -это все самые светлые чувства, которые человек ставит выше любви к Богу. У женщины это чувства к близкому человеку. Это ментальное и физическое (секс, еда) удовольствие. Удовольствие на тонком плане похоже на любовь, а разница между ними катастрофическая. Потому что вожделение-удовольствие , которое ставится выше любви, ведет к отречению от Бога. а за ним -гордыня, пороки -болезни и т.п. эта тема вообще в ведах хорошо должна быть описана. Конкрентно СНЛ говорит, что пока не может дать исчерпывающее определение вожделению. Но говорит, что вожделение -это самый первый грех человека. из которого уже следует гордыня и ревность...
Steel1

Сообщение bnnp » Пт, 17 дек 2010, 18:47

вожделение - это по сути, вкус отношений...
И, конечно же, его развитию есть масса причин.
И ещё это звоночек о том, что пора задуматься о приоритетах.
О том, что/кого я люблю в отношениях.
Близкие отношения не всегда случаются через вожделение. Бывает и так, что они являются продолжением духовной связи. Такой вот способ материального проявления близости в материальном же мире.:)
Но есть и хорошие новости:)))). Даже через вожделение можно обрести веру, которая, впоследствие, это же самое вожделение нейтрализует.
Другими словами, полюбив на уровне желания собственнического, потребительского, в зависимости от объекта любви, можно обрести понимание того, что не всё однозначно, что любовь человеческая многогранна и что даже первоначальное влечение на основе вожделения может возвысить. Было бы желание познавать.
Скажем, кришнаииты, развивают персональные отношения с Кришной и в процессе развивающихся взаимоотношений, при растущей привязанности к объекту им хочется становиться лучше и т.д. и т.п.
или, скажем, плохой парень (с точки зрения социума) влюбляется в синий чулок и, вдруг, оказывается, что он не так уж и безнадёжен и что не только короткие юбки могут его заинтересовать или, наоборот, оторва ставит своей целью доказать, что она не уступает леди, полюбив приличного парня...
Между материальным и духовным граница надуманная. Она есть ежесекундный выбор и ничего более.
bnnp

Сообщение Steel1 » Пт, 31 дек 2010, 20:22

Настенька, с Новым годом! спасибо тебе за все, что ты для меня сделала. нашла время. это -очень -очень дорогого стоит. Спасибо тебе, дорогой человек за твое доброе сердце! с праздником еще раз! :bouquet:
Steel1

Сообщение bnnp » Вс, 02 янв 2011, 23:09

:hi: :ded_snegurka:
bnnp

Сообщение Steel1 » Пн, 03 янв 2011, 00:40

:hi: :grin:
Steel1

Сообщение Steel1 » Пн, 17 янв 2011, 14:52

Настя, привет! вопрос возник. Все-таки Бог -это высшая личность с набором энергий или это одна сплошная энергия любви?
рассуди вечный спор персоналистов и имперсоналистов, короче :wink: :smile:
Steel1

Сообщение bnnp » Пн, 17 янв 2011, 22:25

:grin:
Господь - Един - Абсолют.
Восприятие Господа человеком может различаться.
В разных религиозных источниках можно встретить, что Господь разделил Себя на многие, но ни в одном не найти, что после этого перестал быть Господом.
:)
imho, разумеется.
bnnp

Сообщение Steel1 » Вт, 18 янв 2011, 05:54

пасиб! :approve: как твои дела?
Steel1

Сообщение bnnp » Вт, 18 янв 2011, 22:14

как-то так, как и было:).
Я же не оцениваю происходящее:), занята своими реакциями на происходящее:). Пытаюсь свести их к разумному.
:ugu:
bnnp

Сообщение tatpit » Вт, 18 янв 2011, 22:22

А Гиту почитать...внимательно? :smile:
В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.
Изображение
tatpit

Сообщение bnnp » Ср, 19 янв 2011, 14:15

tatpit писал(а):А Гиту почитать...внимательно? :smile:

:grin: гурим потихоньку?
Вакансии нет:).
bnnp

Пред.

Вернуться в Форум Bnnp