Языческие заимствования

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Человекова. Чело и вечность

Модератор: Человеков

#1 Марк Омаров » Пт, 10 декабря 2010, 18:46

http://www.ah-razum.narod.ru/liter/yaz_zaim.htm
Христианство имеет сильное сходство с греческой и египетской мифологиями. Традиционно считается, что египетские верования были усвоены греками, а уже от них перенесены в христианство. В силу непрямой адаптации религиозных концепций однозначно определить направление заимствований теологическим или филологическим анализом проблематично.

Многие тезисы, описания чудес и даже факты были заимствованы христианами из популярной греческой философии. Особенно велико сходство Иисуса с Пифагором и Сократом. Вообще, трудно не высказать предположение о происхождение слова «Христос» перестановкой букв в латинском написании «Сократ». Не отрицая абсурдности этого предположения, нужно отметить, что такой способ реально применялся в кодированных текстах того времени.

Важно, что такие параллели великолепно согласуются с предположением о собирательности образа Иисуса по преданиям ессенов. На протяжении двух веков, они впитывали греческие традиции, и наделяли Учителя праведности и его преемников чертами известных людей. Композитный образ Иисуса унаследовал все эти заимствования. На такую связь указывает и известное сходство ессенского и греческого поклонения солнцу. И те, и другие, официально не считали его богом, но божественным объектом, и молились ему по утрам.

Рождение людей от богов было стандартным элементом греческой религии: например, Геракл, Дионисий. Бог – сын, являющийся одновременно ипостасью бога – отца (то есть, родившийся от него и единый с ним), был известен уже в Египте. Воплощение бога в человеке, «Божий Сын». Возможно, термин «Божий Сын» явился переносом буквальных отношений Зевса и Дионисия. Этот термин применялся в древности весьма свободно: например, к Пифагору, Платону, Эмпедоклу.

Озирис – Царь Земли

Мать – девственница. Причем, мать Адониса (Сирия) – Мирра, вполне созвучна с Мириам, матерью Иисуса. Вергилий в «Пасторальных стихах» описывает рождение божественного ребенка от девственницы – в 40г. до н.э. Персей родился от девственницы.

В Евангелии Евреев, Мария носит Иисуса 7 месяцев. Дионисий также был рожден за это время.

Весть от божественного посланца о рождении девой знатного ребенка встречается часто даже в секулярных повествованиях и во многих мифах.

Родился около 25 декабря перед тремя волхвами, как Митра. Озирис-Айон родился около 6 января. Обе даты соответствуют началу увеличения продолжительности дня.

В Новом Завете отсутствует датировка рождения Иисуса. Христиане намеренно с 4в. использовали для этой цели установленный Аврелианом в 274н.э. праздник Непокоренного Солнца, проводя аналогию с солнцем-Иисусом.

Рождение Иисуса в пещере (Евангелие от Петра) – Дионисий, Таммуз.

Волхвы ориентировались по звезде на Востоке. Frazer описывает празднования Адониса в Антиохии, крики: «Звезда спасения взошла над Востоком».

Избиение младенцев. В биографии Августа, Светоний описывает аналогичные действия сената в связи с пророчеством о рождении императора. Маловероятно, что текст Светония отражает заимствование из христианства.

Два рождения Иисуса (рождение и воскрешение), два рождения Дионисия (сначала своей матерью, потом – Зевсом).

Иисус начал проповедовать около тридцати лет. Этот возраст не имеет существенного значения в Иудее, но важен в Афинах. Только с тридцати лет граждане могли принимать участие в Совете, считались полностью взрослыми.

Крещение: древний обряд в Шумерии (бог воды Иа, позже Оаннес – Иоанн).

Рождение Иоанна Крестителя отмечается во время языческого праздника воды

Крещение в воде – обычный языческий ритуал, смывание грехов. Символизирует смерть и воскрешение, как и в христианстве. В митраизме обычно происходило в марте-апреле, как и обращение верующих у христиан. В раннем христианстве, как и в митраизме, после крещение давали мед. Аналогичный ритуал посвящения Дионисию: обнаженными входят в воду, потом одевают белые одежды, идут со свечами в процессии. Погружение в бассейны-mikvah вокруг Храма для смывания грехов. Современный христианский ритуал крещения неверно осуществляется без полного погружения и с использованием стоячей, а не проточной воды.

В языческих религиях крещение (обращение) производится не только водой, но огнем (серой) и воздухом (pneuma – дух). Иоанн Креститель обещает, что Иисус будет крестить «духом святым и огнем».

Дионисий обращает воду в вино на своей свадьбе с Ариадной. Иисус – на свадьбе в Кане.

Озирис – бог, ассоциировавшийся с зерном, Дионисий – вином. Хлеб и вино – обычное жертвоприношение. Хлеб и вино – обряд митраизма, эвхарист христиан.

Юстин упоминает о хлебе (с изображением креста) и чаше (вода с вином), использовавшихся в обрядах митраизма. Причем, в митраизме это было условием спасения.

Чудеса исцеления и воскрешения приписывались Асклепию, Пифагору и др.

Пифагору приписываются многократные успокоения моря, чтобы его ученики могли к нему добраться. Эмпедокл, ученик Пифагора, объявил себя богом, бессмертным, проповедовал, предсказывал будущее, творил чудеса, воскрешал и останавливал бурю.

Пифагор и Иисус (у Иоанна) называют точное количество рыб, которое выловят рыбаки. Архимед использовал это число 153 в формуле «измерения рыбы», пересечения двух окружностей. Позднее это изображение стало символом христианства.

Аполлоний из Тианы воскресил дочь римского консула на расстоянии.

Посвящаемые в Eleusis (Дионисий) купались в море со свиньями, чтобы в них перешли грехи. Иисус изгнал бесов в свиней.

Оракулы говорили на разных языках, как апостолы

12 учеников окружают Митру в церемониях, 3 женщины – Дионисия. 12 учеников и 3 женщины возле Иисуса.

Дионисий - спаситель

Въезжает в город на осле и люди приветствуют его ветвями. Дионисий едет на осле. Во время фестиваля машут пальмовыми ветвями.

В Древний Греции существовал ритуал pharmakos, когда человек принимал на себя грехи всего города и был казнен.

«Как овца веден на заклание». В ритуалах бога Аттиса Criobolium люди вымазывались кровью жертвенной овцы.

Бог-отец Зевс наделил властью Дионисия, посадил его на олимпийском троне, а потом убил. Иисус вечно пребывал по правую руку Б., а потом был отправлен в мир для распятия.

Дионисий казнен тираном Фив за то, что принес новые ритуалы. Иисус – префектом Иудеи явно в связи с проповедью странной религии.

Дионисий – чужестранец в Фивах. Иисус – в Иерусалиме.

Дионисий спокойно ожидал, пока его схватили. Так же и Иисус.

Дионисий толпе: «Счастливы закрытые чрева, которые никогда не носили ребенка». Иисус в пророчестве о последних днях, Мф24:19: «Горе же беременным и питающим сосцами в те дни».

Как и Иисус, Сократ отказался заранее готовить свою защиту и подчинился воле Б., соглашаясь с распятием. Он стремился умереть до кульминации прегрешений мира. Оба они несли новую религиозность, новое понимание прежней религии: духовное, отделенное от текстов и мифов. Иисус исполнял Писание, Сократ – Законы Афин. Оба были осуждены несправедливо, знали о приговоре заранее.

Сократ осужден Советом из 500 членов. Евангелия пытаются фальсифицировать осуждение Иисуса синедрионом, иудейским советом аналогичного назначения и размера. Стремление редактора понятно, если он стоит перед необходимостью отражения уже известной традиции.

Иисуса Пилат предложил отпустить по случаю Пасхи. Сократу предложили уплатить штраф и отправиться в изгнание. Обоих пытались не осудить, но они сами шли на казнь.

Сторонники Сократа предложили 30 слитков серебра в уплату штрафа. Иуда Искариот получил 30 серебряных монет.

Платон пишет, что достойный человек должен страдать и быть распят («Республика», кн.2) Множество философов древности были несправедливо обвинены и казнены.

Озирис распят на кресте. Дионисий привязан на деревянном столбе в венце из плюща и в пурпурной одежде. В обрядах используется крест. Иисус то ли был распят на кресте, то ли повешен на дереве.

Воскресший богочеловек Таммуз в Шумерии, Озирис в Египте, позже Митра (Персия) и Дионисий/Бахус в Греции.

Озирис спускается под землю, на третий день возносится на небо. Пифагор явился ученикам и вознесся на небо. Сократу было обещано, что он прибудет в ай на третий день после казни.

Рядом с воскресающим Озирисом изображают Изиду, с Иисусом – деву Марию и Марию Магдалину. Изида могла восприниматься как двое женщин, поскольку она была сестрой и женой Озириса. Мария Магдалина – другое имя матери Иисуса, Miriam m’gadella nashaya, «укладывающая волосы» (парикмахер).

Как и Пасха (воскрешение Иисуса), воскрешение Аттиса празднуется три дня около 25 марта.

Митра находится рядом с богом как царь мира, обещал прийти судьей в последний день.

Исповедь, любовь к соседям, врагам – пифагорейские концепции

Непротивление злу у Сократа

Митраизм: апокалипсис, пришествие Митры, воскрешение, отделение добрых от злых, уничтожение духа темноты

Триединство Амон, Ра, Птах

Logos напрямую отсутствует в иудаизме, но очень популярен в греческих философских учениях (ранее – в египетских). Logos рассматривается как ипостась Б.

Плутарх (Isis and Osiris) описывает Озириса как Logos, аналогично рассматривался Гермес.

Христиане-гностики называли свою религию путь. Аналогично halakha у иудеев, Дао и т.д.

Апостолы путешествовали без денег, как философы-циники

Языческие философы критиковали идолопоклонство

Среди пифагорейцев и дионисийцев было много женщин

Цельсий обвинял христиан в плагиате. Юстин, Тертуллиан, Иренеус объясняли сходство подделкой дьявола, предвидевшего приход Иисуса. Для современного критического восприятия, это не очень убедительный довод. Однако интересно само существование такой проблемы. Ведь Юстин жил в период написания Евангелий. Он точно должен был знать о намеренной фальсификации. Но он искренне защищает христианские концепции вместо очевидного решения: изменить их, исключив аналогию с языческими культами. Единственное объяснение: во времена Юстина традиция была уже сформирована. Тогда прототексты могут датироваться значительно более ранним периодом. Это подтверждало бы предположение об их ессенском происхождении.

Материал предоставлен Домовым,
Сайт "Арийская Империя"
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Языческие заимствования

#3 zebralen » Пт, 10 декабря 2010, 20:28

Согласна с автором, но еще раньше были Веды, и славянские Веды, там тоже похожая история. И у меня возникает вопрос-а были ли язычники? Складывается впечатление, что с приходом новой религии, суть которой есть система управления и власть, предыдущая религия намерена искажается, очерняется и предается забвению или анафеме и насаждается новая религия. Россия проходит этот путь не первый раз. Последний практически дважды на нашей памяти. Сначала искажалось православие, теперь коммунизм. А все это просто система управления. Бог и вера не имеют ко всему этому никакого отношения. А истину нести людям пытались многие. И может быть все персонажи, которых вы обозначили были не одним и тем же лицом, а разными, но сценарий донесения истины один.
zebralen
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев

Re: Языческие заимствования

#4 Кайбелев Марат » Пт, 10 декабря 2010, 21:32

Марк Омаров писал(а):Крещение: древний обряд в Шумерии (бог воды Иа, позже Оаннес – Иоанн).
Марк Омаров писал(а):Воскресший богочеловек Таммуз в Шумерии
Может хватит уже Вавилонских божков Шумерам приписывать? Или Кураевщина настолько заразительна?
Кайбелев Марат
Аватара
Сообщения: 139
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 8 февраля 2010
С нами: 14 лет 2 месяца
О себе: Сарбаз

Re: Языческие заимствования

#5 Марк Омаров » Вс, 12 декабря 2010, 12:45

Инквизиция в России
http://www.ah-razum.narod.ru/liter/inkvizic.htm
Марк Омаров
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Языческие заимствования

#6 Человеков » Вс, 10 июля 2011, 10:32

Марк Омаров писал(а):Христианство имеет сильное сходство с греческой и египетской мифологиями.

Да, там его корни. культ Осириса, культ Диониса. культ Сета, трансформированный иудейскими последователями его жреца и мага Моисея в культ Яхве. Вот корни современного иудо-христианства
а русское православное христианство является (о чём скромно молчат его современные руководители) синтезом византийского иудо-христианства и русского ведического православия. За счёт чего оно ИМХО и стояло так долго. А сегодня "высокие реформаторы" из клана Сета стремятся превратить русское православное христианство в чистый культ Сета (Яхве). С верховной властью над жрецами жёлтого дьявола , обязательной духовной пустотой и содомией верховных адептов и полным обаранивнием паствы
Спойлер
Изображение
сам Сет собственно вот - под копьём Гора Изображение
ранее рептилоида Сета без крыл изображали, ибо не дано летать ползучему гаду
Изображение

Кстати, яблоки, особливо надкусанные , часто есть символ соблазна от змия- Сета -Сатаны

http://www.aif.ru/techno/news/60263
ну и эмблемы змиевые естественно, тоже от Сета. - долларовый змий , обвивший древо жизни Изображение
"зеленый змий" пьянства- древнее генетическое оружие его слуг
даже медицинский змий ВОЗ, обвивший посох Моисея- чёрного мага и мастера насылать болезни и мор
Изображение
в общем, перевёрнуто всё кверху смыслом у змия-сатаны. его деньги разоряют народы, его медицина с прививками и химией делает вечно больными, а его пьяный "отдых" высасывает жизненные силы людей. не верьте змию, друзья- он первый лжец и отец лжи на Земле ...
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Языческие заимствования

#7 Обитель » Сб, 16 июля 2011, 10:05

Изображение

Изображение
Посох (греч. патерисса; от патер – «отец») патриархов и архиереев – символ пастырской власти над пасомыми и знак отеческого попечения о них. Он напоминает им о главных их обязанностях: вести вверенную им паству путем спасения, сохранять единство, возвращать заблудших и отгонять от стада духовных волков.

Сверху посох увенчивается крестом, напоминающим о том, что архипастыри должны пасти словесное стадо по примеру Пастыреначальника, во имя и славу Иисуса Христа. Изогнутые змеи на архиерейском посохе, взаимно обращенные одна к другой, знаменуют мудрость пастырской власти (см.: Мф. 10: 16). Появились они в России при патриархе Никоне. Заимствован этот символ с христианского Востока.

Изображение
королевская свадьба, может и поддельный пентакль, больно яркий

Изображение
церковь в Гановере

Изображение
Икона Преображение Господне

Постепенно перевернутая пентаграмма стала символом преображения Христа, а также его сошествия в мир (поэтому она направлена лучом вниз). В частности можно вспомнить знаменитую икону Андрея Рублева «Преображение Господне», написанную им в начале XV века, где Христос изображен на фоне хорошо видимой перевернутой пентаграммы. Здесь надо подчеркнуть, что Андрей Рублев – это один из знаменитейших и наиболее почитаемых православных иконописцев, который, к слову, был причислен к лику святых. Он был автором многих правил, которые впоследствии стали канонами иконописи и тот вклад, который он привнес, до сих пор ощущается в иконописи. Перевернутая пентаграмма, наравне с перевернутым крестом в христианстве, также может символизировать апостола Петра, так как, по библейским приданиям он был распят на «перевернутом» кресте – вниз головой.
Обитель
Сообщения: 5018
Темы: 16
Зарегистрирован: Пн, 19 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца


Вернуться в Форум Человекова. Чело и вечность

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php