Установлена принадлежность снайперов Майдана

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 3

#1 вода » Вс, 10 июля 2016, 15:38

Момент попадания пули в активиста Евромайдана Виктора Чмиленко.

Изображение

В Святошинском районном суде Киева состоялось очередное заседание по делу об «Убийстве 39 человек 20.02.2014 во время Евромайдана». Такие заседания проходят еженедельно и на них, как правило, не происходит ничего примечательного.

Видео заседания в Святошинском районном суде: https://www.youtube.com/watch?v=1iFGip3tB3k

Однако на этот раз в суде были зачитаны результаты баллистической экспертизы, которые подтвердили то, о чем еще год назад писал канадский политолог, профессор университета Оттавы Иван Качановский https://www.academia.edu/8776021/The_Sni​pers_Massacre_on_the_Maidan_in_Ukraine

Качановский, как сообщал уже ранее «Ридус», является автором наиболее полного исследования беспорядков на Майдане в феврале 2014-го, он проанализировал более 1 500 видеозаписей с места событий, репортажи украинских и зарубежных СМИ, около 500 фотографий и 30 гигабайт записей радиопереговоров между сотрудниками и командирами специального подразделения СБУ «Альфа», Государственной службы охраны и внутренних войск МВД страны. Результаты судебной экспертизы политолог прокомментировал следующим образом:

«Баллистическая экспертиза фрагмента пули установила, что Виктор Чмиленко, чье убийство было снято французским фотографом в известном видео, был застрелен пулей калибра 30−06 „Springfield“. Это означает, что этот демонстрант Майдана был застрелен пулей старого военного калибра США, который в настоящее время используется для охоты и спортивной стрельбы. Этот калибр пули не соответствует калибру оружия, которым были вооружены Беркут и другие государственные подразделения на Украине, в частности, во время бойни на Майдане в феврале 2014 года», — пишет Иван Качановский.



7,62×63 мм (.30−06 Springfield) — стандартный винтовочный унитарный патрон США времён Первой и Второй мировых войн и войны в Корее. Принят на вооружение США в 1906 году (отсюда название данного калибра). Являлся основным патроном американской армии с 1906 до 1952 года. В настоящее время 30−06 используется как популярный охотничий патрон, а также для спортивной стрельбы.

https://www.youtube.com/watch?v=G_JSDdRSyfg

Виктор Чмиленко — «герой Небесной сотни». Видео его убийства случайно снял французский журналист.



Также Качановский отметил, что материалы, которые были объявлены в ходе недавнего судебного процесса в Киеве, подтверждают, что Чмиленко был застрелен пулей в шею и левое плечо.
«Его (погибшего — прим. „Ридус“) положение в момент стрельбы на видео и значительный угол его раны, который требуется, чтобы пройти через шею и левое плечо, указывают, что в Виктора Чмиленко стреляли из гостиницы Украина, находящейся под контролем Майдана» — пишет канадско-украинский политолог
Однако киевский суд по непонятным причинам предъявляет обвинение милиционерам из подразделения «Беркут», которые располагались тогда на баррикаде на противоположной стороне и практически горизонтально к уровню Чмиленко, в момент его убийства.
По мнению Ивана Качановского результаты этой баллистической экспертизы являются «политической бомбой, которая должна быть на первых страницах всех западных СМИ». Однако в данном случае украинские и западные медиа почему-то хранят полное молчание, как и во время предыдущих разоблачений бойни на Майдане, сделанных канадским политологом.
Иван Качановский отмечает, что результаты экспертизы полностью подтверждают его выводы, к которым он ранее пришел в работе «„Снайперская бойня“ на Майдане в Украине» http://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?a​bstract_id=2658245, представленной на ежегодной конференции американской Ассоциации политических наук, проходившей в Сан-Франциско 3−6 сентября 2015 года.


Участник Евромайдана ведет стрельбу в Киеве в феврале 2014-го

В этом исследовании канадского ученого на страницах 51−52 представлены различные свидетельства, что группы с Майдана, вооруженные, в частности, охотничьими ружьями находились в гостинице киевской Украина и вели стрельбу из отеля Украина примерно в то же время, когда Чмиленко был убит, в 10:28 утра, 20.02.2014.
«Малоизвестные записи Spilno TV в прямом эфире на которых интернет-трансляции из отеля Украина показывают, что по крайней мере две группы вооруженных демонстрантов находились на верхних этажах отеля Украина во время бойни, и что они стреляли с АКМС и охотничьих ружей в то время, когда протестующие были убиты на Институтской. Протестующие во время этой стрельбы вокруг и сразу же после нее указали на снайперов в той части отеля Украина», — отмечает ученый.
Требования первой группы активистов Майдана к журналистам Spilno TV и CNN на 11-м этаже отойти от окон, чтобы позволить им занять огневые позиции были записаны обоими журналистами в 10:21 утра и находятся на этой временной отметке в записи Spilno TV. Вооруженные демонстранты на 11-м этаже не позволяли снимать себя, но их появление через несколько минут после того, как группа под руководством Владимира Парасюка (ныне депутата Верховной рады) вошла в гостиницу, и который командовал им идти на 10-й этаж, показывает, что они, возможно, были из его отряда.
Однако, как уже отмечалось, были и другие неустановленные группы вооруженных демонстрантов Майдана в гостинице во время бойни. Но о наличии этих снайперов Майдана не сообщает CNN. Американский телеканал сообщил о снайперах на крыше отеля Украина во время бойни только тогда, когда госсекретарь США посетил место бойни, но журналисты предположили, что они были снайперами Януковича.

Синхронные записи стрима Spilno TV показывают, что залпы выстрелов были произведены с близкого расстояния в течение одной минуты до и после появления первой группы вооруженных демонстрантов в правом крыле 11-го этажа коридора гостиницы, где Spilno TV снимало стрим. Затем такие залпы выстрелов происходят около 10:22, 10:25 — 10:27 и 10:30. С этого момента, репортер Spilno TV и говорящий по-английски иностранный репортер, возможно, из французской съемочной группы, описывают вживую как видят и слышат выстрелы с верхних этажей отеля.

Например, в 10:35 утра этот иностранный репортер говорит, что видел стрелка, который скрывался в окне гостиницы Украина и вел огонь. Другой персонаж говорит, что в 10:31 он только что видел человека с огнестрельным оружием на 11-м этаже отеля и в 10:55, что Самооборона Майдана вооруженная автоматами Калашникова на 10-м этаже «увела» одного или двух «снайперов».
«Стример Spilno TV сообщает в 10:43 утра, что среди протестующих были „охотники“ и в 10:50, что протестующие в отеле были вооружены АКМС и винтовками, а затем, что они стреляли. По его словам, в 10:48 — 10:50, были выстрелы из окна одного этажей и с крыши гостиницы Украина и, что в 10:59 два „снайпера“ находились на крыше отеля», — приводит детали исследования канадо-украинский политолог.

Погибшему «герою Небесной сотни» Виктору Чмиленко присвоили звание «героя Украины», его именем назвали одну из улиц Кировограда и установили на ней памятную доску.
На мраморной плите начертано, что «герой» погиб от пули снайпера. Только теперь выясняется, что «снайпер» этот вел стрельбу из подконтрольной Майдану гостиницы и почему-то использовал оружие с «охотничьи» патронами, которого не было у милиционеров «Беркута».
Во время открытия мемориальной доски младший сын Виктора Чмиленко сказал, что «виновные в гибели его отца должны быть наказаны». Однако вряд ли эти виновные сейчас будут привлечены к ответственности, так как очень сомнительно, что организаторы этой бойни на Майдане, которые на крови «Небесной сотни» пришли к власти в Киеве, будут искать настоящих убийц.

http://made-inussr.livejournal.com/40192​5.html - цинк
https://www.ridus.ru/news/225647 - оригинал

http://colonelcassad.livejournal.com/2838993.html#/comments
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет


  • 1

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#3 LadyClarick » Вс, 10 июля 2016, 15:43

вода писал(а):калибра 30−06 „Springfield“. Это означает, что этот демонстрант Майдана был застрелен пулей старого военного калибра США, который в настоящее время используется для охоты и спортивной стрельбы. Этот калибр пули не соответствует калибру оружия, которым были вооружены Беркут и другие государственные подразделения на Украине, в частности, во время бойни на Майдане в феврале 2014 года», — пишет Иван Качановский.
У меня тоже есть такая винтовка. Может быть это я застрелила небесную сотню? :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#4 вода » Вс, 10 июля 2016, 16:00

LadyClarick писал(а):У меня тоже есть такая винтовка. Может быть это я застрелила небесную сотню?

LadyClarick, прочтите, пожалуйста, чуть ниже... Там, где говорится об угле попадания пули, и о Синхронных записях стрима Spilno TV
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#5 Natish » Вс, 10 июля 2016, 16:15

LadyClarick писал(а):Может быть это я застрелила небесную сотню?
как версия сгодится..может в СК сообщить, пусть расследуют? :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#6 Бриджит » Вс, 10 июля 2016, 16:16

вода, Об этом ведь с самого начала было ясно.
И в Европе в том числе.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#7 вода » Вс, 10 июля 2016, 16:18

Бриджит писал(а):вода, Об этом ведь с самого начала было ясно.И в Европе в том числе.

Да, я знаю. Рада, что наконец смогли найти веские доказательства.
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

  • 1

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#8 elizabeth » Вс, 10 июля 2016, 16:21

И в Литве тоже из охотничьих ружей стреляли...Таких же, наверное...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#9 Бриджит » Вс, 10 июля 2016, 16:30

вода писал(а):Да, я знаю. Рада, что наконец смогли найти веские доказательства.
А что изменится?
Мир делят на белых и негров. На высших и низших. Первым можно все. Можно бомбить Дрезден, когда исход войны ясен, можно кидать ядерные бомбы на мирных жителей, когда уже конец войне и победитель известен, можно бомбить Токио, и таким образом сжечь его заживо с тысячами детей и женщин, опять же, когда исход войны ясен
Можно поддерживать диктатора Пол Пота потому что он белый, и убивать Хусейна потому, что он негр.
Можно палить напалмом въетнамцев, можно придумать повод и напасть на Ирак.
Им можно все.
А вы про каких то снайперов
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#10 elizabeth » Вс, 10 июля 2016, 16:35

Бриджит писал(а):Им можно все.
А вы про каких то снайперов

:ugu:
Ну, хоть для наших местных украинцев...Пусть почитают...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#11 Бриджит » Вс, 10 июля 2016, 16:36

elizabeth писал(а):Ну, хоть для наших местных украинцев...Пусть почитают...
местные украинцы (те, про которых ты) с убеждениями
думаю, им пофиг, откуда снайперы, главное евроинтеграция
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#12 вода » Вс, 10 июля 2016, 16:37

elizabeth писал(а):Ну, хоть для наших местных украинцев...Пусть почитают...

:yes:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Бриджит писал(а):думаю, им пофиг, откуда снайперы, главное евроинтеграция

Надеюсь, что хотя бы некоторым из них не пофиг... Пусть оценят спектакль, участниками которого они явились.
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Установлена принадлежность снайперов Майдана

#13 Папа_Карло » Вс, 10 июля 2016, 16:54

вода писал(а):Да, я знаю. Рада, что наконец смогли найти веские доказательства.

Интересно, что это начало попадать в прессу. Известно то было сразу.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php