Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Malvina » Ср, 29 июня 2016, 12:11

21 июня ГосДума в 3-м чтении приняла законопроекты № 953369-6 и № 953398-6 (несмотря на то, что ранее Общественная палата РФ их отклонила) о внесении поправок в УК РФ, декриминализирующих ряд статей. В их число вошли и побои. Кратко: в первый раз за побои человек несёт лишь административную ответственность и платит штраф, в следующий раз -уже уголовную.
НО: эти поправки не касаются близких родственников, для них предусмотрена сразу уголовная ответственность без права закрытия дела за примирением. Т.е., другими словами, семья объявляется зоной повышенной опасности, где за шлепок по попе можно упечь в тюрьму родителя и лишить его родительских прав. И кроме того, развязывает руки ювенальщикам, которым в последнее время активно и успешно противостоит РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление), возвращая в семьи незаконно отнятых детей. Теперь ювенальщики смогут это делать законно.
В настоящее время по всей России проходят пикеты и ведётся сбор подписей против этих ювенальных законопроектов.

Перенесу сюда пост из фб о сборе подписей.
https://www.facebook.com/pana.celsus/posts/1052015521500970
Друзья мои, 20 июня я заострил ваше внимание на проблеме, зацепившей многих. Речь шла о принятии ГосДумой законов № 953369-6 и № 953398-6, допускающих за ерунду вроде шлепка по попе 1) уголовное преследование родственников и 2) изъятие детей из семей.
Реакция была разной - от возмущения и отчаяния ("они там с ума посходили?", "куда мы катимся?") до готовности защищать свои семьи ("где можно подписать петицию против этого беспредела?").
Теперь я готов сообщить, как реально способствовать защите своих прав.
1) Вы скачиваете файл опросного листа из сети (ссылка на pdf-файл внизу этого поста) и распечатываете на принтере. Лучше несколько.
2) Затем вы предлагаете своим знакомым подписаться в опросном листе. Там 10 строк, т.е. подписаться могут 10 человек. Заполняйте ТОЛЬКО лицевую сторону. Обратную сторону НЕ заполняйте.
3) После этого вам нужно связаться с представителем РВС в вашем регионе и передать ему/ей заполненные опросные листы.
4) Как найти представителя РВС в вашем регионе? Два варианта. А) По телефону 8 (800) 100-97-24. Звонок по РФ бесплатный. Б) Спрашиваете у меня, я узнаю и затем отвечаю вам.
Сбор живых подписей - дело очень эффективное. И это гораздо весомее интернет-петиций. Напомню, что именно этим способом осенью 2012 года удалось отбить атаку ювеналов и остановить принятие ювенальных законов. На то время было собрано больше 141 тысячи живых подписей граждан против ювенальной юстиции.
Сбор подписей уже идет. Во всех регионах РФ общественники из "Родительского Всероссийского Сопротивления" (http://r-v-s.su) устраивают пикеты и собирают подписи под обращением к Президенту РФ В.В.Путину с просьбой отклонить ювенальные законопроекты. Возможно, вы даже видели их у себя в городах.
Тут возникает вопрос времени: если Президент подпишет законы сразу после СовФеда 29 июня, то собирать подписи мы будем продолжительное время, чтоб было максимально много. Если Президент погодит ещё недельку, то собранное на этой неделе, до субботы, пойдёт в дело (сканы будут отправлены в Москву, потом будут досланы оригиналы).
Еще раз повторю: если Президент всё-таки подпишет эти законы, надо будет собирать подписи долгое время.
Если у кого-то возникают сомнения, не является ли сбор подписей чем-то противозаконным, я отвечаю, что это никак не противоречит закону. У нас есть право заполнять петиции и высказывать власти наши требования самим или поручая кому-то.
Если есть опасения оставить свои контактные данные, то прошу сравнить их с неприятностями, которые сулит принятие вышеуказанных законопроектов.
Уверенность, что если промолчать и затихариться в надежде что пронесёт, кажется мне слабой позицией. Может пронесёт, а может и не пронесёт. Просто мы будем жить обществе, где будет очень легко позвонить по телефону "доверия" и разрушить чью-то семью. Где семья, как общественный институт, будет жестко прессоваться и подвергаться дискриминации. Я лично этого не хочу.
.
ССЫЛКА на подписной лист: http://my-files.ru/vv7vnz
.
Почитать по теме:
https://regnum.ru/news/society/2147069.html
https://regnum.ru/news/polit/2146831.html
И еще. Огромное спасибо за неравнодушие, лайки и перепосты. Чем шире аудитория, тем больше вероятность, что информация дойдет до человека, готового эти подписи собирать. Спасибо еще раз!

Я знаю, что на ФДК много неравнодушных и думающих людей, давайте не будем бездействовать и сделаем что в наших силах, чтобы противостоять ювенальной юстиции!
Если каждый сможет заполнить хотя бы по одному подписному листу, это уже будет значительный вклад в общее дело.
Спасибо!
Malvina
Автор темы
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев


Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#61 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 18:19

Папа_Карло писал(а):Надо бы вспомнить свой подьезд, в детстве. Вроде дети были у всех. В основном по 2е. Была точно квартира с 3-я, наши хорошие знакомые. И была семья с одним. Выходил на крыльцо и маленьким молоточком хлопал пистоны. Ни с кем не дружил, кажется Костей звали. :-D
У меня в подьезде и Шемякин жил, глянул, у него тоже 2е детей.
Папо Карло, тоже недавно вспоминали.
Норма было 2 ребенка. В семьях было по 2, либо 1. Один - тоже у многих.
3 ребенка было редкостью. Не говоря о большем. Сейчас я вижу семьи и с 4 и 5 детьми...причем все близкого возраста, у меня конечно не укладывается, как это....
А с 3-мя детьми вообще много.
Но соглашусь что много и тех, кто не рожает. Вот на работе у меня почти все либо без детей, либо с 1 ребенком.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#62 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 18:19

Папа_Карло, значит миграция в Питер идет, только и всего
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#63 Natish » Ср, 29 июня 2016, 18:20

Папа_Карло писал(а):ревни превращаются в дачные элитные поселки.
какие-то превращаются в дачи, какие-то в новые микрорайоны, как вот в Кудрово, Свердлово, Рыбацком и еще дофигища направлений в ЛО
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#64 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 18:21

Марфа Меньшикова писал(а):Норма было 2 ребенка. В семьях было по 2, либо 1. Один - тоже у многих.
3 ребенка было редкостью. Не говоря о большем.
В РСФСР - да. В Средней Азии европейские семьи рожали по 3-е детей, и когда россияне приезжали, охали и ахали, удивлялись.
Проблема была с жильем, стройки заморожены, в Азии строили быстро из-за климата, всем давали квартиры, рожать было можно
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#65 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 18:21

В нашем городе не хватает школы на 1200 мест. В первых классах по 35 человек.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

  • 1

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#66 Natish » Ср, 29 июня 2016, 18:22

Бриджит писал(а):Проблема была с жильем
это факт, мало кому нравилось табором жить в одной комнате :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#67 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 18:25

Бриджит писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Норма было 2 ребенка. В семьях было по 2, либо 1. Один - тоже у многих.
3 ребенка было редкостью. Не говоря о большем.
В РСФСР - да. В Средней Азии европейские семьи рожали по 3-е детей, и когда россияне приезжали, охали и ахали, удивлялись.
Проблема была с жильем, стройки заморожены, в Азии строили быстро из-за климата, всем давали квартиры, рожать было можно
С жильем большая проблема была. Очень. Ну и с одеть-обуть. Теплые вещи, шубы, сапоги.
Да, я про РСФСР. В моем детстве знала только 2 семьи (русских) с 3-мя детьми.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#68 Папа_Карло » Ср, 29 июня 2016, 18:25

Natish писал(а):какие-то превращаются в дачи, какие-то в новые микрорайоны, как вот в Кудрово, Свердлово, Рыбацком и еще дофигища направлений в ЛО

ну это окраины города, а отъедь подальше?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#69 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 18:26

Natish писал(а):
Бриджит писал(а):Проблема была с жильем
это факт, мало кому нравилось табором жить в одной комнате :grin:
да, были квартиры "на подселении" - в каждой комнате своя семья.
Мы тоже так жили в двушке. Одна комната наша.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#70 Папа_Карло » Ср, 29 июня 2016, 18:28

Марфа Меньшикова писал(а):Вот на работе у меня почти все либо без детей, либо с 1 ребенком.

вот об этом и речь.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#71 Марфа Меньшикова » Ср, 29 июня 2016, 18:32

Папа_Карло писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот на работе у меня почти все либо без детей, либо с 1 ребенком.

вот об этом и речь.
Женщины сильно разняться, либо работают, либо рожают. Совмещать сложно.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#72 Natish » Ср, 29 июня 2016, 18:40

Меня эти власти с их статистиками всегда умиляют..Даже буфетчицы знают, какие нужны условия для размножения, а у властей как атрофация мозга в какой-то важной его части происходит :-D . Развей регионы, хватит набивать баблом центры только и будет тебе и демография и экономика развитая, нет жеж, надо годами сидеть в мягких креслах и гонять цыфры ни о чем по бумаге :ugu:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Папа_Карло писал(а):это окраины города, а отъедь подальше?
когда разовьются окраины, тогда начнут развиваться и места дальше. Нэма дурных ехать на плэнер с голой жопой, пока работы есть только в Питере в основном, все будут ютиться рядышком, когда появится новый центр прибыли, будут ютиться уже и вокруг пригорода. Элементарно
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#73 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 18:47

Папа_Карло писал(а):вот об этом и речь.
о чем? что есть и те и те?

Добавлено спустя 49 секунд:
Natish писал(а):Развей регионы, хватит набивать баблом центры только и будет тебе и демография
в регионах рождаемость больше, в столицах много одиночек на съемных кв

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):да, были квартиры "на подселении" - в каждой комнате своя семья.
Мы тоже так жили в двушке. Одна комната наша.
мой дядя в Питере в 70-х снимал чердак с семьей. Он был переделан в жилую зону, но было холодно и сыро
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#74 Папа_Карло » Ср, 29 июня 2016, 18:55

Natish писал(а):. Нэма дурных ехать на плэнер с голой жопой, пока работы есть только в Питере

Дык...о чем и толкую.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#75 Скарлетт » Ср, 29 июня 2016, 19:58

Бриджит писал(а):значит миграция в Питер идет, только и всего
Не знаю насчёт статистики, но, обращая невольно внимание на большое количество беременных (летом же видно :) ) и дам с грудничками, я ни разу, вот совсем ни разу не видела беременную мигрантку-азиатку. Возможно, они скрываются. Потому что статистика роддомов говорит о том, что они всё-таки рожают.
Мигрантов-славян не выделить из массы. :dont_knou:
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#76 Natish » Ср, 29 июня 2016, 20:01

Бриджит писал(а):в регионах рождаемость больше, в столицах много одиночек на съемных кв
там, где есть занятость населения, но есть же еще места на грани нищеты :pardon:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#77 Авалока » Ср, 29 июня 2016, 20:48

Скарлетт писал(а):ни разу не видела беременную мигрантку-азиатку
они тут работают. Беременеют они дома
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#78 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 20:55

Скарлетт писал(а):Не знаю насчёт статистики, но, обращая невольно внимание на большое количество беременных (летом же видно ) и дам с грудничками, я ни разу, вот совсем ни разу не видела беременную мигрантку-азиатку. Возможно, они скрываются. Потому что статистика роддомов говорит о том, что они всё-таки рожают.
Мигрантов-славян не выделить из массы.
я имела ввиду миграцию в Питер из Ленобласти. Русских
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#79 Malvina » Чт, 30 июня 2016, 17:04

Совет Федерации одобрил закон о декриминализации некоторых статей УК
http://www.interfax.ru/russia/516009
Спойлер
Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о декриминализации ряда статей российского уголовного законодательства.

В частности, документ декриминализирует уголовные статьи за побои, за злостное уклонение от уплаты алиментов, за использование заведомо подложного документа, за мелкое хищение.

В законе отмечается, что сначала гражданина за подобные правонарушения буду привлекать к административной ответственности, а при повторном нарушении в течение года - правонарушение будет квалифицироваться как преступление и человека привлекут к уголовной ответственности.

Также вводится новое основание для освобождения от уголовной ответственности - возмещение ущерба.
При этом накануне замглавы комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина призывала верхнюю палату парламента отклонить данный закон, поскольку, по ее мнению, он содержит антисемейные нормы.

"Ко второму чтению ответственный комитет почему-то расширил круг тех лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за побои. Новая редакция статьи 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за побои в случае их совершения "в отношении близких лиц", - отметила Мизулина.

По ее мнению, принятые законодательные изменения дают возможность заводить дела по любому поводу - "ссадина, синяк у ребенка, станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила одобрить законопроект, но создать рабочую группу, чтобы отдельно изучить вызвавшую критику статью, "поискать компромиссные варианты решения, снять те тревоги и опасения, которые высказывают сенаторы".
Malvina
Автор темы
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Сбор подписей против законов № 953369-6 и № 953398-6, криминализирующих семью

#80 Malvina » Чт, 30 июня 2016, 17:06

Мизулина сочла неправильным уголовное наказание за избиение родственников
http://www.interfax.ru/russia/515796
Спойлер
Сенатор от Омской области посоветовала коллегам по Совету Федерации не принимать закон, по которому можно будет возбуждать уголовное дело "из-за ссадины и синяка у ребенка"
Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина призвала верхнюю палату парламента отклонить закон о декриминализации некоторых статей УК РФ, поскольку он, по ее мнению, содержит антисемейные нормы, в частности, предписывая уголовное наказание за побои в отношении близких.

"Ко второму чтению ответственный комитет (Госдумы) почему-то расширил круг тех лиц, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности за побои. Новая редакция статьи 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за побои в случае их совершения "в отношении близких лиц". Это, как указывается авторами поправки, - близкие родственники, люди, ведущие общее хозяйство. То есть уголовная ответственность предусматривается сейчас за побои в отношении определенной социальной группы - семьи. Сами формулировки указывают на то, что поправки готовились быстро, без обсуждений, непродуманно", - отметила Мизулина.
Она напомнила, что в первой редакции законопроекта предлагалось побои, не представляющие угрозу здоровью, оставить в категории административных правонарушений, а уголовный состав преступления сохранить для побоев из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

По ее мнению, принятые законодательные изменения носят дискриминационный характер по отношению к членам семьи и противоречат основным задачам государственной семейной политики, направленной на поддержку, укрепление и защиту семьи.

"Все это легализует ювенальную юстицию, то есть необоснованное вторжение в семейные дела. Поскольку уголовное дело теперь можно возбуждать по любому поводу - ссадина, синяк у ребенка, станут хорошим основанием прийти в семью с проверкой и даже возбудить уголовное дело в отношении родителей", - заявила Мизулина.

По ее мнению, "все это выльется в непредсказуемую правоприменительную практику, связанную с необоснованным изъятием детей из семьи".
Malvina
Автор темы
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php