Антиобщественное поведение

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Скарлетт » Вт, 28 июня 2016, 13:06

Перфомансы теперь будут проводится с оглядкой.
Допекли власти павленские , пусси, арт-группа "Война" и группировка "Ленинград"....видимо....

Изображение

На неблагонадежных рассчитайсь
Нарушители общепринятых норм поведения и морали будут посчитаны.
Владимир Путин подписал закон, который возобновляет практику учета «антиобщественного поведения».

Спойлер
МВД удалось узаконить сбор данных о гражданах РФ, никогда не привлекавшихся к уголовной или административной ответственности. Силовые ведомства и чиновники получили это право благодаря новому закону, который три года лоббировали полицейские. Закон возвращает к жизни советские понятия «антиобщественного поведения» и профилактического учета, которые в 90-х годы законодатели тщательно вычищали из всех нормативных документов.

Закон «Об основах системы профилактики правонарушений РФ» был внесен по инициативе МВД РФ еще в 2013 году, а 10 июня 2016-го его приняла Госдума, 15-го числа одобрил Совфед и 23-го и подписал президент. В силу документ вступает с 21 сентября. Согласно тексту нормативного акта, помимо известных терминов «правонарушение», «профилактика и мониторинг правонарушения», вводится понятие «антиобщественного поведения». Законотворцы дают ему расплывчатое определение: это не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц.

Кто определяет границы общепринятой морали, из текста закона непонятно. Однако, как разъяснила «Фонтанке» адвокат коллегии «ДЕ ЛАТА» Яна Корзинина, этот термин давно и широко применяется в нормативных документах, в частности, касающихся профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

«Под антиобщественным поведением понимают поведение, которое считается вредным или деструктивным для общества, поступки людей, не соответствующие нормам морали, – говорит юрист. – Термин «антиобщественный» является субъективным, но существует сложившееся мнение в обществе, что относить к такому поведению. Например, употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством, попрошайничеством, уклонение от учебы и работы (прогулы). Я полагаю, что таким же толкованием понятия «антиобщественное поведение», как и раньше, будет предложено пользоваться всем органам, на которых законом возлагается учет».

Советским Союзом пахнет и от перечня форм профилактического воздействия. Тут и профбеседа, о которой помнят все неформалы и хиппи 70-80-х, и профилактический надзор. Однако особо экспертов права цепляет форма профилактического учета. По мнению юристов, именно этот пункт закона МВД пробивало больше остальных. Не секрет, что полиция, как и другие ведомства, описанные в статье 5 «Субъекты профилактики правонарушений» (прокуратура, ФСБ, органы местного самоуправления), имеет данные на людей, попадающих в их поле зрения, но не привлекавшихся по КоАП РФ или УК РФ. Это потенциальные правонарушители, собирать данные на которых законом до 23 июня было категорически запрещено.

«В советской милиции никаких учетов, кроме как общеуголовных, никогда не было. Либо это был тот же Информационный центр, что и сегодня, либо подразделения для себя составляли картотеки. Даже несовершеннолетних всегда ставили на учет в связи с их поведением, попадавшим под статью. Всем остальным, начиная с антисоветчины, заканчивая андеграундом, интересовалось КГБ, – рассказывает бывший сотрудник уголовного розыска, ныне замдиректора АЖУРа Евгений Вышенков. – Но в периоды идеологических обострений, а они всегда происходили в переломные моменты истории, начиналась травля непохожих на советского человека. И поручали это, конечно, обыкновенным постовым. Так, например, после смерти Сталина боролись со стилягами. Наказать по закону их было трудно, но задерживали, составляли бумаги и отправляли в институты. А там уже комсомольская организация могла поставить вопрос вплоть до исключения из вуза. А в начале перестройки на улицах появились панки. Милиции поручили их вновь задерживать, но что дальше было делать – непонятно. Фактически комсомола уже не было, и панкам было все равно, напишут ли им в институт. При этом милиция всегда относилась к таким поручениям с раздражением и, следовательно, лишь отписывалась о проделанной работе. Сегодня подобный аналог можно найти в показателе участковых, когда им вменили штрафовать тех, кто переходит улицу в неположенном месте. Если посмотреть на эту графу, то мы увидим – 99% таких нарушителей – мигранты. И, конечно, это липа. С середины 90-х годов, когда вспыхнули националистические и экстремистские движения, оперативные подразделения МВД и ФСБ начали составлять уже такие учеты. Но это уже была другая история, не имеющая к идеологии никакого отношения».

Помимо правоохранительных органов, в то время светлый образ советского человека особо блюли народные дружинники и комсомольские патрули. Как вспоминает музыкант группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, за необычный вид могли задерживать по несколько раз на дню: «Стоит, например, у "Сайгона" (культовое место для музыкантов советского периода. — Прим. ред.) человек в остроносых ботинках, черном галстуке, с выбритым затылком и челкой. Всего несколько минут – и его ведут в комсомольский оперативный штаб. Там ведутся душеспасительные беседы, мол, мы порочим образ советского человека. Потом отпускали, конечно. Было весело. Все эти встречи давали больше вдохновения для творчества».

Конечно, всё уже было. Ещё в начале девяностых участковые по инерции выписывали некие официальные предостережения советского образца о необходимости прекратить «антиобщественный образ жизни», что было суть ни к чему не обязывающей бумажкой, которая, однако, шла в отчеты. Примеры, когда подписавший такой листок «антиобщественный элемент» исправился, истории неизвестны.

Татьяна Востроилова,
«Фонтанка.ру»
http://www.fontanka.ru/2016/06/27/151/?utm_source=relap
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


Re: Антиобщественное поведение

#181 Enmerkar » Пн, 4 июля 2016, 12:52

_ANDREW писал(а):Только непонятно чем будут стращать в этот раз? Тогда угроза отчисления из спецшколы или из комсомола были весомыми (в 1987 г в МГУ некомсомольцев не принимали). А сейчас чем пугать?
это правильный вопрос
ибо в сссре была идейная , читай нравственная составляющая, вокуг которой народ сплачивали ограничениями...
в нынешней России на месте этой идеи - патриотизм... который вот акими законами возводится в ранг какой-то высшей цели...

_ANDREW, ты паториот... ты Любишь Родину?
сильно Любишь? каждый день Любишь, ANDREW?
:grin:
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Антиобщественное поведение

#182 Мама Роза » Пн, 4 июля 2016, 12:55

dobrovolya писал(а):а что, не могло быть действительно по причинам пожарной безопасности?
ну ,как работница конторы,которая непосредственно занимается вопросами пожарной безопасности
скажу ,что нет
проверяют всё заранее и если они уже открылись значит было от пожарников разрешение на проведение массового мероприятия

и внезапно вдруг спохватились .. так не бывает
им бы просто не дали бы вообще открыться

* хотя я уточню у пожарников ,благо у меня их целый этаж ))

_ANDREW писал(а):Только непонятно чем будут стращать в этот раз?
задерживать будут
малоприятного оказаться в кутузке только из за того ,что у тебя волосы синего цвета
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 2

Re: Антиобщественное поведение

#183 dobrovolya » Пн, 4 июля 2016, 12:56

Скарлетт писал(а):
dobrovolya писал(а):а что, не могло быть действительно по причинам пожарной безопасности?
Если только из-за сильной жары.
Потому что всё остальное можно было скорректировать заранее.
А погода - это уже форс-мажор и повод для внезапной отмены прямо в день предполагаемого открытия, да.

Скарлетт, пожарная безопасность - это не обязательно то, что имеет дело непосредственно с пожаром. например, в случае с ловпарадом в дуисбурге первыми запретить проведение мероприятия должны были бы именно пожарники, т.к. они контролируют обеспечение безопасности в случае любого непредвиденного события - от самовозгорания до теракта.
если пожарники говорят: безопасность не обеспечена - все, в любой момент все может закрыться. примером тому - знаменитая бесконечная стройка в берлине, которая уже даже для анекдота слишком печальна. уже построили практически все, естественно, вместе с инженерными специальными бюро по пожарной безопасности. приходит комиссия принимать этот аспект - все, неправильные расчеты, переделывать все нафиг

http://www.aex.ru/news/2015/9/25/141669/

это называется - следовать букве закона, чтобы потом не искать виноватых в гибели людей. во всем должна быть золотая середина, конечно. но когда люди несут ответственность за жизни сотен людей, тут у меня только одна мысль всплывает "лучше перебздеть, чем недобздеть" (извините, не знаю, насколько она комильфо - сама не пользуюсь, это любимая поговорка мамы наших друзей, которая всю жизнь проработала на скорой помощи)

Мама Роза писал(а):ну ,как работница конторы,которая непосредственно занимается вопросами пожарной безопасности
скажу ,что нет
проверяют всё заранее и если они уже открылись значит было от пожарников разрешение на проведение массового мероприятия

и внезапно вдруг спохватились .. так не бывает
им бы просто не дали бы вообще открыться

* хотя я уточню у пожарников ,благо у меня их целый этаж ))

см. выше.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Антиобщественное поведение

#184 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 12:56

Интересно, концерт БГ прикроют? По "независящим от группы причинам", как обычно пишут на сайтах исполнителей, которым зарубают концерты из-за того, что они неосторожно высказались против войны в Украине.....
Аквариум выступит в Петербурге с большим летним концертом
Гребенщиков всё-таки с Саакашвилей пил, а это серьёзный проступок....Хотя, с кем он только не пил...:)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Антиобщественное поведение

#185 _ANDREW » Пн, 4 июля 2016, 13:00

Мама Роза писал(а):[задерживать будут
малоприятного оказаться в кутузке только из за того ,что у тебя волосы синего цвета
Не будут. История повторяется только как фарс. Будут задерживать как всегда нелегалов, а потом заодно оформлять их как нарушителей этого закона - для отчетности. А я буду свободно разгуливать в гейско-попугаичных нарядах напротив мавзолея и ни одна б ко мне не подойдет и в отделение не отведет. даже жалко - хотел бы вспомнить свои 16 лет....
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Антиобщественное поведение

#186 Мама Роза » Пн, 4 июля 2016, 13:03

dobrovolya писал(а):если пожарники говорят: безопасность не обеспечена

уже написала
безопасность проверяют загодя и дают разрешение
а в день самого мероприятия никакой инспектор не попрется проверять и запрещать
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Антиобщественное поведение

#187 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 13:03

Enmerkar писал(а):
_ANDREW писал(а):Только непонятно чем будут стращать в этот раз? Тогда угроза отчисления из спецшколы или из комсомола были весомыми (в 1987 г в МГУ некомсомольцев не принимали). А сейчас чем пугать?
это правильный вопрос
ибо в сссре была идейная , читай нравственная составляющая, вокуг которой народ сплачивали ограничениями...
в нынешней России на месте этой идеи - патриотизм... который вот акими законами возводится в ранг какой-то высшей цели...

_ANDREW, ты паториот... ты Любишь Родину?
сильно Любишь? каждый день Любишь, ANDREW?
:grin:
Мальчики, не тупите. Будут штрафовать на крупную сумму, и всё. Деньги сейчас многие любят больше родины, и работает такой кнут эффективней пропесочивания на комсомольском собрании.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Антиобщественное поведение

#188 dobrovolya » Пн, 4 июля 2016, 13:07

Мама Роза писал(а):
dobrovolya писал(а):если пожарники говорят: безопасность не обеспечена

уже написала
безопасность проверяют загодя и дают разрешение
а в день самого мероприятия никакой инспектор не попрется проверять и запрещать


Мама Роза писал(а):* хотя я уточню у пожарников ,благо у меня их целый этаж ))

Мама Роза, узнай, действительно было бы интересно. я думаю, как уже писала, после скандала с детскими лагерями сейчас многие лишний раз захотят перестраховаться.

кстати, пожарная безопасность в россии тоже к мчс относится, как в беларуси? у меня у сестры муж подполковник мчс, так в их обязанность как раз проверки и входят. интересные вещи рассказывает.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Антиобщественное поведение

#189 Enmerkar » Пн, 4 июля 2016, 13:08

_ANDREW писал(а):А я буду свободно разгуливать в гейско-попугаичных нарядах напротив мавзолея и ни одна б ко мне не подойдет и в отделение не отведе

во времена сучьей войны, на зонах, для того чтобы предотвратить массовые убийства была введена кастовая градация заключенных...
таким образом перевод в низшую касту неприкасаемых "заменял" убийство...

по сути, если нравственное в обществе не идеально, то происходит или социальное переустройство с чистками. или градация на касты...
поэтому всяким питухам-попугаям. и прочим либерастам, будет дозволено гулять на Кр. площади, но прикасаться к кремлевской стене, нив коем случае нельзя... в кастовой системе нарушение нравственности - есть нарушение иерархии. попугая законтачившего скрепу могут и анигилировать)))
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Антиобщественное поведение

#190 monroe » Пн, 4 июля 2016, 13:09

dobrovolya писал(а):кстати, пожарная безопасность в россии тоже к мчс относится, как в беларуси? у меня у сестры муж подполковник мчс, так в их обязанность как раз проверки и входят. интересные вещи рассказывает.
а нам рассказать?
мы тоже знать хотим.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Антиобщественное поведение

#191 Мама Роза » Пн, 4 июля 2016, 13:15

dobrovolya писал(а):кстати, пожарная безопасность в россии тоже к мчс относится, как в беларуси?
этого я не знаю )

у нас на этаже вот эта контора располагается http://www.ogneboretz.ru

можно у них испросить
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Антиобщественное поведение

#192 dobrovolya » Пн, 4 июля 2016, 13:17

monroe писал(а):
dobrovolya писал(а):кстати, пожарная безопасность в россии тоже к мчс относится, как в беларуси? у меня у сестры муж подполковник мчс, так в их обязанность как раз проверки и входят. интересные вещи рассказывает.
а нам рассказать?
мы тоже знать хотим.

например, ездили они рейдом по глухим беларусским деревням. под конец уже заходят в дом - ну развалюшка, дед времен доисторического материализма, проводка оголенная, полное аварийное состояние. так вот они не имеют право взять просто составить протокол и уйти: они вызывают участкового из неизвестно какой соседней деревни и сидят ждут его, потому как не имеют право уйти и оставить жильцов в таком состоянии, участковый на месте должен принять какие-то меры. вплоть до выселения на время из дома.

и еще муж сестры рассказывал в 2013м интересные вещи, как действительно взялись за борьбу со взяточничеством, именно в их государственных структурах. интересно будет узнать, что из этого получается - поговорю с ним в августе обязательно за рюмочкой чая :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Мама Роза писал(а):у нас на этаже вот эта контора располагается http://www.ogneboretz.ru

это похоже на частную контору, не?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Антиобщественное поведение

#193 Lanka » Пн, 4 июля 2016, 13:23

_ANDREW писал(а): (в 1987 г в МГУ некомсомольцев не принимали).
Да ладно! Это на какой факультет? У нас училась девушка некомсомолка, никто к ней не приставал.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Антиобщественное поведение

#194 вода » Пн, 4 июля 2016, 13:26

dobrovolya писал(а):и еще муж сестры рассказывал в 2013м интересные вещи, как действительно взялись за борьбу со взяточничеством, именно в их государственных структурах.

В госструктурах действительно реальные, серьезные успехи по борьбе со взятками: например, весной этого года тарифы ЖКХ для всего населения Минска были снижены на 30% - 50%, поскольку комиссия, проверявшая начисления на оплату ЖКХ, выявила "накрутки" при их начислении. На всех виновных заведены уголовные дела.
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет

Re: Антиобщественное поведение

#195 Мама Роза » Пн, 4 июля 2016, 13:32

dobrovolya писал(а):о похоже на частную контору, не?
ну ,видимо да

здесь о компании написано
http://www.ogneboretz.ru/o-kompanii-4.html
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Антиобщественное поведение

#196 Солнышко » Пн, 4 июля 2016, 13:46

Enmerkar писал(а):по сути, если нравственное в обществе не идеально, то происходит или социальное переустройство с чистками. или градация на касты...
поэтому всяким питухам-попугаям. и прочим либерастам, будет дозволено гулять на Кр. площади, но прикасаться к кремлевской стене, нив коем случае нельзя... в кастовой системе нарушение нравственности - есть нарушение иерархии. попугая законтачившего скрепу могут и анигилировать)))
:wacko:
ерунда какая-то...

жара....однако...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Антиобщественное поведение

#197 _ANDREW » Пн, 4 июля 2016, 13:49

Lanka писал(а):
_ANDREW писал(а): (в 1987 г в МГУ некомсомольцев не принимали).
Да ладно! Это на какой факультет? У нас училась девушка некомсомолка, никто к ней не приставал.
На истфак. В перечень документов, подаваемых заявителем, обязательно входила комсомольская характеристика (я сам себе ее выписал . :grin: )
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Антиобщественное поведение

#198 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 13:49

Да, чёт Энмеркар загнул - не разогнуть....:)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Антиобщественное поведение

#199 Enmerkar » Пн, 4 июля 2016, 13:50

Солнышко писал(а):ерунда какая-то...

жара....однако...
да, в такую жару соображать кто что написал трудно...)
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Антиобщественное поведение

#200 Скарлетт » Пн, 4 июля 2016, 13:58

Смысл понятен - но образ нарядно одетого гея на Красной площади, не смеющего прикоснуться к кремлёвской стене, слишком красочен. :smile:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php