реальный Китай

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Бриджит » Пн, 27 июня 2016, 10:17

Раз уж Папа Карло удаляет из своей темы всё нелицеприятное о поднебесной безвозвратно, создам отдельную тему.

Например.

phpBB [media]


Заодно перенесу сюда все сообщения из "Сямозера"
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант


Re: реальный Китай

#121 МарияЯ » Вт, 28 июня 2016, 14:05

Анже-Лика писал(а):К сожалению, несмотря на желание согласиться, не могу...
Я наблюдаю в нашем обществе сейчас очень серьезные тенденции деградации населения. Наша злость и агрессивность друг к другу и другие негативные качества...
К тому же в Китае есть своя самобытная, древняя культура и, наверное, в их случае нельзя также однозначно сказать, что в них нет зерна...
есть зерно..я же писала..сила в китайских традициях
только где эти традиции сегодня? если в голове экономический рывок любой ценой и наслаждение от первых плодов "западного" счастья...

тенденции деградации в России есть..но по мне есть и тенденции развития..просто у нас не принято хвалится и афишировать себя и свои достижения
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: реальный Китай

#122 Бриджит » Вт, 28 июня 2016, 14:07

Китай скрывает бедность за подтасовкой цифр
Недавно Международный валютный фонд (МВФ) объявил о том, что, учитывая расчёты паритета покупательной способности (ППС), в 2014 году валовой внутренний продукт (ВВП) Китая составит $17,6 трлн и превысит ВВП США, который достигнет $17,4 трлн.

Эксперты по Китаю говорят, что эти оценки явно недостоверные. Средства массовой информации опубликовали специальные доклады про то, что, хотя экономика Китая была названа лидирующей, китайский ВВП на душу населения отстаёт на 50 лет от американского. Китайские СМИ сообщили, что они «исправили недоразумения» относительно ВВП.
Спойлер
Китай отказался от титула «экономики №1», потому что власти знают настоящую ситуацию в стране. 30 апреля Всемирный банк опубликовал доклад, предсказывающий, что Китай станет мировой экономической державой №1. Однако Пекин также отказался принять это первое место.

Отказ Пекина говорит о том, что руководство знает о бесконечных подделках своими чиновниками статистических данных.

На самом деле, расчёт ВВП не равнозначен экономической мощи:

1) несмотря на то, что совокупный ВВП высокий, ВВП Китая на душу населения является низким;

2) разрыв между богатыми и бедными слишком велик, что вызывает поляризацию потребления населением и негативно влияет на внутренний спрос. Это принципиальный фактор в стимулировании экономического развития страны;

3) природные ресурсы являются основным фундаментом в поддержке устойчивого развития страны, но Китай вынужден чрезмерно полагаться на внешние источники.

Жизнь в бедности

В 2013 году в общей сложности 16 стран имели ВВП, превосходящий $1 трлн. США имели ВВП $16,19 трлн, заняв первое место в мире. У Китая он был более 9 трлн и превысил ВВП Японии (3-я экономика в мире), равный $5,99 трлн.

Однако согласно расчёту ВВП на душу населения, США заняли 11-е место в мире ($51248 на человека), а Китай — 86-е ($6629 на человека).

Таким образом, ВВП не может подтвердить экономическую мощь Китая. ВВП на душу населения показывает, что стандартный доход большинства китайцев низок, потому что богатство Китая слишком сконцентрировано в руках немногих избранных.

В июле этого года Пекинский университет издал «Отчёт о развитии народного благосостояния в Китае». В докладе указывается, что в 2012 году, коэффициент Джини (мера статистической дисперсии, в которой нулевой показатель показывает абсолютное равенство, а единица — абсолютное неравенство) китайских домохозяйств достиг 0,73.

В Китае самому богатому 1% населения принадлежит более 1/3 активов страны, а самым бедным 25% жителей принадлежит лишь около 1% от общего объёма активов страны.

Ещё один набор данных также подтверждает, что богатство Китая чрезмерно концентрировано. Согласно докладу Wealth-X and UBS Billionaire Census 2014, в Китае есть 152 лица, чистые активы которых превосходят $1 млрд. Только в США есть больше миллиардеров.

Но реальность жестока: в Китае, со вторым количеством миллиардеров в мире, на другом конце находятся 200 миллионов беднейших людей, которые тратят в среднем $1 в день. А 468 млн человек в Китае тратят меньше $2 в сутки.

В докладе Пекинского университета китайские потребители делятся на пять категорий: тип «бедных и больных», тип «муравья», тип «улитки», тип «стабильных» и тип «наслаждающихся».

По распределению в Китае мы можем видеть, что подавляющее большинство китайских семей относится к типам «муравья», «улитки», «бедных и больных».

С другой стороны, находятся немногие, живущие в достатке (тип «наслаждающихся»). Город и деревня имеют огромное расхождение в уровнях потребления. Сельские районы имеют большинство домохозяйств типа «бедных и больных». В городах больше «наслаждающихся» и «стабильных» граждан.

Внутренний спрос

Уже давно экономический рост Китая полагается на «тройку»: внешняя торговля, инвестиции и внутренний спрос.

На современном этапе Китай находится в процессе потери своего статуса «мировой фабрики». Внешняя торговля серьёзно страдает, и хотя она подогревается то и дело, долгосрочная перспектива имеет тенденцию снижения.

Инвестиции происходят из трёх областей: правительство (в том числе для государственных предприятий), частный сектор и иностранные источники. Государственные инвестиции замедляются, а иностранные бизнесмены аналогично уменьшают свои вливания в Китай.

Богатые китайцы, используя счета кредитных карт, оффшорные банковские учреждения и иностранные инвестиции, переводят капитал за рубеж. Введённые ограничения на обмен валюты совершенно бесполезны. Капитал бесконечно вытекает из Китая, что в конечном итоге заставило китайское правительство в июле инициировать план по борьбе с отмыванием денег.

Из «тройки» остаётся только «колесо» внутреннего спроса. Но неадекватность потребления в стране — это долгосрочная проблема. Согласно официальной статистике, за последние несколько лет потребительские расходы домашних хозяйств составили лишь 48% ВВП, что не только гораздо ниже, чем средние в мире — 80%, но и ниже уровня Китая 20 лет назад — 60%.

В 2013 году эксперты по Китаю предложили, что норма потребления в стране занижена, потому что цифры не учитывают расходы на жильё — значительную сумму денег, которая включает в себя аренду и техническое обслуживание дома, а также оплату за газ, электричество и воду. Это теория имеет смысл.

В любом случае трудно изменить тот факт, что структура потребления домашних хозяйств в Китае высоко поляризована, и эти дополнительные расходы несильно повысят внутренний спрос.

Любой рынок, который полагается только на правительство и богатых, безусловно, не может процветать. Например, реальный рынок недвижимости в стране полностью зависит от поддержки этих двух секторов. Он сильно отдалился от возможностей и требований китайского народа, что создало серьёзный экономический пузырь.

Производство и распределение той или иной страны — это как передние и задние колёса одного автомобиля. Спрос и предложение взаимосвязаны. Если на автомобиле нормально крутится только одно колесо, он не сможет далеко уехать.

Аналогичным образом в обществе с серьёзными различиями распределения появляются различные виды интенсивных конфликтов и нарушений. Даже если есть краткосрочное экономическое процветание, его будет трудно сохранить.

Недостаток природных ресурсов

Правительство Китая продолжает придерживаться идеи «трёх самостоятельностей»: в политической системе, в партийной линии и в теории партии. Но в отношении дефицита природных ресурсов правительство понимает своё нелёгкое положение.

Количество энергоресурсов на душу населения является низким. Количество угля и гидроэнергии, а также нефти и природного газа на душу населения достигло соответственно только 50% и 7% относительно среднего уровня в мире. Кроме того, количество пахотных земель на душу населения составляет всего 30% среднемирового показателя.

Правительство Китая уже признаёт экологический кризис и тенденцию ухудшения ситуации с загрязнением воды, земли и воздуха. Например, 19,4% общего объёма пахотных земель Китая сильно загрязнены.

Недостаток водных ресурсов создаёт критическую проблему, потому что количество доступной воды недостаточно, и её загрязнение всё усугубляется. Кроме того, загрязнение воздуха, согласно исследованию 2010 Global Burden of Disease Study, стало причиной преждевременной смерти 1,2 млн китайцев, почти 40% от общемирового уровня.

Правительство Китая, конечно, знает эти факты. Самодостаточность производства продуктов питания достигает только 86%. Китай сильно зависит от импорта энергии и полезных ископаемых, а также от иностранных технологий: не менее 50% (в США и Японии зависимость от внешних технологий только 5%).

Эта экономическая система, которая зависит от международного рынка средств производства и средств к существованию, является крайне слабой. Любые колебания в международной политической ситуации будут влиять на спрос и цены на китайском рынке.

Использование нефти — так называемой «крови современной экономики», в Китае на 65% зависит от импорта. Нефть в основном поступает с Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки, России и других стран.

Ближний Восток и Африка классифицируются как чрезвычайно политически нестабильные регионы. Это означает, что приобретение Китаем энергии может легко пострадать из-за политических изменений.

В последнее десятилетие Китай сделал ставку на зарубежные инвестиции. В настоящее время многие такие инвестиции были потрачены впустую из-за изменений в политической ситуации.

Например, Китай инвестировал более $20 млрд в Ливию, и все они испарились после «Арабской весны» в 2011 году. Китай также вкладывает большие суммы в Судан. Но из-за ожесточённых политических столкновений он должен был направить туда 700 военнослужащих для защиты своих зарубежных активов.

Таким образом, Пекин понимает, что титул «экономики №1» на самом деле только внешний лоск. Однако нельзя обвинить Всемирный банк и МВФ в фальсификации, так как они использовали данные Национального бюро статистики КНР.

Хэ Цинлянь является видной китайской писательницей и экономистом. В настоящее время проживает в США. Она автор книг China’s Pitfalls (Ловушки Китая), которая рассказывает о коррупции во время китайских экономических реформ 1990-х годов, и The Fog of Censorship: Media Control in China (Туман цензуры: контроль СМИ в Китае), которая обращает внимание на манипуляции и ограничение свободы прессы.

Мнения, выраженные в этой статье, являются видением автора и необязательно отражают взгляды «Великой Эпохи».
статья на английском: http://www.theepochtimes.com/n3/1055308-china-is-poorer-than-it-appears-to-be/
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 3

Re: реальный Китай

#123 МарияЯ » Вт, 28 июня 2016, 14:14

Анже-Лика писал(а):МарияЯ, для меня важнее, чтобы мы жили по-человечески, достойно жили. Переняли лучше от других стран, соедили и адаптировали по-своему.
Конечно, я не ставлю целью для России во чтобы то не стало выйти в мировые экономические лидеры, хотя я уверена, что все в стране для этого есть. Но то, что мы достойны и можем жить достойно - в этом я уверена.
Анже-Лика, у меня складывается впечатление, что у вас весьма "романтичное" представление о ситуации в мире и в вопросах экономики и общей расстановки сил..
я думаю..нам всем хочется "чтобы мы жили по-человечески, достойно жили"

но пока в мире...жить достойно получается тОлько за счет кого-то
возможно...это изменится..но пока так
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: реальный Китай

#124 Анже-Лика » Вт, 28 июня 2016, 16:56

Анже-Лика, у меня складывается впечатление, что у вас весьма "романтичное" представление о ситуации в мире и в вопросах экономики и общей расстановки сил..
я думаю..нам всем хочется "чтобы мы жили по-человечески, достойно жили"

но пока в мире...жить достойно получается тОлько за счет кого-то
возможно...это изменится..но пока так

Я больше практик все же.
Конкретная ситуация, конкретная работа по возможному улучшению финансово-экономической деятельности организаций, предприятий, учреждений. Это было возможным для меня в той или иной степени. Поднять конкретную организацию или предприятие на новый более качественный и успешный уровень было возможным. Почему бы не считать возможным сделать это и в рамках страны?
И я знаю, что у нас достаточно толковых людей для того, чтобы выправить ситуацию в экономике страны. И не нужно будет делать это за счет кого-то. В стране достаточно всех ресурсов, страна очень самодостаточная.
Уровень социального обеспечения населения формирует эффективная экономика, при соответствующем эффективном распределении средств.
Поэтому, если уже выправлять экономику России, то нужно уметь оперировать реальными данными, а не чушью. Это примерно, как в этой теме, когда все, что не вписывается в картинку автора, попадает под какой-нибудь ярлык "Китай прячет за цифрами об успехе провалы, а в России мощная социальная система" и прочая чушь.
Вот все это в расчет брать не нужно, а нужно иметь адекватные возможности работать с адекватной информацией на благо страны.
Иначе, как в ситуации между Украиной и Россией, у кого-то Росссия виновата во всем изначально и все, что не вписывается в эту картинку вычеркивается или обесценивается различной чушью и наоборот.
Если экономист будет работать с таким фуфлом ничего хорошего не выйдет в результате его трудов.
Поэтому, для того, чтобы делать заявления о том, что невозможно поднять экономику РФ без необходимости кого-то обдирать у меня нет никаких оснований.
Вот так тема превращается не в тему о реалиях Китая, а в тему о реалиях Бриджит о Китае.
Также и смысл вашего поста, это лишь ваши реалии о том, что можно жить достойно за счет кого-то. :smile:

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
ну так енто завод
а подавляющее большинство ввозимого на ДВ и не только но и по России..
это кустарное производство
и то, что там борются...конечно борются...
а куда они еще денутся---если Китай стоит на грани экологической катастрофы
но про престиж не надо тут)))
кому надо---- доставляется самый качественный товар
а остальному "быдлу" везется самый откровенный яд в яркой упаковке

Опять же, у нас есть основания заявлять, что наши производители идеальны? Что наши продукты производства качественные все? Что у нас не используются химикаты и не делается самопальная водка, от которой умирают люди?
Тогда почему мы говорим об этом, упоминая о Китае, но замалчивая нас самих?
Что мы хотим отразить такой информацией?
Очередной раз полить Китай грязью. Но это из цикла "Сам дурак"...
Что мы хотим получить в результате этого обсуждения?
Вот нам нечем гордиться в экономическом развитии, даже с разными уточнениями и поправками о Китае, слишком велик их прогресс в экономике. Но мы сейчас будем шуметь, кивая на них о том, что и у нас по факту не лучше...
Так получается?
Вот пошумим, потрясем негативное в Китае и дальше что? Успокоились, узаконили нужные реалии?
В конце-концов вспомним еще и экологию Китая и вообще ужаснемся?
У нас с этим все очень хорошо?
Чего тут пытаются достичь перетрясая негативные факты о Китае?
Ладно, если бы наша страна пахла розами, цвела экономикой и офигенной социальностью.
Вы тут приводили пример о том, как бы поступили со мной в Китае. А мне в Китай ехать и не пришлось, чтобы в такой офигенно социальной стране оказаться выброшенной на улицу с двумя детками в статусе БОМЖ и государство меня только отпинало, и нависла угроза, что детей заберут... Поэтому я не поддерживаю эти односторонние кивки в сторону Китая...
У нас по официальной инфе каждый 6-ой за чертой бедности, а по не официальной каждый третий...
Но у нас есть куда показывать пальчиком...
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: реальный Китай

#125 Авалока » Вт, 28 июня 2016, 17:35

Анже-Лика,
я конечно понимаю что вы тут с Бриджит пикируетесь, тем не менее пришло в голову
Окажись Оля на вашем месте (по ситуации с пропиской), мне кажется она бы так вгрызлась в чиновников что решила бы все проблемы.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: реальный Китай

#126 Natish » Вт, 28 июня 2016, 17:42

Анже-Лика писал(а):Чего тут пытаются достичь перетрясая негативные факты о Китае?
всего навсего наглядно показать вашу ошибку, опустив нас ниже китайцев :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: реальный Китай

#127 Бриджит » Вт, 28 июня 2016, 19:57

Анже-Лика писал(а):Вы тут приводили пример о том, как бы поступили со мной в Китае. А мне в Китай ехать и не пришлось, чтобы в такой офигенно социальной стране оказаться выброшенной на улицу с двумя детками в статусе БОМЖ и государство меня только отпинало, и нависла угроза, что детей заберут... Поэтому я не поддерживаю эти односторонние кивки в сторону Китая...
личная обида на государство..понятно
Но зато вам не приходилось убивать новорожденную девочку, чтоб дождаться мальчика. Потому что если нет денег, в Китае можно регистрировать только одного ребенка



А вообще думающим людям могу предложить мое личное доказательство того, что уровень жизни в Китае ниже российского.
ВВП на душу населения в Китае 14 тыс долл в 2015-м. В России 25 тыс долл.
Вот и все. Со всеми китайскими производствами, колоссальными инвестициями и прочим, и с большим кризисом в России, с ее зависимой экономикой и низкой ценой на нефть.
Еще стоит сказать, что ВВП Китая в 2015-м вырос, а в России снизился.

Я ждала от Анжелики внятного доказательства....думала она какие то таблицы с ВВП приведет, и тогда бы я задала вопрос...
Но все оказалось проще
Анжелика обижена на государство. Как там Монро говорит? Ангельский чин власти?
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: реальный Китай

#128 Бриджит » Вт, 28 июня 2016, 20:00

Анже-Лика писал(а):Чего тут пытаются достичь перетрясая негативные факты о Китае?
я всего лишь хотела вам ответить на вашу глупость про уровень жизни
но уже вижу, что бесполезно
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: реальный Китай

#129 Анже-Лика » Ср, 29 июня 2016, 5:59

Авалока писал(а):Анже-Лика,
я конечно понимаю что вы тут с Бриджит пикируетесь, тем не менее пришло в голову
Окажись Оля на вашем месте (по ситуации с пропиской), мне кажется она бы так вгрызлась в чиновников что решила бы все проблемы.
Я замечаю, что Вам свойственно судить о качестве социальности государства по своему удачному опыту, а люди, высказавшие иное мнение , подкрепленное собственным иным опытом, конечно же просто обижены и поэтому необъективны.
Тоже касает и пикировок.
Человеку хочется показывать реалии Китая вот такими... Ему хочется получить заданный ответ. Это не сделало Китай беднее или богаче и не вывело Россию к каким-то лучшим показателям.
Люди кушают ту информацию, которая ими более нормально усваевается.
Им приятнее думать, что Китай плохее России и не хочется смотреть в иную сторону. Особенно, когда говорят, очнитесь и раскройте глаза на положение России...

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Natish писал(а):
Анже-Лика писал(а):Чего тут пытаются достичь перетрясая негативные факты о Китае?
всего навсего наглядно показать вашу ошибку, опустив нас ниже китайцев :ugu:



Рельные дохды китайцев в данный момент выше, чем у россиян. Этот факт не говорит в пользу вашей версии. Но я так полагаю, что они опять врут или считают неправильно. В этой теме иначе быть не может.

Спойлер
Financial Times, ссылаясь на данные Bank of America Merrill Lynch, пишет, что в 2015 году реальные доходы россиян (с учетом инфляции и курса рубля) оказались ниже, чем у китайцев и мексиканцев. Для справки: реальный доход — это не зарплата, а количество товаров и услуг, которые на нее можно приобрести.

Спойлер
Россияне стали зарабатывать меньше китайцев

Четверг, 19 Мая 2016 г. 03:30 + в цитатник
Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников заявил, что средняя зарплата в РФ стала ниже, чем в Китае. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ТАСС.

«Труд в России стал дешевле, чем в Китае», — цитирует агентство ТАСС выдержки из презентации Матовникова.

Согласно макроэкономическому прогнозу на 2016–2018 годы, представленному Минэкономразвития в начале октября 2015, падение доходов россиян в ближайшие два года продолжится. В 2018 году, по прогнозу министерства, доходы россиян останутся ниже уровня 2014 года.

В декабре 2015 года Росстат сообщил о падении в ноябре реальной зарплаты в РФ на 9,2 процента в годовом выражении. Номинальная зарплата уменьшилась на 5,4 процента.

Реальная зарплата — это количество товаров и услуг, которые работник может приобрести на выплаченное ему за труд вознаграждение (номинальную зарплату).

Реальные располагаемые доходы — доходы населения за вычетом обязательных платежей (в первую очередь налогов), скорректированные на индекс потребительских цен.

По данным сайта zhaopin.com , в 2015 г. средняя зарплата в 32 главных городах КНР была 6070 юаней. Зимой 2015 г. самая высокая средняя зарплата была в Пекине – 9227 юаней, на втором месте Шанхай – 8664 юаня, на третьем месте Шеньчжень – 7728 юаней. Город Ханчжоу опередил Гуанчжоу и занял 4-е место – 7090 юаней. Предполагается, что в 2016 году рост зарплат составит 6%.

Курс доллара к юаню на 11 февр.2016 г. - 1 долл. = 6,57 юаня.

Итого, средняя зарплата в главных городах Китая варьируется приблизительно от 1000 до 1500 долларов.

При этом нужно учитывать, что в среднем цены на все основные товары в КНР примерно в 2-3 раза ниже чем в России.
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

  • 1

Re: реальный Китай

#130 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 9:48

Анже-Лика писал(а):Рельные дохды китайцев в данный момент выше, чем у россиян. Этот факт не говорит в пользу вашей версии. Но я так полагаю, что они опять врут или считают неправильно. В этой теме иначе быть не может.
А почему китайский ВВП на душу населения это опровергает?

Анже-Лика писал(а):При этом нужно учитывать, что в среднем цены на все основные товары в КНР примерно в 2-3 раза ниже чем в России.
Если вы берете главные города Китая (Шанхай, Пекин, Шенджень и тд), то мягко говоря, вы лжете. Аренда жилья как раз дороже в 2-3 раза чем в Москве и Питере, например, 1000 долл это 6,5 тыс юаней. А квартиру -студию в хорошем районе вы снимите за 5 тыс. Коммуналка выйдет в 500 юаней, если будете экономить, то в 300.
За 2000-3000 тыс вы снимите комнату в квартире или доме. За 200 юаней на окраине комнатку снимите, без удобств, что в основном все и делают. А уж если вы захотите купить квартиру, то 1 млн юаней у вас должен быть.
Далее, автомобиль. Можете зайти на китайские сайты, цифры у них пишут не в иероглифах. Тойота камри стоит около 30 тыс долл, в России сейчас она стоит 20 тыс. Все остальные авто включая их собственный автопром точно также дороже чем в России у дилеров.
Журнал за рулем приводит цифры, что на 2015-й год в Китае 154 млн автомобилей. В России 40 млн. Это 12% китайских против 27% российских. (если уровень жизни выше российского, почему покупательская способность такая маленькая?)

По данным фактам ну никак не сходятся ваши циферки

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Анже-Лика писал(а):Им приятнее думать, что Китай плохее России и не хочется смотреть в иную сторону. Особенно, когда говорят, очнитесь и раскройте глаза на положение России...
Ну, я видела трущобы китайцев, который они сами считают средним классом, поэтому я не думаю, я знаю.
Положение дел в России оставляет желать лучшего. Только вы страну для ориентира выбрали не ту. Сравнили бы с Финляндией, я бы вас поняла.
А то не зная броду доказываете, что берег мелкий

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Насколько реальная средняя зарплата?

Скажем так – неквалифицированный физический труд низшего звена, равен половине от средней зарплаты. Это личное наблюдение. Если, например, в Пекине средняя зарплата 5000 юаней, то простой рабочий значит получает 2500-3000 юаней, плюс зачастую ему предоставляется койко-место в общежитие и трехразовое питание в столовой. Это же правило действует для всех остальных регионов.

Офисный планктон низшего звена также работает за 2000-3000 тысячи. Среднее звено это 5000-8000, высшее звено от 10000 и выше.

Квалифицированный рабочий получает от 8000 юаней и выше, вплоть до 15000 примерно.

Добавлено спустя 20 секунд:
Что же это, получается средняя зарплата в крупном городе это 5000 юаней, то есть 50 000 рублей? И платят больше чему нас? Конечно не все так просто.
Теперь поговорим о том, что можно купить на эти деньги.
Как я уже отмечал выше, очень-очень многие китайские компании работают по схеме – предоставление жилья и еды. Им дешевле арендовать общежитие (или даже построить), чем платить рабочим доп. Деньги чтобы они сами искали себе жилье. И на работу ходить удобнее.
Впрочем, особо ушлые дельцы умудряются общепринятую еду и койко-место продавать своим же рабочим.
Многие компании заманивают так даже вполне себе средний класс. Тут уже речь идет о корпоративной квартире и автомобиле.

Если же жилье не предоставляется, то надо смотреть стоимость жилья по регионам.

Аренда однокомнатной квартиры в мегаполисах типа Пекина-Шанхая-Гуанджоу стоит 3000 юаней в месяц. Это и не в центре и не на окраине. Нечто среднее. Многие рабочие мигранты снимают толпой одну квартиру и спят на нарах. Тогда выходит по несколько сотен юаней с носа. Еще вариант – жить в подвале. В Китае многие дома имеют трехэтажные подвалы. Без солнечного света, в сырости и с крысами, живут как крысы миллионы китайцев. Зато и стоит такое жилье пару сотен юаней в месяц.

В провинции жилье дешевле. Тут уже надо смотреть что за город. Думаю, не ошибусь если скажу, что квартира стоит 1000-2000 юаней в месяц.

Коммуналка – одна квартира в состоянии сжечь света и вылить воды на 100-300 юаней в месяц в зависимости от места. На все коммунальные расходы можно смело закладывать 500 юаней, вместе с интернетом. Этого хватит в любом мегаполисе за глаза независимо от уровня цен.

Еда – опять же, надо смотреть где. Если готовить дома, то два человека съедают продуктов на 100 юаней за 1-2 дня. Это если речь идет о хорошем питании, без самоограничения. То есть овощи, фрукты, мясо, сладости, все что угодно в разумных пределах.

Если есть снаружи (в Китае куча маленьких ресторанчиков и забегаловок с дешевой едой) то в мегаполисе один человек за один присест съедает 30-50 юаней. В принципе это не очень много, поэтому многие люди вообще не готовят и питаются только снаружи. Но это вредно для здоровья, потому что владельцы ресторанов экономят на качестве.

Транспорт – общественный транспорт – метро 3-5 юаней за раз, в зависимости от расстояния. Автобус – 1-2 юаня. Такси 20-30 и до 50 юаней (большие расстояния около 100, это гарантированная окраина любого города).

Бензин – в зависимости от марки от 6,5 до 8 юаней литр

Как мы видим, назвать китайскую жизнь райской – сложно. Помножьте это все на слабую социальную защищенность.

Государственные пенсии только для бюджетников. Для всех остальных пенсионная страховка за свои деньги (надо искать компании с такими условиями как предоставляемая страховка).

Медицина – платно.

Образование – платно. Причем в университеты огромный конкурс и попасть трудно даже за деньги. С иностранным паспортом попасть в китайский университет очень легко, платишь деньги и учишься на иностранном отделении. Простые китайцы могут об этом только мечтать.

Даже несмотря на все либеральные реформы, сильно «покоцаные» советские социальные гарантии остаются недосягаемой вершиной для социалистического Китая.

http://popoffich.livejournal.com/102658.html
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: реальный Китай

#131 Natish » Ср, 29 июня 2016, 10:05

Анже-Лика писал(а):Рельные дохды китайцев в данный момент выше, чем у россиян.
в какой отрасли? айтишники там живут хорошо, согласна,так и у нас вроде не плохо)))...бизнесмены тоже крутятся неплохо, надо полагать...О какой отрасли речь ведете?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Анже-Лика писал(а):Financial Times, ссылаясь на данные Bank of America Merrill Lynch, пишет, что в 2015 году реальные доходы россиян (с учетом инфляции и курса рубля) оказались ниже, чем у китайцев и мексиканцев. Для справки: реальный доход — это не зарплата, а количество товаров и услуг, которые на нее можно приобрести.
американцы вон считают, что они добились полной изоляции РФ и пишут об этом , не стесняясь....Так кто там нас поставил ниже китайцев? :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: реальный Китай

#132 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 10:12

Natish писал(а):Реальные дохды китайцев в данный момент выше, чем у россиян.
вообще, утверждение мягко скажу, неправильное. Человек берет видимо всех китайцев и всех россиян. Но почему то ВВП России в 2 раза выше китайского на душу населения, и почему то в России я не видела, чтоб в Москве люди (приезжие из других регионов России) жили в арендованных за деньги подвалах и считали бы это нормой.
Можно читать какие угодно цифры, но глаза свои не обманешь
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: реальный Китай

#133 Анже-Лика » Ср, 29 июня 2016, 10:50

Объекивность дается не всем... Особенно, если тема изначально задумывалась под определенную реальность...

Спойлер
Сравнительный анализ России и Китая в 2014г
Россия и Китай


Дипломатические отношения с 02.10.1949

Время полета (Москва-Пекин) — 8 часов

Разность времени - 4 часа

Объем торговли - 83,505 млрд долл.
Жизнь:
Площадь стран:
Россия — 17 125 187 км²
Китай — 9 596 960[6] км²

Население стран:
Россия — 146 100 000
Китай — 1 366 499 000 чел.

Плотность населения стран:
Россия — 8,39 чел./км²
Китай — 139,6 чел./км²

Уровень жизни:
Россия — 61 место
Китай — 51 место

Уровень жизни для пенсионеров:

Россия — 78 место
Китай — 48 место

Потребление алкоголя:,
Россия — 4 место
Китай — 99 место

Количество совершенных преступлений:
Россия — 81 место
Китай — 196 место

Уровень жизни населени:
Россия — 61 место
Китай — 51 место
Экономика:

ВВП:
Россия — 2,463 трлн.
Китай — 7,318 трлн.

РОСТ ВВП:
Россия — 0,6%
Китай — 7,5%

Экспорт за последние:
Россия — 542,5 млрд долл.
Китай — 2,21 трлн долл США

Импорт за последние
Россия — 315 млрд долл.
Китай — $921.5 млрд

Индекс биг-мака
Россия — 159 руб.
Китай — 167 руб.

Рейтинг Коррупции
Россия — 136 место
Китай — 100 место

Свобода ведения бизнеса
Россия — 62 место
Китай — 90 место (Гонконг — 3 место)

Основные источники дохода^
Россия — нефть, газ
Китай — готовой промышленной продукция

Спойлер
В 1990 г. ВВП России — 1102 млрд. долларов, Китая — 390 млрд. долларов.
У нас реформы и у Китая реформы.
В 2013 г. ВВП России — 2022 млрд. долларов, Китая — 8227 млрд. долларов.
До сих пор многие экономисты такой рост склонны объяснять низкими зарплатами китайцев и отсутствием пенсионной системы.
А как на самом деле?
2014 г. Средняя зарплата в России –29500 руб, в Китае — 46300 руб.
2014 г. Средняя пенсия в России — 10800 руб, в Китае — 18900 руб*.
*338 миллионов работающих горожан были охвачены пенсионной системой по состоянию на конец ноября.
К 2018 произойдет слияние сельской и городской пенсионных систем.
Вот жеж.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Natish писал(а):Добавлено Ср, 29 июня 2016, 10:06:
Анже-Лика писал(а):Financial Times, ссылаясь на данные Bank of America Merrill Lynch, пишет, что в 2015 году реальные доходы россиян (с учетом инфляции и курса рубля) оказались ниже, чем у китайцев и мексиканцев. Для справки: реальный доход — это не зарплата, а количество товаров и услуг, которые на нее можно приобрести.
американцы вон считают, что они добились полной изоляции РФ и пишут об этом , не стесняясь....Так кто там нас поставил ниже китайцев? :-D


Все сами... сами... Или Вы все же считаете, что Россию способен кто-то поставить ниже? :wink:
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: реальный Китай

#134 Natish » Ср, 29 июня 2016, 10:52

короче, ясно, надо свернуть социальную систему в РФ и срочно догонять Китай по ВВП, а то непорядок совсем, и-за пенсов и малоимущих, из-за бюджетников всяких, мы уже хуже китайцев живем :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 2

Re: реальный Китай

#135 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 11:00

Анже-Лика писал(а):Уровень жизни для пенсионеров:

Россия — 78 место
Китай — 48 место
Анжелочка, дайте ссылку на ваши цитаты
Это праздник какой то

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
Анже-Лика писал(а):Экономика:

ВВП:
Россия — 2,463 трлн.
Китай — 7,318 трлн.
Анже-Лика писал(а):Население стран:
Россия — 146 100 000
Китай — 1 366 499 000 чел.
Вы считать умеете?
вот смотрите, 7,318 трлн долл поделить на 1366499000 и если 2,463 трлн долл поделить на 146100000 чел , получается ВВП на душу населения в 3 раза больше в России, чем в Китае

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Natish писал(а):короче, ясно, надо свернуть социальную систему в РФ и срочно догонять Китай по ВВП
ну, судя по анжелиным постам у нас социалка в 2 раза хуже чем у китайцев
только она ссылок не дает
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: реальный Китай

#136 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 11:41

Стоматология

Изображение

Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: реальный Китай

#137 Natish » Ср, 29 июня 2016, 11:42

да вообще, дискутировать на уровне статистик, особенно западных-это смешно)))...тем более с людьми, которые так или иначе с Китаем знакомы лично :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: реальный Китай

#138 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 11:46

phpBB [media]
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: реальный Китай

#139 Анже-Лика » Ср, 29 июня 2016, 11:54

phpBB [media]
Анже-Лика
Сообщения: 1910
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 17 ноября 2015
С нами: 8 лет 4 месяца

Re: реальный Китай

#140 Бриджит » Ср, 29 июня 2016, 11:57

Анже-Лика, вы мне ссылку дадите или нет? Откуда ваши цифры?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Анже-Лика писал(а):
Спойлер
phpBB [media]

О чем ваш ролик? О словах? Там ведь Китай не показан
Бриджит F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php