Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

Re: Новороссия-рождение Русского мира

#1 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 12:02

Enmerkar писал(а):обаме естесно
Хорошо, а если отставить пока в сторону "кремлёвские планы на разделение Украины" - раскоммунизация и называние улиц именами героев АТО, которые мочили жителей своей же страны - тогда кому? Я не припомню, чтоб у нас называли улицы именами героев Чечни. Хоть их там было немало.
При том, что сейчас против присвоения мосту на окраине Питера уже вроде 90 тысяч подписей собрано.
То есть народ помнит всё.
Другое дело, что худой мир лучше доброй ссоры, но такие решения топономической комиссии (не сама она, ясно дело, придумала - сверху подсказали) люди восприняли, как глумление над погибшими в той войне.
«Мы эту инициативу не поддерживаем и не собираемся этого делать, более того — относимся к ней отрицательно», — заявили «Газете.Ru» в Российской ассоциации Героев, куда входят 683 члена из 54 регионов страны.

Более того, оказалось, что и в самом питерском совете (в нем состоят 53 Героя) о предложении Фоменко узнали лишь из СМИ. «Я высказал Фоменко все, что о нем думаю, после этого и вышел из совета», — говорит «Газете.Ru» Герой России Алексей Махотин, который состоял в президиуме совета. Звание Героя России он получил за взятие села Комсомольское в марте 2000 года — из ста бойцов сводного отряда спецназа Минюста десять погибли, более двадцати были ранены. Шести сотням российских бойцов противостояло более полутора тысяч боевиков Руслана Гелаева, каждый дом был превращен в неприступную крепость. Кровопролитные бои шли за каждую улицу и каждый дом и длились больше двух недель. В первую неделю боев у спецназовцев не было тяжелого вооружения, поддержки авиации и артиллерии, практически они воевали только с автоматами и ручными гранатами.

«Я до сих пор не могу прийти в себя от его предложения, у меня сердце от этого болит, ночами не сплю. Мне звонили многие члены нашего совета — у них, как и у меня, не укладывается в голове, как такое можно было предложить, даже не обсудив ни с родителями погибших ребят, ни с теми, кто там воевал. Я получил Героя России, а четверо моих друзей получили это звание посмертно. Так же наверняка было и у Фоменко. Эта тема — война в Чечне и роль в ней Ахмата Кадырова — еще слишком болезненная, раны еще не затянулись у людей, все это слишком близко для многих.

Кто Фоменко попросил такое предложить и почему он это сделал — пусть останется на их совести. Но я считаю, что Герои не должны прогибаться. Из всех Героев России, погибших в Чечне, ничью память в Питере не увековечили. А вот Кадыров, оказывается, достоин — как же так, я вас спрашиваю?

Я прихожу к ребятам на Серафимовское кладбище, где они похоронены на Аллее Героев, и вижу рядом могилы простых солдат, погибших в первую чеченскую войну. Они не получили наград, их родители перебиваются теперь пенсиями по потере кормильца. И убили их в середине 90-х, когда Ахмат Кадыров еще не был другом России, а призывал к священному джихаду против русских. И вот представьте, что чувствуют близкие этих солдат, с какими словами восприняли эту инициативу родители погибших Героев России. И я не знаю, что им на все это сказать, не знаю, как их успокоить. Я ничего не имею против чеченцев, но я не соратник Кадырова и не хочу себя им считать, кроме того, никакого вклада в наш город он не внес».
источник
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


Re: Новороссия-рождение Русского мира

#3 Bad Company » Ср, 15 июня 2016, 12:08

Скарлетт писал(а):которые мочили жителей своей же страны - тогда кому

Ты ведь правда сама не чувствуешь, что это внедренный в твое сознание мэм?

Скарлетт писал(а):Я не припомню, чтоб у нас называли улицы именами героев Чечни. Хоть их там было немало.

:facepalm:
Улица
Bad Company
Аватара
Сообщения: 1805
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 11 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Новороссия-рождение Русского мира

#4 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 12:31

Bad Company писал(а):Я не припомню, чтоб у нас называли улицы именами героев Чечни. Хоть их там было немало.

:facepalm:
Улица
Скарлетт писал(а):Из всех Героев России, погибших в Чечне, ничью память в Питере не увековечили.
Москва меня не сильно волнует.
А в Питере такое не пройдёт, я практически уверена.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Новороссия-рождение Русского мира

#5 Бриджит » Ср, 15 июня 2016, 15:15

Скарлетт писал(а):Я не припомню, чтоб у нас называли улицы именами героев Чечни. Хоть их там было немало.
полно
в Новосибирске улица Потылицина, Колесникова и Бровковича в Калининграде, Балыкина в Нижневартовске, Алексея Рыбака в Иркутске, и много, много других.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Новороссия-рождение Русского мира

#6 Enmerkar » Ср, 15 июня 2016, 19:58

Скарлетт писал(а):А в Питере такое не пройдёт, я практически уверена.
:sleep:
прошло
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Новороссия-рождение Русского мира

#7 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 20:10

Enmerkar писал(а):прошло
:unsure: Я в полном афиге, если честно - не от моста, на него плевать, хоть он в получасе хотьбы от меня - а от того, как плюнули в лицо жителям, видимо, это был конкретный приказ сверху, не подлежаший обсуждени.
По данным "Фонтанки", губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Эту информацию «Фонтанке» подтвердили два источника. По данным нашего издания, официально о решении будет объявлено завтра, 16 июня.
http://www.fontanka.ru/2016/06/15/126/
На заседании законодательного собрания Санкт-Петербурга оппозиционный депутат Максим Резник предложил принять обращение к Георгию Полтавченко с просьбой отказаться от присвоения мосту имени Кадырова. В тот момент, когда Резник зачитывал текст петиции, ему отключили микрофон. В результате депутаты не стали обсуждать текст обращения.
https://meduza.io/news/2016/06/15/gubernator-sankt-peterburga-nazval-most-imenem-kadyrova
Это не сто человек, не тысяча, это 90 тысяч петербуржцев - против.
Добьемся отмены переименовывания моста в Санкт-Петербурге в честь Кадырова

Хочу сказать, что на этом точно всё не кончится.
Район "Балтийской жемчужины", где находится мост - это не квартал городской бедноты, а вполне элитный квартал, где живут активные и социально успешные люди.
Продолжение точно будет.

Спойлер
Я отделю попозже.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

#8 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 20:15

Первым за появление на карте Петербурга имени Кадырова выступил два года назад депутат Виталий Милонов.
Петицию против этого тогда подписали несколько тысяч человек.

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
В свою очередь вице-губернатор Владимир Кириллов добавил, что окончательное решение остается за губернатором Георгием Полтавченко. «Решение будет вынесено на правительство. Все мнения жителей будет учитывать правительство при его принятии», – приводит его слова ТАСС.

Кириллов не уточнил сроков рассмотрения, но отметил, что сам проголосовал в поддержку нового названия, потому что «сам является участником боевых действий на Северном Кавказе».

«Я проголосовал за хотя бы потому, что Ахмат Кадыров положил конец чеченской войне», – сказал чиновник. А выбор места для увековечивания памяти чеченского президента он счел оптимальным и «отражающим связь поколений» (рядом – проспект Героев).

Представители чеченской диаспоры Санкт-Петербурга ожидаемо поддержали решение топонимической комиссии. Вице-президент Вайнахского конгресса Санкт-Петербурга Элих Асхабов заявил газете ВЗГЛЯД, что относится к новому названию «нормально». «Ахмат Хаджи Кадыров – российский гражданин? Российский. Он – Герой России? Герой. Тогда я думаю, что ничего криминального в городе не произойдет, если мост назовут его именем», – отметил он.

Отвечая на возражения о том, что в последние годы в городе не появляется новых названий, не связанных напрямую с петербургской топонимикой, Асхабов вспомнил более ранние времена: «А переулок Джамбула у нас есть? А площадь Низами? А улица Ярослава Гашека? Санкт-Петербург – это культурная столица. И это значит, что и в городских названиях должны быть отражены культуры разных народов, которые проживают в Российской Федерации и рядом с ней. Все это приводит к еще большему сближению народов», – заключил он.

«Против»

«Пускай у нас будут любые названия, лишь бы у нас были мосты»
Противников решения о новом названии для моста, судя по петербургским СМИ, как минимум не меньше. Член топонимической комиссии города Андрей Рыжков, голосовавший против, рассказал газете ВЗГЛЯД, как все проходило. По его словам, принятое решение далось инициаторам непросто.

«Впервые вопрос рассматривался еще месяц назад, 28 апреля. Идею озвучил глава комитета по культуре Константин Сухенко. Тогда же мы ни к чему не пришли и договорились отложить решение на какое-то время. После чего всего через месяц было зачем-то организовано внеплановое заседание. В итоге за рекомендацию назвать мост именем Кадырова проголосовали девять из 17 присутствовавших членов комиссии (всего их 24 – прим. ВЗГЛЯД), шестеро были против, в том числе я, двое воздержались. Подобные решения принимаются простым большинством голосов, поэтому оно прошло», – пояснил Рыжков.

Член топонимической комиссии отметил, что основной аргумент за касался того, что это будет большой жест доброй воли в адрес чеченского народа и что подобное решение в целом послужит миру и взаимопониманию в нашей стране.

Противников же смущают два обстоятельства: во-первых, Ахмат Хаджи Кадыров не имел отношения к Петербургу и данное решение в этом смысле может стать прецедентным, во-вторых, решение, по словам Рыжкова, почему-то принималось в большой спешке. Он не понимает, почему нельзя было подождать, все взвесить, посоветоваться с общественностью.

«Когда мы напрямую спрашивали, почему так быстро, почему именно сейчас, нам отвечали, что затягивание этого решения якобы негативно воспримет чеченский народ, а если сделать все быстро, тот же чеченский народ воспримет все позитивно. То есть инициаторы сами себя загнали в ситуацию какого-то странного выбора с оглядкой на жителей другого региона», – отметил он.

Рыжков отметил, что на его памяти за последние 25 лет в Северной столице еще ни разу мосты и улицы не получали названия, связанные с личностями, не имеющими отношения к Петербургу, к его истории и топонимике. «Хотя бы отдаленная связь, но она должна быть. Вчера был создан обратный прецедент. При этом инициаторы наименования моста именем Ахмата Кадырова говорят, что традиция не нарушена: рядом проходит проспект Героев, а Кадыров был Героем России. Правда, проспект назван в честь Героев Великой Отечественной войны, но это как будто ничего...» – удивляется эксперт.
http://vz.ru/society/2016/5/31/813553.html
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#9 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 20:31

Бриджит писал(а):
Скарлетт писал(а):Я не припомню, чтоб у нас называли улицы именами героев Чечни. Хоть их там было немало.
полно
в Новосибирске улица Потылицина, Колесникова и Бровковича в Калининграде, Балыкина в Нижневартовске, Алексея Рыбака в Иркутске, и много, много других.
-А вы много знаете мест в Петербурге, названных в честь других героев Чеченской войны?

-Нет таких.
- из интервью с главой комитета по культуре Константином Сухенко.
Ахматовский мост
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#10 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 20:34

Сын учился в колледже, названом в честь бывшего ученика, героя России, погибшего в Чечне, Владимира Широкова.
Назвать колледж в честь его имени была инициатива только администрации колледжа, никого более из властей.
Властям плевать на героев той войны.
Зато сделать дружелюбный жест чеченцам, игнорируя мнение жителей - "от нашего стола вашему столу" - это запросто.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#11 Natish » Ср, 15 июня 2016, 21:33

Я щетаю, если эту хрень таки замутили, то придется делать революцию :ugu:
Ты сначала мост построй, скотина, а потом и обзывай, как вздумается...хто ж твое авторское право тронеть? :cool:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#12 Natish » Ср, 15 июня 2016, 21:34

а "скотина" матерное слово? :ninja:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 0

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#13 Бриджит » Ср, 15 июня 2016, 21:36

Скарлетт, как думаешь, в 2008-м в Чечне были противники улицы имени Псковских десантников? Или когда от имени Кадырова семьям погибших в том же году выплатили компенсацию?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Скарлетт писал(а):-А вы много знаете мест в Петербурге, названных в честь других героев Чеченской войны?

-Нет таких.
ну это вопрос к главам города
у нас есть и школы и улицы имени героев Чечни, у нас спецназовское подразделение, весь город их любит и всех героев знает поименно
А у вас героев наверняка не мало, но инициативу не проявляли

Скарлетт писал(а):Назвать колледж в честь его имени была инициатива только администрации колледжа, никого более из властей.
Властям плевать на героев той войны.
Инициативные группы по переименованию улиц часто идут снизу. Пишутся петиции. У нас было так. Никто из мэров сам ничего не предлагал, всего добивались жители
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#14 Bad Company » Ср, 15 июня 2016, 21:39

Скарлетт писал(а):Москва меня не сильно волнует.
А в Питере такое не пройдёт, я практически уверена.
Скарлетт писал(а):Я не припомню, чтоб у нас называли улицы именами героев Чечни.

Нас, Это в Питере?
Надо было сразу обозначить. Я думал ты про Россию. :wink:
Bad Company
Аватара
Сообщения: 1805
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 11 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#15 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 21:47

Natish писал(а):Ты сначала мост построй, скотина, а потом и обзывай, как вздумается...хто ж твое авторское право тронеть? :cool:
Мосты строятся на деньги налогоплательщиков, то есть и тех жителей "Балтийской жемчужины", что там квартиры купили, и родителей тех тысяч ребят, которые домой с Чечни не вернулись, и их однополчан, которые вернулись.
Скарлетт писал(а):«Я до сих пор не могу прийти в себя от его предложения, у меня сердце от этого болит, ночами не сплю. Мне звонили многие члены нашего совета — у них, как и у меня, не укладывается в голове, как такое можно было предложить, даже не обсудив ни с родителями погибших ребят, ни с теми, кто там воевал. Я получил Героя России, а четверо моих друзей получили это звание посмертно. Так же наверняка было и у Фоменко. Эта тема — война в Чечне и роль в ней Ахмата Кадырова — еще слишком болезненная, раны еще не затянулись у людей, все это слишком близко для многих.
Natish писал(а):а "скотина" матерное слово? :ninja:
Нет, просто оскорбление.
Я так понимаю, что ты, девочка с Украины, намеревающаяся стать жительницей Питера, назвала так 90 тысяч жителей Петербурга? Я правильно тебя поняла?
Бриджит писал(а):Скарлетт, как думаешь, в 2008-м в Чечне были противники улицы имени Псковских десантников? Или когда от имени Кадырова семьям погибших в том же году выплатили компенсацию?
Я не знаю.
Когда мне рассказали про этот мост, я, честно говоря, отмахнулась - я тоже за мир, и раз уж сейчас так, раз Грозный отстроили, раз чеченцы воюют в Новороссии и остаются инвалидами даже - власти регулируют общественно-политические вопросы, потому что это их работа и они в теме.
Я этот мост лишь проезжаю, катаясь, и мне честно всё равно, что на нём будет написано.

Но сейчас, когда я посмотрела и почитала, меня возмутило именно отношение к мнению жителей властей города, вся эта срочность, выключение микрофонов и прочее - приказ и всё, всем молчать.
Но ведь вопросы топономики - это не Сирия, тут не надо так уж владеть политической ситуацией, там люди живут....Может, на то и расчёт был - что не улица, а всего лишь мост, да на окраине, кому какое дело?
А вот оказывается, не все такие пофигисты, как я.....
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#16 Бриджит » Ср, 15 июня 2016, 21:50

Скарлетт писал(а):Я не знаю.
а я знаю
Тогда треть чеченцев на ушах стояли. Мне рассказывал один из бывших боевиков. Как он сам лично работу проводил с теми, кто против. Как объяснял, что мы одна страна. И тогда Кадыров всем 84-м семьям заплатил по 50 тыс.руб. Мало. Но это хороший жест. И в Чечне ползло недовольство, что мол, сами в развалинах, работы нет, а он тут русским платит.
Но такие разговоры на корню гасились.

А своих героев надо чтить. И активисты пусть создадут группу инициативную по переименованию улиц. И вот когда им откажут, тогда можно бучу поднимать
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#17 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 21:52

Бриджит писал(а):тогда можно бучу поднимать
Я думаю, что бучу поднимут раньше.
И вот что ж такое, всякая гадость обязательно начинается с Милонова....Парадокс просто....
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#18 Y-ina » Ср, 15 июня 2016, 21:56

Что плохого в том, чтобы назвать достопримечательность чьим-то именем?
Я только одно вижу плохое - неблагозвучная фамилия.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#19 Бриджит » Ср, 15 июня 2016, 21:58

Скарлетт писал(а):Эта тема — война в Чечне и роль в ней Ахмата Кадырова — еще слишком болезненная, раны еще не затянулись у людей, все это слишком близко для многих.
Кадыров ту войну помог остановить, перешел на сторону федералов, можно сказать, предал свои идеалы
для России он и правда герой. Дал инфу по боевикам и спонсорам, помогал уничтожать протестующие кланы
так что, не все так однозначно
Вот к примеру, щас Гиви перейдет на сторону ВСУ (при этом получив от Киева все привилегии для русских в Донбассе, русский язык, русских героев, русскую культуру и тд), присягнет на верность единой Украине, развернется против тех, кто за отделение ДНР. И будет героем.
И лет через 15 его именем назовут улицу во Львове. Люди будут против? Разумеется. Но он все равно будет героем Украины.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#20 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 21:59

Когда в приказном порядке поставили Полтавченко - никто не возражал....Ну, человек команды, власть назначает своих - нормально.
Хоть он оказался человеком трепетным отчасти, и провёл потом какой-то то ли референдум...то ли подтверждение выборов...На доверие людей, короче.
Но мост, мелочь - почему не пошли людям навстречу, это же как в той книге -
Спойлер
“После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать.“
Поплакать дали, спасибо. Даже никого не заберут по списку голосовавших - у нас же свобода слова.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Бриджит писал(а):Вот к примеру, щас Гиви перейдет на сторону ВСУ (при этом получив от Киева все привилегии для русских в Донбассе, русский язык, русских героев, русскую культуру и тд), присягнет на верность единой Украине, развернется против тех, кто за отделение ДНР. И будет героем.
И лет через 15 его именем назовут улицу во Львове. Люди будут против? Разумеется. Но он все равно будет героем Украины.

Хороший пример.
Я тоже об этом думала - что, если лет через....задружатся Новороссия с Украиной, и захотят в честь какого-нибудь ...-летия Захарченко назвать улицу в Киеве его именем....Будут ли люди, чьи близкие погибли на этой войне при непосредственном участии Захарченко - возражать? Ведь он на тот момент уже будет *гипотетически* "героем Украины" - и при этом убийцей их близких?
Вот так и выявляется, что человеку ближе - личное или общественное....
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#21 Мадера » Ср, 15 июня 2016, 22:03

У меня нескромный вопрос: а обсуждение было?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php