Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

Re: Новороссия-рождение Русского мира

#1 Скарлетт » Ср, 15 июня 2016, 12:02

Enmerkar писал(а):обаме естесно
Хорошо, а если отставить пока в сторону "кремлёвские планы на разделение Украины" - раскоммунизация и называние улиц именами героев АТО, которые мочили жителей своей же страны - тогда кому? Я не припомню, чтоб у нас называли улицы именами героев Чечни. Хоть их там было немало.
При том, что сейчас против присвоения мосту на окраине Питера уже вроде 90 тысяч подписей собрано.
То есть народ помнит всё.
Другое дело, что худой мир лучше доброй ссоры, но такие решения топономической комиссии (не сама она, ясно дело, придумала - сверху подсказали) люди восприняли, как глумление над погибшими в той войне.
«Мы эту инициативу не поддерживаем и не собираемся этого делать, более того — относимся к ней отрицательно», — заявили «Газете.Ru» в Российской ассоциации Героев, куда входят 683 члена из 54 регионов страны.

Более того, оказалось, что и в самом питерском совете (в нем состоят 53 Героя) о предложении Фоменко узнали лишь из СМИ. «Я высказал Фоменко все, что о нем думаю, после этого и вышел из совета», — говорит «Газете.Ru» Герой России Алексей Махотин, который состоял в президиуме совета. Звание Героя России он получил за взятие села Комсомольское в марте 2000 года — из ста бойцов сводного отряда спецназа Минюста десять погибли, более двадцати были ранены. Шести сотням российских бойцов противостояло более полутора тысяч боевиков Руслана Гелаева, каждый дом был превращен в неприступную крепость. Кровопролитные бои шли за каждую улицу и каждый дом и длились больше двух недель. В первую неделю боев у спецназовцев не было тяжелого вооружения, поддержки авиации и артиллерии, практически они воевали только с автоматами и ручными гранатами.

«Я до сих пор не могу прийти в себя от его предложения, у меня сердце от этого болит, ночами не сплю. Мне звонили многие члены нашего совета — у них, как и у меня, не укладывается в голове, как такое можно было предложить, даже не обсудив ни с родителями погибших ребят, ни с теми, кто там воевал. Я получил Героя России, а четверо моих друзей получили это звание посмертно. Так же наверняка было и у Фоменко. Эта тема — война в Чечне и роль в ней Ахмата Кадырова — еще слишком болезненная, раны еще не затянулись у людей, все это слишком близко для многих.

Кто Фоменко попросил такое предложить и почему он это сделал — пусть останется на их совести. Но я считаю, что Герои не должны прогибаться. Из всех Героев России, погибших в Чечне, ничью память в Питере не увековечили. А вот Кадыров, оказывается, достоин — как же так, я вас спрашиваю?

Я прихожу к ребятам на Серафимовское кладбище, где они похоронены на Аллее Героев, и вижу рядом могилы простых солдат, погибших в первую чеченскую войну. Они не получили наград, их родители перебиваются теперь пенсиями по потере кормильца. И убили их в середине 90-х, когда Ахмат Кадыров еще не был другом России, а призывал к священному джихаду против русских. И вот представьте, что чувствуют близкие этих солдат, с какими словами восприняли эту инициативу родители погибших Героев России. И я не знаю, что им на все это сказать, не знаю, как их успокоить. Я ничего не имею против чеченцев, но я не соратник Кадырова и не хочу себя им считать, кроме того, никакого вклада в наш город он не внес».
источник
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#241 oldsatana » Чт, 16 июня 2016, 23:07

Бриджит писал(а):oldsatana, православие признано экстремистским течением?
Имитируете что тупите - или у вас в том необходимости нет? :-D

Так католический священник - это НАСТОЛЬКО идиот, чтобы быть не в курсе конфессий и направлений своей религии - или нет? Муфтий - НАСТОЛЬКО идиот, каким вы его изображаете в стремлении оправдать, чтобы быть не в курсе конфессий и направлений своей религии?

А что такое джихад муфтий, который его объявляет, - знает? Или ему в ташкентском заведении рассказали, что это объявление выговора на партсобрании - и тем обходится?

Но да, да, Кадыров был наивным, не ведающим, что делает, его обманули и провели злые враги России. Он и в муфтии по ошибке попал, не зная об исламе ничего, потому что его не научили...
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#242 Бриджит » Чт, 16 июня 2016, 23:24

oldsatana писал(а):Так католический священник - это НАСТОЛЬКО идиот, чтобы быть не в курсе конфессий и направлений своей религии - или нет? Муфтий - НАСТОЛЬКО идиот, каким вы его изображаете в стремлении оправдать, чтобы быть не в курсе конфессий и направлений своей религии?
тупите вы
и намеренно
религии он обучался в советское время. И тогда ваххабизм считался политическим течением в исламском мире, учите матчасть
oldsatana писал(а):Он и в муфтии по ошибке попал, не зная об исламе ничего, потому что его не научили...
еще раз, учите матчасть
муфтием его избрали в Ичкерии, а в ваххабизм втянули в Иордании. Или по вашему не существует последователей сект, которые потом в них разочаровались?
Хотя в вашем миропонимании таких не может быть

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Папа_Карло писал(а):финский добровольческий батальон войск СС
и?
Маннергейм и Риекки это один и тот же человек?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Папа_Карло, недавно армянские либералы подняли вой по поводу того, что у них поставили памятник Нжде
Он якобы сотрудничал с фашистами. Об этом действительно написано в Вики. Но без ссылок на документы. Просто написано. Как на заборе.
При этом в СССР он хоть и был осужден, но никогда ему не инкриминировали сотрудничество с фашистами
За такое расстреливали, а его просто осудили
И еще ряд косвенных признаков, что Вики врет
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#243 oldsatana » Чт, 16 июня 2016, 23:46

Бриджит писал(а):религии он обучался в советское время. И тогда ваххабизм считался политическим течением в исламском мире
А! ПОЭТОМУ муфтий совсэм, совсэм ничего о нем не знал.
И только под конец, ВДРУГ, увидел.

В муфтии вообще всегда самые наивные и неосведомленные, недалекие попадают. Наверное, именно за это и попадают, если вас послушать. Пронырливые журналюги со всего мира знают, даром что не иорданцы, и не мусульмане, а муфтий может знать, только находясь на территории Иордании...

Ну, если в ваххабизм втянули его не в Ичкерии, а в Иордании, то, конечно, это совсем другое дело. Это объясняет, почему муфтий мог не иметь представления о ваххабизме.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#244 Элиза » Пт, 17 июня 2016, 10:19

нажать
В Санкт-Петербурге депутату отключили микрофон за попытку обсудить «мост Кадырова»

phpBB [media]
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#245 Бриджит » Пт, 17 июня 2016, 10:54

oldsatana,
Бриджит писал(а):Или по вашему не существует последователей сект, которые потом в них разочаровались?
Хотя в вашем миропонимании таких не может быть
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#246 Brittany » Пт, 17 июня 2016, 10:55

Элиза писал(а):нажать
В Санкт-Петербурге депутату отключили микрофон за попытку обсудить «мост Кадырова»
Элиза, Подумалось: вон Германия терпит же сотни тысяч иноземных
беженцев? :ninja:
Так почему бы нам не смириться с одним-единственным мостом
им. российского Кадырова?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#247 Бриджит » Пт, 17 июня 2016, 10:56

Brittany писал(а):Элиза, Подумалось: вон Германия терпит же сотни тысяч иноземных
беженцев?
ну, в Германии вовсе не затыкают рот журналистам, которые хотят писать правду о беженцах, ты что, как ты могла подумать
а все эти немецкие сми которые посмели в инете рот открыть, куплены Путиным
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#248 Brittany » Пт, 17 июня 2016, 11:08

Бриджит писал(а):а все эти немецкие сми которые посмели в инете рот открыть, куплены Путиным
Снимаю шляпу перед твоей осведомлённостью Изображение
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#249 elizabeth » Пт, 17 июня 2016, 11:25

Бриджит писал(а):я недавно из Ташкента прилетела
Беспрецендентный уровень антитеррора в стране.
...
в России часто происходит вербовка.

Попалось на РИА новости, в тему...

В Узбекистане двум мужчинам дали пять лет тюрьмы за пропаганду экстремизма
11:0217.06.2016 (обновлено: 11:05 17.06.2016)
ТАШКЕНТ, 17 июн — РИА Новости. Суд в Узбекистане приговорил двух мужчин, пропагандировавших идеи экстремизма в Москве среди мигрантов, к пяти годам тюрьмы, передало в пятницу агентство Sputnik Узбекистан.
По данным агентства, двое жителей Андижанского района (восток Узбекистана), 25-летний Ориф Холдаров и 23-летний Отабек Зокиров, находясь в Москве, "принимали активное участие в незаконных сборищах религиозных экстремистов и пропагандировали идеи "джихадизма" среди трудовых мигрантов из центрально-азиатских республик". Кроме того, они активно призывали окружающих к строгому соблюдению канонов шариата и участвовали в деятельности различных виртуальных религиозных сообществ в Интернете.
"На суде обвиняемые полностью признали свою вину. На основе рассмотренных материалов им был вынесен приговор в виде лишения свободы сроком на пять лет", — цитирует агентство представителя Андижанского областного суда.
Агентство уточнило, что во время проведения процессуальных мероприятий на телефонах Холдарова и Зокирова было выявлено большое количество фото- и видеоматериалов экстремистского характера.
По данным государственного таможенного комитета (ГТК) Узбекистана, в 2015 году при незаконном ввозе в республику было изъято около 50 тысяч материалов экстремистского религиозного содержания. Как отмечают в ведомстве, с развитием информационных технологий участились попытки ввоза литературы, фото- и видеоматериалов религиозного содержания посредством мобильных телефонов, ноутбуков и электронных носителей. В частности, значительное количество таких носителей в 2015 году было изъято у пассажиров поездов, следовавших по маршрутам "Уфа-Ташкент" и "Москва-Ташкент", а также прибывающих авиарейсами из городов РФ.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160617/1448896666.html#ixzz4Bp5KPMSI
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#250 Скарлетт » Пт, 17 июня 2016, 11:30

elizabeth писал(а):двое жителей Андижанского района (восток Узбекистана), 25-летний Ориф Холдаров и 23-летний Отабек Зокиров, находясь в Москве, "принимали активное участие в незаконных сборищах религиозных экстремистов и пропагандировали идеи "джихадизма" среди трудовых мигрантов из центрально-азиатских республик". Кроме того, они активно призывали окружающих к строгому соблюдению канонов шариата и участвовали в деятельности различных виртуальных религиозных сообществ в Интернете.
Вот властям их "толерантность" на деньгах замешанная.
Может, нехорошо так говорить, но только война на Украине смогла исправить ситуацию, вынудив власти зачищать от мигрантов-азиатов Россию "под Украину", под беженцев.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#251 Скарлетт » Пт, 17 июня 2016, 11:48

Депутаты петербургского Законодательного собрания обжалуют постановление о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Парламентарии Максим Резник и Борис Вишневский собираются обратиться в городские суд и прокуратуру, поскольку документ был подписан губернатором до окончания антикоррупционной экспертизы. «Они сначала подписали постановление, а потом вступили с нами в дискуссию о нем — вот и все общественное обсуждение», — отметил Резник.

Вишневский добавил, что в ближайшее время Горизбирком должен ответить на заявку по поводу проведения референдума о наименовании моста.

http://www.gazeta.spb.ru/1959085-0/
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#252 Скарлетт » Пт, 17 июня 2016, 11:59

По мосту Кадырова к доске Маннергейма
Политолог Станислав Белковский предложил взять выше: «Сама логика власти сводится к тому, что моральные и интеллектуальные нормы уже мало кого волнуют. Из того, что произошло, понятно, что для властей, например, Рамзан Кадыров главнее, чем петербургские художники-интеллигенты». Впрочем, Белковский видит в этом даже плюсы: «Эта ситуация показательна для других: не оставляет и малейшей иллюзии, что с мнением интеллигенции впредь обойдутся так же».

Его коллега Владимир Гельман считает, что дело вовсе не в разделении на больших «Кадыровых» и маленьких людей из петербургской интеллигенции, а в манере поведения обычных граждан и горожан: «Мне трудно сказать что-то насчет мемориальной доски – о ней забудут на следующий день. В городе огромное количество таких же досок в честь неоднозначных персонажей. С мостом Кадырова – контекст другой. Петербургские власти, увидев, что протест невелик, рассудили, что нет значимых препятствий, чтобы обозначить свои реверансы Путину и Кадырову.

Спойлер
Доску Карла Маннергейма открыли в Петербурге в день подписания постановления по мосту Кадырова не случайно. “Фонтанка” поговорила с политологами о мотивах власти.

В петербургской топонимике с 16 июня появились два новых имени – Ахмат Кадыров и Карл Маннергейм. С утра Смольный опубликовал постановление, подписанное Георгием Полтавченко. А днем на Захарьевской улице повесили памятную доску финскому маршалу. Правда, со второй попытки – в 2015 году по странному стечению обстоятельств открытие не состоялось.

Церемонию торжеств открывали на самом высоком уровне. Глава администрации президента Сергей Иванов рассказывал биографию Маннергейма: военачальник прослужил 31 год в российской армии, за что имел пенсию. Мединский напомнил протестующим о разделении общества: "Памятная доска Маннергейму – это попытка преодолеть произошедший после Октябрьской революции трагический раскол в обществе. А тем вот, кто сейчас там кричит (а кричали «Позор!» пришедшие на Захарьевскую противники мемориала. – Прим. ред.), я хочу сказать: не надо быть святее папы римского и не надо стараться быть бóльшим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма, обеспечил его избрание и сохранение за ним поста президента Финляндии и умел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением".

Но громкие фразы отзвучали, первые лица уехали, а у доски Маннергейма остались курсанты и военный оркестр. Еще час назад они точно не знали, состоится открытие или нет. В мучительном ожидании дирижер поправлял трубача: "Грязные перчатки – это криминал!" – "Вот криминал", – отвечал музыкант, указывая на доску той самой перчаткой. Шаркая ножкой, другой курсант рассуждал о событии: «Он же не Путин, зачем ему памятник?» Перед началом церемонии несколько его сокурсников сняли с формы нашивки с фамилиями.

В это же время на другом конце города министр нефти Венесуэлы рассуждал о цене барреля, Герман Греф прогнозировал экономический рост. Саркози рассуждал об отмене санкций. Даже сын генпрокурора Игорь Чайка делился бизнес-планами о строительстве грибоводческого комплекса и завода по производству компоста.

«Мой город вбухивает последние деньги в помпезный экономический форум, а в день его открытия называет мост именем, ассоциирующимся с войной и терроризмом. Привлекать международных инвесторов фамилией Кадырова – это все равно что кадрить женщин с помощью справок о венерических заболеваниях», – не смог сдержать возмущения бывший единоросс Валерий Федотов.

Его поправил публицист Александр Невзоров: «На форуме никого это не интересует, там живут своей, отдельной жизнью. На ПМЭФ приезжают пощупать друг друга на предмет наличия денег. Если бы названия улиц продавались и выставлялись на торги, они бы обратили внимание». Невзоров же не видит проблемы в появлении ни «Маннергеймовой доски», ни «Кадырова моста»: «Благодаря Маннергейму и его усилиям блокада была именно такой страшной. На его счет можно записать 200 – 300 тысяч трупов. Тем не менее ему вешают мемориальную доску. Но в этом нет проблемы – Маннергейм был всякий. Такая же штука и с Кадыровым. Мы хотели, чтобы поставка мальчиков в свинцовых гробах прекратилась? Это случилось и отчасти благодаря Кадырову. Какая разница, как мост называется? Я не вижу в этом трагедии, как мой друг Сокуров. А поражение в войне чревато уплатой контрибуций». Среди собеседников «Фонтанки» нашлись еще скептики: «Понятно, что делалось это к форуму – у нас много что стараются совместить с этим событием. Так совпало. Мы не знаем внутренней кухни, понимаем лишь, что наши власти занимались выполнением пришедшего к ним из Москвы распоряжения», – рассудил публицист Сергей Шелин. «А я вовсе не вижу за этим политики – это обычная глупость», – в такт ему вынес приговор экономист Дмитрий Травин.

Политолог Станислав Белковский предложил взять выше: «Сама логика власти сводится к тому, что моральные и интеллектуальные нормы уже мало кого волнуют. Из того, что произошло, понятно, что для властей, например, Рамзан Кадыров главнее, чем петербургские художники-интеллигенты». Впрочем, Белковский видит в этом даже плюсы: «Эта ситуация показательна для других: не оставляет и малейшей иллюзии, что с мнением интеллигенции впредь обойдутся так же».

Его коллега Владимир Гельман считает, что дело вовсе не в разделении на больших «Кадыровых» и маленьких людей из петербургской интеллигенции, а в манере поведения обычных граждан и горожан: «Мне трудно сказать что-то насчет мемориальной доски – о ней забудут на следующий день. В городе огромное количество таких же досок в честь неоднозначных персонажей. С мостом Кадырова – контекст другой. Петербургские власти, увидев, что протест невелик, рассудили, что нет значимых препятствий, чтобы обозначить свои реверансы Путину и Кадырову. На историю с мостом реагируют лишь люди, глубоко интересующиеся политикой. Значительной части граждан все равно: как власти решили, так и будет», – считает профессор Европейского университета. По его мнению, для многих сограждан название моста не несет столь очевидную негативную коннотацию, а тем, кому это важно, еще в 2011 году власти показали – сопротивление бесполезно.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»
По мосту Кадырова к доске Маннергейма
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#253 Els » Пт, 17 июня 2016, 13:14

Скарлетт писал(а):По мосту Кадырова к доске Маннергейма
Политолог Станислав Белковский предложил взять выше: «Сама логика власти сводится к тому, что моральные и интеллектуальные нормы уже мало кого волнуют. Из того, что произошло, понятно, что для властей, например, Рамзан Кадыров главнее, чем петербургские художники-интеллигенты». Впрочем, Белковский видит в этом даже плюсы: «Эта ситуация показательна для других: не оставляет и малейшей иллюзии, что с мнением интеллигенции впредь обойдутся так же».

Его коллега Владимир Гельман считает, что дело вовсе не в разделении на больших «Кадыровых» и маленьких людей из петербургской интеллигенции, а в манере поведения обычных граждан и горожан: «Мне трудно сказать что-то насчет мемориальной доски – о ней забудут на следующий день. В городе огромное количество таких же досок в честь неоднозначных персонажей. С мостом Кадырова – контекст другой. Петербургские власти, увидев, что протест невелик, рассудили, что нет значимых препятствий, чтобы обозначить свои реверансы Путину и Кадырову.

Спойлер
Доску Карла Маннергейма открыли в Петербурге в день подписания постановления по мосту Кадырова не случайно. “Фонтанка” поговорила с политологами о мотивах власти.

В петербургской топонимике с 16 июня появились два новых имени – Ахмат Кадыров и Карл Маннергейм. С утра Смольный опубликовал постановление, подписанное Георгием Полтавченко. А днем на Захарьевской улице повесили памятную доску финскому маршалу. Правда, со второй попытки – в 2015 году по странному стечению обстоятельств открытие не состоялось.

Церемонию торжеств открывали на самом высоком уровне. Глава администрации президента Сергей Иванов рассказывал биографию Маннергейма: военачальник прослужил 31 год в российской армии, за что имел пенсию. Мединский напомнил протестующим о разделении общества: "Памятная доска Маннергейму – это попытка преодолеть произошедший после Октябрьской революции трагический раскол в обществе. А тем вот, кто сейчас там кричит (а кричали «Позор!» пришедшие на Захарьевскую противники мемориала. – Прим. ред.), я хочу сказать: не надо быть святее папы римского и не надо стараться быть бóльшим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма, обеспечил его избрание и сохранение за ним поста президента Финляндии и умел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением".

Но громкие фразы отзвучали, первые лица уехали, а у доски Маннергейма остались курсанты и военный оркестр. Еще час назад они точно не знали, состоится открытие или нет. В мучительном ожидании дирижер поправлял трубача: "Грязные перчатки – это криминал!" – "Вот криминал", – отвечал музыкант, указывая на доску той самой перчаткой. Шаркая ножкой, другой курсант рассуждал о событии: «Он же не Путин, зачем ему памятник?» Перед началом церемонии несколько его сокурсников сняли с формы нашивки с фамилиями.

В это же время на другом конце города министр нефти Венесуэлы рассуждал о цене барреля, Герман Греф прогнозировал экономический рост. Саркози рассуждал об отмене санкций. Даже сын генпрокурора Игорь Чайка делился бизнес-планами о строительстве грибоводческого комплекса и завода по производству компоста.

«Мой город вбухивает последние деньги в помпезный экономический форум, а в день его открытия называет мост именем, ассоциирующимся с войной и терроризмом. Привлекать международных инвесторов фамилией Кадырова – это все равно что кадрить женщин с помощью справок о венерических заболеваниях», – не смог сдержать возмущения бывший единоросс Валерий Федотов.

Его поправил публицист Александр Невзоров: «На форуме никого это не интересует, там живут своей, отдельной жизнью. На ПМЭФ приезжают пощупать друг друга на предмет наличия денег. Если бы названия улиц продавались и выставлялись на торги, они бы обратили внимание». Невзоров же не видит проблемы в появлении ни «Маннергеймовой доски», ни «Кадырова моста»: «Благодаря Маннергейму и его усилиям блокада была именно такой страшной. На его счет можно записать 200 – 300 тысяч трупов. Тем не менее ему вешают мемориальную доску. Но в этом нет проблемы – Маннергейм был всякий. Такая же штука и с Кадыровым. Мы хотели, чтобы поставка мальчиков в свинцовых гробах прекратилась? Это случилось и отчасти благодаря Кадырову. Какая разница, как мост называется? Я не вижу в этом трагедии, как мой друг Сокуров. А поражение в войне чревато уплатой контрибуций». Среди собеседников «Фонтанки» нашлись еще скептики: «Понятно, что делалось это к форуму – у нас много что стараются совместить с этим событием. Так совпало. Мы не знаем внутренней кухни, понимаем лишь, что наши власти занимались выполнением пришедшего к ним из Москвы распоряжения», – рассудил публицист Сергей Шелин. «А я вовсе не вижу за этим политики – это обычная глупость», – в такт ему вынес приговор экономист Дмитрий Травин.

Политолог Станислав Белковский предложил взять выше: «Сама логика власти сводится к тому, что моральные и интеллектуальные нормы уже мало кого волнуют. Из того, что произошло, понятно, что для властей, например, Рамзан Кадыров главнее, чем петербургские художники-интеллигенты». Впрочем, Белковский видит в этом даже плюсы: «Эта ситуация показательна для других: не оставляет и малейшей иллюзии, что с мнением интеллигенции впредь обойдутся так же».

Его коллега Владимир Гельман считает, что дело вовсе не в разделении на больших «Кадыровых» и маленьких людей из петербургской интеллигенции, а в манере поведения обычных граждан и горожан: «Мне трудно сказать что-то насчет мемориальной доски – о ней забудут на следующий день. В городе огромное количество таких же досок в честь неоднозначных персонажей. С мостом Кадырова – контекст другой. Петербургские власти, увидев, что протест невелик, рассудили, что нет значимых препятствий, чтобы обозначить свои реверансы Путину и Кадырову. На историю с мостом реагируют лишь люди, глубоко интересующиеся политикой. Значительной части граждан все равно: как власти решили, так и будет», – считает профессор Европейского университета. По его мнению, для многих сограждан название моста не несет столь очевидную негативную коннотацию, а тем, кому это важно, еще в 2011 году власти показали – сопротивление бесполезно.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»
По мосту Кадырова к доске Маннергейма

Погоди, скоро мечеть построят напротив Исаакия, никто не вякнет. Нет предела реверансам.

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
Папа_Карло писал(а):Els, Вы сможете названия хоть сотню питерских мостов вспомнить?
Дело то не в мосте, а дело в том, что тебя нагнули Папа Карло, как русского, как петербуржца. Пусть в малом. Микрофон отключили, сказали - не вякай - как хотим так и будет. Будет в Питере мост имени чечена, а ты - ну подумаешь, ну мостик. Не по-питерски это. Питер тем и отличался от тех же москвичей - что свою культурную матрицу хранил и защищал, как святыню. И не менял ее - ни на бабки ни на что. А сейчас - сегодня - мост, завтра мечеть, послезавтра пошел вон из исламского города.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#254 Enmerkar » Пт, 17 июня 2016, 13:43

Brittany писал(а):Так почему бы нам не смириться с одним-единственным мостом
Папа_Карло писал(а):Вы сможете названия хоть сотню питерских мостов вспомнить?


всетаки более уважительна идейная позиция, типа - Кадыров мой герой, да будет мост!
а вот это "смирится", это те самые окна...чуть чуть изнасиловали...надо смирится , потерпеть...
пока "чуть чуть" дальше не передвинут...

не думаю, что была прям такая надобность - иметь в Питере мост в честь Кадырова, уверен что понимали - народ против будет. Но вот это вот иррацио, типа давки бульдозерами сыров, -это действительно окна, постепенное изнасилование, ломание....
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#255 Els » Пт, 17 июня 2016, 13:48

Enmerkar писал(а):не думаю, что была прям такая надобность - иметь в Питере мост в честь Кадырова, уверен что понимали - народ против будет. Но вот это вот иррацио, типа давки бульдозерами сыров, -это действительно окна, постепенное изнасилование, ломание....
а я вот думаю - именно надобность в Питере. Не где-то там - а именно здесь наследить и колышек вставить.
"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"
колыбель трех революций....
блокадный город...
вторая столица.
Именно в Питере надо своего героя России увековечить. Пусть знают. И привыкают! Толерантность. Терпимость (в одну сторону только почему-то)...
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#256 Папа_Карло » Пт, 17 июня 2016, 16:18

Els писал(а):"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"

Вы уверены в этом?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#257 Авалока » Пт, 17 июня 2016, 16:58

Els писал(а):(в одну сторону только почему-то)
не в одну
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#258 katyava » Пт, 17 июня 2016, 17:03

В Грозном кажется есть улица в честь Путина. Почему бы у нас не быть мосту Кадырова? Не понимаю, такую истерию развели в интернете. Конечно всегда найдутся те, кому нравится, кому не нравится и кому пофигу. Но 90 тыс. человек - это не миллион. Да и не стОит это того чтобы разжигать межнациональную рознь. Чеченцы - часть России
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#259 Els » Пт, 17 июня 2016, 17:06

Папа_Карло писал(а):
Els писал(а):"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"

Вы уверены в этом?
Факты вещь упрямая
http://12.site.gov.spb.ru/nacionalnyj-sostav-sankt-peterburga/
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Санкт-Петербург против моста в честь Ахмата Кадырова

#260 Папа_Карло » Пт, 17 июня 2016, 17:07

Скарлетт писал(а):Дудергофский канал

Типично русское название, прям русью пахнуло.... :-D :wink:
Все жены Романовых-немки... :-D :wink: Все!!!
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php