Цена Победы.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 16

#1 Папа_Карло » Пт, 6 мая 2016, 19:17

Я буду выкладывать некоторые цифры, чтоб стало попонятнее.

Великая Отечественная война стала для СССР страшной трагедией. Всем известны её масштабы.

Урон от нанесённых войной разрушений в 20 раз превысил национальный доход страны в 1940 году.

Страна лишилась 30 процентов своего богатства.

В денежном выражении – 130 миллиардов долларов. Это половина стоимости всех разрушений во всех странах мира за годы Второй мировой войны.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 6

Re: Цена Победы.

#3 Папа_Карло » Пт, 6 мая 2016, 19:30

Про военнопленных...почувствуйте разницу.

"..количество советских военнопленных, уничтоженных и умерших в нацистских концлагерях из-за нечеловеческих условий содержания и голода – 2 млн. 722,4 тыс. человек. Эта цифра в пять раз (!) выше количества военнослужащих противника, умерших в советском плену, – 579,9 тыс. человек. Хотя количество попавших в плен советских и немецких военнослужащих почти одинаково: 4 млн. 559 тыс. человек – советских и 4 млн. 376,3 тыс. – немецких.
Спросят: при чём тут военнопленные, когда речь о безвозвратных потерях? Дело в том, что после войны часть оставшихся в живых пленных обеих воевавших стран вернулась на свою родину. Однако из 4 млн. 559 тыс. советских военнопленных возвратились только 1 млн. 836 тыс. человек, а у немцев с союзниками – 3 млн. 572,6 тыс. человек. В результате этого количество безвозвратных потерь у каждой из воевавших стран соответственно уменьшилось на эти цифры."
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 10

Re: Цена Победы.

#4 Папа_Карло » Пт, 6 мая 2016, 20:02

Изображение
Валентин Сидоров Дома. 2005 г.

Я очень люблю этого художника, тем более, что мне удалось немного с ним пообщаться...

Сидоров посвятил Василию Филипповичу картину «Дóма. С войны вернулся». В истории сослагательное наклонение невозможно. В живописи же художник волен изменить драматические обстоятельства. Потому герой картины Сидорова возвращается домой не из плена и лагерей, а с войны и привозит сыну (живому и здоровому) подарочек — немецкий игрушечный паровозик. Васёнке же не до игрушки: он с любопытством изучает отцовские награды…

В Коровине стоит небольшая часовенка. Художник построил ее на свои средства. «Когда я приезжаю в Коровино, где прошло мое детство, я не могу не вспоминать о войне. Из 35 дворов на фронт ушли мужики. А вернулся только Василий Филиппович. Не раз ловил себя на мысли: вот живешь, работаешь, делом любимым занимаешься, по заграницам ездишь. И понимаешь, что за все это нужно непрестанно благодарить Бога и тех, кто защищал нашу землю. Вот я и надумал поставить часовенку. Долго ничего не получалось, но в конце концов, слава Богу, достроили. В мае 2008 года освятили храм-часовню в честь преподобного Сергия Радонежского. В стену часовни вставлена надпись, над содержанием которой я размышлял очень долго. Сначала у меня была идея написать, что храм возведен в память о тех, кто ушел на войну и не вернулся. А потом подумал: а как же быть с Василием Филипповичем, с теми, кто работал в тылу на пределе физических возможностей? Случалось, что люди падали в борозду от изнурения. Разве все они не заслужили того, чтобы о них помнили? Я долго редактировал надпись и в итоге остановился на словах: “В память о жителях Коровина, которые защищали Отечество, жили верой и надеждой”»


Спойлер
Единственный мужик, который вернулся с войны, — Василий Филиппович, сын церковного старосты. “Я выжил только благодаря молитве, заступничеству преподобного Сергия Радонежского”, — не раз говорил он мне. А судьба у него по-настоящему трагична. Едва успев жениться на красавице Катерине, он оказался в армии, попал на финскую войну. После окончания кампании, вместо того чтобы отправиться домой, растить только родившегося сына Васёнку, Василий Филиппович был этапирован в Сибирь — ему дали 10 лет за то, что побывал в плену. Затем Великая Отечественная война, штрафная рота, снова плен, теперь уже немецкий. После окончания войны он вновь попал в Сибирь, откуда вернулся лишь в 1956 году. Васёнки уже не было в живых: его убили хулиганы, а Катерина из бойкой молодухи превратилась в старушку…»
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 6

Re: Цена Победы.

#5 Папа_Карло » Пт, 6 мая 2016, 20:43

Говорят, будто Советский Союз не готовился к войне. И это ложь.

В 1928 году в СССР было 46 военных заводов,
в 1938-м – 220.
В 1939 году военный бюджет составлял 25,6% от общего бюджета СССР,
в 1940 году вырос до 32,6%,
а в 1941 году – до 46,6%. В производстве находились самолёт-штурмовик Ил-2 («летающая крепость»), реактивная артиллерийская установка «Катюша», несколько заводов производили танк Т-34. Для полной готовности к войне с Гитлером нужны были ещё год-полтора.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 4

Re: Цена Победы.

#6 Папа_Карло » Пт, 6 мая 2016, 23:25

захватив страны Европы, Германия использовала их население для усиления мощи вермахта.
В этих целях было мобилизовано свыше 1 млн. 800 тыс. человек.
Из них было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных полков, легионов и батальонов.
На 1 июня 1944 г. численность этих формирований составляла 486,6 тыс. человек, из которых 333,4 тыс. воевали на советско-германском фронте.

В войсках СС состояло 26 добровольческих дивизий, в которых служили албанцы, голландцы, датчане, венгры, бельгийцы, французы, латышы, литовцы, эстонцы, украинцы. Все эти соединения входили в состав вермахта. Их потери учитывались, но, как считают специалисты, их точность сомнительна.

Далее (и это правда) в опубликованных документах ничего не говорится о потерях гитлеровцев в таких чисто немецких формированиях, как военно-полевая полиция, СД (служба безопасности), гестапо, общие силы СС. Между тем в каждом из этих воинских объединений числилось не менее 250 тыс. человек. В целом общая цифра может колебаться от 800 тыс. до 1 млн. человек.

Правда в том, что не учтены потери вермахта за последние месяцы войны в Европе (в том числе Восточной), хотя только с 1 января по 30 апреля 1945 года, по данным немецкого командования, его безвозвратные потери составили 1 млн. 277 тыс. человек.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 5

Re: Цена Победы.

#7 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2016, 0:07

И наконец, парадоксальный, но истинный факт: в число потерь вооружённых сил Германии не включены воевавшие на её стороне советские предатели – Русская освободительная армия генерала Власова (РОА), Отдельный русский корпус генерала Скородумова, сформированный из бывших белогвардейцев, 15-й казачий корпус генерала фон Панвица, русский пехотный корпус генерала Штейфона, объединения украинских националистов под руководством Бандеры. Более того, эти предатели (500 тысяч человек), воевавшие против СССР, уничтожавшие военнослужащих и мирных граждан, входят в число безвозвратных потерь… Советской армии.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 5

Re: Цена Победы.

#8 Солнышко » Сб, 7 мая 2016, 1:04

Изображение
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 5

Re: Цена Победы.

#9 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2016, 1:18

Только с 1 января по 30 апреля 1945 г. советские войска взяли в плен 20 генералов, 1014 офицеров, 59 870 унтер-офицеров и 1 млн. 235 тыс. 440 солдат, а в целом – 1 млн. 305 тыс. 344 человека.

Только с 1 по 9 мая 1945 г. советским войскам сдались в плен 634 950 военнослужащих вермахта, в том числе 66 генералов и 10 424 офицера. Уже после 9 мая 1945 г. перед Советской армией сложили оружие почти 1 млн. 600 тыс. немецких солдат и офицеров.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Цена Победы.

#10 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2016, 11:00

Самая страшная для обычного человека цифра – 26,6 млн. человек советских военнослужащих и гражданского населения, погибших в ходе Великой Отечественной войны.
В это число демографических людских потерь входят убитые в бою, умершие от ран и болезней военнослужащие и партизаны, умершие от голода, погибшие во время бомбёжек, артиллерийских обстрелов и карательных акций мирные граждане, расстрелянные и замученные в концентрационных лагерях военнопленные, подпольщики, а также не вернувшиеся в страну рабочие, крестьяне и служащие, угнанные на каторжные работы в Германию и другие страны.

У Германии и её сателлитов эта цифра – 11,9 млн. человек. Наши потери в 2,2 раза больше.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Цена Победы.

#11 LadyClarick » Сб, 7 мая 2016, 11:28

После 22.06.41 - американская тушонка, названная солдатами "вторым фронтом", медикаменты, антибиотики - после 1944 года, авиабомбы, торпеды, катера, пулемёты и винтовки, также под советский калибр 7.62 x 54, самолёты Б-29 (он же ТУ-4), Б-17, Хелкэты, Спидфайры, Авро Ланкастеры, реально тёплые куртки и шинели, а не хилые ватники, металл, продовольствие, взрывчатые вещества и взрыватели, лыжи и палки, маскировачные халаты, шапки, шерстяные рукавицы и варежки и много, очень много чего другого от Западных союзников.

Наша славная РСЗО "Катюша" шла в тандеме с американским Студебеккером. И была бы беда без него. Не состоялась бы "Катюша" без американского грузовика. Зато потом поставили Катюши на Зил 1952 года выпуска, как будто и не было помощи с Запада, или она была незначительной и не гибли караваны в холодной воде северных морей. И летали американские лётчики с аэродромов Украины в начале 1945-го. И самих украинцев было полно в армиях Великобритании и США.

После же сокрушительного разгрома Красной Армии, особенно её танковых частей, в первые годы войны ездили советские танкисты на тяжелых американских танках, так как советских Т-34 в начале войны было мало и это всё-таки средний танк, а не тяжелый. Американские джипы, вышеупомянутые грузовики-студебеккеры, американские истребители, которые заполняли пробел в авиации, пока не наладили выпуск своих, всё это так же внесло свою неоспоримую лепту в цену Победы.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Цена Победы.

#12 monroe » Сб, 7 мая 2016, 11:33

Папа_Карло писал(а):Самая страшная для обычного человека цифра – 26,6 млн. человек советских военнослужащих и гражданского населения, погибших в ходе Великой Отечественной войны.
В это число демографических людских потерь входят убитые в бою, умершие от ран и болезней военнослужащие и партизаны, умершие от голода, погибшие во время бомбёжек, артиллерийских обстрелов и карательных акций мирные граждане, расстрелянные и замученные в концентрационных лагерях военнопленные, подпольщики, а также не вернувшиеся в страну рабочие, крестьяне и служащие, угнанные на каторжные работы в Германию и другие страны.

У Германии и её сателлитов эта цифра – 11,9 млн. человек. Наши потери в 2,2 раза больше.
Цифры потерь страшные.
Я предлагаю посмотреть % соотношение потерь к общему населению стран до войны.
Если мне не изменяет память, оно приблизительно одинаковое у всех, и у Германии и у СССР.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Цена Победы.

#13 LadyClarick » Сб, 7 мая 2016, 11:41

monroe писал(а):Цифры потерь страшные.
Самые большие людские потери во Второй мировой войне понёс не СССР, а Китай - 35 миллионов человек. На втором месте СССР - 27 миллионов человек по советским официальным источникам.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 1

Re: Цена Победы.

#14 Brittany » Сб, 7 мая 2016, 12:01

LadyClarick писал(а):Самые большие людские потери во Второй мировой войне понёс не СССР, а Китай
"Победа китайского народа в антияпонской войне неотделима от неоценимой поддержки Cоветской армии и народа. С 1938 по 1940 год Советский Союз оказал Китаю наибольшую помощь".
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Цена Победы.

#15 monroe » Сб, 7 мая 2016, 12:05

и тема начинает из сухих цифр переходить в низкопробное бодалово "у кого умерло больше"
видимо, тот, кто сумеет убедить весь мир, что СССР не победил фашизм во Второй мировой, словит нереальный бонус.
иначе ничем я не могу объяснить самое настырное насаждение этой идеи.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 2

Re: Цена Победы.

#16 monroe » Сб, 7 мая 2016, 12:13

Аgape писал(а):
monroe писал(а):и тема начинает из сухих цифр переходить в низкопробное бодалово "у кого умерло больше"
да забодало это бодалово.
Тема создавалась не для этого.
Но она уже не первая про День Победы, уровень которой не только не поддерживается, но всеми силами уминается и понижается.
Просьба всем форумским: придерживайтесь сабжа.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 3

Re: Цена Победы.

#17 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2016, 12:57

Я постораюсь ответить на традидиционные сказки западных сочинителей.

monroe писал(а):Тема создавалась не для этого.
Но она уже не первая про День Победы, уровень которой не только не поддерживается, но всеми силами уминается и понижается.
Просьба всем форумским: придерживайтесь сабжа.

Поддерживаю Монро. Эмоции буду удалять.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Цена Победы.

#18 monroe » Сб, 7 мая 2016, 13:01

Папа_Карло писал(а):Я постораюсь ответить на традидиционные сказки западных сочинителей.
Да, это было бы ценно, потому что почти 20 лет нам рассказывали свою версию "как это было".
И сейчас давление увеличивается. Вышел хороший фильм с хорошими актёрами Найтли и Камбербетчем "Игра в имитацию".
Помимо очень интересных исторических фактов протащили идею толерантности к геям, и что англичане выиграли Вторую мировую.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 2

Re: Цена Победы.

#19 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2016, 13:04

LadyClarick писал(а):, всё это так же внесло свою неоспоримую лепту в цену Победы.


По признанию американцев, ленд-лиз приносил немалые выгоды самим США. "Поставками из СССР, – отмечал бывший министр торговли США Дж.Джонс, – мы не только возвращали свои деньги, но и извлекали прибыль, что было далеко не частным случаем в торговых отношениях, регулируемых нашими государственными органами". Ленд-лиз оказался источником обогащения американских монополий. Подводя итоги в своей книге, посвященной помощи Советскому Союзу в годы войны, американский историк Дж.Херринг пишет: "Ленд-лиз не был самым бескорыстным актом в истории человечества... Это был акт расчетливого эгоизма, и американцы всегда ясно представляли себе выгоды, которые они могут из него извлечь". Выгоды, очевидно, были немалые. И не только от ленд-лиза. Ведь единственной страной антигитлеровской коалиции, получившей весомый экономический выигрыш от войны, были США. Недаром в Соединенных Штатах Вторую мировую часто называют "хорошей войной". И, видимо, не случайно автор труда "Хорошая война: устная история Второй мировой войны" по этому поводу отмечает: "Почти весь мир во время этой войны испытал страшные потрясения, ужасы и был почти уничтожен. Мы же вышли из войны, имея в наличии невероятную технику, орудия труда, рабочую силу и деньги. Для большинства американцев война оказалась забавой... Я не говорю о тех несчастных, которые потеряли своих сыновей и дочерей. Однако для всех остальных это было чертовски хорошее время"
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Цена Победы.

#20 Папа_Карло » Сб, 7 мая 2016, 13:07

Аgape писал(а):И тушёнку с победой амеров от глистыледьки - тоже.

а про тушенку и амеровскую помощ, я напишу. Зе неё оплачено с лихвой.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Цена Победы.

#21 Helenka » Сб, 7 мая 2016, 13:09

Папа_Карло, :approve: какой хороший подход.
Рассказывай :smile:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php