Никто не забыт...ничто не забыто..

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 18

#1 Солнышко » Пт, 6 мая 2016, 15:30

Друзья! :heart:
Есть предложение-давайте сделаем свой безсмертный полк. :wub:
У кого есть фото ветеранов их семьи,давайте выкладывать.
При желании-можно историю написать.


phpBB [media]


Солнечный лучик писал(а):Если хотите узнать о наградах родственников-ветеранов, ищите тут
Подвиг народа
http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navPeople_search
Технология самостоятельного поиска погибших, или пропавших без вести в Великой Отечественной Войне
http://www.kremnik.ru/advise
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....


Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#161 Malvina » Ср, 11 мая 2016, 18:09

talis, мой дед тоже в Керченской операции участвовал.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#162 talis » Ср, 11 мая 2016, 18:12

Malvina писал(а):talis, мой дед тоже в Керченской операции участвовал.

Malvina, живой вернулся или тоже погиб?

Кажется, там очень мало выжило.
Большинство или погибли или попали в плен.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#163 Malvina » Ср, 11 мая 2016, 18:15

talis писал(а):
Malvina писал(а):talis, мой дед тоже в Керченской операции участвовал.

Malvina, живой вернулся или тоже погиб?
Живой вернулся, умер в 77-м году.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#164 Фиалка » Ср, 11 мая 2016, 19:21

phpBB [media]
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 8

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#165 Malvina » Ср, 11 мая 2016, 21:28

talis, в Керчинской операции дед был комиссаром батальона в 800 человек. Выжили только он и ординарец. Когда они отходили, очень низко, практически над головой пролетал немецкий самолёт, дед стал целиться в лётчика, тут лётчик начинает жестикулировать, мол, не стреляй. Дед не выстрелил, самолёт полетел дальше. Когда они с ординарцем дошли до нашего полка, полковник стал возмущённо расспрашивать, почему они отступили, дед отвечает так в нас уже и не стреляли, всех перебили, мы шли присоединиться к полку. Тот "Нет, вы должны были остаться на поле боя" и направил на него пистолет. В этот момент начинается авианалёт, все врассыпную укрываться, в результате налёта полковника убило. С тех пор дед отмечал этот день как день своего второго рождения.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#166 Солнечный лучик » Ср, 11 мая 2016, 21:34

Malvina писал(а):В этот момент начинается авианалёт, все врассыпную укрываться, в результате налёта полковника убило. С тех пор дед отмечал этот день как день своего второго рождения.
Я в этом месте представила, что из кабины высовываться немецкий пилот, которого спас дед и стреляет в полковника... :ninja:
...А вообще, жуткая история, конечно...800 человек убиты..Это мясорубка, ужас...
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#167 Скарлетт » Ср, 11 мая 2016, 21:38

Malvina писал(а):в Керчинской операции дед был комиссаром батальона в 800 человек. Выжили только он и ординарец. Когда они отходили, очень низко, практически над головой пролетал немецкий самолёт, дед стал целиться в лётчика, тут лётчик начинает жестикулировать, мол, не стреляй. Дед не выстрелил, самолёт полетел дальше. Когда они с ординарцем дошли до нашего полка, полковник стал возмущённо расспрашивать, почему они отступили, дед отвечает так в нас уже и не стреляли, всех перебили, мы шли присоединиться к полку. Тот "Нет, вы должны были остаться на поле боя" и направил на него пистолет. В этот момент начинается авианалёт, все врассыпную укрываться, в результате налёта полковника убило. С тех пор дед отмечал этот день как день своего второго рождения.
Обалденная история.....
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#168 Malvina » Ср, 11 мая 2016, 21:40

Солнечный лучик писал(а):
Malvina писал(а):В этот момент начинается авианалёт, все врассыпную укрываться, в результате налёта полковника убило. С тех пор дед отмечал этот день как день своего второго рождения.
Я в этом месте представила, что из кабины высовываться немецкий пилот, которого спас дед и стреляет в полковника... :ninja:
...А вообще, жуткая история, конечно...800 человек убиты..Это мясорубка, ужас...
Не, это были уже разные истории и разные пилоты конечно....
Он ещё много чего рассказывал нелицеприятного своим детям о войне, война есть война...
Жаль я деда так и не увидела, он умер за 3 месяца до моего рождения.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#169 talis » Ср, 11 мая 2016, 21:50

Malvina писал(а):Тот "Нет, вы должны были остаться на поле боя" и направил на него пистолет.

Этого там хватало.
Пишут, что командование запрещало даже рыть окопы, чтобы "не подрывать боевой дух бойцов".

4 июня 1942 г. Ставка проанализировала при­чины поражения фронта. Основную причину провала Керченской оборо­нительной операции она видела в том, что командова­ние фронта — Козлов, Шаманин, Вечный, представи­тель Ставки Мехлис, командующие армиями фронта, и особенно 44-й армии — генерал-лейтенант Черняк и 47-й армии генерал-майор Колганов, обнаружили полное непонимание современной войны.

Поражение Крымского фронта было тяжким со­бытием весны 1942 г. Прежде всего, оно сказалось на судьбе Севастополя. В ходе сражений на Керченском полуострове три советские армии были окружены и разбиты; общие потери составили более 300 тыс. чел, не включая около 170 тысяч пленных, почти 3,5 тысячи орудий и минометов, более 250 тан­ков и 400 самолетов, погибли многие опытные командиры Красной Армии. Захваченную боевую технику и тяжелое вооружение советских войск противник затем частично использовал против защитников Севастополя.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#170 Скарлетт » Ср, 11 мая 2016, 21:57

Солнечный лучик писал(а):Если хотите узнать о наградах родственников-ветеранов, ищите тут
Подвиг народа

Обалдеть, я деда украинского нашла, которого в глаза не видела.
Медаль "За отвагу".
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 9

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#171 Malvina » Ср, 11 мая 2016, 22:04

Скарлетт, ды-к ещё одна обалденная история о дяде моего мужа завершилась буквально на днях, 8 мая.
Его призвали ещё в 1939-м, начинал воевать в финскую войну. В начале ВОВ попадает в плен. После оккупации Украины его в числе других пленных немцы привозят в Херсонскую область, говорят местным забирайте себе работников в обмен на золото. Дядю мужа в обмен на золотое кольцо вызволяет сельчанка. Впроследствие они поженились, родилась дочка. Два года он прожил в оккупации. После освобождения советскими войсками Украины вновь призывается и доходит почти до Берлина, погибает в Грунове. Все годы после войны родня считала его без вести пропавшим, так как похоронка пришла жене, и его односельчанин рассказывал что видел, как его брали в плен. После возвращения в строй письма от него домой родным приходили, а в 1945-м связь оборвалась. Жена дяди мужа писала его родне о гибели их сына, но у них всё равно теплилась надежда. Мы с мужем когда на прошлой неделе отыскали его на сайте Подвиг народа, не могли понять, почему место призыва Николаевская область, по невероятному совпадению буквально на следующий день всё выяснилось.
Самое интересное что родные мужа несколько десятков лет пытались отыскать сноху и племянницу, искали на Украине, но тщетно. Муж давно ещё оставлял заявку на "Жди меня". В свою очередь дочь дяди мужа отправляли запрос за запросом в Азербайджан в город его рождения, но призван он был из другого города. Муж мой несколько лет назад нашёл информацию о месте захоронения дяди, но поехать туда всё не удавалось.
И вот 7 мая этого года племянник мужа стал рыться в сети, вышел на статью "Дочь солдата" от 2013-го года о том, как женщина нашла место захоронения погибшего в ВОВ отца, которого никогда не видела. Имя и отчество совпадали, фамилия нет. Племянник стал искать по соц. сетям имена упоминавшихся в статье других родственников, нашёл их в одноклассниках, но их страницы все ка назло закрыты))). Стал стучаться ко всем подряд))), первой откликнулась сводная сестра дочери дяди мужа. Они в тот вечер с моей золовкрй проболтали и проплакали по скайпу до 3-х ночи))).
На след. день вся родня уже была в курсе и ликовала))). Оказывается, после войны семья дяди мужа, его жена и дочь переехали в Россию из-за голодомора, вдова дяди повторно вышла замуж и родила ещё 4-х детей, но все эти годы она искала могилу и родственников первого мужа. У неё даже его фотографии не осталось. И вот на прошлой неделе его дочь впервые в 73 года увидела фотографию своего отца.... Внучки успелиёё распечатать и уже с фотографией деда, а не его захоронения, как раньше, участвовали в шествии Бессмертного полка.
Может сумбурно написала, мы все до сих пор под влиянием эмоций от этого события. Как-будто недостающий пазл нашёлся. На днях муж с братьями собираются поехать навестить сестру.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#172 Папа_Карло » Чт, 12 мая 2016, 0:04

phpBB [media]
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#173 Natish » Чт, 12 мая 2016, 7:46

Malvina писал(а):после оккупации Украины его в числе других пленных немцы привозят в Херсонскую область, говорят местным забирайте себе работников в обмен на золото. Дядю мужа в обмен на золотое кольцо вызволяет сельчанка.
ничесе :huh: . Я таких историй еще не слыхивала :scratch:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#174 Opti » Чт, 12 мая 2016, 10:32

Поделюсь историей,раскаленной на фб Рамизом Фаталлиевым
День Победы формально уже закончился, поздновато я вспомнил эту историю. Но расскажу.
З1 год назад, когда шла работа над фильмом "Без свидетелей", хозяйством в наших комнатах на "Мосфильме" занимался дядя Ваня, - так мы все его называли, - пожилой фронтовик, добродушный, улыбчивый, но крайне малоразговорчивый. Он даже обеды нам готовил - очень вкусные. Однажды мы, как раз после одного из таких обедов, остались в комнате втроём - он, Никита Михалков и я. Никита попросил:
- Дядь Вань, расскажи Рамизу ту самую историю, а? Он писатель, ему интересно будет.
Дядя Ваня помялся немного. И неохотно, но всё же рассказал. Даю слово чести, что я ничего не додумал, а забыл самую малость (названия еды, позже поймёте, о чём я).
Дело было на линии фронта, на передовой. Бой. Наступило время обеда. Путём громкоговорящих устройств договорились с немцами о перерыве на обед, - была такая практика, почему-то о ней мало кто знает, - и прекратили военные действия до оговорённого часа. Шёл дождь - проливной, сплошной серой стеной. Дядя Ваня (в ту пору, впрочем, просто Ваня, гвардии рядовой ) натянул что-то на голову поверх каски, прихватил свой котелок и побрёл к очереди на раздачу обеда. Отстоял, получил причитающееся, вернулся и присел под какое-то укрытие, рядом со своим однополчанином Володей. Ел, как это всегда бывало во время боя, тяжело, без аппетита - не потому, что хотелось, а потому, что надо.
Пока не заметил, что Володя не ест и неотрывно смотрит на его, Ванин, котелок. Что-то ну очень странное было во взгляде однополчанина.
Когда они встретились взглядами, Володя задал вроде бы пустяшный вопрос, но губы у него при этом побелели:
- Вань, ты чего это ешь, а?
Ваня удивился:
- Как - чего? Чего выдали - то и ем. - И уточнил, на всякий случай. - Суп.
Володя шмыгнул носом и молча показал Ване содержимое своего котелка. Теперь уже у Вани побелели губы. На дна котелка явственно, разновеликими комочками проглядывалась каша.
Они ещё долго, забыв о еде, смотрели друг на друга и осмысливали произошедшее.
Хотя - чего тут особенного было осмысливать? Вариантов, кроме одного, не было. Заблудился наш Ваня. В другую сторону пошёл. К врагу. Встал там во вражескую очередь, получил вражеский суп и вернулся. По причине проливного дождя.
Заодно сотворив то, за что в иных обстоятельствах орденами награждали - перешёл линию фронта. Дважды, причём. За какие-то минут десять.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#175 Malvina » Чт, 12 мая 2016, 10:50

Стихи, которая написала двоюродная сестра мужа, когда через 70 лет нашла могилу отца в Германии.

Наш родной человек, через 70 лет
Мы нашли тебя в дальней Германии.
Ну, встречай нас, отец,
Мы приехали все:Твоя дочка и внуки, и правнуки.
Тут в далекой тиши только птицы поют,
И деревья колышут листвою…
Ты врага не пустил, друга телом прикрыл,
Остывала земля под тобою…
Тихо стало вокруг, и не слышали вы,
Как Победе «Ура!» все кричали.
Здесь погиб ты, родной,
Мой отец дорогой,
Не дожил лишь чуть-чуть ты до Мая.
Мама рано надела вдовий платок.
Впрочем, женщины все так ходили.
И цветы для погибших героев войны
Неизвестным солдатам носили…
Сколько зим уж прошло,
Сколько лет с той поры пролетело…
Я взрослела, а ты…
Так и был навсегда молодым.
И тебя я не знала совсем, но любила,
Всем сердцем любила.
И звала, и молила о встрече.
Вот случилась она: прилетели к тебе издалече.
И в Германии, там, на чужой стороне,
Я тихонько тебе обещала:
«Я приду к тебе, может быть снова,
Отец, если буду жива и здорова».
И «спасибо» скажу, я немецким друзьям,
Что могилу твою сохраняют.
Низко кланяюсь Вам, дорогие мои.
Мира, счастья, здоровья желаю.

Спойлер
Наш родной человек, через семьдесят лет,
Ты нашелся в далекой Германии.
Ну, встречай нас отец, мы приехали все:
Твоя дочь, твои внуки и правнуки.
Над могильной плитой тихо птицы поют,
Остановлен отсчёт срокам давности.
Здесь погиб ты, отец, не дожив двадцать дней
До Победы великой и радостной.

Я говорила с ним
Мысли крутились смерчем,
Чтобы не пропустить,
Что берегла для встречи,
Время за веком век
Движется по спирали,
Чтобы однажды здесь
Снова мы повстречались.

Мы так ждали, и знали, увидимся вновь.
Как ни трудно всем было, но сладили.
Всё делили на всех, и копейку, и кров,
Слёзы горечи, боли, и радости.
А когда почтальон постучал в нашу дверь,
Мама, помню, хватило же смелости,
Обняла меня крепко, сказала: «Не сметь
Даже думать, он жив, хоть и без вести».
И потом ожиданий неслась череда,
Расцветала весна сорок пятая.
Позади зимний холод, но снова беда
Заползла, как гадюка проклятая,
Вместо встречи с тобой похоронкой в наш дом.
Орден Красной Звезды, как наследие,
И короткая речь военкома о том,
Как прожил ты минуты последние.

Каждому выбор был -
Жизнь или смерть героем.
Каждый считал свои
Сроки на поле боя.
Сроки, в которых миг
Стоит побольше века,
Коль за спиной стоит
Родина, мать, победа…

Что ты чувствовал там, на высотке, один,
Прикрывая отход на позиции
Из разведки своих? Мы не знаем, прости.
Только в этой германской провинции,
Что местечком зовётся Грунов-Даммендорф,
И поныне с приспущенным знаменем
В этот день собирается скорбно народ,
Отдавая все почести памяти
Там, где пали они, и сыны, и отцы
За свободу, за честь, и за Родину,
Где навечно во славу хранит обелиск
В именах
не чужие
истории.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#176 Malvina » Чт, 12 мая 2016, 10:55

А это стихотворение написала её младшая сводная сестра.

Спойлер
Отец твой молод был тогд.
По жизни шёл не с краю.
Остались в памяти год,
Которые я знаю

Смотрю на папин я портрет
Как-будто шлет привет мне
Так появилась я на свет
В далеком сорок третьем

Война отметила черту
На финише нацистов
Он в бой попал за высоту
Где смог сдержать фашистов

Граната рядом взорвалась
Пехота прет тараном
Луна три раза поднялась
Над вздыбленным курганом

Ни тех уж нету, ни других
Везде у смерти лапа
Один остался он в живых
И это был мой папа

На поле воин был один
Сдержал он вражеский парад
Разбит блиндаж, среди руин
Лежит бездыханный солдат

Торчит из кармана бумажка простая
Открыта на улицу дверь
Упала на землю жена молодая
Вдовой она стала теперь

В чужой земле зарыт боец
И погружён в чудесный сон
За подвиг этот мой отец
Звездою Красной награжден

Не дожил он до тишины
Не видел смерть вампира
Случилось все в конце войны
За 20 дней до мира

Не забывает дочь его
Под звон весенних звуков
Отдал отец себя всего
За правнуков и внуков

Размыты под глазами тени
Печаль под маскою лица
Склонила женщина колени
Над прахом своего отца

Помянем усопших стоя
Гранит держат крепко болты
А люди чужие солдату-герою
Несут на могилу цветы
Орден Красной Звезды вручили дочери через 70 лет, до этого он был награждён Орденом Отечественной войны II степени.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#177 _ANDREW » Чт, 12 мая 2016, 11:37

отец от деда эту историю слышал.
Было это в году 43, когда войска двинулись на запад. В эшелоны было запрещено брать гражданских (шпиономания), а они возвращались в родные места и осаждали воинские эшелоны (других то не было). Дед с другом пожалели цыганку с ребенком, взяли к себе в вагон (они офицеры оба были), накормили. Уходя она решила им погадать в качестве благодарности. Дед коммунистом был и в эту хрень не верил, поэтому смеясь стал отказываться. Но цыганка настойчивая была, схватила их руки, посмотрела и, помрачнев, сказала другу: "хороший ты человек, но сегодня тебя убьют". Деду она сказала, что проживет он долго, что она может сказать от чего он умрет, но не хочет, что бы не грузить его такой инфой. И ушла, а поезд покатил дальше к фронту. Над цыганкой они посмеялись - до фронта еще пару дней пути, да и не сразу часть в бой пойдет - будет остальные эшелоны ждать.

А к вечеру поезд остановился посреди поля. Какая то немецкая группировка не то рвалась из окружения, не то пыталась деблокировать окруженных. В общем все красноармейцы растянулись в цепь и пошли в атаку. Бой был короткий, немцы похоже совсем были умотанные, но несколько снарядов все же выпустить успели. Дед шел в атаку рядом с другом и видел как осколок снес тому голову, а деду просто полу шинели оторвало.

Дед и вправду прожил долгую (для фронтовика) жизнь. Его танк два раза горел, но он не был ранен ни под неприступным Кенигсбергом, ни в Берлине, где сгорели две наших танковых армии. А погиб под колесами такси, неудачно переходя улицу, когда мне было два года.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#178 Malvina » Чт, 12 мая 2016, 12:19

_ANDREW, прям мурашки по коже....
А у деда после войны дети рождались?
Почему спрашиваю -вчера вот думала, мой дед чудом остался жив в сентябре 1942-го, а в сентябре 1943-го родился мой отец -четвёртый ребёнок в семье.
Сразу вспомнился Лазарев, он писал что одним из объяснений выживания людей в невероятных условиях является то, что у них должны родиться дети.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#179 _ANDREW » Чт, 12 мая 2016, 12:32

Malvina писал(а):_ANDREW, прям мурашки по коже....
А у деда после войны дети рождались?
Почему спрашиваю -вчера вот думала, мой дед чудом остался жив в сентябре 1942-го, а в сентябре 1943-го родился мой отец -четвёртый ребёнок в семье.
Сразу вспомнился Лазарев, он писал что одним из объяснений выживания людей в невероятных условиях является то, что у них должны родиться дети.
Да, дочь у него родилась в 49м, моя тетя Аня.

Дед как офицер мог посылки с трофеями домой посылать, а у танкистов такая возможность тем более имелась (читал как они ворованным свои машины набивали - что немцы, что наши). Дед ничего с войны не привез - "не хочу чужую беду в дом тащить" так он это объяснял. Вот, очень по-лазаревски мыслил, получается.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#180 Папа_Карло » Чт, 12 мая 2016, 14:07

Как то попал на форум, где рассказывали о пулеметчиках. Меня поразили воспоминания одного. Сколько у него было 2х номеров, он точно сказать не мог. Зачастую, даже не успевал узнавать его имя, поскольку хронические мясорубки были и их убивало чуть ни каждую неделю или даже дни.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php