Никто не забыт...ничто не забыто..

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 18

#1 Солнышко » Пт, 6 мая 2016, 15:30

Друзья! :heart:
Есть предложение-давайте сделаем свой безсмертный полк. :wub:
У кого есть фото ветеранов их семьи,давайте выкладывать.
При желании-можно историю написать.


phpBB [media]


Солнечный лучик писал(а):Если хотите узнать о наградах родственников-ветеранов, ищите тут
Подвиг народа
http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navPeople_search
Технология самостоятельного поиска погибших, или пропавших без вести в Великой Отечественной Войне
http://www.kremnik.ru/advise
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....


  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#241 Malvina » Вс, 29 мая 2016, 16:08

Азербайджанский разведчик, спасший еврейских детей
Изображение
http://isp-ngo.com/?p=2718
Спойлер
Арье Гут

Недавно будучи с визитом в Азербайджане в рамках Глобального Форума ООН Альянс Цивилизаций я еще раз убедился в том, что истории без героев не бывает.Если у народа нет героя у него нет и истории. Во время визита в Баку я познакомился с сыном азербайджанского разведчика на жизненный путь и героическую летопись героя под псевдонимом “Садыгашвили” (Гамза Джумшуд оглы Садыгов), который в составе советской военной разведки под Сталинградом взял в плен ближайшего соратника Гитлера – генерала Иоханна Фон Родденбурга, который отличался особой жестокостью и самолично уничтожал евреев.
Именно благодаря смелости и храбрости азербайджанского разведчика были спасены от верной гибели десятки еврейских семей. Этим своим подвигом и героизмом “Дед Гамза” воздвиг в сердцах благодарных ему поколений памятник отваги и бессмертия. Азербайджанский и еврейский народы всегда будут чтить его память с огромной благодарностью и уважением.
Полковник СМЕРШа Абрам Ратнер в личном дневнике отмечает, что во время боев под Сталинградом, “Садыгашвили” (Гамза Джумшуд оглы Садыгов) освободил десяток еврейских семей из которых был и мой родственник, я читал об этом в “Специальной Сводке НКВД. Я всегда буду помнить его как спасителя еврейских детей”. Полковник КГБ СССР Серебянский Яков в своем личном архиве отмечает, что пленение заклятого врага еврейского народа генерала Фон Родденбурга и его передача в военный трибунал было важным событием. Я очень обрадовался, когда услышал что этот немецкий генерал был взят в плен, а еврейские семьи были освобождены благодаря мужеству и героизму Гамза Джумшуд оглы Садыгову, который был настоящим азербайджанцем.
В своем письме, адресованном в местное отделение СМЕРШ, капитан Шувалов пишет, что по приказу немецкого генерала было создано специальное помещение где под усиленной охраной держали очень много евреев. “Они оскорбляли, унижали и расстреливали евреев. Цель была одна уничтожить всех еврейских детей. Однако Садыгашвили(Садыгов) благодаря своему мужеству освободил из подвала пленных, затем поднялся на второй этаж и атаковал генерала Фон Родденбурга, которого сам лично взял в плен”- отмечает советский капитан разведки Шувалов. В архивных документах имеется интересная информация, подписанная полковником разведки, ответственным за безопасность Тегеранской конференции полковником Владимиром Вертипорыхом. ” В 1948 году я был откомандирован в Израиль. Не смотря на то что прошло три года, как закончилась война, израильская пресса продолжала искать своих соотечественников, пропавших без вести или погибших в войне. Печатались жуткие истории о зверствах генерала Фон Родденбурга над еврейскими семьями. С особым почтением и благодарностью отмечалось имя азербайджанского спасителя еврейских семей на Сталинградском фронте Гамзы Джумшуд оглы Садыгова” – отмечал Вертипорых.
4 октября 1943 года выступая на собрании высокопоставленных офицеров генерал майор Таварткиладзе отметил, что командующего 76 дивизией генерала Фон Родденбурга, жестоко истреблявшего еврейские семьи взял в плен офицер 51-й мотострелковой дивизии Садыгов Гамза, который лично уничтожил 25 немецких солдат и офицеров и спасший десятки еврейских детей от неминуемой гибели.
Мария Фортус, которая долгое время проработала в советской разведке и контрразведке, вспоминая Гамзу Садыгова, отмечает, что много слышала об этом известном разведчике, который спас десятки еврейских семей от рук фон Роденбурга, который патологически ненавидел евреев.”Этот Роденбург рядом со своим штабом создал специальный “Дворец смерти”, где держал десятки пленных семей. Мы должны воздвигнуть в Волгограде памятник в честь этого доблестного героя – Гамзы Садыгова” – отметила Мария Фортус. 2 октября 1949 года в израильской газете “Maariv” журналист Йосеф Фельдман в своей статье “Долг” отмечает, что азербайджанец Гамза Садыгов в боях за Сталинград спас наших еврейских детей от неиминуемой гибели. ” 1942-й год станет одной из основных страниц новой истории Израиля и мы просим наших израильских историков, чтобы они написали об этом азербайджанце, доблестном воине спасшем наших детей из фашисткого плена, его героизм и бескорыстную помощь нашим семьям и детям. 20 ноября 1942 года полковник Садыгов Гамза передал представителям Координационного Комитета при “Еврейском Союзе” десятки еврейских семей, которые спас из плена немецкого генерала фон Роденбурга. Нам нельзя забывать такую историю” – отметил в своей статье Йосеф Фельдман.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#242 Солнышко » Чт, 2 июня 2016, 22:53

Нет,не состарилась Победа... :heart:

Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#243 Солнышко » Чт, 9 июня 2016, 1:06

:heart:

Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#244 Папа_Карло » Чт, 9 июня 2016, 1:19

Обратите внимание, какими средствами располагали крестьяне.

В начале войныв 1939 ИЛ-2 стоил 380 000 рублей ...

в 1940 - 1941 гг. корова стоила от 300 до 500 руб. т.е. самый низкооплачиваемый рабочий получал зарплату равную стоимости одной коровы и на эту зарплату рабочий и служащий мог неплохо прожить с семьей в 3 - 4 человека.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 6

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#245 Фиалка » Сб, 11 июня 2016, 8:37

Изображение
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#246 Natish » Сб, 11 июня 2016, 21:52

пенфюрера СС Карла Германа Франка, начальника СС и полиции Праги, жители посёлка были обвинены в укрывательстве чехословацких патриотов, совершивших покушение.

10 июня 1942 года подразделения 7-й добровольческой дивизии СС «Принц Евгений» окружили Лидице; всё мужское население старше 15 лет (172 человека) было расстреляно, женщины (172 чел.) были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк (из них 60 погибли в лагере). Из детей (105 чел.) были оставлены дети возрастом до одного года и дети, годные для онемечивания. Остальные 82 ребёнка были уничтожены в лагере смерти близ Хелмно, еще 6 детей умерли. Все строения посёлка были сожжены и сровнены с землёй. К утру 11 июня посёлок Лидице представлял собой лишь голое пепелище. Несколькими днями позже подверглась разрушению деревня Лежаки близ Пардубице; все мужчины этой деревни также были убиты.

Военнослужащие созданного в СССР 1-го отдельного чехословацкого пехотного батальона к 11 февраля 1943 года собрали 100 тысяч рублей. На эти деньги были построены два танка («Лидице» и «Лежаки»), названные по именам уничтоженных деревень.

Памятник 82 убитым детям
В 1945 году на месте Лидице был построен музей. Рядом с ним — новый посёлок (выстроен в 1945—1949). Ныне в Лидице проводятся выставки искусства, посвященные памяти жертв нацизма.

Трагедия в Лидице стала для многих призывом к борьбе с нацизмом, символом объединения антифашистских сил Европы. Некоторые города в Латинской Америке и США названы в честь Лидице; во многих европейских городах есть Лидицкие улицы.
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#247 Солнышко » Сб, 18 июня 2016, 15:29

«Комбат» — одна из самых известных фотографий времён Великой Отечественной войны. На фотографии запечатлен младший политрук А. Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели. :heart:


Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#248 Lora Craft » Сб, 18 июня 2016, 16:03

Интересна история этой фотографии - была передача по ТВ. Сначала герой был безымянным. Но потом родственники опознали в безымянном герое своего близкого человека - они утверждали, что на снимке А. Г. Ерёменко. Чтобы подтвердить это или опровергнуть это проводилась специальная экспертиза строения костной и мышечной ткани лица: сравнивали довоенные снимки А. Г. Ерёменко и снимок комбата. Экспертизу проводил известный специалист, который является основателем методики визуальной репродукции лица по костям черепа.
Итог экспертизы подтвердил, что на фото А. Г. Ерёменко.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 9

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#249 Солнышко » Сб, 18 июня 2016, 22:02

В Узбекистане в 2015 году скончался последний защитник дома Павлова в Сталинграде - Камолжон Тургунов.
Ему было 93 года. Светлая память тебе, отец. Спасибо за подвиг. :heart:


Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#250 rimi » Сб, 18 июня 2016, 22:04

:rosa: :rosa:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 13

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#251 Бриджит » Сб, 18 июня 2016, 22:36

Арьков Николай Алексеевич
Ранен в 44-м в боях за Севастополь
Умер в госпитале
Мой дед

Изображение
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#252 Папа_Карло » Вс, 19 июня 2016, 0:29

Солнышко писал(а):В Узбекистане в 2015 году скончался последний защитник дома Павлова в Сталинграде - Камолжон Тургунов.
Ему было 93 года. Светлая память тебе, отец. Спасибо за подвиг.

Потрясающий человек. Он добрососовестно "отлежал за пулеметом" от начала до конца обороны этого дома. После войны вернулся в свой аул кишлак (кажется так их села называются), добросовесно отпахал трактаристом всю оставшуюся жизнь и 17 детей у него!!!
Это то самое, настоящее смирение.
Уникальное поколение.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#253 Бриджит » Вс, 19 июня 2016, 0:30

Папа_Карло писал(а):аул
кишлак
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#254 Папа_Карло » Вс, 19 июня 2016, 0:32

Бриджит писал(а):кишлак
спасибо...

Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:
Бриджит писал(а):Мой дед

Командир отделения? Вроде похожа на него?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 10

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#255 Солнышко » Вс, 19 июня 2016, 1:37

:heart:

Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 6

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#256 Скарлетт » Вс, 19 июня 2016, 1:56

Солнышко, это , действительно, Люди.
У нас в Шувалово опрашивали местных, писали книгу воспоминаний о блокаде . У меня ж и мать, и тётка, поэтому им потом достался экземпляр. Я о блокаде много читала так-то, и очень откровенной документалистики по дневникам и воспоминаниям....А именно в той книжке прочитала воспоминания одного местного....он был ребёнком, и до эвакуации посещал местный садик, мне так врезалось ....
Питание у всех было скудное, но сады старались хоть как-то подкармливать, дети умирали быстро.
И вот в обед всем выдавалось по половинке варёного яйца. Это бывало не часто, практически праздник.
Раздавала воспитательница.
Когда дошла до этого мальчика, демонстративно, положив половинку на тарелку, вытащила желток, и, глядя ребёнку в глаза, съела.
Он запомнил это на всю жизнь, как потрясение.

Я вот сейчас пишу - у меня сразу начинаются немного эмоции....
Кстати, по воспоминаниям блокадников, те, кто объедал, воровал, ел человечину - практически никто не дожил до освобождения.
Парадоксально, ведь они так цеплялись за жизнь, что переходили человеческие рамки - и не доживали.
Но это парадоксально только с т.з. физического тела - "больше питания - больше жизни", а мы ведь знаем, что не только и не столько еда поддерживает жизнь.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 8

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#257 Солнышко » Чт, 23 июня 2016, 10:20

«Мать 150 детей»: подвиг киргизской девушки, спасавшей детей блокадного Ленинграда.

Год назад, 11 июня в киргизском селе Курменты Иссык-Кульской умерла Токтогон Алтыбасарова —
женщина-легенда, которая в годы войны стала матерью для 160 детей,
эвакуированных из блокадного Ленинграда.
Ни один ребенок, кто добрался тогда до горного села, не умер.
История Токтогон — доказательство существования в мире наивысшей доброты и человечности. :heart:

Изображение

Спойлер
В 1941 году, когда началась война, практически всех мужчин из киргизского села забрали на фронт. А на должность председателя сельского совета назначили Токтогон Алтыбасарову. Девушке-комсоргу к тому времени было всего 16 лет. Но в те годы о возрасте никто не спрашивал. Спрашивали Токтогон о другом: о плане сдачи фронту хлеба, овощей, мяса.

Летом 1942 из райкома партии сообщили, что в Курменты из блокадного Ленинграда привезут 160 детей. Тоня-эже и сельчане начали готовить для ребятишек помещение в барачном доме, делали сами матрасы, набивая сухим сеном мешки. В августе 42-го с баржи спустили на берег маленьких истощенных ленинградцев.

На детишек, как позже вспоминали жители села Курменты было страшно смотреть: опухшие от голода, с тоненькими шеями и глазами, полными страха. Многие были настолько слабы, что не могли ходить. Детей на бричках привезли в село. Токтогон Алтыбасарова заходила к сельчанам и рассказывала о несчастных крохах и о том, что довелось им пережить. И люди несли детям молоко, кумыс, кислый сыр курут, овощи — порой, последнее, что было в доме. Сразу малышам нельзя было давать много есть, и Токтогон собственноручно отпаивала их молоком по 2–3 чайные ложки в час. Глядя на оголодавших, оставшихся без родителей детей выскакивала на улицу, ревела от бессилия и жалости, потом вытирала слезы, возвращалась и продолжала кормить.


Некоторые дети не знали даже, как их зовут, и Токтогон приходилось придумывать им имена и фамилии. Когда из расположенного неподалёку рабочего посёлка к председателю сельсовета приходили за справками русские специалисты, она спрашивала у них фамилию, имена родных, а потом вписывала русские имена и фамилии в метрики детей.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каждая семья из села Курменты взяла шефство над двумя-тремя приезжими ребятишками. К осени женщины сшили ленинградцам из войлока телогрейки, связали носки. Токтогон Алтыбасарова каждый день после работы забегала в детский дом. Старшие девочки звали ее Тоня-эже. Так принято было обращаться в Киргизии к старшей сестре. Малыши называли ее мамой. Невысокой, худенькой Токтогон Алтыбасаровой хватало на всех.

Жизнь детей-блокадников сложилась по-разному: кто-то вернулся в Ленинград, кто-то остался в Киргизии, кто-то уехал в другие республики Советского Союза. А Токтогон Алтыбасарова всю жизнь получала письма от своих воспитанников и всегда их ждала. Замуж она вышла за своего односельчанина-фронтовика, и они воспитали 8 родных детей.
В парке Победы имени Даира Асанова в Бишкеке стоит памятник, на котором высечен образ Токтогон.
Свои последние годы жизни Токтогон Алтыбасарова жила в окружении родных детей, внуков и правнуков и желала, чтобы «на земле больше никогда не было войны».
ВОТ ЛЮДИ БЫЛИ!!! НЕ СОГНЕШЬ И НЕ СЛОМАЕШЬ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
https://cont.ws/post/300065

Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#258 Бриджит » Чт, 23 июня 2016, 10:24

Папа_Карло писал(а):Командир отделения? Вроде похожа на него?
Да, но фото сделано в Челябинске в 42-м, должности в Крыму не знаю.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Солнышко писал(а)::heart:

Спойлер
Изображение
в Поволжье в 33-м был похожий случай, когда заведующий амбарным складом умер от голода, хотя у него был ключ от склада с зерном. Когда умирал, сказал: как я бы мог? я же коммунист
Это действительно особенные люди, гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#259 Natish » Пт, 24 июня 2016, 12:06

:dont_knou: Стихотворение найдено в шинели солдата Александра Зацепы, погибшего в Великую Отечественную Войну в 1944 году.

Послушай, Бог…
Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет, и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.
Изображение
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#260 Солнышко » Пт, 1 июля 2016, 11:25

Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php