Никто не забыт...ничто не забыто..

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 18

#1 Солнышко » Пт, 6 мая 2016, 15:30

Друзья! :heart:
Есть предложение-давайте сделаем свой безсмертный полк. :wub:
У кого есть фото ветеранов их семьи,давайте выкладывать.
При желании-можно историю написать.


phpBB [media]


Солнечный лучик писал(а):Если хотите узнать о наградах родственников-ветеранов, ищите тут
Подвиг народа
http://www.podvig-naroda.ru/?#tab=navPeople_search
Технология самостоятельного поиска погибших, или пропавших без вести в Великой Отечественной Войне
http://www.kremnik.ru/advise
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....


  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#141 Natish » Пн, 9 мая 2016, 22:56

Фиалка писал(а):Бессмертный полк идет, и сверху, не свысока, а сверху - их ведь несут на руках - смотрит на свою страну.
:angel: ...Сегодня тетя еще рассказала, что наша российская родня попросила и им переслать портрет, оказывается, у нас есть фото только единственного фронтовика на весь род-бабушкино, остальные погибли в начале войны, а из молодых она была самая старшая в семье, потому только она и ушла на фронт :heart:
Вот теперь мои фронтовики разъедутся в некоторые уголки России и пройдут свой парад в следующем году в нескольких местах сразу :angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#142 Фиалка » Пн, 9 мая 2016, 23:12

phpBB [media]
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 10

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#143 Солнышко » Вт, 10 мая 2016, 19:15

Гвардии рядовой Серёженька :heart:

Серёже Алешкову было 6 лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами.
Произошло это в Калужской области. Серёжу спасла соседка.
Она выбросила ребёнка из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал что было сил.
Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года.
Трудно сказать, сколько времени бродил ребёнок, голодный, измученный, замёрзший в калужских лесах.
На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв.
Они перенесли мальчика на руках через линию фронта. И оставили в полку.

Изображение

Спойлер
Трудней всего было подобрать одежду для маленького солдата:
ну где найдёшь сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскалась и обувь, и форма –всё как полагается.
Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом.
Кстати, позднее он официально усыновил мальчика. – Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, – как-то грустно сказал майор, гладя по коротко стриженым волосам мальчика.
– Нет, так будет, – ответил тот. – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая.
Так с лёгкой руки ребёнка майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой,
старшиной медицинской службы, всю свою жизнь.
Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни.
У Серёженьки оказался замечательный характер – весёлый, спокойный, он никогда не ныл и не жаловался по пустякам.
А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал.
Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву.
Изображение
Спойлер
Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу.
Однажды во время фашистского налёта бомба разворотила блиндаж командира полка.
Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв.
– Папка! – не своим голосом закричал Серёжа, подскочил к блиндажу и прижался ухом к брёвнам.
Снизу раздался глухой стон. Глотая слёзы, мальчик попытался сдвинуть брёвна в сторону, но только разодрал руки в кровь. Несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой.
Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили своего командира.
А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик, которым он, собственно, и был.

Изображение

Спойлер
Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков,
узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер».
Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся.
Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт.
Много лет проработал юристом в Челябинске, поближе к своей семье – Михаилу и Нине Воробьёвым.
В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны.

Изображение

История сына полка Алешкова кажется легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография,
с которой доверчиво смотрит на нас улыбающийся круглолицый мальчик с лихо надвинутой на одно ухо пилоткой.
Гвардии рядовой Серёженька.
Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком.
А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце. :heart:

Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#144 Солнышко » Вт, 10 мая 2016, 23:25

" Море людей тянулось по улице, а в окне стоял одинокий старик с портретом в руках.
Он махал проходящему Бессмертному полку.
Дедушка принимал участие, насколько хватало сил и позволяло здоровье.
Но мысленно он шел вместе со всеми. Единым фронтом,..."

Изображение
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#145 Фиалка » Вт, 10 мая 2016, 23:40

Кто знает - что это у дяди Коли на груди приколото?
Изображение
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#146 talis » Ср, 11 мая 2016, 0:22

Фиалка писал(а):Кто знает - что это у дяди Коли на груди приколото?

Похож на значок ГТО (второй или третий на картинке):

Изображение
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#147 Фиалка » Ср, 11 мая 2016, 0:27

talis, да - похоже, спасибо
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#148 Солнышко » Ср, 11 мая 2016, 1:04

phpBB [media]
Солнышко F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 6

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#149 dised » Ср, 11 мая 2016, 11:23

Я не знаю, постили на форуме или нет. Есть хороший сайт, на котором по электронной базе данных можно найти информацию о своих родственниках. Я нашел данные о трех старших братьях моей бабушки, которые воевали на фронте. Единственная неточность получилась, что один из них остался живой, но представлен как пропавший без вести.

Мемориал

Мухин Алексей Ильич
Мухин Илья Ильич
Мухин Василий Ильич
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 5

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#150 Natish » Ср, 11 мая 2016, 12:43

Хорошая эта акция "Бессмертный полк". Многие люди начали поиск своих предков наконец :grin: Да и жизнь ценишь после таких напоминалок еще больше :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#151 _ANDREW » Ср, 11 мая 2016, 13:01

Вот, сын нашел в архиве наградные выписки на моего деда Пеликанова Е.П.
Изображение

Изображение

Немецкие танки расстреляли санитарный эшелон на котором его везли. Тех кто убегал давили гусеницами или расстреливали. Дед выжил, т.к. залег между путей, притворившись мертвым. А после госпиталя попросился в танкисты, и в конце войны где то под Кенигсбергом встретил большой немецкий санитарный поезд... В общем, как я понял, немцы ему больше ничего не должны, свой долг они выплатили с лихвой. Так им и надо - глаз за глаз, зуб за зуб.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

  • 4

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#152 Lora Craft » Ср, 11 мая 2016, 13:19

Я вот подумала, что сейчас время такое, происходит переосмысление всего.
Например, о наших поступках, судят о всей стране. Конкретно, о поступках россиян за границей, например, судят о России. Сейчас настало время коллективизма и объединения.
Потом подумалось, читаем сухие строки: был ранен, но с поля боя не ушел. Но ведь представить в реальности это страшно: это проникающая травма, идет кровь, боль (хотя возможно в стрессе боль не чувствуется), но человек превозмогая все это, выполняет свои задачи.
Сейчас если ДТП какое, с ужасом смотришь на кровь, даже больно в травмпункте смотреть на людей в бинтах, на костылях..
Война - это страшно.
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 6

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#153 dobrovolya » Ср, 11 мая 2016, 13:28

Natish писал(а):Хорошая эта акция "Бессмертный полк". Многие люди начали поиск своих предков наконец :grin: Да и жизнь ценишь после таких напоминалок еще больше :ugu:

:yes: у меня всякий раз мурашки от фотографий бессмертных полков. хотя мне самой выставить некого - мои предки были заключенными в казахстане во время войны, их на фронт не брали. они делали, что могли, в трудармии - есть и такие, что до смерти уработались, в общей могиле где-то в степи сейчас. дед по маме в свои двадцать с небольшим стал председателем колхоза...

но все равно я чувствую причастность, даже к тому, что автор идеи бессмертного полка - томич :grin: это наша общая история, которую нельзя забывать ни в коем случае.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#154 dised » Ср, 11 мая 2016, 16:37

dobrovolya писал(а):мои предки были заключенными в казахстане во время войны, их на фронт не брали
Из некоторых заключенных формировали штрафные батальоны смертников. Один из моих предков ( приводил имена выше) был штрафником.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#155 Natish » Ср, 11 мая 2016, 16:58

"Интервью с участником французского сопротивления во время Второй Мировой Войны. Владимир Александрович сам родом из Франции, родился в 1925 году. Рассматривая старые фотографии вместе с корреспондентом ТК «Юнион» он вспоминает события былых лет и ожидает в гости прихода любимого внука Сергея — солдата Армии ДНР. Владимир Александрович не спрашивает у него, как там…на войне. Боится слышать, как родной внук воюет — сердце может не выдержать, однако гордости не скрывает. Как теперь потомки победителей сражаются за свободу. И что такое - связь между поколениями. Смотрите в сюжете ТК "Юнион".
phpBB [media]
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#156 Natish » Ср, 11 мая 2016, 17:17

phpBB [media]
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#157 Natish » Ср, 11 мая 2016, 17:18

phpBB [media]
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 3

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#158 Natish » Ср, 11 мая 2016, 17:18

phpBB [media]
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 2

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#159 _ANDREW » Ср, 11 мая 2016, 17:25

dised писал(а):
dobrovolya писал(а):мои предки были заключенными в казахстане во время войны, их на фронт не брали
Из некоторых заключенных формировали штрафные батальоны смертников. Один из моих предков ( приводил имена выше) был штрафником.
В шрафные части попадали военнослужащие, наказанные за проступки и преступления. Из лагерей направляли в армейские части преступников, осужденных на короткие сроки, и ТОЛЬКО по неполитическим статьям - бытовиков и уголовников.
_ANDREW
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7093
Темы: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Я совесть не имею!

  • 7

Re: Никто не забыт...ничто не забыто..

#160 talis » Ср, 11 мая 2016, 17:27

У меня оба деда прошли всю войну, вернулись живыми и практически здоровыми. Оба прожили потом долго.

А старший брат деда по маме тоже воевал, во время Керченской операции попал в плен, а затем в лагерь. Содержался в шталаге-8Ц (Stalag VIII C), находившемся в Германии в нижнесилезском городе Заган (ныне – польский Жагань), и там погиб.
Получается, это мой двоюродный дед.

У него было 4 детей, но о рождении своего последнего сына он так и не узнал. Младший сын назвал своего сына в честь отца и очень трепетно хранит память о нём.

Нашла на сайте "Мемориал" информацию о нём и фото карточки военнопленного из лагерного дела:

Изображение
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php