Героям 9 мая посвящается!

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 13

#1 LadyClarick » Чт, 5 мая 2016, 3:29

30 апреля 1945 г. в 22 часа 40 минут по местному времени над Рейхстагом было установлено красное знамя .
Спойлер
Изображение
Кто же были эти герои, водрузившие его над купелью германского нацизма?

Загитов, Гази Казыханович
Изображение
Загитов Г. К. родился 20 августа 1921 года в мишарской деревне Янагушево в Башкирии.
Был призван в ряды РККА 19 октября 1940 года. Его боевой путь пролёг до Берлина, где он воевал в разведке 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии в звании сержанта. После войны Гази Загитов вернулся в родной аул в Башкирии, работал председателем колхоза и механиком на МТС. Награждён многими орденами и медалями, в том числе Красной Звезды.


Исмаилов, Абдулхаким Исакович
Изображение
Абдулхаким родился в селе Чагаротар (в Хасавюртовском районе Республики Дагестан). В Красной Армии — с декабря 1939 года . Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву. За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй.


Кантария, Мелитон Варламович
Изображение
Мелитон Варламович Кантария родился 5 октября 1920 года в крестьянской семье в мегрельском селе (ныне город) Джвари. В боях Великой Отечественной войны — с декабря 1941 года; разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. За водружение знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и знака отличия Золотая Звезда за № 7090.


Егоров, Михаил Алексеевич
Изображение
Родился в крестьянской семье в деревне Ермошенки Руднянского района Смоленской области РСФСР. Получил начальное образование, работал в колхозе. Во время оккупации Смоленской области войсками вермахта вступил в партизанский отряд.
Вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантария водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага во время штурма здания. Группой руководил лейтенант А. П. Берест. За совершённый подвиг ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда за № 6972


Александр Филиппович Лисименко
Изображение
Родился 22 сентября 1922 в деревне Даниловка, Новониколаевский район, Запорожская область, Украина.
Oдним из первых водрузил Красное Знамя над зданием рейхстага в Берлине.

Берест, Алексей Прокопьевич
Изображение
Родился 9 марта 1919 года (предположительно — 1921 года p.) в селе Горяйстовка Ахтырского района Сумской области Украины, в бедной семье Прокопа Никифоровича и Кристины Вакумивны Берестов, в семье было шестнадцать детей. В 12 лет остался сиротой вместе с восемью братьями и сестрами, в связи со смертью родителей, одно время беспризорничал, содержался в детском доме. Окончил 7 классов, после работал трактористом и снабженцем на заводе в городе Харькове . 30 апреля 1945 года по приказу первого коменданта рейхстага, командира 756-го стрелкового полка, полковника Ф. М. Зинченко, лейтенант Берест Алексей Прокопьевич возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе здания рейхстага.
6 мая 2005 года за боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и водружении Знамени Победы над Рейхстагом, указом президента Украины Виктора Ющенко № 753/2005 Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» (посмертно)




Поскольку всех невозможно уместить в одном посте, предлагаю форумчанам дополнять список Героев Великой Отечественной

Добавлено спустя 5 часов 44 минуты:
:heart:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


  • 2

Re: Героям 9 мая посвящается!

#101 Скарлетт » Чт, 12 мая 2016, 9:11

LadyClarick писал(а):В случае победы нацистской Германии по улицам России не ходили бы узбеки. Вообще бы выходцев из ближнего востока и азии не было бы, не было бы негров, не было бы славян.

Фея333 писал(а):да.. не у всех праздник. Те, у которых должен быть праздник - уже почти все на том свете.
Нечем гордиться господа, нечем.

Много жизней... Миллионы - это большая плата.
Много горя и горечи...
Советская армия победила благодаря духу самоотверженности и вопреки ошибкам командования и слабому зачастую вооружению.
Фея рассуждает, как неленинградка.
Не знаю, Фей, каких ты кровей, но....
Я вот над приятелем всё стибалась на прошлый День Победы - "вы, хохлы, Киев фашикам сдали, вот и сейчас, у вас война, а вы, теряя тапки, в Россию дёрнули - а ленинградцы свой город не сдали, поэтому они сейчас у вас вашу землю защищают".
Упрощённо, конечно, и больше с целью обидеть это говорила, чем правды ради.
Но смысл в том, что генотип нации закладывается и этим.
Вот, Лазарев, допустим, писал об эксперименте на крысах.
Беременным крысам развивали определённые навыки, а, когда они рожали, дитёнышей забирали и отдавали другим крысам на вскармливание.
И, тем не менее, у дитёнышей были сформированы эти навыки.

Да, в случае постановки цели "выжить любой ценой" было бы спасено много жизней.
Но в формате целого народа это было бы формирование ущербных наций, наций рабов.
И тогда бы фашисткая теория об арийцах и неарийцах стала воплощаться в жизнь, поскольку это формировалось бы искусственно.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Героям 9 мая посвящается!

#102 Фея333 » Чт, 12 мая 2016, 10:30

Скарлетт,

мне тут вчера пред влепили, так что я буду дезертировать... И в 9 мая больше ни ногой. Думаю, я не достойна этой темы и у вас куда лучше получается обсуждать такие сложные вопросы.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

  • 2

Re: Героям 9 мая посвящается!

#103 Enmerkar » Чт, 12 мая 2016, 10:33

phpBB [media]
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 5

Re: Героям 9 мая посвящается!

#104 Папа_Карло » Чт, 12 мая 2016, 15:58

В газете наткнулся

Изображение

Изображение

Изображение

Екатерина Илларионовна Демина

Eдинственная женщина служившая в разведке морской пехоты

http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1700/


Потом была Австрия, бой за Имперский мост (десант на Имперский мост 11 апреля 1945) в Вене-моряки среди бела дня высадились в глубине расположения противника и в яростной атаке захватили и удержали до подхода своих единственный сохранившийся мост Австрийской столицы(в течении трех суток удерживались оба конца 865 метрового моста).

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1617

Во время боев под Керчью, когда матросы должны были оборонять от немцев маленький плацдарм, отвоеванный врукопашную, немцы прознали, что среди матросов есть одна-единственная девушка.
Спойлер
Рядом была деревня, и только там был колодец с пресной водой. Она пошла туда , стала набирать воду , а тут выстрел, и выходит немец. Стала она ему объяснять,что вода нужна, раненые и все такое… Он ей по-своему что-то - короче языковой барьер. Она показывает на себя и говорит "Катюша". Немец растаял, вытащил губную гармошку, стал играть"расцветали яблони и груши...." и приплясывать, а она потихоньку с ведрами пошла к нашим. Он не стал стрелять, потом санитары ходили за водой, и немцы, говоря"Катюша,Катюша...", помогали им набирать воду. А когда бои стихали, кричали из окопов:
— Рус матрос! Рус Иван! Покажи Катюша! Стрелять — нет.
И действительно не стреляли, а махали ей руками и играли на губной гармонике «Выходила на берег Катюша».

Нацистские газеты, между тем, печатали передовицы под заголовками: «Прорыв русских в Вену потерпел поражение!», хотя советские отряды уже заняли окраинные районы города. Фашистская пропаганда рисовала картины страшных зверств, которым будут подвергаться горожане в случае, если Красная Армия войдет в Вену.

- Местное население неплохо к нам относилось, - вспоминает Екатерина Дёмина, -
Спойлер
Нам ведь командование сказало: «Ничего не разрушать, никакого насилия, просто «выдавливать» фашистов из города». Среди моряков не было случаев насилия, наоборот, они кормили жителей едой из нашей полевой кухни. Венцам же ведь тоже тогда было плохо, голодно. Было плохо и нашим эмигрантам, которые уехали в Австрию еще до войны, после революции. Я мало читала во время войны – времени не было, но потом, уже в Вене, наши матросы выменяли для меня за буханку хлеба у наших эмигрантов четыре тома «Войны и мира»...

- Помню, во время штурма Вены наши моряки прибегают ко мне и говорят: «Катюша, там в подвале женщина»… А что с ней, не сказали, стеснялись.
Спойлер
Из подвала – крик, стоны. Я спустилась, оказалось, женщины рожает. Я стала роды принимать, в это время бой наверху идет. Родилась девочка. А позже, уже после штурма, когда можно было к подвалу пробраться, ее и ребенка в больницу на машине увезли.
Девочка выросла, и когда ей исполнилось 30 лет, эта семья меня нашла. Они написали письмо в Москву. Меня вызвали в Центральный Комитет: «Вы освобождали Вену? Роды принимали?» Я говорю – да, а что с девочкой, умерла? Должна была выжить, все ведь было в порядке…
Потом они пригласили меня в Вену, не знали прямо, чем меня угощать, повели в Венскую Оперу. А я все войну вспоминала и рассказывала, как при штурме моряки спасали горящие гобелены из Оперы.

http://gorod.tomsk.ru/index-1299491810.php
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Героям 9 мая посвящается!

#105 Фея333 » Вс, 15 мая 2016, 22:27

Enmerkar писал(а):
phpBB [media]

ну... вот - чего мне говорить. Ветераны сами всё рассказывают.
Фея333
Аватара
Сообщения: 8279
Темы: 295
Зарегистрирован: Вт, 31 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: во мне весь Мир

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php