Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Фиалка » Сб, 19 марта 2016, 7:18

Ужас-ужас-ужас!!
1 час назадисточник: Коммерсантъ-Online
Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737
Под Ростовом-на-Дону при посадке разбился пассажирский самолет. По предварительным данным, разбился B-737−800W авиакомпании Fly Dubai.

и опять южное направление - кто че думает - опять теракт?
UPD1. Все пассажиры - россияне. Экипаж - иностранцы.
UPD3: Судя по тому что можно заметить на видеозаписи, причина вполне соответствует тому, что несколько лет назад произошло на территории аэропорта в Казани. А именно-потеря скорости и срыв в пике при попытке ухода на второй круг. Видно очень резкую траекторию снижения на скорости 350-400 км/час (сугубо на глаз), которую с уверенностью можно назвать "пике".

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
хм - на видео видно - что он загорелся еще в воздухе
phpBB [media]
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца


Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#21 LadyClarick » Сб, 19 марта 2016, 13:05

Natish писал(а):это все лежит на поверхности и выглядит правдоподобно..кроме вчерашнего заявления госдепа о вероятности террактов в РФ
Хорошо, а если бы самолёт с первой попытки зашёл на посадку и не кружил полтора часа, что тогда? Устройство сработало бы в пустом самолёте.
Наиболее рационально производить взрыв в тот момент, когда самолёт набрал максимальную высоту, чтобы уж точно никто бы не выжил. Там за бортом на высоте 10-11 000 метров температура воздуха -68 С, плюс низкое атмосферное давление, человек не может дышать без кислородной маски, шансев выжить при падении с такой высоты нет.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#22 Natish » Сб, 19 марта 2016, 13:12

LadyClarick писал(а):Наиболее рационально производить взрыв в тот момент, когда самолёт набрал максимальную высоту, чтобы уж точно никто бы не выжил.
для смишного эффекта может так и было бы..а тут может быть просто терракт для дальнейшего шантажа...действия экипажа пока необъснимы от слова абсолютно :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#23 Скарлетт » Сб, 19 марта 2016, 13:20

talis писал(а):и обледенение самолета.
Да, эксперты про это говорят. Что это фактор, который не позволил что-то там выпустить синхронно....
Но при этом сказали, что опытные пилоты должны учитывать такие факторы - трудно представить, чтоб флайдубай допустил неопытных к управлению.
Компания Flydubai открыла горячую линию после крушения рейса FZ-981
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#24 talis » Сб, 19 марта 2016, 13:27

Страшно всё это.
Пассажиров ведь встречали родные, близкие в аэропорту.
Сначала два часа в неведении, пока самолет кружил над городом, а потом видели это всё.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#25 Natish » Сб, 19 марта 2016, 13:31

:ninja:
Арабы захотели сесть, перед нами 2 борта на запасной в Пашково ушли, Краснодар. Ну очень хотели сесть. Польский 101 с Качинским в Смоленске тоже очень хотели сесть. Все куда-то хотят сесть. Лучше намертво, а то в тюрьме сидеть придется. Не хотят в тюрьму. Пассажиров жаль.
https://vk.com/airdisaster

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
:ugu: :ugu: общие признаки крушений в Смоленске и Ростове:
по дате приурочено к Пуриму,
крушение при заходе на посадку,
сильный взрыв (для скрытия следов и признак вакумной бомбы),
сильный пожар (для скрытия следов и признак вакумной бомбы),
самолёт развален на части (скрытие следов и признак вакумной бомбы),
никто не выжил,
якобы плохая видимость (а приборы зачем?),
долгие попытки приземлиться,
якобы виноват пилот,
звуки выстрелов сразу после крушения (отстрел выживших, для случая в Ростове пока под вопросом)...
http://plus.google.com/108334542968560822898/posts/KLkbcw1s8kV
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#26 LadyClarick » Сб, 19 марта 2016, 13:54

Natish писал(а):звуки выстрелов сразу после крушения (отстрел выживших, для случая в Ростове пока под вопросом)..
Вообще-то, глушители еще век назад придумали :ugu:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#27 Солнечный лучик » Сб, 19 марта 2016, 14:06

Я вот думала-думала, почему командир не полетел на запасной аэродром в Краснодаре? Он же не враг себе! Он же не камикадзе! Значит, были веские причины, чтобы не лететь. Возможно, поломка или еще чего... :(
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#28 Natish » Сб, 19 марта 2016, 14:12

Солнечный лучик писал(а):Возможно, поломка или еще чего...
об этом вроде как докладывают на землю, а аудиозапись переговоров ни содержит ничего такого
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#29 Солнечный лучик » Сб, 19 марта 2016, 14:15

Natish писал(а):об этом вроде как докладывают на землю, а аудиозапись переговоров ни содержит ничего такого
Но в любом случае, у него была веская причина, чтоб не лететь туда, согласись?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#30 dobrovolya » Сб, 19 марта 2016, 14:17

:rosa: :rosa:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#31 Natish » Сб, 19 марта 2016, 14:20

Солнечный лучик писал(а):у него была веская причина, чтоб не лететь туда, согласись?
ну вот уже озвучивали выше вероятную причину-сэкономить денег, чтобы з.п. поприличнее получилась
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#32 Солнечный лучик » Сб, 19 марта 2016, 14:24

Natish писал(а):ну вот уже озвучивали выше вероятную причину-сэкономить денег, чтобы з.п. поприличнее получилась
Ты считаешь это серьезным? :no: Они ж понимали, что могут умереть, посадив самолет в таких жутких условиях :dont_knou:
Я не знаю, сколько лететь от Ростова до Краснодара, но точно знаю, что автобусом порядка 3-4 часов. В полете это сколько? Минут 20-30?
И потом, даже, если предположить, что лететь тоже 3 часа. Ну так они 2 часа над аэродромом летали. Что они выиграли?
Нет, тут что-то не то. Что мы не знаем
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 3

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#33 elizabeth » Сб, 19 марта 2016, 14:27

19 марта 2016, 13:55
Летчик-испытатель: «В такой ситуации экипаж уже не мог спасти самолет»
Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев рассказал «Известиям» о крушении Boeing в Ростове-на Дону
Одной из причин катастрофы Boeing 737 авиакомпании FlyDubai, произошедшей при посадке в аэропорту Ростова-на-Дону называли погодные условия, а точнее – сильный боковой ветер. Были ли у летчиков шансы посадить самолет и избежать трагедии, в интервью обозревателю «Известий» Елене Лория рассказал летчик-испытатель, герой России Магомед Толбоев. Ровно 30 лет назад он оказался в схожей ситуации.

– Магомед Омарович, среди причин крушения «Боинга» называют боковой ветер. Неужели он мог привести к таким катастрофическим последствиям?

– Знаете, те, кто говорят, что причиной стал боковой ветер, абсолютно неправы. Такие вещи происходят совершенно в других местах, в регионах с тропическим климатом. Ветром называется плоское движение воздушных масс. А здесь речь идет о штормовом предупреждении и о вертикальных движениях. Воздух перемещается вверх-вниз со скоростью 100 м/c. Это 360 км/ч. И при попадании туда, ты в течение двух секунд будешь рядом с землей.

– По сути, самолет просто падает?
– Абсолютно верно! И ты ничего не сделаешь, ты в воздушных массах. Вот, например, «Боинг 747» весит 400 тонн. В такой ситуации – он просто перышко.

– Пилот в этой ситуации ничего не мог сделать, я правильно понимаю?

– Да. Он даже не понял, что произошло.

Спойлер
– Как часто происходит такое?

– Это вообще может никогда не происходить, если принимать во внимание штормовое предупреждение. Если бы Ростов-на-Дону закрыл свой аэропорт для приема самолетов, то трагедии не было бы. Это человеческий фактор.

– Говоря о человеческом факторе, вы имеете в виду вину пилотов или диспетчера?

– Диспетчера не надо винить. Диспетчер – это управляющий «орган» всего-навсего. А вот руководство аэропорта должно было после предупреждения МЧС закрыть аэропорт. Это первое. Второе: экипаж имеет представление о погоде, начиная с момента вылета, он знает, что происходит в аэропорту приземления. И даже по прибытии в зону аэропорта назначения он имеет физическое представление о погоде – самолет бросает, мокрый дождь, снег, ветер. В этом случае командир экипажа должен принять решение об уходе на запасной аэродром. Касаясь самолета FlyDubai, он имел возможность развернуться и вернуться в аэропорт Дубая.

– Вы говорите, что бывали в подобной ситуации. Когда это было и где?

– Это было в 1986 году. Во время подготовки космического корабля «Буран» я пилотировал «МиГ-25» и после очередного маневра садился на подмосковном аэродроме в «Жуковском». На высоте 600 метров меня засосало так, что мой самолет оказался на высоте метров сто. Мгновенно! Я так и не понял, почему я там оказался. Хорошо, у меня был истребитель – я вывел его на форсажный режим и сел в «Домодедово» на гражданский аэродром. Это было в 24 километрах от Жуковского по радиальному расстоянию. Конечно, там очень сильно удивились, что «МиГ-25» сел в гражданском аэропорту, рулит на стоянку. Меня там КГБ окружает… Я так и не понял, что со мной произошло. А когда за мной прилетел вертолет, я увидел в Жуковском вывороченные ветром ангары. Я тогда подумал: еще бы чуть-чуть, какая-то доля секунды, и я бы оказался на земле. И никто бы не понял причины крушения.

– Ну, с истребителем так можно было выкрутиться. А с гражданским лайнером, получается, нет?

– Нет, конечно. Там большая инерционная масса, двигатели не форсажные…

– Пилотов обучают выходить из таких ситуаций?

– Пилотов нет, только летчиков-испытателей. Линейных летчиков никто этому не учит, да им это и не надо. Самое лучшее, чему мы их учим, – не лезть в подобные условия. И совет мой нашим пилотам гражданской авиации – принимать во внимание реальную погоду и слушаться предупреждений МЧС.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/606852#ixzz43LZpr1NR
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#34 Natish » Сб, 19 марта 2016, 14:31

Солнечный лучик писал(а):Они ж понимали, что могут умереть, посадив самолет в таких жутких условиях
если бы понимали, не пошли бы на третий круг, а уматали бы на ближайший запасной, который давал посадку. 2 часа парить над Ростовом у них были силы, а слетать за 20мин. от Ростова сил не хватило?
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#35 Солнечный лучик » Сб, 19 марта 2016, 14:34

Natish писал(а):2 часа парить над Ростовом у них были силы, а слетать за 20мин. от Ростова сил не хватило?
Так я о чем и говорю! Значит были веские причины! Они ж не первый день за рулем! Им что, хотелось умереть? :dont_knou:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#36 Nika49 » Сб, 19 марта 2016, 14:34

Солнечный лучик писал(а):Но в любом случае, у него была веская причина, чтоб не лететь туда,
Может быть угроза, т.е., возможно, что менять курс ему запретили/запретил некто, кто тоже был на борту под видом пассажира. Мало ли фанатичных "камикадзе", для этого необязательно иметь "пояс шахида".
Жуть. :( 2 часа безумно томительного и полного тревоги ожидания и...
Бедные люди и их близкие :rosa: :rosa:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#37 Солнечный лучик » Сб, 19 марта 2016, 14:35

Nika49 писал(а):Может быть угроза, т.е., возможно, что менять курс ему запретили/запретил некто, кто тоже был на борту под видом пассажира. Мало ли фанатичных "камикадзе", для этого необязательно иметь "пояс шахида".
Вполне вероятно. Тем более, что самолет взорвался до того, как коснулся взлетной полосы
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#38 Natish » Сб, 19 марта 2016, 14:36

есть еще вероятность дистанционного управления..но х.з., возможно при переговорах это стало бы заметно :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#39 Солнечный лучик » Сб, 19 марта 2016, 14:37

Я смотрю по списку пассажиров. Семьи. С детьми. Отдохнули на курорте. Жуть.
Упокой, Господи, их души
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Под Ростовом-на-Дону разбился Boeing 737

#40 Natish » Сб, 19 марта 2016, 14:38

Во время падения лайнера доносился громкий гул, при этом хлопка от взрыва самолета почти не было слышно, сообщают очевидцы.

«Живу в районе аэропорта. Уже ложился спать, как услышал гул и увидел вспышку секунд на пять. Сразу затрещали окна в доме, затряслась кровать. Потом вышел на улицу, но не было видно огня. Потом из окон увидел сотню единиц техники: пожарные, скорую. Они были на месте минуты через три. Взрыва почти слышно не было, только гул. Звук, как будто штурвал на себя тянет», — сказал очевидец.

Также очевидцы отмечают, что в ночь катастрофы были критические погодные условия и сильные порывы ветра.

«Мы сидим с напарником в машине, вижу, что самолет на посадку заходит. При таком ветре даже машину качало из стороны в сторону. Думаю: как при таком ветре аэропорты не закрыты?», — сказал другое очевидец.

http://ria.ru/incidents/20160319/1392701862.html
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php