Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Kак вы относитесь к этому запрету?

Одобряю
3
Enmerkar, Lora Craft, L@risa
50%
Не одобряю
1
oksasha
17%
Абсурд (ведь, всегда есть аналог - тот же форум )
2
LadyClarick, Gulya
33%
Своё ( напишу в теме )
1
Lora Craft
17%
 
Всего проголосовавших: 6

#1 LadyClarick » Пт, 19 февраля 2016, 6:57

Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

Возможный запрет касается использования соцсетей на рабочем месте, сообщает газета "Известия". Инициатором предложения выступила Общественная палата.
Ранее сообщалось, что председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил Голодец письмо с предложением внести в ТК РФ законодательный запрет на ведение личной переписки в социальных сетях в рабочее время под угрозой увольнения. Голодец в свою очередь заявила, что решение об использовании сотрудниками социальных сетей на рабочих местах должны принимать работодатели, в правительстве о таких ограничениях речи не идет.

"Вице-премьер Ольга Голодец дала поручение министру труда и социальной защиты Максиму Топилину рассмотреть предложение Общественной палаты о запрете использования социальных сетей в рабочее время (документ есть в распоряжении "Известий"). Глава социального блока правительства также распорядилась обсудить этот вопрос с Федерацией независимых профсоюзов России, Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Общественной палатой", — следует из материала газеты.
Издание сообщает, что в пресс-службе Минтруда информацию о данном поручении подтвердили, но отметили, что предпосылок, необходимых для запрета использования соцсетей во время рабочего дня, ведомство не видит.

"Всё уже прописано в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями или, допустим, в инструкции по охране труда работников организации. Поскольку обращений по этому поводу в Минтруд не поступает (было только одно — о пользовании мобильной связью на рабочем месте), делаем вывод, что работодатели и работники без проблем решают эти вопросы в рамках действующего законодательства", — цитирует издание ведомство.
http://ria.ru/society/20160219/1377009428.html

..И люди опять вернутся на форумы :-D

А как вы относитесь к этому запрету?
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady


Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#3 Елена12 » Пт, 19 февраля 2016, 10:11

Это из серии как господин Медведев зашел на сайт RuTracker.org - который заблокировал какой то надзор?
Вот не знаю - в рабочее время или не рабочее он туда заходил?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#4 Елена12 » Пт, 19 февраля 2016, 10:13

Кто бы чего не запрещал - но если сотрудники - кассиры супремаркетов - условно - то этот запрет - "как мертвому припарки"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#5 Сурия Каур » Пт, 19 февраля 2016, 10:15

У нас на работе в принципе все соц сети заблокированы. И многие сайты так же.
Считаю, правильно.
НО! Есть телефоны, с которых все равно все заходят. :-D
Сурия Каур

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#6 Елена12 » Пт, 19 февраля 2016, 10:24

Сурия Каур писал(а):У нас на работе в принципе все соц сети заблокированы. И многие сайты так же.
Так заблокированы только потому - что работодатель ввел такой запрет - исходя из реальности.
безо всяких указаний "сверху".
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#7 Елена12 » Пт, 19 февраля 2016, 10:28

Сурия Каур писал(а):НО! Есть телефоны, с которых все равно все заходят
Из серии - "запрещено переходить дорогу на красный свет"
Но если кто то переходит - то о запрете знает, но очень нужно.

И понимает - что делает.
И дублирование запрета со стороны каких то высших инстанций (запрет по факту и так выполняется ) - говорит только о неадекватности или "заняться нечем"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#8 LadyClarick » Пт, 19 февраля 2016, 10:38

Елена12 писал(а):Это из серии как господин Медведев зашел на сайт RuTracker.org - который заблокировал какой то надзор?
Вот не знаю - в рабочее время или не рабочее он туда заходил?
А он кстати самый первый пиарщик соцсетей и айфонов! :tongue:
Такое ощущение, что ему даже за рекламу соцсети и эппл приплачивает :D
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#9 Елена12 » Пт, 19 февраля 2016, 10:49

LadyClarick писал(а):А он кстати самый первый пиарщик соцсетей и айфонов!
Кстати - после такой новости возникла у меня мысль - так почему дяденька Медведев зайти на ру. тракер может со своего планшета - а я, кроме как освоить какие новые VNP подключения нет?
И реальная мысль - а не купить ли мне такой планшет?

Не буквально - но получается есть система - которая доступ просто дает. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#10 Lora Craft » Пт, 19 февраля 2016, 10:53

Одобряю двумя руками. Только кто мне запретит, если я работаю сама на себя и сама себя не могу контролировать :smile: А надо бы. Поэтому и приходят мысли удалиться из соцсетей и форумов)
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#11 L@risa » Пт, 19 февраля 2016, 14:25

одобрямс.
не все могут энергию направлять на множетсво дел. Если я плачу зарплату, то имею право управлять распределением времени работника. Если он "ас", то даю право на самоопредление. Но таких единицы в любом коллективе. Жаль, что блокировка выхода в соцсети, как правило, на всю комп сеть фирмы. Если нет, то я вложу деньги как работодатель, в разблокировку компа ценного работника. :smile:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#12 oksasha » Пт, 19 февраля 2016, 14:40

Кто захочет, все равно зайдет. С телефона, с планшета. А есть и те, кто успевает выполнять свою работу и еще остается свободное время. Почему бы не посидеть где хочется? Это как с детьми - можно ставить пароли, родит. контроль и т.д. Но лучше договориться - меня не интересует твое свободное время, но уроки должны быть выполнены. Таким образом контролируешь не посещение соцсетей, а выполнение работы точно и в срок - а по этому факту уже и премируешь и увольняешь..
oksasha
Сообщения: 177
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 2 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#13 L@risa » Пт, 19 февраля 2016, 15:09

oksasha писал(а):выполнение работы точно и в срок - а по этому факту уже и премируешь и увольняешь..
и какая радость шефу премировать, если он знает, что работник провел полдня в соцсети. Шеф работы прибавит только.
Следующий опрос будет: Согласны Вы с ликвидацией доступа в соцсеть и автоматическим повышением зарплаты или не увеличением объема работы? :-D
Скорость ынета и скорость выполнения работы иногда в прямой связи.... :-D , а объем работы на прямую связан с производительностью и временем. С Марксом не поспоришь тут.
Поэтому вопросы о доступе в соцсеть всегда будут в моменты острой необходимости сократить издержки и увеличить производительность, независимо от способностей отдельных личностей коллектива :-D
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#14 Бриджит » Пт, 19 февраля 2016, 16:52

Какой смысл это запрещать, когда у каждого второго айпады и у каждого первого смартфоны?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#15 L@risa » Пт, 19 февраля 2016, 21:10

:pardon: кто же будет все гаджеты таскать с собой... смартфоны не столь удобны для длительного общения. Короткий контакт не опасен для "производства " :-D
Думаю, что закон ориентирован на госслужащих :wink:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#16 talis » Пт, 19 февраля 2016, 23:21

Елена12 писал(а):почему дяденька Медведев зайти на ру. тракер может со своего планшета - а я, кроме как освоить какие новые VNP подключения нет?

Там не надо ничего осваивать. Набираешь в гугле "плагин для рутрекера", заходишь на страничку с плагинами для разных браузеров, устанавливаешь для своего браузера и свободно заходишь и пользуешься, как будто блокировки и нет. Больше о ней не вспоминаешь. Минутное дело.
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

  • 1

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#17 talis » Пт, 19 февраля 2016, 23:27

Елена12 писал(а):ру. тракер

Там сейчас такой шабаш творится. Раньше по-хорошему договаривались насчет авторских прав и удаляли запретный контент (типа программ Adobe), а сейчас, раз дело пошло "по-плохому", разрешили выкладывать все, что раньше запрещали. И даже приветствуют. Сейчас там реально можно скачать практически все. :smile:
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#18 Y-ina » Пт, 19 февраля 2016, 23:29

Бриджит писал(а):Какой смысл это запрещать, когда у каждого второго айпады и у каждого первого смартфоны?
у меня такого нет.
И интернета на работе нет. В хозяйстве не помешал бы, конечно. Чтобы не скачивать дома, а смотреть прямо с компьютера все, что надо. Компьютер есть. Мой личный.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Минтруд рассмотрит предложение о запрете соцсетей в рабочее время

#19 Lora Craft » Сб, 20 февраля 2016, 3:37

talis писал(а):
Елена12 писал(а):ру. тракер

Там сейчас такой шабаш творится. Раньше по-хорошему договаривались насчет авторских прав и удаляли запретный контент (типа программ Adobe), а сейчас, раз дело пошло "по-плохому", разрешили выкладывать все, что раньше запрещали. И даже приветствуют. Сейчас там реально можно скачать практически все. :smile:
Это "наш ответ на санкции"? :huh: :smile:
Lora Craft
Загадка года
Аватара
Сообщения: 2703
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 7 июля 2015
С нами: 8 лет 9 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php