Трифонов Печенгский монастырь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 4

#1 rita123 » Чт, 7 января 2016, 12:30

Anton Batagov
Вчера, в 10:49 ·
Друзья, позвольте обратиться к вам с одной неожиданной просьбой.
На Кольском полуострове в поселке Печенга находится самый северный монастырь в мире – Трифонов Печенгский монастырь. Вся его братия сейчас состоит из пяти монахов, а бывали моменты, когда их было меньше. Так сложилось, что 8 лет назад я познакомился с иеромонахом Дамианом из этого монастыря, и мы стали друзьями. Тогда ему было всего 30 с небольшим. Это один из самых настоящих людей в самом глубоком и высшем смысле этого слова из всех, кого я когда-либо встречал. Человек, который живет ради того, чтобы изменить себя и помочь другим. Такое явление, как гордыня, у него в принципе отсутствует. Зато присутствует подлинное смирение и самокритика, а также удивительное чувство юмора, которое является естественным проявлением смирения и самокритики. О.Дамиан – великолепный фотограф. Он играет в футбол, любит рок, минимализм, Вуди Аллена и многое, многое другое. Если интересно – на моем сайте есть текст "Письма иеромонаха Дамиана": еще в 2008 г. я с его разрешения выложил кое-что. А Alisa Naremontti в 2011 г. сняла об этом монастыре фильм "Братия". Он есть в YT.

И вот вчера я получаю от о.Дамиана такое сообщение:
"Хотел спросить. Если Вашим знакомым надобно поминовение родных, то они могут заказать у нас. Обычно мы не выходим из рамок приличия и не навязываем свои услуги. Но вдруг это не будет так навязчиво и неудобно, как мне кажется... Там есть ссылка на сайт наших знакомых иконописцев, и там мой адрес. Но это если только будет Вам не в тягость.
https://www.facebook.com/iconalogos/
Спаси Христос. Убегаю на службу в смущении."

Я знаю, что он НИКОГДА не обратился бы ни к кому с такой просьбой, но, видимо, там совсем плохо с деньгами. Поэтому я обращаюсь с этой просьбой ко всем, кто так или иначе считает себя православным человеком. Вы знаете, как я отношусь к любым проявлениям фальши во всём, а уж тем более в том, что касается религии. Так вот, о.Дамиан – это один из очень немногих людей, в ком нет фальши. Одна и та же молитва в устах одного человека может сотворить чудо, а в устах другого – это просто набор слов. Если и можно быть в чем-то уверенным, то я уверен в том, что молитвы о.Дамиана действительно имеют силу и смысл.

Сумма пожертвования – любая.
Имена для поминовения можно отправить на электронную почту i.damian@yandex.ru
Пожертвование можно отправить переводом на карту Сбербанка 4276410011548435
Денис Иванович С (Иеромонах Дамиан).

Спасибо!
С наступающим праздником!
(на этой фотографии нет о.Дамиана, потому что он фотографирует)

https://www.facebook.com/Batagov
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Трифонов Печенгский монастырь

#3 rita123 » Чт, 7 января 2016, 12:31

Сегодня получился какой-то особенный день.
Утром я написал о просьбе иеромонаха Дамиана из Трифонов Печенгского монастыря. Монастырь этот не является "туристическим" местом и не имеет возможности зарабатывать теми способами, какие есть во многих других монастырях. Но все-таки он как-то держался, а вот теперь стало совсем плохо. Я 8 лет общаюсь с о.Дамианом и знаю, какое внутреннее сопротивление он преодолел, чтобы обратиться с просьбой о помощи. И то, как вы отреагировали – это просто невероятно. По-моему, это самый лучший способ почувствовать, что такое Рождество для каждого человека.
Вот что о.Дамиан просил передать вам всем:
"Столько за день пожертвований. Пожалуйста, всех поблагодарите от нашего имени. Нет сил ответить всем и поблагодарить теплыми словами. Готовимся к ночной службе. Напишите, что все прошения будут помянуты у престола Божия. Всем Мира и Божьего благословения. После праздника напишу подробнее. Дай Бог сил, мудрости и веры."
И еще я передал ему предложение сделать онлайн-выставку его фотографий, чтобы можно было продать их в хорошем разрешении для печати. Вот что он ответил:
"А вот по поводу фотографий, то не надо это. Я уже отдал фотоаппарат и понял, что это было временно. Столько фотографий скопилось, что времени нет на их обработку. Для монастыря не постыдно жить молитвой и записками, а торговать фотографиями – это что-то не то. Мы просто делаем свое дело. Все вы и так нам очень помогли. Все идут и идут смски с именами. Мы отродясь так много прошений и пожертвований не видели. А тут прям праздник какой и ответственность огромная. Спаси Христос за труды. За всех молимся и всех с праздником Рождества. Даже не знал, что люди такие отзывчивые. Думал, церковь сейчас только в дурном тоне поминается. Но нет. Жив Господь в сердцах человеческих. Даже слов нет."
К этому я могу добавить только одно.
Среди комментариев были и злобные, типа "РПЦ богатая секта, пусть сами раскошелится на своих" (сохраняю авторское написание).
Я их не удаляю. Каждый человек имеет свободу думать, чувствовать, говорить и делать то, что он считает нужным, уместным и правильным. Есть люди, у которых злоба всегда наготове, а повод может быть любым. А есть люди, которые, независимо от профессии, вероисповедания и прочих поверхностных различий, всегда остаются людьми, то есть всегда находят возможность сделать что-то хорошее, не афишируя свое "доброе дело".
Спасибо вам.
rita123
Автор темы
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 4

Re: Трифонов Печенгский монастырь

#4 Око » Чт, 7 января 2016, 12:55

rita123 писал(а):"А вот по поводу фотографий, то не надо это. Я уже отдал фотоаппарат и понял, что это было временно. Столько фотографий скопилось, что времени нет на их обработку. Для монастыря не постыдно жить молитвой и записками, а торговать фотографиями – это что-то не то.

я думаю, что необязательно торговать фотографиями. Можно количество фотографий перевести в качество.
в свое время я восхитилась фотографиями о.Максимиллиана
их было немного. но какие...
несколько его фото:
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Добавлено спустя 36 секунд:
а, вообще, хорошо, что есть такие люди... надо помочь :angel:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

  • 4

Re: Трифонов Печенгский монастырь

#5 Папа_Карло » Чт, 7 января 2016, 15:51

Ух ты, какие места!!!

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Трифонов Печенгский монастырь

#6 Мадера » Чт, 7 января 2016, 16:27

"Над вечным покоем"
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php