Третья сила

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 AKRESS » Чт, 24 декабря 2015, 0:22

Начинаю сейчас наблюдать то, предположения о наступлении чего были озвучены ранее.

Речь о постепенном нарастании оппозиционных к власти сил, где, с одной стороны, власть с её некими идеями и концепциями каких-то типа "традиционных ценностей" сама в достаточной мере эти ценности не сильно-то и соблюдает и не сильно-то в них и верит (на самом деле), а с другой стороны - рост оппозиции, которая, с одной стороны, пытается отстоять (в той или иной мере и в тех или иных целях) часть тех ценностей, что не соблюдает власть, с одновременным разрушением той части ценностей, которые власть типа соблюдает, хоть особо в них и не верит.

К примеру - сайт Навального - https://navalny.com/p/4638/ -
Санация права
22.12.2015, 12:08:29
411

Володя Ашурков и группа замечательных товарищей запустили отличный, очень нужный проект «Санация права».
Спойлер
Изображение
http://sanatsia.com/

Это проект о той самой необходимой оппозиции «позитивной повестке» и, при этом, совершенно предметный — без традиционной пустой болтологии.

Идея простая: позитивная повестка в современной России это только во вторую очередь принятие новых, хороших законов, а в первую — отмена той части вредительского законодательства, которое не дает развиваться стране и обществу.

Представим гипотетическую ситуацию: Путин уехал к Асаду править сирийцами и туркоманами. Проведены честные выборы. В Госдуме — здравые силы, желающие работать на благо России. Нужен набор быстрых решений, с которыми согласны все. Понятно, что судебную реформу слёта не примешь, зато провести базовую санацию права — можно. За три дня отменить всю эту мерзость и сделать жизнь миллионов лучше.

Именно для этого группа замечательных экспертов (с неё и Сергей Гуриев входил, но вынужден был уйти в связи с избранием на пост главного экономиста ЕБРР) вычленяет части законодательства, которые должны быть безусловно отменены, и готовит заключения по этому поводу, чтобы сэкономить время и усилия всем нам в прекрасной России будущего.

Десять законов уже рассмотрены и рекомендованы к отмене:
Спойлер
Изображение

«Санация права» — самая настоящая позитивная повестка и ответ на вопрос «где требования, вокруг которых вы объединились?». Вот эти требования, мы хотим построить свободную и богатую страну, для этого надо выкинуть гнилую заразную рухлядь, мешающую нам.

С т. з. ДК меня интересует вот это - http://sanatsia.com/reestr-zakonov/583/ -
Закон об ответственности за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений»

Спойлер
Законом вводится административная ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»

Заключение общественного совета
Закон и его содержание

Федеральный закон N 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей». Принят Государственной Думой 11 июня 2013 года, одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года, подписан Президентом 29 июня 2013 года.

Законом вводится административная ответственность за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних». За распространение информации, «направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок», предусматривается штраф от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 800 тысяч до одного миллиона рублей для юридических лиц. Еще большие штрафы (соответственно 50-100 тысяч рублей, 100-200 тысяч рублей и миллион рублей) вводятся за пропаганду в СМИ или с использованием Интернета. Иностранным гражданам, помимо штрафа, грозит также административное выдворение с территории России, на них также может быть наложен административный арест до 15 суток.

Перечень сведений, распространение которых среди детей запрещено, содержащийся в федеральном законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» был дополнен информацией, «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения».
Общественно-политический контекст

С инициативой запрета «пропаганды гомосексуализма» (позже изменённой на «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений») среди несовершеннолетних выступило законодательное собрание Новосибирской области. Проект был внесен в Госдуму 28 марта 2012 года.

К этому моменту запреты на «пропаганду гомосексуализма» уже действовали в ряде российских регионов. В 2011 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя запрет на «пропаганду гомосексуализма» в Санкт-Петербурге, заявила, что подобный закон может быть принят на федеральном уровне.

При этом ранее, в 2000-х годах, после отмены в 1993 году уголовной ответственности за мужеложство, Госдума неоднократно отклоняла предложения депутата Александра Чуева о введении уголовной ответственности для лиц, «пропагандирующих гомосексуальный образ жизни». Но именно пояснительная записка к законопроекту Чуева легла в основу законодательной инициативы новосибирских депутатов: «Пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах. Такая пропаганда ведется как через средства массовой информации, так и через активное проведение общественных акций, пропагандирующих гомосексуализм как норму поведения. Особенно она опасна для детей и молодежи, еще не способных критически отнестись к той лавине информации, которая обрушивается на них каждый день. В связи с этим необходимо оградить в первую очередь подрастающее поколение от воздействия гомосексуальной пропаганды, эту цель и преследует настоящий законопроект».

Инициативу поддержал думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей. «Я согласна с тем, что нужно ограничить детей от пропаганды гомосексуализма, — заявила возглавляющая его Елена Мизулина. — Где учатся и находятся дети, не должны проводиться такого рода акции и мероприятия». Позже, отстаивая необходимость ограничений, Мизулина ссылалась на результаты соцопросов и статистику МВД, указывая на «нетерпимое отношение общества к гомосексуальному поведению», а также утверждая, что случаи сексуального насилия над мальчиками могут быть «связаны с агрессивной пропагандой гомосексуального поведения».

Несмотря на многочисленные протестные выступления, неоднократно сопровождавшиеся задержаниями, и серьезную критику на международном уровне, закон был принят практически единогласно — воздержался один человек.
Введение дискриминационных норм

Закон вводит наказание за распространение информации о «нетрадиционных сексуальных отношениях» и определяет «представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений» как «искаженные», что полностью противоречит нормам международного и национального законодательства, гарантирующим право на неприкосновенность частной и семейной жизни и равенство перед законом и запрещающим дискриминацию.

Сами депутаты при рассмотрении законопроекта утверждали, что закон направлен на удовлетворение «нетерпимости» общества и, таким образом, — закрепление этой нетерпимости как официальной нормы. Результатом запрета на «пропаганду гомосексуализма» становится усугубление социального конфликта и рост дискриминации и агрессии по отношению к представителям ЛГБТ.

Наконец, введенные законом дискриминационные нормы нашли свое развитие в других законодательных инициативах.

В июле 2013 года было запрещено усыновление российских детей однополыми парами, а в феврале 2014 года было запрещено усыновление в страны, где разрешены однополые браки. В октябре 2015 года Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству представил новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, предполагающую, среди прочего, увеличение штрафа за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений». В том же месяце в Госдуму был внесен законопроект об административной ответственности за «публичное выражение нетрадиционных сексуальных отношений»: по мнению его автора, депутата Ивана Никитчука, такая мера необходима, поскольку запрет на пропаганду оказался «недостаточно эффективен».
Размытость понятий

Текст закона содержит множество терминов, которые не разъясняются ни в самом документе, ни в других законодательных актах: «нетрадиционные сексуальные установки», «нетрадиционные сексуальные отношения», «искаженное представление о равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

Использование этих и подобных терминов еще во время рассмотрения инициативы раскритиковало Правовое управление аппарата Госдумы: «Использование указанных терминов, имеющих неопределенное значение, не отвечает критерию определенности, ясности и недвусмысленности».

В законе не разъясняется, какие сексуальные отношения являются традиционными, а какие нет. Сторонник запрета «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» депутат Мизулина, ссылаясь на судебную практику, утверждала, что такими признаются «ЛГБТ-отношения, то есть не отношения между мужчиной и женщиной», однако даже это, явно спорное, представление о «традиционности» в тексте закона отражено не было.

«Пропаганда» таких отношений также определяется в законе крайне широко и неконкретно: под ней подразумевается «распространение информации, направленной на формирование» определенных установок или представлений, а также «навязывание информации», «вызывающей интерес» к определенным отношениям. Таким образом, пропаганда никак не отделяется ни от просвещения, ни от проявлений частной жизни.

Наконец, из текста закона не ясно, что подразумевается под пропагандой «среди несовершеннолетних» и каким образом можно запретить доступ к информации исключительно гражданам, не достигшим 18 лет. Мизулина утверждала, что «всё, что происходит в местах, не доступных детям, под действие [закона] не подпадет». В итоге, «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» фактически может быть признано любое публичное выражение своей позиции или, по мнению правоохранительных органов, «нетрадиционное» поведение в общественном месте.

Наличие в тексте закона неоднозначных понятий и формулировок дает возможность для его произвольного и широкого трактования, что неминуемо приводит к отсутствию единой правоприменительной практики.
Последствия для ЛГБТ-подростков

Закон, став основанием для создания более агрессивной среды по отношению к сексуальным меньшинствам, в то же время приводит к стигматизации и без того крайне уязвимой группы ЛГБТ-подростков, постоянно сталкивающихся с физическим насилием и психологическим давлением, и вытеснению их из правового и информационного поля.

Это проявляется, например, в ограничении публичных мероприятий по тематике ЛГБТ или блокировке группы «Вконтакте» «Дети 404», интернет-площадки для поддержки ЛГБТ-подростков.
Ограничение свободы слова и свободы собраний

Закон направлен на безосновательное ограничение свободы выражения мнений и убеждений, а его неточные формулировки позволяют трактовать эти ограничения крайне широко. В результате под угрозой административного преследования оказываются люди и организации, выступающие в защиту прав ЛГБТ, журналисты, сообщающие о положении ЛГБТ в России, ученые, под тем или иным углом изучающие вопросы, связанные с этой тематикой. Под угрозой запрета оказываются произведения классической и современной литературы и изобразительного искусства, театральные постановки.

В окончательный текст закона была добавлена возможность внесудебных блокировок страниц с «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений» в Интернете (соответствующий пункт был внесен в закон «О защите детей от информации»). С учетом общих формулировок закона, он становится легким инструментом для неоправданного ограничения свободы высказывания в Интернете.

Существенно ограничил закон и право на свободу собраний. Именно участники публичных мероприятий первыми столкнулись с обвинениями по административной статье о «пропаганде нетрадиционных отношений»: впервые соответствующий протокол был составлен уже в июле 2013 года на активиста, вышедшего к зданию Российской государственной детской библиотеки в Москве с плакатом «Быть геем — это нормально». Администрации многих городов начали активно использовать закон о пропаганде как повод для отказов в согласовании публичных мероприятий в защиту прав сексуальных меньшинств. Иногда совершаются и намеренные провокации: так, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов намеренно приходил с детьми на акции в поддержку ЛГБТ, а затем требовал от полиции прекратить мероприятие.

Заключение
Закон о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних» вводит дискриминационные нормы по признаку сексуальной ориентации, приводит к ограничению права на свободу слова и свободу собраний, выводит из правового и информационного поля и без того уязвимую группу ЛГБТ-подростков. Вводимые законом нормы должны быть отменены.


Приложения

Основные положения закона и его правовой анализ

Список докладов и документов

И это только первые ласточки этой тенденции.

На фоне и на волне антикоррупционной борьбы - что несомненно НАДО делать - и что сама власть не сильно хочет делать - подобного рода опп. движения, в первую очередь руководствующиеся в вышеуказанном и им подобном вопросах "демократическим" прозападным подходом, рано или поздно - набрав силу - лет через 5-ть - пустят в массы эту и подобную тематику, сметя все эти неработающие (привет Матвиенко и иже с ней) "традиционные ценности".

То есть - есть ДВЕ КРАЙНОСТИ - но нет ТРЕТЬЕЙ СИЛЫ, которая бы в своей деятельности и целеполагании соединяла бы лучшие (в рамках подхода ДК, да и тех, кого иногда поминают при упоминании про "традиционные ценности") мировоззренческие элементы.
AKRESS
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна


Re: Третья сила

#21 лесной человек » Сб, 26 декабря 2015, 11:15

AKRESS писал(а):(пытаюсь проследить ход Ваших рассуждений)?
рассматривать не в одной плоскости - это хорошо.
AKRESS писал(а):Или Вы намекнули, что я "эволюционировал" в "Русский мир"
даже мысли такой не возникло.
Всего навсего Ваша "постоянная" тяга к оппозиционности)))
---------------------------
AKRESS писал(а):Речь о постепенном нарастании оппозиционных к власти сил
нет нарастания, есть поворот разными боками. Никогда они не опускали руки.
AKRESS писал(а):власть с её некими идеями и концепциями каких-то типа "традиционных ценностей" сама в достаточной мере эти ценности не сильно-то и соблюдает и не сильно-то в них и верит
власть в России на сегодня настолько неоднородна, настолько "перенаселена" носителями "западных" ценностей, что о соблюдении говорить просто не приходится.
AKRESS писал(а):а с другой стороны - рост оппозиции, которая, с одной стороны, пытается отстоять (в той или иной мере и в тех или иных целях) часть тех ценностей, что не соблюдает власть
ничего она не отстаивает, но наоборот, пытается использовать любой, запрограммированный через своих представителей прокол в действиях власти, при этом каждый раз перенося ублюдочные действия своих представителей во власти на всю власть.
AKRESS, если Вы как имеющий юридический навык проработаете то, что предлагает навальный и Ко, то там будет нетрудно раскопать профессионально сработанную подмену нормальных на внешний неискушенный взгляд требований.
Как с дальнобойщиками? Вместо отмены налога - протест по форме сбора, и кто собирает.
Тоже с законом димы яковлева. Вместо создания условий для усыновления и пропаганды здорового усыновления, да хоть как в той же Чечне, вопль о несчастных заокеанцах, лишённых права на заботу о несчастных славянских младенцах.
Тут уже совершенно верно было сказано, что не нужны нам в большинстве (народа) эти законы и не ненужны.
Как по мне - я бы жестче предложил.

AKRESS писал(а):Это просто СПОСОБ ГОВОРИТЬ на понятном ВАМ языке с т. з. защиты ЦЕННОСТЕЙ, описанных в ДК.
хорошо.
AKRESS писал(а):Так что - не обольщайтесь по поводу всего остального.
по поводу не остального тоже не буду)))
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php