Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 5

#1 вода » Пт, 11 декабря 2015, 17:49

Распад личности?

"Вот это номер.
Нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич о сегодняшней Москве:

"На следующий день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я. Отвечаю, что нет. «Тогда извините, вам придется освободить машину, поскольку это православное такси и мы обслуживаем исключительно христиан-ортодоксов»."

Оригинал (и там такого еще много, и даже похлеще, все это якобы происходило с ней самой): про то, как она идет в храм, а там молебен за ядерное оружие, как казаки штурмуют театр, где идет пьеса по Набокову. Наслаждайтесь, ГуглТранслейт в помощь.
http://www.lavanguardia.com/cultura/20151129/3046 ... a-putin-califato-ortodoxo.html

Еще врушка или уже мифоманка? Неужели распад личности? Вот ужас-то."

(из блога http://seann.livejournal.com/3602871.html )


Из комментариев (что совпадает с моим личным мнением):

"Потрясно. Человек обрел гастроли по мировым редакциям, скоро дойдет до историй в духе "ФСБ испытывало на мне новое психотропное оружие и не давало мне спать, нашептывая из-за стены"."

"При чем тут литературные достоинства? Нобелевка присуждена за успехи в расчеловечивании русских. За блестящее доказательство того, что все мы не заслуживаем жизни, а заслуживаем смерти."
вода
Автор темы
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет


Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#101 Елена12 » Сб, 19 декабря 2015, 9:20

Марк писал(а):Еще в первой половине 90 гг. Кажется в журнальном варианте. Я тогда был в восхищении от "правды" Солженицына и откровенности ( искренне!) Шаламова. И на их фоне Пастернак не блистал откровениями. А как художник слова, на мой взгляд, был слабее Булгакова или Шолохова.
Да, "Доктор Живаго" - был в журнальном варианте.
Потому и спросила . "Новый мир" - уже в Википедии прочитала - как назывался журнал.
Но, именно в то время - стали издавать знаковые произведения.

Да, Солженицын и "Архипелаг Гулаг" - как то сразу меняют картину мира.
Как и произведения Шаламова.

Вот ничего не могу сказать на тему - "художник слова", и кто слабее или сильнее.

Но почему то говорят люди, разбирающиеся в искусстве, литературе - что эти образы воздействуют на каждого - минуя сознательные установки.
И эти образы, переданные посредством картин ли, художественного произведения ли - для нашего подсознания - боОльшая реальность,чем - "вижу, слышу, размышляю"

Я так же, как и Вы читала эти журналы - думала, что "Доктор Живаго" то же. Оказалось - не помню и не понимаю вообще, о чем идет речь в романе.
Но - каждому возрасту - свои откровения.
Вот на счет "слабее" или "сильнее" - тут нужны критерии.
Количество букв в романе - неизменно.

Тогда - критерии слабее или сильнее - если ты не профессионал, литературный критик - возможны по своим ощущениям от романа?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#102 Елена12 » Сб, 19 декабря 2015, 9:23

Марк,
Оказывается бан можно получить во своему желанию?
Извините за ёрничанье - почему выбран срок - 2 дня?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#103 Марк » Вс, 20 декабря 2015, 11:31

Елена12 писал(а):Оказывается бан можно получить во своему желанию?
Извините за ёрничанье - почему выбран срок - 2 дня?
Главное заявить об этом заранее. И найти "живых" на данный момент модераторов. У меня был гость 18-19 января, мы пили чудесное японское вино. А от него развязывается невероятный зуд на кончике языка и пальцев. Руки так и тянутся к клавиатуре, чтобы вынести на обсуждение очередную "гениальную " мысль, вызванную прекрасными рецептами японских мастеров саке. Ну а через 2 дня наступает похмелье, когда уже нет опасной живости в мыслях и руке.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#104 lucky » Чт, 24 декабря 2015, 8:34

phpBB [media]
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#105 Елена12 » Чт, 24 декабря 2015, 10:47

Марк писал(а):У меня был гость 18-19 января, мы пили чудесное японское вино. А от него развязывается невероятный зуд на кончике языка и пальцев. Руки так и тянутся к клавиатуре, чтобы вынести на обсуждение очередную "гениальную " мысль, вызванную прекрасными рецептами японских мастеров саке.

Только от японского вина?
Я не с осуждением - всегда близка и интересна тема.

Но стоит подумать - эти гениальные мысли у Вас всегда есть, но выдаете их тогда - когда получаете дополнительный ресурс.
Прям конфликт интересов. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#106 Кася » Пт, 25 декабря 2015, 11:17

Нобелевская лекция: Что я слышала, когда ездила по России ... Модернизация у нас возможна путем шарашек и расстрелов. Русский человек вроде бы и не хочет быть богатым, даже боится. Что же он хочет? А он всегда хочет одного: чтобы кто-то другой не стал богатым. Богаче, чем он. Не поротых поколений нам не дождаться; русский человек не понимает свободу, ему нужен казак и плеть. Два главных русских слова: война и тюрьма. Своровал, погулял, сел ... вышел и опять сел. Русская жизнь должна быть злая, ничтожная, тогда душа поднимается, она осознает, что не принадлежит этому миру ... Чем грязнее и кровавее, тем больше для нее простора ... Для новой революции нет ни сил, ни какого-то сумасшествия. Куража нет. Русскому человеку нужна такая идея, чтобы мороз по коже.

... Если честно, хотел бы посмотреть на нобелевскую тусовку, если бы нечто подобное было сказано новоиспеченным Нобелевским лауреатом... ну скажем, о неграх. Или евреях.

Ну там, обыграл бы Нобелевский лауреат известную африканскую пословицу: "Я маму убил, я папу убил, я такой несчастный"...

Или, к примеру, заявил бы: "Окончательно оттолкнуло меня от евреев, когда я познакомился не только с физической неопрятностью, но и с моральной грязью этого избранного народа... Разве есть на свете хоть одно нечистое дело, хоть одно бесстыдство какого бы то ни было сорта, и прежде всего в области культурной жизни народов, в которой не был бы замешан по крайней мере один еврей? Как в любом гнойнике найдешь червя или личинку его, так в любой грязной истории непременно натолкнешься на еврейчика. Когда я познакомился с деятельностью еврейства в прессе, в искусстве, в литературе, в театре, это неизбежно должно было усилить мое отрицательное отношение к евреям... Это чума, чума, настоящая духовная чума, хуже той черной смерти, которой когда-то пугали народ. А в каких несметных количествах производился и распространялся этот яд!."

Забавное, согласитесь, было бы зрелище. В высшей степени забавное.

...Но о русских, согласитесь, это можно, это комильфо. Высокородный зал резонирует и аплодирует.

Кому? - Этой пошлой и бездарной, не владеющей толком литературным русским
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/1381149.html
Кася
Аватара
Сообщения: 1085
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 10 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев

Re: Боюсь, причина присуждения Нобелевской премии Алексиевич

#107 mimo » Пт, 25 декабря 2015, 12:34

Кася писал(а):Нобелевская лекция: Что я слышала, когда ездила по России ... Модернизация у нас возможна путем шарашек и расстрелов. l
Кася, она при Сталине родилась.. там и застряла. :pardon:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php