давайте разберём интервью кураева -если интересно

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Чт, 3 декабря 2015, 10:37

http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1668960-echo/ Кураев Андрей: И более того, как бы это даже основание для того, чтобы призвать на нашу голову всемирный ядерный апокалипсис — вспомним недавнее заявление отца Всеволода Чаплина: «Мы великая страна, у нас есть великая идея, у нас свое понимание истории, поэтому мы имеем право бомбить всю планету». И вообще «планета будет жить так, как хотим мы, и никому навязывать не позволим».
но проблема в том что мы-россия то как раз не бомбили последние десятилетия
наете, товарищ Сталин тоже не считал себя императором.

А.Соломин
― Отказывался?

А.Кураев
― Это не означает, что тов. Сталин не строил советскую империю и не имперски мыслил.
в библии сказано
богу богово кесарю кесарево
что плохого в имперском мышлении политика ..
и опять таки
почему сталин -если империю строили все развитые страны

http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1668960-echo/ Кураев Андрей: Недавно один из священников публично начал у себя в блоге и на разных ресурсах мечтать, что да, действительно, пора уже проводить коронацию. И пусть Путин как главнокомандующий называется императором, при этом оставаясь по конституции президентом. Он очень подробно все обосновал.
на мой взгляд оень интересная идея
делать президента помазанником божьим
то есть ввести в транс
пусть и на 4 года

А.Кураев
― Давайте посмотрим на фото саммита в Париже и найдем там Путина.

А.Соломин
― А он опоздал, говорят, не хотел встречаться с Эрдоганом.

А.Кураев
― А, не хотел?

А.Соломин
― Сам он говорил, что это технический вопрос.

А.Кураев
― Технический? Как же он себя поставил в такую ситуацию, что ему уже не хочется появляться на таких встречах.

он поставил
мне напоминает это советский искусственный бойкот по команде главного вожатого
поставил чем ?...
Ну, опять же, — с одной стороны самоизоляция, безусловно, это так. И при этом нам предлагается с телеэкрана романтика этой самой самоизоляции. Как здорово, когда мы опустим занавес, в том числе, кадильный занавес, и нам будет очень хорошо в нашей северной тепличке таким образом, да? А с другой стороны, да, конечно же, опять же, попробуйте посмотреть на Россию немножко из-за границы. Вот есть люди, которые, не стесняясь, размахивают ядерной дубинкой, в том числе, устами своего президента. Страна настолько странная, что в ней даже угрожают ядерной войной, — я напоминаю опять же Саплина.

А.Нарышкин
опять таки
что есть изоляция

например мркель не приехала на олимпиаду изза "ущемления прав геев"
он согласен с этим или нет

и насчёт дубинки ядерной
в условиях не достаточности иных вооружений
и во время бомбардировок ближнего востока ---как то ядерная дубинка теперь иначе выглядит ....она больше напоминает именно средство защиты

А.Кураев
― Да, неделю назад у него были замечательные слова. Я отчасти его выступление цитировал. Которые при этом прямо признаются что – да, мы чувствуем, что у нас отрезали некоторые куски, которые мы считаем нашими на территории земли, случайно отошли, а нам бы хорошо бы их взять
[/quot
опять не ясно что священнику важнее
территории или люди на этих территориях
Я вновь повторю, что тезисы, с которыми я в былые годы яростно спорил, теперь я скорее с ними соглашаюсь. Например, тезис, который я раньше считал откровенно русофобским, это тезис о том, что большевизм это некая мутация православной культуры. Я с этим тезисом всегда раньше спорил, сейчас я уже поостерегусь.

А.Соломин
― А в чем схожесть, в чем признаки православия?

А.Кураев
― Одно из очевидных, и об этом я уже много лет назад, уже лет 10 как говорил в своих лекциях и книгах – например, это не византийское мышление и не советское, — не признавать за человеком право на ошибку. То есть, и там и там происходит криминализация греха или криминализация ошибки. То есть, помните советское – если Петрович с утра, с бодуна запорол импортное сверло, то это не потому, что он с бодуна, а потому, что ему японская разведка заказала эту диверсию – вредитель.

А, например, открываем послание императора Юстиниана, Святого императора Юстиниана патриарху Константинопольскому накануне созыва Пятого Вселенского Собора — об Оригене. И император Юстиниан пишет об Оригене, который скончался вообще за 200 лет до этого. Что Ориген сознательно притворился христианином, чтобы проникнуть в церковь и отравлять ее изнутри своими языческими ересями. И это о человеке, который, на самом деле мечтал погибнуть за Христа – он же во времена гонений, его оцта убили, его отец, Святой мученик Леонид, он хотел умереть с ним, мать спрятала одежду в доме и 13-летинй мальчик не решился голышом выбежать на улице, где на площади казнил его отца. Он потом всю жизнь был проповедником, мечтал, чтобы его казнили, но не казнили, потому что законы Римской империи изменились. Сменилась династия, снова начались гонения на христиан, Оригена арестовали, пытали, но умирать отпустили домой. И поскольку формально он умер в своей постели, поэтому он не был канонизирован как мученик и святой.

И вот спустя два столетия все это забыто. Он — вредитель и диверсант, сознательно прокравшийся в церковь.
а это просто интересно по моему
А.Кураев
― Смотрите, — простой пример. Опрашивают детей в школах сегодня: назовите пять самых великих людей, прославивших нашу родину. – Пушкина не будет в этом списке. И Менделеева не будет.

А.Нарышкин
― Сталин будет.

А.Кураев
― И Королева не будет.

А.Соломин
― Сталин, Александр Невский.

А.Кураев
― Совершенно верно. Там будут только люди с ружьем. Это очень серьёзная вещь. То есть вроде бы нам говорят, что школа вне идеологии — это не так. Детская культура у нас насквозь идеологизирована и милитаризирована.

А.Соломин
а это ещё интереснее ...
просто супер как интересно

пробема в том что святые
это или правители или монахи ....
нет в святых художников и учёных

и именно по этому и была революция ..как мне кажется
как некий духовный кризис
то есть нет поекции христа -богочеловека
на иные по мимо власти категории

а влияние этих категорий была очень сильной

и именно по этому
начинали строить памятники рабочему и колхознице
учёным и тп

!!!!!!!!!!!!!!!
очень интересно особенно для нас
!!!!!!!!!!!!!!
====
=========
знаете я даже не хочу дальше копаться в ошибках кураева
но вот фишка к которой он подходит

у меня давно впечатление что каждый сам должен делать свою церковь на базе православия
создавая себе святых
не как кумиров
а как обозначение сегмента поиска ...
например
я молюсь тимирязеву -которого разумеется ставлю рядом с христом -христос стратеги
а тимирязев тактика-тот сегмент который мне интересен -лесоведение допустим

у нас полкучится нравственное лесоведение
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: давайте разберём интервью кураева -если интересно

#3 Папа_Карло » Чт, 3 декабря 2015, 14:06

крыгл, А что Кураев предлагает?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: давайте разберём интервью кураева -если интересно

#4 Еллада » Чт, 3 декабря 2015, 14:30

крыгл писал(а):знаете я даже не хочу дальше копаться в ошибках кураева
но вот фишка к которой он подходит

у меня давно впечатление что каждый сам должен делать свою церковь на базе православия
создавая себе святых
не как кумиров
как человек может нести свет миру, если в сердце отца А.Кураева - горечь, ведь обидели ж, не дали необузданной фантазийности просочиться в православынй мир
А.Кураев больше "юродствует" сейчас, а что ему остается делать,так как отлучен от сана
в интервью больше просвечивается снобизма и гордыни, чем смирения
я читала его блоги, он больше вносит сумятицу и противоречия в православных, чем несет как подобает священнику свет и правду в мир
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: давайте разберём интервью кураева -если интересно

#5 Еллада » Чт, 3 декабря 2015, 14:40

Папа_Карло писал(а):... А что Кураев предлагает?
он предлагает разговаривать с людьми на ихнем языке, ставя миссионерские эксперименты, на что ПЦ не дала ему согласие, отлучив от сана, не может церковь опускаться до падшего состояния человека, наоборот она должна поднять человека до своего призванного состояния, не заводить в тьму народ, а показать ему Свет для оббожения
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: давайте разберём интервью кураева -если интересно

#6 Enmerkar » Чт, 3 декабря 2015, 14:46

Еллада писал(а):он предлагает разговаривать с людьми на ихнем языке, ставя миссионерские эксперименты, на что ПЦ не дала ему согласие, отлучив от сана, не может церковь опускаться до падшего состояния человека, наоборот она должна поднять человека до своего призванного состояние, не заводить в тьму народ, а показать ему Свет для оббожения

не соглашусь с вами....ибо слежу за выступлениями деятельностью дьякона всея Руси в интернете...

я бы сказал иначе -он предлагает церкви собственным примером нести людям ценности любви и смирения, а не посредством принципов и правил....
ну как в том же примере с пусями, которых Кураев, будучи несогласным с их "выступлением", предложил простить, а не наказывать - сажать в тюрьму...
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: давайте разберём интервью кураева -если интересно

#7 Еллада » Чт, 3 декабря 2015, 15:20

Enmerkar писал(а):я бы сказал иначе -он предлагает церкви собственным примером нести людям ценности любви и смирения, а не посредством принципов и правил....
как человек, конечно, он интересен, он умен, начитан,.... я раньше слушала его выступления
ладно, Enmerkar, скажу так, когда священник - миссионер начинает благами цивилизации излишне наслаждаться, ему не следует вообще становиться священником, а лучше заняться другой деятельностью, а так он вошел в конфронтацию с ПЦ,
проповедь и воздействие на умы и души человека идут не от силы ума самого говорящего, а от действия Св.духа, который стяжал свщенник
а так книги - книги, вся квартира в книгах - это страсть отца Андрея, закончилась его политиканством
ну пускай выступает, кто ему запрещает от своего лица, ему есть что рассказать людям, теперь он проповедует от себя, а на от церкви
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php