Манипуляция сознанием масс

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Скарлетт » Вт, 27 октября 2015, 10:07

Третья волна

Третья волна (англ. The Third Wave) — психологический эксперимент, проведённый учителем истории Роном Джонсом над учащимися американской средней школы. В начале апреля 1967 года Джонс потратил неделю занятий одного из классов школы Пало-Альто на попытку осмыслить поведение немецкого народа при репрессивном национал-социализме. Установив жёсткие правила для школьников и став создателем молодёжной группировки, он, к своему удивлению, не встретил сопротивления ни учащихся, ни взрослых. На пятый день Джонс прекратил эксперимент, объяснив учащимся, как легко они поддаются манипуляциям, и что их послушное поведение в эти дни кардинально не отличается от поступков рядовых граждан Третьего рейха.
Спойлер
Эксперимент
Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.
В понедельник он объяснил учащимся силу дисциплины. Джонс велел школьникам сесть в положение «смирно», так как оно лучше способствует учёбе. Затем он приказал учащимся несколько раз встать и сесть в новое положение, потом также неоднократно велел выйти из аудитории и бесшумно зайти и занять свои места. Школьникам «игра» понравилась, и они охотно выполняли указания. Джонс велел учащимся отвечать на вопросы чётко и живо, и они с интересом повиновались, даже обычно пассивные ученики.

Во вторник Джонс объяснил классу, самостоятельно севшему «смирно», силу общности. Он велел учащимся хором скандировать: «Сила в дисциплине, сила в общности». Ученики действовали с явным воодушевлением, видя силу своей группы. В конце урока Джонс показал учащимся приветствие, которое те должны были использовать при встрече друг с другом — поднятую изогнутую правую руку к плечу — и назвал этот жест салютом Третьей волны. В следующие дни ученики регулярно приветствовали друг друга этим жестом.

В среду к 30 учащимся экспериментального класса добровольно присоединились ещё 13 человек, а Джонс решил выдать членские билеты. Он рассказал о силе действия. По его словам, индивидуальное соперничество часто приносит огорчение, а групповая деятельность позволяет достичь бо́льших успехов в обучении. Джонс велел ученикам совместно разработать проект знамени Третьей волны, убедить двадцать детей из соседней начальной школы в правильности посадки «смирно» и назвать по одному надёжному школьнику, который мог бы присоединиться к эксперименту. Трое учащихся получили задание докладывать Джонсу о нарушении установленного порядка и критике Третьей волны, однако на практике добровольным доносительством занялись около 20 человек. Один из учеников, Роберт, отличавшийся крупным телосложением и малыми способностями к обучению, заявил Джонсу, что будет его телохранителем, и ходил за ним по всей школе. Три самые успешные ученицы класса, чьи способности в новых условиях оказались невостребованы, сообщили об эксперименте родителям. В результате Джонсу позвонил местный раввин, который удовлетворился ответом, что класс на практике изучает немецкий тип личности. Раввин обещал объяснить всё родителям школьниц. Джонс был крайне разочарован отсутствием сопротивления даже со стороны взрослых, директор школы приветствовал его салютом Третьей волны.

В четверг утром аудитория была разгромлена отцом одного из школьников, ожидавшим Джонса в коридоре. Он был не в себе, объяснил своё поведение немецким пленом и просил понять его.

Джонс, пытавшийся ускорить завершение эксперимента, объяснил учащимся силу гордости. 80 собравшихся в классе школьников услышали, что они — часть общенациональной молодёжной программы, чьей задачей являются политические преобразования на благо народа. Джонс велел четырём конвоирам вывести из аудитории и сопроводить в библиотеку трёх девушек, чья лояльность была сомнительна. Затем он рассказал, что в других регионах страны созданы сотни отделений Третьей волны, а в полдень пятницы об их создании по телевидению объявит лидер движения и новый кандидат на президентский пост.
В полдень пятницы 200 учеников набились в кабинет, включая представителей молодёжных субкультур, не интересовавшихся школьными делами в принципе. Друзья Джонса изображали фотографов, кружа по аудитории. В полдень телевизор был включён, но на экране ничего не появилось. Видя недоумение школьников, Джонс признался, что движения не существует, а ученики отказались от собственного мнения и легко поддались манипуляции. По его словам, их действия не сильно отличались от поведения немецкого народа в критические годы. Школьники расходились в подавленном состоянии, многие не могли сдержать слёзы.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


Re: Манипуляция сознанием масс

#3 Скарлетт » Вт, 27 октября 2015, 10:10

Только один человек (да и тот с покалеченной психикой) не поддался воздействию эксперимента.
Получается, все здоровые - легко поддаются таким манипуляциям.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Манипуляция сознанием масс

#4 Марианна » Вт, 27 октября 2015, 14:04

Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Манипуляция сознанием масс

#5 Сурия Каур » Вт, 27 октября 2015, 14:11

Марианна писал(а):Скарлетт, http://www.kinopoisk.ru/film/387388/

Я смотрела первый, когда в Германии была, на немецком. Ничего не поняла из слов, но все поняла из смысла. :smile: Мне понравился, даже испугал, я бы сказала. Неужели, правда такое возможно? :crazy:
Сурия Каур

  • 1

Re: Манипуляция сознанием масс

#6 Марианна » Вт, 27 октября 2015, 14:16

Сурия Каур, он и на русском есть, вот к примеру https://my-hit.org/film/4123/
Конечно возможно, ведущий должен быть харизматичен и талантлив, а в фильме отлично показано как это происходит
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Манипуляция сознанием масс

#7 Око » Вт, 27 октября 2015, 16:17

поискала - не нашла. Если попадется - выложу в тему.
Недавно на форуме выкладывали видео: проводили эксперимент.
Подростки, группа человек шесть. и ведущий.
Пятеро договариваются об определенных ответах на определенные вопросы. Шестой ничего не знает.
Ведущий показывает какие-то предметы и просит их описать. Описания очень простые: цвет, форма.

И показывают замешательство этого человека. Он сначала уверенно отвечает: это шестиугольник (например).
Но после того, как все остальные говорили о пятиугольнике - он в замешательстве.
Очень мало кто настаивал на своем мнении. В основном, шли на поводу большинства.
Что делать? человек - социальное существо. :ugu:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Манипуляция сознанием масс

#8 крыгл » Вт, 27 октября 2015, 16:37

Скарлетт писал(а):Только один человек (да и тот с покалеченной психикой) не поддался воздействию эксперимента.
Получается, все здоровые - легко поддаются таким манипуляциям.
Видите как интеесно
А тем вопрос ,на который мне бы хотелось что бы вы ответили (исходя из ваших предыдущих сентенций)
Как вы думаете ,если бы там были люди умеющие молиться (то есть нарабатывать сами себе некоторые качества )был бы этот эксперимент столь же успешен?
Кстати ровно то же,полагаю касается "сглазов"и тп .
Если человек сам себя строит ,будет ли он столь доступен чужому влиянию....

Причм здесь ещё можно добавить и по влиянию.Если человек считает абсолютное -основой влияния,станет ли он бессознательно подчиняться влиянию личности .... :cool:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Манипуляция сознанием масс

#9 Око » Вт, 27 октября 2015, 16:53

это часть того фильма. но тоже очень показательная

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
целая вереница шикарных видео о манипуляции с сознанием

Жак Фреско — производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог, проживающий во Флориде. Директор и основатель проекта «Венера».
phpBB [media]



====================================================================================================
Есть ли спасение от информационного заражения? КАК противостоять им?
Противоядие заражающему нас безумию найдено тысячелетия назад. Это молитва.
Для верующего это молитва церковная, звучащая на латинском или церковнославянском языке. Об этой очищающей сознание силе знают не только верующие, давно привыкшие, что молитва удивительным образом просветляет разум человека, даже если он ни слова в ней не понимает.
Есть свидетельства о том, как в тюрьме люди, читавшие про себя молитву на допросах, умели устоять перед внушением профессионального гипнотизера подписать самооговор и ложные показания на других узников.
Воистину, живая помощь Божия нисходит на человека по слову молитвы.
Но для нас главное, что о молитве как о противоядии внушению говорят не только в народе. О том же свидетельствуют современные нейролингвисты, которые, во-первых, не скрывают, что "в своих истоках нейро-лингвистическое программирование развивалось на базе изучения деятельности магов, колдунов, шаманов", а во-вторых, с великим сожалением признают, что "молитвы осуществляют контр-суггестию", то есть препятствуют тёмному внушению! Так что первым средством спастись от напасти программирования является слово молитвы, с которой мы прибегаем к Богу, к Высшей Силе, от Него получая защиту тёмных нападений.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Манипуляция сознанием масс

#10 Скарлетт » Пт, 30 октября 2015, 0:05

Этот ролик выкладываю исключительно в контексте темы.
Поскольку кто ещё не понял, что такое пропаганда - тот, наверно, и не поймёт. А кто догадывается - тому будет интересно посмотреть.
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Манипуляция сознанием масс

#11 lucky » Пт, 30 октября 2015, 0:49

Скарлетт писал(а):Этот ролик выкладываю исключительно в контексте темы.
Поскольку кто ещё не понял, что такое пропаганда - тот, наверно, и не поймёт. А кто догадывается - тому будет интересно посмотреть.
ничего в ролике нового, все и так известно тем кто немножко хотя бы умеет думать. Но, он не для большинства даже на этом форуме. Они задрав тормажки наперегонки бегут смотреть Солевьева у иже с ним. Для них он явно будет либераньным враньем. Но факт, что этот ролик создали очень хорошо. Я как то подсчитал (приблизительно) сколько времени кремлевские пропагандисты за полтора года вливали желчи в умы своих граждан. По самым скромным подсчетам 11 000 часов. Результат налицо
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Манипуляция сознанием масс

#12 Скарлетт » Пт, 30 октября 2015, 0:59

lucky, этот ролик больше предназначен для граждан моей страны, ну и Украины ещё.
Всяким американским злопыхателям предлагаю разобраться для начала со своей пропагандой. Она ничем не отличается.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Манипуляция сознанием масс

#13 lucky » Пт, 30 октября 2015, 1:47

Скарлетт писал(а):lucky, этот ролик больше предназначен для граждан моей страны, ну и Украины ещё.
Всяким американским злопыхателям предлагаю разобраться для начала со своей пропагандой. Она ничем не отличается.
так в этом и дело, как вам вливают ненависть упорно и нудно и как это работает. Насчет злопыхательства это не по аддрессу. Писал 1000 раз повторю еще раз, пока не было событий в Украине у нас в новостях такой страны как Россия не было, ее не существовало. О жизни белых медведей и мартышек в Африке было информации гораздо больше
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Манипуляция сознанием масс

#14 Скарлетт » Пт, 30 октября 2015, 3:15

lucky писал(а):как вам вливают ненависть упорно и нудно и как это работает.
А вам не вливают.
Лаки, когда ты был ещё, извиняюсь, жителем СССР, в твоей теперешней родине уже бомбоубежища рыли.
Ещё раз прошу - если ты со своим обычным - или в другие темы.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Манипуляция сознанием масс

#15 lucky » Пт, 30 октября 2015, 3:18

Скарлетт писал(а):А вам не вливают.
Лаки, когда ты был ещё, извиняюсь, жителем СССР, в твоей теперешней родине уже бомбоубежища рыли.
Ещё раз прошу - если ты со своим обычным - или в другие темы.
какие бомбоубежища? о чем речь? что нам вливают или это опять голословно или на уровне "у вас негров вещают" А, чем не нравится мое мнение, я просто подтвердил то, что в ролике, все очень даже наглядно
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Манипуляция сознанием масс

#16 Скарлетт » Пт, 30 октября 2015, 3:20

Ну и молодец.
Я тебя услышала.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Манипуляция сознанием масс

#17 Папа_Карло » Пт, 30 октября 2015, 10:58

lucky писал(а):какие бомбоубежища? о чем речь?

Я могу сказать про Швейцарию. Каждый новый дом обязан иметь бомбоубежище со всеми необходимыми коммуникациями. Дом, в котором я жил не был исключением и я спускался изучал его.

А ролик примитивный и скушный.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Манипуляция сознанием масс

#18 Скарлетт » Пт, 30 октября 2015, 11:12

Папа_Карло писал(а):Каждый новый дом обязан иметь бомбоубежище со всеми необходимыми коммуникациями
Я имела в виду времена холодной войны, когда по поводу СССР в штатах была довольно сильная истерия.
Папа_Карло писал(а):А ролик примитивный и скушный.
Просто он тебе не нужен.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Манипуляция сознанием масс

#19 Папа_Карло » Пт, 30 октября 2015, 11:26

Скарлетт писал(а):Просто он тебе не нужен.


В начале 20 века. В мире и особенно в Штатах, ученые штурмовали подсознание и многого добились. Главная цель- заставить людей покупать то, что им не нужно.

А в создании мифов упражняются уже с 15 века. Ну? например, все знают ученого Ньютона и его яблоко, но никто не знает, что именно он, впервые, запустил кредитный, денежный печатный станок.
Все знают про ужасную орду Чингизхана, но никто не хочет понять про какую орду написано на 1 $. :-D :-D Как переводится слово иго с китайского? Кому это интересно?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Манипуляция сознанием масс

#20 Lavitabella » Пт, 30 октября 2015, 11:32

У Рузвельта рейтинг был сравним именно с путинским сейчас. И тоже рейтинг был на фоне военных побед. Об этом никто почему то не пишет в контексте сравнения с рейтингом Путина. Все сравнивают с Гитлером. Это тоже манипуляция. (ролик не смотрела, кончается зарядка на телефоне ) , но слышала повсеместно, особенно у нас в Европе эти сравнения. Людям внушают точно также.
Причем в Чикаго на эту тему с эмигрантами, критикующими Путина вообще бессмысленно говорить, они также говорят штампами, у них в голове один совок, очереди на покупку машины и тд. Начинаешь говорить про нынешнее время, а они считают что в России ничего не изменилось, и культ личности с рузвельтовским рейтингом не сравнить.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Манипуляция сознанием масс

#21 lucky » Пт, 30 октября 2015, 21:57

Скарлетт писал(а):Я имела в виду времена холодной войны, когда по поводу СССР в штатах была довольно сильная истерия.
ах, вот о чем речь, да была. Я когда приехал, меня американцы спрашивали, а почему союз хочет развязать с нами войну?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Lavitabella писал(а):У Рузвельта рейтинг был сравним именно с путинским сейчас. И тоже рейтинг был на фоне военных побед. Об этом никто почему то не пишет в контексте сравнения с рейтингом Путина. Все сравнивают с Гитлером. Это тоже манипуляция. (ролик не смотрела, кончается зарядка на телефоне ) , но слышала повсеместно, особенно у нас в Европе эти сравнения. Людям внушают точно также.
Причем в Чикаго на эту тему с эмигрантами, критикующими Путина вообще бессмысленно говорить, они также говорят штампами, у них в голове один совок, очереди на покупку машины и тд. Начинаешь говорить про нынешнее время, а они считают что в России ничего не изменилось, и культ личности с рузвельтовским рейтингом не сравнить.
полная чушь и безграмотность и у этого абсурда есть еще и почитатели

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:
Папа_Карло писал(а):В начале 20 века. В мире и особенно в Штатах, ученые штурмовали подсознание и многого добились. Главная цель- заставить людей покупать то, что им не нужно.
странное желание смешать в кучу политическую пропаганду и рекламу товаров. Купив что то, что оказалось не нуижным или не устраивающем в качестве можно всегда сдать назад продавцу. То, о чем идет речь в ролике это манипулирование сознанием в агрессии к целым народам. И еще одна ну совсем маленькая деталь. Сегодня начало 21 века т.е прошло 100 лет и даже если навязывание товаров преуспело, то это не ведет ни к каким глобальным катастрофам. Гэбельсовская пропаганда сама по себе разрушительна
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php