Однажды в России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 8:38

Поскольку Лиз свою тему закрыл, а чет эта история, как мне кажется, заслуживает небольшого обсуждения..
да и надо же куда-то постить то, что было у Лиза
так что - вот :) продолжим

Спойлер
Tatiana Voltskaya добавила 2 новых фото.
Вчера, в 11:36 · отредактировано ·
Плачьте вместе с Рустамом

Маленький Умарали уже не будет играть в эти игрушки, спать в этой кроватке и гулять в этой коляске. Он умер вдали от мамы Зарины, у которой его отобрали полицейские, от бабушки Мехренисо, у которой даже не взяли бутылочку с теплым молоком, и, конечно от папы Рустама, который встречает меня у ворот дома на Лермонтовском проспекте, торопливо объясняя по дороге, что напрасно пишут про их дом, будто он расселен, - вон сколько окон горит. Понятно, их все уже достали – мол, они живут в подвале, и дом нежилой, и за ребенком не так смотрели. Мы проходим по осеннему двору с роскошным желтым каштаном – сюда Зарина каждый день выходила с коляской. Открывая дверь, Рустам продолжает объяснять: «Я к 9 на работу ушел, а они уже через 15 минут сюда пришли и их забрали – вот, жену вместе с братом моим». Они – это сотрудники миграционной службы: обнаружили, что у мамы Зарины просрочена регистрация, и вызвали полицейских. Те быстренько вытолкали из дома Зарину с малышом, в спешке даже не дали надеть на ребенка шапку. В 1 отделе полиции по Адмиралтейскому району мальчика у нее отобрали и увезли в больницу имени Цымбалина, бабушка умоляла отдать его ей, но ей сказали, что ребенка везут туда, где за ним будут ухаживать в 20 раз лучше, чем дома. В ту же ночь ребенка не стало.
Я вхожу со своим дурацким микрофоном и фотоаппаратом, не зная, куда девать глаза, чувствуя себя частью народа, пьющего кровь таджикских младенцев. В комнате чисто, ковры, телевизор. Папа Рустам рассказывает, каким здоровым и спокойным был его сын: «Как заплачет, мы его сразу кормили, а так он вообще не плакал». Рустам совсем молодой и очень красивый. Зарина – хрупкая юная женщина с нежным лицом: длинное платье, босые ступни из-под шаровар, глаза в пол. Она не говорит по-русски. Бабушка говорит немного – охотно объясняет, как в полиции Умарали поили холодным молоком, как не взяли у нее рожок с теплой смесью, как потом не пустили в больницу. Маму в этот день судили, она провела в суде 5 часов – присудили штраф и депортацию. «А у нас уже были билеты в Таджикистан, мы как раз собирались ехать, но билеты пришлось сдать. Теперь нам говорят, что ребенок болел, что сердце у него было больное, но у нас есть карточка из поликлиники, все анализы, все прививки, там везде написано, что он здоров. Нам тут уже дважды свет отключали, чтобы мы отсюда убрались, не давали интервью».
В разговор вступает Маскам, дядя Рустама – он говорит по-русски лучше всех: «Нам все не давали в морге его посмотреть, а когда дали, там уже все было выпотрошено – и мозг, и внутренности. Вокруг глаз было все синие, и половина тельца синяя, а половина личика в крови – вокруг носа и рта. Я не знаю, что с ним делали – они сказали, может, ему кислород давали, потому и кровь. А я думаю, его уронили. А может, специально на органы взяли».
Никаким предположениям, даже самым диким, уже не удивляешься – у горя свои фантазии и призраки, а смерть в больнице здорового 5-месячного младенца, вырванного из рук у матери якобы ради его же блага, выглядит фантастичнее любых легенд. И, однако же, это реальность.
Я прошу показать мне игрушки и вещи Умарали – сознавая, что ковыряю палкой в открытой ране. Дядя с готовностью откидывает покрывало с кроватки. Раскладывает кофточки, вынимает пакет памперсов. «Он такой плотный был, вот его трусики, еле налезали, такие ножки плотные были. Везде еще его запах…»
И тут он замечает как бы вскользь – «В 2004 году у нее (показывает на бабушку) совсем недалеко отсюда старшего сына убили, зарезали, старшего брата Рустама. Мы тогда и разбираться не стали, все равно бесполезно. Наверно, такая судьба. Вот сделаем Курбан-байрам и уедем домой с пустыми руками».
Мне нечего сказать этим людям. Я уже знаю, что полиция завершила проверку и не нашла в действиях сотрудников, отнявших Умарали у мамы, ничего неправильного – оказывается, они действовали согласно «стандартной процедуре». Я знаю, что заведено уголовное дело – правда, только после того, как поднялся шум, но знаю также и то, что доследственная проверка ведется не только в отношении полицейских, но и в отношении родителей Умарали, которых подозревают в ненадлежащем исполнении своих обязанностей. То есть полицейских попытаются отмазать, свалив все на родителей, которые живут в неправильной квартире (кстати, это вовсе не подвал, а обычный первый этаж) и неправильно ухаживали за ребенком. Который, однако, у них был жив и здоров, а в больнице немедленно умер.
Мне нечего сказать этим людям – во мне кипит ярость, потому что у их дверей, у дверей таджикского консульства не лежит гора цветов, принесенных в знак сочувствия, потому что толпы гневных горожан не стоят у дверей 1 отдела полиции и УФМС, не идут по улицам города с плакатами «Кто ответит за смерть Умарали?» Нас, возмущенных, нет на площадях, нас, потрясенных, нет в соцсетях, нас нет.
Зато я могу представить, что бы тут началось, если бы российское дитя погибло, не приведи Господь, в какой-нибудь западной стране, - сколько бы тут было обличений, проклятий и требований превратить их всех в ядерный пепел.
И я точно знаю, что значит наше молчание и равнодушие – это значит, что мы расисты, что мы не считаем этих мигрантов, подметающих наши улицы и строящих наши дома, за людей, что мы смотрим на них свысока, что смерть их младенца не кажется нам вопиющей, их горе не кажется нам горем.
Она не кажется горем и трусливому таджикскому консульству, набравшему в рот воды, - но их равнодушие не оправдывает нашего.
Мне нечего сказать этим людям, мне трудно смотреть им в глаза. Я могу только обнять маму Зарину, которая не плачет: ее худенькое тело не отзывается на прикосновение, она смотрит в пол и продолжает машинально складывать вещи Умарали. Зато бабушка Мехренисо плачет, и мы обнимаемся и плачем вместе. И, уходя, я обещаю им, что сделаю все, чтобы как можно больше людей плакали вместе с ними, вспоминая Умарали.
Вместе с Рустамом.
Вместе с Зариной.
Вместе с бабушкой Мехренисо.
Вместе с дядей Маскамом.
Правда, я не уверена, что это получится.
Господи Боже - сколько ей лет?
Спойлер
Изображение
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Однажды в России

#3 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 8:44

вообще - история на самом деле мутная и похожа на провокацию - Папо прав
вот только в чем провокация - этих бедных людей бросили в жертву этой провокации - или тупой фейк?
скажу честно - если бы я это услышала не от Шевченко - я бы решила, что фейк и не обратила бы внимания, но я сначала услышала его мнение - а ему я верю, потом уже познакомилась с историей
и вот теперь интересно - а Шевченко что знает об этом, кроме того, что знаем теперь и мы?
но это вопрос не форуму
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Однажды в России

#4 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 8:46

phpBB [media]
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Однажды в России

#5 Brittany » Вт, 27 октября 2015, 8:55

Фиалка, эти несчастные люди
заложники политики правительства своей страны.
Вроде, Ленин (??) говорил о принципах суверенитета сов.республик? о праве на самоопределение вплоть до полного отделения?
Фиалка писал(а):у мамы Зарины просрочена регистрация,
Ну вот: не была бы просрочена регистрация, маму Зарину не выгнали бы, малыш остался бы жив.
Был бы Таджикистан в составе России, не нужна была бы мигрантская регистрация.
Бы,бы,бы....
Фиалка писал(а):сделаю все, чтобы как можно больше людей плакали вместе с ними, вспоминая Умарали.
Слезами горю не поможешь...Или поможешь? :(
Фиалка писал(а):эта история, как мне кажется, заслуживает небольшого обсуждения..
Эта история уходит корнями в историю СССР.
Или ты хочешь обсудить человеческий фактор?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Однажды в России

#6 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 9:01

Brittany, ты права - я когда вчера перечитывала - тоже думала об этом - если бы Таджикистан остался с Россией - ничего этого не было бы
но - таки меня не покидает вопрос - а был ли мальчик?
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Однажды в России

#7 Brittany » Вт, 27 октября 2015, 9:05

Фиалка писал(а):но - таки меня не покидает вопрос - а был ли мальчик?
Думаешь,это так важно - был ли мальчик на самом деле?
Даже если история придуманная, преувеличенная, она иллюстрирует настоящее положение вещей.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Однажды в России

#8 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 9:11

Что меня смущает:
1 Статью писала явно дама с оппозиционными взглядами - для чего нужно было притягивать отношение к российским детям и прочие наезды на Российскую систему - если история чисто уголовная и явно не системная и нисколько не зависит от российского законодательства и сильно отличается от практики?
2 Явно дама пытается из этой истории раздуть майдан
Brittany писал(а):Фиалка писал(а):
сделаю все, чтобы как можно больше людей плакали вместе с ними, вспоминая Умарали.
Слезами горю не поможешь...Или поможешь?
где требования в кратчайшие сроки расследовать это дело и наказать виновных?
3 Девочка не выглядит сильно убитой горем, в ее взгляде даже какая то лукавинка - возможно, это в силу возраста или мне просто так кажется - но мне так кажется (дай Бог - что это действительно тупой вброс - и никто не пострадал, а девочке с мальчиком еще и приплатили за эту фотосессию)
4 Где фотография убитой горем бабушки и интервью с ней - ведь она единственная хорошо говорит по русски?
5 Почему не сняли интервью на камеру?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Brittany писал(а):
Фиалка писал(а):но - таки меня не покидает вопрос - а был ли мальчик?
Думаешь,это так важно - был ли мальчик на самом деле?
Даже если история придуманная, преувеличенная, она иллюстрирует настоящее положение вещей.
да - очень хочется знать - есть у нас еще такие сволочи - или это страшные либеральные сказки
чтобы мордой натыкать
я склоняюсь к тому, что сказки - потому что ну оочень неестественно все выглядит

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
почему ты думаешь - что придуманная история что-то иллюстрирует? почему тогда для иллюстрации не взять реальную историю?
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Однажды в России

#9 Brittany » Вт, 27 октября 2015, 9:22

Фиалка писал(а):1 Статью писала явно дама с оппозиционными взглядами - для чего нужно было притягивать отношение к российским детям и прочие наезды на Российскую систему - если история чисто уголовная и явно не системная и нисколько не зависит от российского законодательства и сильно отличается от практики?
Такова работа журналистов. Привлекать внимание общественности.

Фиалка писал(а):Явно дама пытается из этой истории раздуть майдан
Ну разве что с помощью притесняемых миграционными службами гастарбайтеров...
Вряд ли народ соберётся на майдан по этому поводу.
Фиалка писал(а):где требования в кратчайшие сроки расследовать это дело и наказать виновных?
Вероятно это дело всё же будет расследовано...

Фиалка писал(а):Девочка не выглядит сильно убитой горем, в ее взгляде даже какая то лукавинка - возможно, это в силу возраста или мне просто так кажется - но мне так кажется (дай Бог - что это действительно тупой вброс - и никто не пострадал, а девочке с мальчиком еще и приплатили)
Я не вижу лукавинки...Она очень молодая...похоже, не осознала ещё,что произошло...
Фиалка писал(а):Где фотография убитой горем бабушки и интервью с ней - ведь она единственная хорошо говорит по русски?
А чтобы это изменило? :unsure:
Наличие или отсутствие бабушки ничего не меняет.
Фиалка писал(а):Почему не сняли интервью на камеру?
Может, ещё снимут..
Пока нет никаких деталей.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Однажды в России

#10 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 9:25

Brittany писал(а):Был бы Таджикистан в составе России, не нужна была бы мигрантская регистрация.
Бы,бы,бы....
Если бы Таджикистан был в составе России, то мигрантов не было бы. Там в советское время было много заводов построено, много было легкой и пищевой промышленности. У меня отец врачом был, мы семьей ездили туда, он больницу новую открывал в 76-м. Потом много рассказывал про их нравы, я маленькая была, сама не помнила. Говорил также, что все производство в перестройку загубили.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Однажды в России

#11 Brittany » Вт, 27 октября 2015, 9:27

Фиалка писал(а):почему ты думаешь - что придуманная история что-то иллюстрирует? почему тогда для иллюстрации не взять реальную историю?
Мы не знаем наверняка придумана эта история или нет.
Если она придумана, она иллюстрирует отношение исполнителей закона к проблемам мигрантов. Исполнители закона- наши граждане. Часть граждан
относится к мигрантам сама-знаешь-как. Как к людям 2-го сорта.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Однажды в России

#12 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 9:32

Brittany писал(а):Вероятно это дело всё же будет расследовано...
да я уверена - что если было - то будет и уже ведется
Brittany писал(а):Я не вижу лукавинки...Она очень молодая...похоже, не осознала ещё,что произошло...
ну - я ж и написала - мне кажется
и пока не расказалось
Lavitabella писал(а):
Brittany писал(а):Был бы Таджикистан в составе России, не нужна была бы мигрантская регистрация.
Бы,бы,бы....
Если бы Таджикистан был в составе России, то мигрантов не было бы. Там в советское время было много заводов построено, много было легкой и пищевой промышленности. У меня отец врачом был, мы семьей ездил туда, он больницу новую открывал в 76-м. Потом много рассказывал про их нравы, я маленькая была, сама не помнила. Говорил также, что все производство в перестройку загубили.
разве что - майдан в Таджикистане раздуть - о присоединении к России :grin: в качестве очень автономной автономии
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Однажды в России

#13 Солнышко » Вт, 27 октября 2015, 9:35

Фиалка писал(а):в качестве очень автономной автономии
:-D
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • -1

Re: Однажды в России

#14 LadyClarick » Вт, 27 октября 2015, 9:41

Brittany писал(а):Ну вот: не была бы просрочена регистрация, маму Зарину не выгнали бы, малыш остался бы жив.
Малыш остался бы жив, если бы ваши полицейские из первого адмиралтейского округа не отняли его у матери. Малыш кстати был гражданином России. А будь Зарина белая - полицейские малыша у неё бы не отняли. То что сделали ваши полицейские - это нарушение российского закона. Они преступники. Без решения суда и органов опеки они не имели права отнимать ребёнка у матери.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 3

Re: Однажды в России

#15 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 9:41

Путин на Валдае сказал, что распад СССР - катастрофа, потому что 25 миллионов русских оказались без родины, без страны. Но я вот думаю что катастрофа до сих пор продолжается, уже для потомков тех, кто когда то радовался приобретенной независимости в республиках. Кого не послушаешь: Армения, Прибалтика, Азия, Украина - все страдают, нигде особого чуда не произошло, все на заработках в Европе.
У меня знакомый литовец есть, работает в одной семье у фламандцев, исполняет роль как бы и дворецкого, и садовника, и местами горничной. Живет в выделенной комнатке в самом доме, на первом этаже. И в этом году к нему приехала жена из Литвы. Она по русски хорошо говорит, и вот то что рассказала про Литву, все как то не очень. Работа есть только в Вильнюсе, остальная страна в Европе. Много в Дании, Италии. Она сама учительница математики, стоит на учете по безработице. И ещё открыла секрет - муж оказывается тоже по русски говорит, а для меня это открытие, он со мной исключительно на английском. Хотя знает, что я русская. Жена улыбается, он русских оккупантами считает.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
LadyClarick писал(а):Малыш остался бы жив, если бы ваши полицейские из первого адмиралтейского округа не отняли его у матери. Малыш кстати был гражданином России. А будь Зарина белая - полицейские малыша у неё бы не отняли. То что сделали ваши полицейские - это нарушение российского закона. Они преступники. Без разрешения суда и органов опеки они не имели права отнимать ребёнка у матери.
Если нарушение визового режима, то ребенка передают в органы опеки, а нарушителей депортируют, так и в Европе делают. И вообще в Европе всяких историй с мигрантами тоже хватает, местная пресса иногда тоже скандалы организует.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Однажды в России

#16 Brittany » Вт, 27 октября 2015, 9:45

Фиалка писал(а):разве что - майдан в Таджикистане раздуть - о присоединении к России в качестве очень автономной автономии
В качестве военной базы. :ninja:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
LadyClarick писал(а):А будь Зарина белая -
:ninja: блондынка?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Однажды в России

#17 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 9:48

Lavitabella писал(а):все на заработках в Европе.
и в России

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
LadyClarick, я повторяю вопрос - был ли мальчик?
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • -1

Re: Однажды в России

#18 LadyClarick » Вт, 27 октября 2015, 9:50

Lavitabella,
Отец у малыша был гражданином РФ, мать всего лишь допустила административное правонарушение. Она вьехала на территорию РФ легально.
Если нарушение визового режима,
У неё всего лишь была просрочена легальная регистрация. Это всего лишь административное правонарушение, равное штрафу за превышение скорости. Когда ты превышаешь скорость, полицейские не отбирают у тебя ребёнка. А ты попробуй с пятимесячным ребёнком на руках сделать это продление регистрации вовремя?
Ещё раз, не надо покрывать и оправдывать ублюдков, убивших малыша. В Европе такие бы сидели уже. И в России те кто принял решение отнять ребёнка у матери должны сидеть за убийство

Добавлено спустя 56 секунд:
Brittany писал(а):
LadyClarick писал(а):А будь Зарина белая -
:ninja: блондынка?
Ты прекрасно знаешь, как у вас к чёрным относятся.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 3

Re: Однажды в России

#19 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 9:51

Солнышко писал(а):
Фиалка писал(а):в качестве очень автономной автономии
:-D
ну - это чтобы президент Таджикистана и госструктуры не волновались, что останутся не у дел и не сопротивлялись

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
LadyClarick писал(а):У неё всего лишь была просрочена легальная регистрация. Это всего лишь административное правонарушение, равное штрафу за превышение скорости. Когда ты превышаешь скорость, полицейские не отбирают у тебя ребёнка. А ты попробуй с пятимесячным ребёнком на руках сделать это продление регистрации вовремя?
Ещё раз, не надо покрывать и оправдывать ублюдков, убивших малыша. В Европе такие бы сидели уже. И в России те кто принял решение отнять ребёнка у матери должны сидеть за убийство
шо ты орешь? я еще раз спрашиваю - ты уверена, что описано реальное событие и нашлись такие полицейские? или это сказка для возбуждения истерии? лично я склоняюсь ко второму

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
щас с силами соберусь - и пройдусь по тексту статьи - там тоже есть вопросы

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
LadyClarick писал(а):Ты прекрасно знаешь, как у вас к чёрным относятся.
или ты угомонишься - или я жалуюсь на 3.10
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 3

Re: Однажды в России

#20 Lavitabella » Вт, 27 октября 2015, 9:56

LadyClarick писал(а):В Европе такие бы сидели уже
В Европе только за эту ночь в лагере беженцев умерло 8 человек от холода. И никто не дает никаких комментариев. И никто не понесет ответственности.
Просроченная регистрация в России - это причина для депортации, и также въезд закрывают на три или пять лет, уже не помню.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Однажды в России

#21 Фиалка » Вт, 27 октября 2015, 9:57

Lavitabella писал(а):Просроченная регистрация в России - это причина для депортации, и также въезд закрывают на три или пять лет, уже не помню
но не причина же разлучать с ребенком
Фиалка
Автор темы
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php