Валдай

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 5

Выступление В.B.Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» 2015

#1 LadyClarick » Чт, 22 октября 2015, 22:52

Выступление В.B.Путина на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» 2015

phpBB [media]


Путин об операции в Сирии: 50 лет назад ленинградская улица научила меня: если драка неизбежна — бей первым

Изображение

Президент ответил на вопросы участников «Валдайского форума»

http://www.kp.ru/daily/26449.4/3319427/

Изображение
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


  • 2

Re: Валдай

#21 Солнышко » Пт, 23 октября 2015, 8:52

...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 0

Re: Валдай

#22 lucky » Пт, 23 октября 2015, 9:50

Владимир Путин: "Деньги надо делать!"
Как КГБ захватывал власть? Когда у Путина появилась страсть к наживе? Вспоминает депутат Ленсовета Николай Андрущенко

Мы продолжаем публиковать воспоминания петербуржцев, оказавшихся в девяностые и последующие годы в эпицентре политических событий Ленинграда, ставших свидетелями деятельности команды Владимира Путина и его самого. Мы в гостях у известного петербургского журналиста, депутата Ленсовета 21-го созыва Николая Андрущенко
Николай Степанович Андрущенко родился в 1943 году. В 1969-м окончил физический факультет Ленинградского государственного университета. Доктор физико-математических наук. В 1975 году окончил Академию внешней торговли. Депутат Ленсовета с 1990 по 1993 год, депутат районного Дзержинского совета Санкт-Петербурга. Ныне работает в редакции газеты "Новый Петербург", публикующей на своих страницах материалы всего политического спектра: от либеральных до радикально националистических. В 2007 году Николай Андрущенко был арестован, подвергался избиениям в СИЗО, из редакции газеты были изъяты носители информации, и до сих пор они не возвращены. Из СИЗО он написал президенту РФ письмо, в котором сообщил об отказе от российского гражданства. Правозащитный центр "Мемориал" признал Николая Андрущенко политзаключенным. Основание: связь преследования журналиста с его оппозиционной деятельностью и критическими публикациями в адрес властей.
Спойлер
– Николай Степанович, как вы стали депутатом Ленсовета и в какой комиссии работали?
– Депутатом я стал в 1990 году, причем совершенно случайно. Рядом с моим домом на Литейном в кинотеатре "Родина" что-то делал кинорежиссер Владимир Бортко, и это имело какое-то отношение к выборам. При нашей встрече он сказал, что еще один округ свободен, и рекомендовал мне принять участие в выборах: "Давай, Степаныч!" Так, совершенно без какой-то моей личной инициативы я, пройдя выборы и будучи избранным, оказался в составе депутатского корпуса.
Я был в комиссии по экологии, где работали одни из наиболее известных сегодня в стране людей Владимир Чуров и Игорь Артемьев. Владимир Чуров, нынешний глава Центризбиркома, был очень скромным, тихим и неактивным человеком, а Игорь Артемьев, нынешний глава Антимонопольной службы, наоборот, обладал четко выраженными, резкими манерами. Будущее Владимира Чурова определило то, что он раньше всех перешел в Комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял товарищ Путин.

– Депутат Ленсовета Марина Салье рассказывала, что после проведенного депутатами расследования было установлено, что и Владимир Чуров, и Игорь Артемьев работали на КГБ. Вам что-нибудь известно об этом?

– Об этом мне стало известно из встреч с Мариной Салье и другими депутатами уже после того, как Ленсовет разогнали в 1993 году. Известны именно разговоры на эту тему, но о таком расследовании, будучи депутатом, я не знал.

– Вы имели какое-нибудь отношение к расследованию Мариной Салье деятельности Владимира Путина в бытность его руководителем Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга?
Нет, не имел. После событий 1993 года я имел отношение к расследованию деятельности Анатолия Собчака, как один из свидетелей. Давал показания, насколько я помню, по пяти-шести эпизодам незаконной приватизации, в том числе одного из зданий рядом с местом, где я живу, рядом со Спасо-Преображенским собором.

– Вам приходилось сталкиваться с Владимиром Путиным во время своего депутатства в Ленсовете?

– Сталкивался неоднократно, поскольку до Ленсовета я закончил спецкурсы английского языка и работал на ряд шведских фирм. Я сталкивался с ним именно по специальности, как с заместителем председателя Ленсовета по международным связям. Сейчас я подготовил черновик книги под названием "57 встреч с Владимиром Владимировичем". В декабре этого года нашей редакции исполняется 25 лет. Если она получит какие-то дополнительные денежки, то надеюсь, что эта книга будет издана.

– Можете рассказать об этих встречах?
– Тут нет ничего сенсационного. Они были чисто рабочими, касались моих давнишних связей с ним еще по моей работе, когда я был физиком, работал в Финляндии и в Швеции, занимался привлечением шведских инвестиций, шведских бизнесменов, шведских товаров на наш, ленинградский, а затем петербургский рынок.

– Если анализировать события того времени, то как вы думаете, был запланирован приход КГБ к власти в стране или это произошло неожиданно для всех?

– Я думаю, это было запланировано, запрограммировано. У меня есть некоторые факты. Один из них я могу привести. Это было во время так называемого путча, который Ленсовет так дружно не поддержал. Я считал, что этот путч – попытка сохранения Советского Союза, и выехал навстречу Псковской, по-моему, дивизии где-то за Гатчиной. Мы встретились, поговорили и разошлись. Псковская дивизия повернула назад, я тоже вернулся. Через неделю или две после этого в коридоре Ленсовета мне встретился Путин, причем встреча была такая, что он мог вести себя совершенно свободно. Рядом с нами сидела сонная гардеробщица, и больше никого не было. "Что же вы наделали, Степаныч?!" – он всегда говорил вежливо, на "вы", и вообще, всегда был крайне вежливым и пунктуальным человеком, надо отдать ему должное. "Вас же могли арестовать!" – сказал он. А потом он, видимо, осознал, что находится в свободной обстановке, и его прорвало: "Деньги надо делать! Деньги надо делать! Сейчас время делать деньги! И стране, и людям!" И пошел к себе. Вот такая встреча где-то через неделю или две после путча, который я поддержал (и не скрываю этого).

– А что, Владимир Путин уже тогда проявил свое неумеренное желание обогащаться?
– В то время – нет. Когда Анатолий Собчак проиграл губернаторские выборы Владимиру Яковлеву, я случайно оказался на какой-то встрече, где Владимиру Путину был задан вопрос: ну, куда, мол, ты теперь денешься? "Да где-нибудь найду место. Директором таксопарка, например", – так шутливо ответил он и помахал ручкой. То есть тогда у него не было определенных намерений и определенных перспектив. Его потом, как я понимаю, вытащил КГБ.
Почему я считаю, что КГБ запланированно пришел к власти в России? Могу привести еще одну историю, связанную с путчем. Я же, кроме всего прочего, как депутат Ленсовета, позвонил по телефону дежурному КГБ и потребовал принять меры. Так вот, во время той встречи в Ленсовете Путин сказал: "Что же вы наделали, Степаныч? Звонили туда... Вас же могли арестовать!" То есть КГБ уже тогда был на стороне путчистов (Ельцина и прочих. – Прим. В.Р.) и не поддерживал власть и законный режим.
Тем более, когда произошел переворот 1993 года. Тогда, я помню, Анатолий Собчак вошел в наш зал, чтобы разогнать Ленсовет. Разгонял со словами: "Воля народа выше брежневской Конституции!". С Собчаком был в тот момент Олег Басилашвили – не помню почему. А потом, в эти же дни 1993-го, я видел, как Путин опечатывал кабинеты вице-губернатора Щербакова, который был одновременно помощником Александра Руцкого. То есть эта акция КГБ была, как я понимаю, тщательно и заранее спланирована, в том числе и так называемый путч. Может быть, путчисты были искренними в своих намерениях, но КГБ просчитал все заранее.

– Николай Степанович, вы неоднократно встречались с Анатолием Собчаком. Как вам видится: он был таким наивным, что не замечал вокруг себя многочисленных сотрудников КГБ, постепенно прибирающих к рукам власть, или замечал, но молчал и ничего не предпринимал для того, чтобы изменить ситуацию?
– Я думаю, что до определенной поры он этого не понимал. Я первый раз встретил Собчака, когда гулял с собачкой около дома моей матери на улице Руднева. Эта улица и улица Кустодиева, где жил тогда Собчак, шли параллельно, а между ними был пустырь. И однажды на этом пустыре я первый раз лично встретил Собчака. До этого я его знал только по телевизионным выступлениям. При встрече он был очень скромен, даже в одежде. Меня поразили его ботинки со стоптанными подметками и каблуками. Он был скромен и в речи. Достал два пластмассовых стаканчика и "маленькую", и мы познакомились.

Работая тогда в таких учреждениях, как ЛОМО и "Позитрон", я вынужден был по службе общаться с чекистами. Это люди очень разного плана. Были честные люди, но это в основном те, которые служили во внешней разведке. Те же, кто обслуживал "внутренний рынок", просто-напросто шпионили за всем, чем можно. Грубо говоря, они старались завербовать каждого прохожего, чтобы он исполнял их желания, доносил на кого надо и т.д.
В какой-то момент, по-видимому, в тот, когда Путин пришел в Ленинградский университет, будучи изгнанным из Германии (или уехавшим оттуда, я не знаю точную версию), Собчак очень изменился по отношению к тем нескольким встречам, которые я называю "встречи на пустыре". Их было три или четыре. Во время этих встреч это был, конечно, красноречивый, красиво и много говорящий, но простой человек. Я знал его дочь от первого брака. Не знаю, где она сейчас. Совершенно простая девушка, кажется, тоже юрист. И в то же время, его слова, сказанные в 1993 году: "Воля народа выше брежневской Конституции!" – ведь тогда он, собственно говоря, изменил присяге. Его все-таки втянула в свое логово "кагэбэшная мафия". Это мое мнение. Он был довольно мягкого характера, как я понимаю, судя по его отношениям с детьми, с супругами, с Путиным…

– А что вы думаете о его смерти? У вас есть вопросы относительно того, что случилось с Анатолием Собчаком?

– У меня есть вопросы. Дело в том, что в какой-то из наших редких бесед (а мы не часто встречались, я не был в числе особо приближенных) Собчак пошутил, что нас обоих бог наделил особым здоровьем, и поэтому мы должны много сделать в жизни. Что-то в этом роде... Он действительно был исключительно здоров, это я помню.
Я ни разу не видел его больным, сопливым, он всегда был в хорошей спортивной форме. В то же время, я навсегда запомнил первые дни после его смерти, когда из Калининграда вернулась его жена. Она буквально буйствовала: мол, он не сам, по-видимому, ушел из этой жизни. Потом она изменила эту точку зрения.

– Вы допускаете, что его смерть была кому-то выгодна? Кому? Почему?

– А кому было выгодно его, находящегося под следствием, обвиняемого, как преступника (хоть дело еще и не было передано в суд), против всех законов и морали, вывезти за границу? По-видимому, тем же лицам. Его просто вывезли, чтобы не предавать суду и чтобы не выявились все его связи.

– Оба дела, "дело Путина" и расследование Марины Салье, в которых фигурирует Владимир Путин и члены его команды, широко известны. А нет ли у вас основания считать, что существуют другие подобные дела, о которых мало кто знает?
– Не основание, а случайная беседа на вокзале с человеком, с которым я был знаком во время депутатства. Этот человек (а он – следователь) рассказывал, что материалом расследования его группы являлось все имущество СССР, которое находилось за границей. "Но наше следствие, – сказал он, – было моментально прекращено, как только Борисом Ельциным или кем-то из его окружения было поручено Владимиру Путину собрать все это заграничное барахло". А это – триллионы долларов. Дело было закрыто, следственная бригада распущена, по словам этого человека. И всё. А ведь за время своего существования СССР накопил по всему миру гигантские активы. Это была одна из ступенек, через которую перешагнул Владимир Путин. Ему было поручено разузнать обо всем этом наследстве и, как я понимаю, собрать его на пользу страны. А куда оно делось, это, видимо, придется выяснять будущему поколению.

http://www.svoboda.org/content/transcript/27163054.html
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Валдай

#23 Natish » Пт, 23 октября 2015, 10:08

:angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 0

Re: Валдай

#24 lucky » Пт, 23 октября 2015, 10:24

О чем Путин не хотел вспоминать
О перестройке в Ленинграде и о том, как начиналась "кагэбизация власти" в России, вспоминает историк Александр Марголис

Мы продолжаем цикл передач, посвященный 90-м годам прошлого века. Мы – в петербургском "Мемориале", в гостях у известного историка, краеведа Александра Марголиса, председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председателя Совета НИЦ "Мемориал".

– Александр Давидович, когда читаешь воспоминания активных участников событий 90-х, помещенные в сборнике "Общественная жизнь Ленинграда в годы перестройки", одним из авторов которого вы являетесь, трудно понять, с чего же началась перестройка: то ли с отмашки сверху, то ли с пассионарного всплеска снизу. Как вам сегодня это видится?

– Здесь было бы неправильно говорить о каком-то одном факторе. Это то, что Энгельс когда-то называл "параллелограмм сил". В одну точку сошлись разные тенденции, и выделить из них главную – непростая задача. К середине 80-х годов советская система исчерпала себя. Тем не менее, такой стремительный ее развал, произошедший на наших глазах во второй половине 80-х, оказался неожиданностью для всех: и для тех, кто начинал перестройку (а это, как мы знаем, Михаил Горбачев и его окружение), и для тех, к коим я могу отнести себя, то есть для людей, далеких от власти, но рефлексирующих по поводу происходящего. Если бы кто-то спросил меня в 1983 году, возможно ли то, что произошло в 1991-м, то я бы расхохотался в лицо этому человеку. То есть это было неожиданностью, причем для всех слоев советского общества. И то, как стремительно развивался этот процесс, тоже было полной неожиданностью.
Спойлер
Если говорить о петербургской специфике, то в чем она заключается? Демократическое движение в нашем городе началось преимущественно как культурное. Тогда даже существовал такой термин – "культурно-демократическое движение". Ни в одном месте страны это не играло ведущей роли ни в начале, ни в конце перестройки, а у нас именно с этого все и началось. Более того, есть некое событие, которым можно обозначить это начало. В 1986 году молодежная группа спасения памятников во главе с Алексеем Ковалевым вступилась за дом Дельвига на Владимирской площади. Дом собирались снести – эка невидаль! Однако в данном случае эти молодые люди решили защитить пушкинский адрес. Они вывели людей на улицу, люди за ними пошли. И власть дрогнула и отступила. Как вы знаете, дом Дельвига стоит и по сей день.
А дальше – больше. Следующим "приговоренным" адресом был "Англетер". И на защиту "Англетера" вышли уже не сотни, а тысячи людей, которые встали в живую цепь и жили там, на Исаакиевской площади, день за днем. Правда, "Англетер" отстоять не удалось, его все-таки взорвали. Но это поражение защитников наследия для них обернулось, в сущности, победой, потому что они почувствовали силу солидарности, у них появился вкус к публичной, если хотите, уличной деятельности, и с этого пути они уже не сошли. У них была идеология, был идейный вождь, Дмитрий Сергеевич Лихачев, еще задолго до этого сформулировавший эту идеологию в своей знаменитой статье "Экология культуры", которая стала знаменем этого движения. И далее это движение в защиту культурного наследия было устойчивым и, пожалуй, наиболее ярким.

– Неизбежно ли было угасание этого всплеска активности людей?
– Трудно представить себе, чтобы такой мощный общественный подъем, который переживало наше общество в конце 80-х годов, продолжался сколько-нибудь долго. Я – историк нового и новейшего времени, и для меня было совершенно ясно, что такой градус общественной активности, который мы наблюдали в конце 80-х, постоянно держаться не может. Более того, фундаментальные законы истории свидетельствуют о том, что на смену такому подъему, революционному взрыву (а есть все основания называть революцией то, что произошло в России в конце 80-х) всегда приходит спад или даже обратное движение. Вспомним историю великих революций. Для меня, как для историка, уже где-то к середине 90-х годов было более-менее ясно, что реакция на революцию рубежа 80-90-х неизбежна. Правда, я тогда не предвидел, в какие формы она отольется. И вот сейчас мы как раз и переживаем расцвет такой реакции.

– Какие наиболее характерные черты наступившей реакции вы бы выделили?
– Когда мы смотрим на этот "пейзаж", прежде всего бросается в глаза ярко выраженный откат от одного из фундаментальных тезисов перестройки, абсолютного приоритета общечеловеческих ценностей. Так сформулировал, вслед за Андреем Сахаровым, генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. И политика того времени была более-менее последовательна в этом русле. Действительно, страна стала открытой для мира, и многие искренне стремились преодолеть последствия длительной эпохи "железного занавеса". Тот Фонд спасения Петербурга, который основал Анатолий Собчак (и вслед за тем пригласил меня возглавить его дирекцию), собственно, и был создан для того, чтобы предъявить миру наши культурные ценности и вовлечь весь мир в дело защиты и спасения этих ценностей, которые находились под совершенно не шуточной угрозой. И не случайно именно в 1990 году тогдашнее российское правительство обратилось в ЮНЕСКО с предложением включить исторический центр Петербурга в список всемирного культурного наследия, согласившись с тем, что это общечеловеческая ценность и ответственность за сохранение этой ценности лежит не только на тех, кто живет в этом городе или в этой стране, а на всем человечестве.
Поскольку все случившееся с нами в конце 80-х годов было для всех неожиданностью, прямым следствием этого фактора оказалась, на мой взгляд, реакция значительной части нашего общества на те тяжелые испытания, которые обрушились на страну. Испытания были действительно жестокими. На вопрос о том, можно ли было их избежать, я думаю, ответят уже следующие поколения. Нужна определенная историческая дистанция для того, чтобы увидеть это более-менее объективно. Но то, что десятилетия строительства так называемого "социализма" привели страну в катастрофическое состояние, для меня не вопрос. Я действительно знал это не по газетам. Будучи советником Анатолия Собчака с 1990 года, я все это наблюдал вживую. Это была действительно катастрофа! Коммунисты оставили страну руинированной. Это не следующая власть, не Гайдар довели страну до такого состояния, в котором она оказалась в 90-е. Это – то наследие, которое они приняли у рухнувшего "коммунизма" (в кавычках – потому что тот коммунизм, который описали в 1842 году Маркс и Энгельс, с тем "коммунизмом", который мы построили, ничего общего не имел).

– Некоторые эксперты называют постперестроечный процесс "кагэбизацией" страны. Вы согласны с таким термином, и если да, то когда она началась?
– Это требует внимательного исследования, и я не сомневаюсь, что этим уже занимаются. Бросается в глаза то, что командные высоты спустя четверть века после революции 1991 года – в руках офицеров, генералов КГБ, начиная с президента и заканчивая большинством губернаторов. Появление их на поверхности в кризисной обстановке более-менее объяснимо. Как бы считается (во всяком случае, в Советском Союзе точно считалось), что люди из этой корпорации знают больше остальных, что они знают правду, что в руках у них такие инструменты, что узнать истину им проще других. А если они знают больше всех, то и сумеют сделать то, что надо, скорее всех. Кроме того, в отличие от других организаций, у них была устойчивая, имеющая давние традиции структура. Обратите внимание: даже в самые либерально-демократические годы в этой корпорации с трепетом относились к Юрию Андропову. Мемориальная доска ему была поставлена еще при Борисе Ельцине. Что их привлекало в Юрии Андропове? Я думаю, то, что он начал "наводить порядок", – вспомним начало 80-х, этот недолгий андроповский период. Тогда у многих возникало ощущение, что это "болото" брежневской эпохи реформируемо. Но история России в ХХ веке однозначно свидетельствует о том, что всесилие спецслужб не приносит стране ничего хорошего. Между прочим, это подтверждается и тем, что нынешняя власть тщательно изолирует исследователей от подлинной истории того времени. Как вы знаете, в последнее время допуск ко многим архивным фондам закрыт для независимых исследователей. Можно увидеть и другие проявления этого страха. Я думаю, это просто форма самозащиты, ведь если бы люди получили возможность во всей полноте увидеть последствия такого всесилия, то некоторые иллюзии развеялись бы. А это для них нежелательно.
Александр Давидович, вы были советником председателя Ленсовета Анатолия Собчака. Через год, примерно, к 1992 году, когда он уже стал мэром Санкт-Петербурга, как минимум 40-50% членов его правительства были выходцами из КГБ. Чем можно объяснить то, что Анатолий Собчак, демократ, допустил такую ситуацию? Или его это не волновало?
– Анатолий Александрович Собчак был классическим университетским профессором. Никогда до конца 80-х годов он не занимался политикой и, как я могу судить, всерьез ею не интересовался. То, что произошло, было для него совершенно неожиданно. Когда начались выборы депутатов на первый Съезд Советов, он в это включился, обладая несомненным талантом публичного деятеля, добился успеха. Он оказался на съезде. А там, в окружении довольно ярких и сильных единомышленников из Межрегиональной группы он очень быстро созревал и буквально за два-три года добился репутации человека, которого, как вы помните, демократический Ленсовет в начале 1990 года практически единогласно избрал председателем. Собственно, власть Собчака в городе начинается с этого момента.
Я присоединился к его команде позже, осенью 1990 года, он мне позвонил и пригласил. И когда я пришел в Мариинский дворец, я встретил, в частности, и Владимира Путина, который в ту пору был в такой же должности, как и я. Я был советник по культуре, а он – по международным связям. Дмитрий Медведев тоже выполнял какие-то функции в приемной. У меня не сложилось ни малейшего впечатления ни тогда, осенью 1990 года, ни в конце 1991 года, когда картина была уже иной (он был уже мэр, в Смольном, путч позади), что Путин был внедрен Большим Домом или Лубянкой в окружение Собчака с тем, чтобы курировать его с этой стороны. Мне кажется, уже задним числом они сообразили, что их человек – фактически второй человек в городе, и этим ресурсом надо как-то попользоваться. А в тот момент этого не было.
Путин был крайне разочарован своей судьбой разведчика в ГДР, которого кинули, бросили (и он этого почти не скрывал). Встретив в коридоре университета своего бывшего ученика, Собчак его узнал и спросил: "А чем ты тут занимаешься?", а тот ответил: "Да, вот…", "Так, брось! Приходи ко мне! Мне нужны люди. Надо работать". И, как Собчак не задумывался в тот момент о том, кто такой Путин (ну, а, уж кем он станет, и подавно), так и Путин на этот счет особо не задумывался ("Предлагают интересную работу… Всяко лучше, чем сидеть и тухнуть в коридорах университета…"). А вот уже потом, когда ситуация начала кристаллизоваться и Владимир Владимирович расправил крылья, тут уже и пошли те процессы, о которых вы меня спрашивали. Но не с начала – это абсолютно точно.
У Анатолия Александровича было очень много талантов. Они бросались в глаза. Но у него не было даже на волос таланта разбираться в людях. Это была его "ахиллесова пята". Он увлекался людьми, создавал им условия для роста, хотя в ближайшем окружении это вызывало недоумение. И в значительной степени это его подводило. Но сказать так – значит не сказать всей правды. Наряду с тем, что Собчак очень часто ошибался в подборе людей в команду, у него было чутье на безусловно одаренных людей. Если мы присмотримся к нынешним лидерам… И дело не в том, что Путин и Медведев были его помощниками и советниками в 90-91 годах. А откуда Греф? А откуда Кудрин? Я могу загибать пальцы еще очень долго. Они все – из команды Собчака. Его команда была, как Ноев ковчег: всякой твари по паре. И, если говорить о его исторической роли в новейшей истории России, то в дальнейшем ее сформулируют так: "именно из смольнинской команды Собчака вышли лидеры России рубежа ХХ-ХХI века". И этот феномен еще предстоит осмыслить.

– Есть и другая точка зрения на эту ситуацию 90-х в Петербурге. Недавно петербургский бизнесмен, живущий в эмиграции, Михаил Мокроусов (а он участвовал в выборах в Ленсовет в 1990 году) написал статью о том, что, по его данным, выборы 90-х проходили под контролем КГБ, так как в Народный фронт, который взял на себя организацию выборов, вошло много сотрудников госбезопасности. В частности, он приводит фамилию Игоря Артемьева, которого Марина Салье и другие депутаты Ленсовета считали сотрудником КГБ – может, и негласным. Игорь Артемьев, по словам Михаила Мокроусова, составлял списки кандидатов, что позволило КГБ отбирать нужных людей в будущую политическую элиту. Или вы не согласны с такой точкой зрения?
– Я категорически с этим не согласен! Еще раз подчеркну: моя позиция – это не результат научного анализа по каким-то документальным источникам, а непосредственное наблюдение за тем, что происходило во власти в 1991 году. А все, о чем вы мне рассказали, это осмысление происходившего спустя многие годы, что называется, "задним числом". КГБ в середине 1991 года был полностью деморализован (в нашем городе, во всяком случае). Степень их деморализации проявилась два месяца спустя, в августе 1991 года. Эти люди были растеряны, они совершенно не понимали, что и как делать. А то, что массы людей в предыдущие периоды жизни были связаны с КГБ, тогда, в начале 90-х, не сыграло никакой роли. Артемьев в 90-91 году и не вспоминал о КГБ – это я вам гарантирую. Я уж не говорю о многих других, таких же. Ничего подобного!

И то же самое я могу сказать про президента нашей страны. Вот тогда, летом 1991 года ему меньше всего хотелось вспоминать о том, что он – офицер КГБ. Ему хотелось об этом забыть. А в августе 1991 года – точно: забыть, как страшный сон. И только потом это стало собираться, выстраиваться и приобретать некую историю. Несомненно, сейчас им очень хочется укоренить их нынешнее всевластие где-то там, в 80-х годах, но это не соответствует действительности. Рассматривайте это, как свидетельство очевидца, – подчеркнул в интервью Радио Свобода историк Александр Марголис.

http://www.svoboda.org/content/transcript/27309907.html
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 3

Re: Валдай

#25 Фиалка » Пт, 23 октября 2015, 10:46

00
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Валдай

#26 Natish » Пт, 23 октября 2015, 10:53

:angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 3

ВАЛДАЙ

#27 Фиалка » Пт, 23 октября 2015, 10:53

00
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 3

Re: ВАЛДАЙ

#28 Фиалка » Пт, 23 октября 2015, 10:55

00
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: ВАЛДАЙ

#29 Солнышко » Пт, 23 октября 2015, 10:57

...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 2

Re: ВАЛДАЙ

#30 Фиалка » Пт, 23 октября 2015, 10:57

00
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: ВАЛДАЙ

#31 Солнышко » Пт, 23 октября 2015, 10:59

:angel:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 2

Re: ВАЛДАЙ

#32 Natish » Пт, 23 октября 2015, 11:11

:angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 2

Re: ВАЛДАЙ

#33 Компас земной » Пт, 23 октября 2015, 11:37

Слушала, не веря своим ушам: простая и понятная каждому думающему человеку ПРАВДА!
Сейчас это можно говорить нашему Президенту, 5 лет назад ещё нельзя было.
Лишнее подтверждение слов КОБовцев, что США начали переформатировать. Начали с понижения статуса мирового лидера, обнародуют правду.
Китай в сторонке, тихой сапой наращивает потенциал для роли центра силы.
Россия, как всегда, на передовой.
Сначала думала, что ну как же так, опять как со Сталиным, использовали мощь страны под его руководством, заработали состояние на войне, перекроили мир под интересы глобальщиков. И теперь опять: восстановившаяся Россия под управлением сильного лидера, и опять толкают в пекло, ну как так, опять используют! Как этого избежать, да никак!
Это как если на глазах мужчины происходит насилие, преступление, он не сможет пройти мимо, даже если вызовет подмогу, но сам отхватит тоже, в большинстве случаев. Да ещё потом его же и обвинят в умышленных телесных, если родственники преступника занесли откуп. Так же сейчас с Россией.
А как избежать таких подстав, используя высшие приоритеты управления по теории 'Концепции Общественной Безопасности'?
Команда Путина это сейчас и делает?
Компас земной
Откуда: НЧ
Сообщения: 902
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: ВАЛДАЙ

#34 Солнышко » Пт, 23 октября 2015, 11:44

:angel:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Валдай

#35 LadyClarick » Пт, 23 октября 2015, 11:51

То что хорошо для американца- русскому смерть. И наоборот. Вот и нет взаимопонимания.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Валдай

#36 Arina » Пт, 23 октября 2015, 11:56

Интересно, только я не читаю тексты, выложенные Элизой и Лаки? :dont_knou: :smile:
Arina
Аватара
Сообщения: 3825
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 23 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Валдай

#37 Natish » Пт, 23 октября 2015, 12:05

:angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Валдай

#38 Nika49 » Пт, 23 октября 2015, 12:08

Arina писал(а):Интересно, только я не читаю тексты, выложенные Элизой и Лаки?
Я тоже. :grin:
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Валдай

#39 Natish » Пт, 23 октября 2015, 12:09

:angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Валдай

#40 Солнышко » Пт, 23 октября 2015, 12:14

:angel:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php