Детские сады.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Вот о чем подумалось...

#1 rimi » Вт, 6 октября 2015, 16:53

Я спрашивала у своих знакомых из Норвегии , имеющих маленького ребёнка о их детских садах. Там есть свои нюансы. Дети днём не спят, кушают то что принесут с собой из дома. На прогулках могут изваляться все в грязи , те кто за ними присматривает не препятсвуют этому. Также я заметила то , что на ребёнка не кричат. Разговаривают спокойным ровным голосом. Особенно на людях. Если ребёнок капризничает , то на него никто не повышает голос, Они тратят много времени на разъяснение ребёнку многих вещей , в россии такой дитя давно-бы получил подзатыльник. :-D :-D
относительно принцев и королей :grin: конкретно в их саду ничего такого не было.
rimi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Детские сады.

#341 talis » Чт, 8 октября 2015, 1:07

Vesna1 писал(а):Во время тихого часа у нас редко спали, в основном бесились. Был один мальчик, который любил бегать без трусов и всем показывать свое хозяйство. :crazy: Меня от таких развлечений малость вымораживало, и я тихонько лежала на своей хилой кровати в надежде, что он не прибежит ко мне и не будет трясти перед носом своими причиндалами. Слава Богу, он ко мне и не подходил.

:-D

У нас тоже был такой мальчик.
Как только за воспитательницей закрывалась дверь, он выскакивал из-под одеяла, стягивал с себя трусы, и весь тихий час скакал на своей кровати, размахивая трусами, как флагом :-D
talis F
Аватара
Сообщения: 2187
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 8 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Детские сады.

#342 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 1:08

talis, :crazy: :-D
Vesna1

Re: Детские сады.

#343 rimi » Чт, 8 октября 2015, 9:44

мдяяя!!! :( может оно и хорошо что детей в норвегии не заставляют спать днём. ужсссссс!!! :cry:
rimi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Детские сады.

#344 Скарлетт » Чт, 8 октября 2015, 9:55

rimi писал(а):может оно и хорошо что детей в норвегии не заставляют спать днём. ужсссссс!!!
Ужас только в том, что воспиталки в тихий час идут в магазин, оставляя детей на нянечку, которая отходит на перекур или ещё куда.
Следить за детьми надо, в группе сидеть с книжкой и шёпотом покрикивать на бузотёров и болтунов, тогда всё нормально будет.
Детям дневной сон обязательно нужен, у них нервная система не такая крепкая, как у взрослых.
Да и многим взрослым он бы тоже не помешал.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Детские сады.

#345 Мама Роза » Чт, 8 октября 2015, 10:12

Скарлетт писал(а):Ужас только в том, что воспиталки в тихий час идут в магазин, оставляя детей на нянечку, которая отходит на перекур или ещё куда
в магазин и курить ? :crazy:
нефига себе порядки
это в каком городе ?

максимум в соседнюю группу потрепаться сходить могут себе позволить

работала в образцово показательном садике
воспитатели медалисты
но дети боялись их
( в моей группе )

В сон час все лежали лицом к стене .Молча
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады.

#346 Скарлетт » Чт, 8 октября 2015, 10:32

Мама Роза писал(а):в магазин и курить ? :crazy:
нефига себе порядки
это в каком городе ?

В нашем. Что с сыном, что с дочей - воспиталки в садах всегда по магазинам бежали в тихий час.
Курить в садике нельзя, поэтому курящие няньки тоже бегали за забор в тихий час.
Ну прикинь, разве может мальчик скакать по группе без трусов, если воспитательница на месте? Не может.
А ГДЕ ОНА?!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Мама Роза писал(а):В сон час все лежали лицом к стене .Молча
Ах, какой ужас.
Да ребёнка угомони - он вырубается в секунды.
Даже если не заснуть, молча полежать тоже для здоровья полезно.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Детские сады.

#347 Мама Роза » Чт, 8 октября 2015, 10:51

Скарлетт писал(а):Ах, какой ужас
полежать молча полезно бывает ))

а когда ребзь 5 лет отроду предпочитает в штаны навалить ,чем попросится
у воспитки в туалет это ужас-ужас

а мне отмывать потом приходилось :ninja:

Скарлетт писал(а):разве может мальчик скакать по группе без трусов,

в садике мне свое богатство демонстрировал мальчик по имени Серёжа
с тех пор и повелось :-D
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: Детские сады.

#348 Ли за » Чт, 8 октября 2015, 10:58

Мама Роза писал(а):В сон час все лежали лицом к стене .Молча
Поддерживаю!
Как ща помню, в один из таких тихих часов - точнее: за два часа - досчитал с 1 до 14 637, пока нам не разрешили вставать.
Ли за

Re: Детские сады.

#349 Скарлетт » Чт, 8 октября 2015, 11:08

Мама Роза писал(а):а когда ребзь 5 лет отроду предпочитает в штаны навалить ,чем попросится
у воспитки в туалет это ужас-ужас

Ну это перебор, конечно.
Грань между дисциплиной и насилием нарушена.
С меня воспиталка в тихий час за болтовню с соседкой трусы снимала и обещала, что поставит без оных на табурет посреди группы.
Все встают, а я лежу как мышь под одеялом, жду, когда трусы вернут. :-D
До сих пор эту воспиталку ненавижу, хоть и понимаю, что она в гробу давно. :smile:
Мама Роза писал(а):в садике мне свое богатство демонстрировал мальчик по имени Серёжа
с тех пор и повелось :-D

Меня в туалете крупный мальчик пытался зажать. :)
Вот интересно, сейчас на детей смотришь, и кажется, что они все ангелы; а тогда воспринимались обычными людьми, каждый со своими особенностями, как и у взрослых сейчас.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Детские сады.

#350 Мама Роза » Чт, 8 октября 2015, 11:11

Скарлетт писал(а):С меня воспиталка в тихий час за болтовню с соседкой трусы снимала
на статью тянет

Скарлетт писал(а):Вот интересно, сейчас на детей смотришь, и кажется, что они все ангелы
мне - нет )
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Детские сады.

#351 rimi » Чт, 8 октября 2015, 11:15

Скарлетт писал(а):Детям дневной сон обязательно нужен, у них нервная система не такая крепкая, как у взрослых.

там есть типа матов. если ребёнок захочет спать он там может прилечь. прям в одежде. а в качестве обязаловки - такого нет.
rimi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Детские сады.

#352 Скарлетт » Чт, 8 октября 2015, 11:32

Мама Роза писал(а):на статью тянет
Тюю, в советское время всё было безнаказаннее;
помню, мама рассказывала, какими неимоверными усилиями, через исполком, ей удалось получить место в саду - район новый, инфраструктуру тогда строили отдельно от домов, да и то - надо было на двух транспортах с пересадкой ехать.
Кто бы там решился слово вякнуть против воспиталок?! Также, как и против продавцов ("Вас много, я одна" - и очередь сглатывает), и против чиновников.....
Радости советской жизни.
Да я и сама маме старалось не рассказывать ничего плохого, жалела её, потому что понимала её бессилие и что ей и так тяжело.

Зато со своими детьми я оторвалась по полной.
Часть воспитателей и учителей мною восхищались, небольшая часть "распятых" боялась.
Благо, время другое.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Детские сады.

#353 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 12:05

То, что в дс надо было спать, было тоже весьма ужасно. Очень тяжело лежать два часа, когда хочется сидеть. За 5 лет в дс я спала всего несколько раз, и в основном в самом начале, когда мне не было трех лет.
Ну что поделать, если я в этом возрасте уже не могла спать днем? После сна днем я болею всем телом. До сих пор.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:
В Казани курят намного меньше, чем в СПб. Курящие воспитатели в 70-80-е годы - нонсенс. Курящие учителя, врачи и другие обычные люди - тоже. Женщины!
Помню, что во время тихого часа одна злая воспитательница (я даже помню, как ее зовут) ходила по группе со щипцами и грозилась ущипнуть тех, кто лежит с открытыми глазами. Я тогда была еще маленькая и (внимание!) не умела закрывать глаза :lol: Я их зажмуривала, а она шипела и говорила просто закрывать. Потом я поняла, что глаза у меня закрывались сами, когда я засыпала. :-D
В общем, у нас никто в магазин не уходил, а продолжал издевательство над детьми. Столько возможностей!
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады.

#354 Марианна » Чт, 8 октября 2015, 15:51

Скарлетт писал(а):С меня воспиталка в тихий час за болтовню с соседкой трусы снимала и обещала, что поставит без оных на табурет посреди группы.
Все встают, а я лежу как мышь под одеялом, жду, когда трусы вернут
Вообще вижу это была распространенная практика, снять трусы, послать голым на обед, отобрать одежду :scratch: Это ж блин как на детей влияет!На психику. И воспиталки больные.
Откуда они эту идею выудили :scratch: им в педагогическом что ли преподавали?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Детские сады.

#355 Natish » Чт, 8 октября 2015, 16:59

Марианна писал(а):Вообще вижу это была распространенная практика, снять трусы, послать голым на обед, отобрать одежду
не знаю. я о таком только на этом форуме услышала)))...у нас никого не раздевали, ничего не отбирали. наказанием был угол, какие-нибудь запреты, типа играть с другими детьми, пока наказан....просто разговор с воспиталкой..как-то я не помню никакого напряга в детсаду :ninja: .Да и у знакомых таких историй не слыхала :dont_knou:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Детские сады.

#356 барбариска » Сб, 10 октября 2015, 10:15

Natish писал(а):не знаю. я о таком только на этом форуме услышала)))...у нас никого не раздевали, ничего не отбирали. наказанием был угол, какие-нибудь запреты, типа играть с другими детьми, пока наказан....просто разговор с воспиталкой..как-то я не помню никакого напряга в детсаду :ninja: .Да и у знакомых таких историй не слыхала :dont_knou:
Тоже не сталкивалась с подобным. У сына вообще классные воспитатели были, в возрасте, старой закалки. Сказки им перед сном читали, музыку включали на тихий час. Уходила в тихий час только нянечка, воспитатель лишь ненадолго. Сын тоже спал далеко не всегда. Жаловался, что тяжело долго лежать, когда спать не хочется. На прогулке воспитатели играли с детьми, сын столько игр в садике узнал. Хотя в садик ходить не хотел, только теперь, пойдя в школу осознал, как там было хорошо. Теперь все время вспоминает :-D
А у дочки были более пофигистичные воспитатели. Некоторые мамаши даже рассказывали мне всякие "ужасы" про них: мол не проконтролировали, что ребенок варежки не надел; насильно накормили и т.д. Более страшных ужасов не припомню. :smile:
барбариска

Re: Детские сады.

#357 Zuzechka » Сб, 10 октября 2015, 11:14

Марианна писал(а):Вообще вижу это была распространенная практика, снять трусы, послать голым на обед, отобрать одежду :scratch: Это ж блин как на детей влияет!На психику. И воспиталки больные.
Откуда они эту идею выудили :scratch: им в педагогическом что ли преподавали?
Похоже на то. Детей любить надо, чтобы с ними работать.
Я родителям не жаловалась, даже не знаю почему.
Может было понимание, что в садик всё равно поведут.
Раньше ведь отдавали рано. Папа только мне рассказывал, что когда я с яслей приходила, то устраивала истерику без всякой причины.
Так что думаю на психике это плохо сказывалось. Садик я не любила, да и воспоминаний кроме негатива практически нет.
Ярче всего помню, как родители пришли за мной в сад пораньше и повели в кино.
Zuzechka

  • 2

Re: Детские сады.

#358 Марианна » Сб, 10 октября 2015, 14:11

Zuzechka писал(а):Ярче всего помню, как родители пришли за мной в сад пораньше и повели в кино.
У меня ярких воспоминаний оттуда полно, и когда раньше забирать приходили и когда ночевать приходилось у воспитательницы ибо забрать меня не смогли, что-то случилось тогда...Но мне не рассказали...Вообще я терпеть не могла ночевать у кого-то, не дома, но приходилось не раз. Потому что бабушка с дедом в ночную вдруг попадали вместе, а мама с папой в Донецке...
Вообще я понимаю детей которые росли никому ненужными, какая же жесть может у быть у них в душе, сначала от страдания, а потом очерствение. Меня-то любили и обожали...И все равно когда некому забрать или ночевать где или когда родителей не стало...Ужасно все это на детскую психику влияет.
Но когда тебя любят, ты хотя бы и один, но любовь это чувствуешь. А когда вообще некого и некому любить, это ужасно.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Детские сады.

#359 Скарлетт » Сб, 10 октября 2015, 16:13

Zuzechka писал(а):Садик я не любила, да и воспоминаний кроме негатива практически нет.
Я тоже садик воспринимала, как неотвратимость, которую надо терпеть. Хоть и подружки были, и весёлые моменты - но запомнился только негатив главным образом.
Зато, когда в школу пошла - урра! Свобода! :grin:
Несмотря на то, что в первых классах оставляли на продлёнку.
И всё равно, ощущения были совсем другие, и воспоминания сплошь хорошие.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Наверно, потому, что в школе исчезло тоталитарное опекание; и со стороны воспиталок, и со стороны мамы (т.к. она приходила с работы гораздо позже меня).
То есть было много времени быть предоставленной самой себе. И в школе свобода передвижений.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php