Детские сады.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Вот о чем подумалось...

#1 rimi » Вт, 6 октября 2015, 16:53

Я спрашивала у своих знакомых из Норвегии , имеющих маленького ребёнка о их детских садах. Там есть свои нюансы. Дети днём не спят, кушают то что принесут с собой из дома. На прогулках могут изваляться все в грязи , те кто за ними присматривает не препятсвуют этому. Также я заметила то , что на ребёнка не кричат. Разговаривают спокойным ровным голосом. Особенно на людях. Если ребёнок капризничает , то на него никто не повышает голос, Они тратят много времени на разъяснение ребёнку многих вещей , в россии такой дитя давно-бы получил подзатыльник. :-D :-D
относительно принцев и королей :grin: конкретно в их саду ничего такого не было.
rimi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Детские сады.

#321 Vesna1 » Ср, 7 октября 2015, 23:10

Y-ina писал(а):это для меня вкусная еда. Лук всегда любила любой. Винегретом в наших садиках и не пахло - я же писала, что впервые увидела салат в садике в Тульской области. Фруктов тоже не давали, а бананов в то время в Казани не было вообще.
А я терпеть не могу вареный лук. Мы, если варим суп, луковицу кладем туда целиком, а потом вынимаем. Винегрет я полюбила лишь, когда выросла. Однако если все крупно порезано, и вагон картошки в нем по отношению к другим компонентам - как-то мне такое не очень. Ну а в детстве тем более такое есть не могла.
Еще запомнился батон с маслом. Его не ел никто. Так как на ломоть батона клали кубический кусок масла, твердый и не размазанный. Как это должны были есть дети - я не знаю. Откусывать от масла и заедать батоном? Потом это так все и уносили.
Vesna1

Re: Детские сады.

#322 Y-ina » Ср, 7 октября 2015, 23:14

Vesna1 писал(а):А я терпеть не могу вареный лук. Мы, если варим суп, луковицу кладем туда целиком, а потом вынимаем.
я про это слышала. А я всегда любила лук, он вкусный. Вот морковку в детстве в супе почему-то не уважала. Сейчас люблю все овощи, кроме баклажанов и кабачков.
Vesna1 писал(а):Винегрет я полюбила лишь, когда выросла. Однако если все крупно порезано, и вагон картошки в нем по отношению к другим компонентам - как-то мне такое не очень.
А я обожаю винегрет. Могу откусывать от целой свеклы, от целой картошки, мне не трудно. Резать вовсе не обязательно :-D А чем больше картошки, тем жизнь веселее :-D
Vesna1 писал(а):ще запомнился батон с маслом. Его не ел никто. Так как на ломоть батона клали кубический кусок масла, твердый и не размазанный. Как это должны были есть дети - я не знаю. Откусывать от масла и заедать батоном? Потом это так все и уносили.
когда я стала есть масло, для меня не проблема была откусывать. Я могу и из пачки кусать :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады.

#323 Vesna1 » Ср, 7 октября 2015, 23:20

Y-ina писал(а):я про это слышала. А я всегда любила лук, он вкусный. Вот морковку в детстве в супе почему-то не уважала. Сейчас люблю все овощи, кроме баклажанов и кабачков.
Я теперь тоже люблю все овощи, кроме чеснока. Баклажаны и кабачки обожаю. :grin:

Y-ina писал(а):А я обожаю винегрет. Могу откусывать от целой свеклы, от целой картошки, мне не трудно. Резать вовсе не обязательно А чем больше картошки, тем жизнь веселее
В детстве я любила винегрет, если он только был с селедкой. А так свекла в чистом виде мне не нравилась, особенно в раннем детстве. Для меня это было несъедобно. Зато теперь люблю.
Молоко с пенкой тоже жуть. В детстве меня от такого запросто могло вывернуть. Да и вообще я свежее молоко не перевариваю, и переносно, и буквально.

Y-ina писал(а):когда я стала есть масло, для меня не проблема была откусывать. Я могу и из пачки кусать
И не тошнит? :crazy: Без всего-то масло жевать..
Vesna1

Re: Детские сады.

#324 Y-ina » Ср, 7 октября 2015, 23:21

Vesna1 писал(а):И не тошнит? :crazy: Без всего-то масло жевать..
если организм требует, то нет. Но почему бы не откусить и от булки? Дали же и то и другое.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады.

#325 Vesna1 » Ср, 7 октября 2015, 23:23

Y-ina писал(а):если организм требует, то нет. Но почему бы не откусить и от булки? Дали же и то и другое.
Потому что не нашлось любителей откусывать от масла. :grin:
Vesna1

Re: Детские сады.

#326 Y-ina » Ср, 7 октября 2015, 23:27

Vesna1, если я что-то ем, то ем. В любом виде. Если не ем, то не ем тоже в любом. Даже если умоляют. :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады.

#327 Vesna1 » Ср, 7 октября 2015, 23:32

Y-ina писал(а):если я что-то ем, то ем. В любом виде. Если не ем, то не ем тоже в любом. Даже если умоляют
Ну вот у нас - в плане этого батона с маслом - таких детей не нашлось. :grin:
Vesna1

Re: Детские сады.

#328 Y-ina » Ср, 7 октября 2015, 23:33

Vesna1, а у нас кто ел, тот ел. Обычно так и давали - кубиками. В садике, школе, лагере. Проблем не возникало.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады.

#329 Y-ina » Ср, 7 октября 2015, 23:53

Можем продолжить тему Ужасами советской школы :-D
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады.

#330 Солнышко » Ср, 7 октября 2015, 23:56

Y-ina писал(а):Обычно так и давали - кубиками
У нас кружочками и было масло мягким.
Мы его чайной ложкой размазывали и проблем не возникало.
А если и был кружочек масла твёрдым,то мы хлеб с маслом клали на чашку с чаем,пока ели,он размягчался....
Но это не в саду,это в школе и пионерлагерях...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Детские сады.

#331 Солнышко » Ср, 7 октября 2015, 23:59

Vesna1 писал(а):И не тошнит? :crazy: Без всего-то масло жевать..
Это же очень вкусно... :roll:
Я и сейчас иногда балуюсь,но раньше-часто.
Сливочное масло просто так-это и ребёнок у меня часто просит,когда достаю из холодильника добавить куда-нить ему по вкусу...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Детские сады.

#332 dobrovolya » Чт, 8 октября 2015, 0:08

вот вы вещи помните :-D я вообще ничего не помню, чем там кормили. наверное, не ела ничего :?

зато помню лицо мальчика, который со мной рядом на кроватке спал. хороший мальчик был :smile: прятались под одеялом, чтобы никто не увидел, какого цвета трусики :grin: а одна девочка по имени леонелла не могла спать, когда на нее кто-то смотрел.

еще помню, как мастерили из перышек и цветов с клумбы "куколок" в пышных платьях.

помню, как стало стыдно, когда решила занести в комнату, где в полной тишине воспитательница читала какую-то книгу, разноцветные стеклышки - добыча с местного стеклозавода (давно разграбленного сегодня), а они как все с грохотом полетят на пол :facepalm: :-D

помню, как вели по темноте зимой в садик, держа за шарф сзади, как за поводья. бесило... а вечером сестра забирала на санках, мы шли-катились по ярко освещенной аллее, тихо падал и сверкал снег. я почти специально свалилась на бок в сугроб, а сестра не заметила и шла дальше. ракурс прикольный :wub:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Детские сады.

#333 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 0:29

Солнышко писал(а):Сливочное масло просто так-это и ребёнок у меня часто просит,когда достаю из холодильника добавить куда-нить ему по вкусу...
Не, просто так я могу лишь оливковое или льняное масло хлебать. :grin:
Vesna1

Re: Детские сады.

#334 Солнышко » Чт, 8 октября 2015, 0:32

От садика есть одно неприятное воспоминание-заменяла как-то нашу воспитательницу другая-злющая-презлющая...
Она оттаскала меня за волосы так,что прядь выдранных волос оставила мне на подушке... :crazy:
Оттаскала за то,что я не спала на тихом часу,а хихикала с соседом по кровати....
По сравнению с этим,всё остальное было раем...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Vesna1 писал(а):Не, просто так я могу лишь оливковое или льняное масло хлебать.
А вот их я как раз и не могу...до тошноты...тем более оливковое...
Головой понимаю,что оно полезное,а есть и в салате не могу...и оливки,и маслины...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Детские сады.

#335 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 0:39

Y-ina писал(а):Можем продолжить тему Ужасами советской школы
Ну...я помню полусырую курицу с шкуркой. Шкурка была пупырчатая и невкусная. Курица тоже. Такой же полусырой была жареная рыба, которую нам подавали с картофельным пюре. К нему еще добавляли кабачковую икру, которую я тогда еще не любила. Возможно, не любила из-за такого рыбно-картофельного сочетания, которое было совсем невкусным. Помню водянистый гороховый суп с твердыми горошинами. Помню солянку...ее бы я предпочла забыть. :-D А также синие яйца, которые, наверное, варили полчаса. Из напитков подавали сладкий чай все с тем же батоном или компот. Позже уже - с 10 класса - нам стали давать лишь яйца, чай и йогурт. Кто хотел питаться получше, уже оплачивал столовую.

Самое приятное воспоминание - это школьный буфет. Когда там не было очереди и давки. Лучше всего было заходить туда во время отсутствия какого-нибудь урока или физкультуры, на которую я не ходила. И в первой половине дня, когда еще можно было купить что-нибудь поприличнее.

А на УПК у нас продавали вкусные горячие пирожки. Мне нравились с изюмом или рисом и яйцом. Я и домой их брала для родителей.
Vesna1

Re: Детские сады.

#336 Солнышко » Чт, 8 октября 2015, 0:40

Y-ina писал(а):советской школы
в школьной столовой было самым ужасным-это картофельное пюре...
только я не знала-что это...
Что-то серое и холодное лежало на тарелке и очень не вкусное...
Котлету я ела,а вот что это серое-не понимала...
Несколько позже мне объяснили....
Дома-то пюре всегда было сливочного цвета,вкусным и плотным...
А тут-серая жидкообразная масса... :crazy:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Детские сады.

#337 Солнышко » Чт, 8 октября 2015, 0:44

Ой,вспомнила... :grin:
У нас в школьной столовой стояла огромная миска овощного салата на отдельном столе.
А сверху плакат:
"Копейку положи-ложку овощей возьми!"....
Я всегда оставляла 3 копейки и насыпала себе три ложки салата... :grin:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: Детские сады.

#338 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 0:46

Солнышко писал(а):Она оттаскала меня за волосы так,что прядь выдранных волос оставила мне на подушке...
Оттаскала за то,что я не спала на тихом часу,а хихикала с соседом по кровати....
А у меня была дурацкая сломанная кровать, ножки которой все время как-то странно складывались. Дети надо мной смеялись, а когда эта кровать сломалась при воспитательнице, она на меня наорала и заявила, что это я ее сломала! :crazy: И это при том, что я на эту кровать ложилась-садилась осторожно и уж тем более не прыгала и не вертелась на ней.
Во время тихого часа у нас редко спали, в основном бесились. Был один мальчик, который любил бегать без трусов и всем показывать свое хозяйство. :crazy: Меня от таких развлечений малость вымораживало, и я тихонько лежала на своей хилой кровати в надежде, что он не прибежит ко мне и не будет трясти перед носом своими причиндалами. Слава Богу, он ко мне и не подходил.

Солнышко писал(а):А вот их я как раз и не могу...до тошноты...тем более оливковое...
Головой понимаю,что оно полезное,а есть и в салате не могу...и оливки,и маслины...
А я это все очень люблю. Правда, оливки (они же маслины) полюбила не сразу. А раза с десятого. :grin:
Vesna1

Re: Детские сады.

#339 Y-ina » Чт, 8 октября 2015, 0:47

Vesna1 писал(а):Ну...я помню полусырую курицу с шкуркой. Шкурка была пупырчатая и невкусная. Курица тоже. Такой же полусырой была жареная рыба, которую нам подавали с картофельным пюре. К нему еще добавляли кабачковую икру, которую я тогда еще не любила. Возможно, не любила из-за такого рыбно-картофельного сочетания, которое было совсем невкусным. Помню водянистый гороховый суп с твердыми горошинами. Помню солянку...ее бы я предпочла забыть. :-D А также синие яйца, которые, наверное, варили полчаса. Из напитков подавали сладкий чай все с тем же батоном или компот. Позже уже - с 10 класса - нам стали давать лишь яйца, чай и йогурт. Кто хотел питаться получше, уже оплачивал столовую.

Самое приятное воспоминание - это школьный буфет. Когда там не было очереди и давки. Лучше всего было заходить туда во время отсутствия какого-нибудь урока или физкультуры, на которую я не ходила. И в первой половине дня, когда еще можно было купить что-нибудь поприличнее.

школа ассоциируется с едой? :wacko: Я в школе не ела, там было абсолютно несъедобно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Детские сады.

#340 Vesna1 » Чт, 8 октября 2015, 0:50

Y-ina писал(а):школа ассоциируется с едой? Я в школе не ела, там было абсолютно несъедобно.
Ну я просто помню практически все, что было в школе. Кроме того, я еще и на продленку ходила, так что воспоминаний хватает. :grin:
Vesna1

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 27 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php