Детские сады.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Вот о чем подумалось...

#1 rimi » Вт, 6 октября 2015, 16:53

Я спрашивала у своих знакомых из Норвегии , имеющих маленького ребёнка о их детских садах. Там есть свои нюансы. Дети днём не спят, кушают то что принесут с собой из дома. На прогулках могут изваляться все в грязи , те кто за ними присматривает не препятсвуют этому. Также я заметила то , что на ребёнка не кричат. Разговаривают спокойным ровным голосом. Особенно на людях. Если ребёнок капризничает , то на него никто не повышает голос, Они тратят много времени на разъяснение ребёнку многих вещей , в россии такой дитя давно-бы получил подзатыльник. :-D :-D
относительно принцев и королей :grin: конкретно в их саду ничего такого не было.
rimi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Вот о чем подумалось...

#3 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 17:04

rimi писал(а):Дети днём не спят, кушают то что принесут с собой из дома.
ИМХО
Дети должны есть одно и тоже - т. е. ничем не выделяться друг перед другом... по крайней мере, относительно еды. Они могут разниться своей одеждой, машинками, куколками, которые они приносят из дома (хотя в мою детсадовскую бытность, и "машинками" из дома было запрещено выделяться).
Поскольку цель от каждого такого маленького человечка: выделиться в своем индивидуальном творчестве... хоть в чем-то...

А если это, на самом деле правда, о чем ты пишешь:
rimi писал(а):...кушают то что принесут с собой из дома.
то это, на мой взгляд, не детский сад, а рассадник будущих гладиаторов, которые сызмальства готовы поубивать друг друга за кусок пирога, который есть у другого, а у тебя нет.
Ли за

Re: Вот о чем подумалось...

#4 rimi » Вт, 6 октября 2015, 17:09

Ли за писал(а):то это, на мой взгляд, не детский сад, а рассадник будущих гладиаторов, которые сызмальства готовы поубивать друг друга за кусок пирога, который есть у другого, а у тебя нет.

там детские сады не несут такую нагрузку как в россии например.
rimi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#5 9999 » Вт, 6 октября 2015, 17:09

Ли за писал(а):то это, на мой взгляд, не детский сад, а рассадник будущих гладиаторов, которые сызмальства готовы поубивать друг друга за кусок пирога, который есть у другого, а у тебя нет.
:-D
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#6 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 17:13

rimi писал(а):там детские сады не несут такую нагрузку как в россии например.
Ты про какую нагрузку бачишь?... моральную, аморальную?...
Т. е. ты хочешь сказать, шо в Норвегии детсады - это, как у нас приюты для домашних животных, когда их хозяева уезжают в отпуск?
Ли за

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#7 dobrovolya » Вт, 6 октября 2015, 17:15

rimi писал(а):там детские сады не несут такую нагрузку как в россии например.

:ugu: я местные детские сады называю "парковкой для детей". отвратительная система, другого слова у меня нет. и насчет воспитатели не орут :-D дочка мне подросла, рассказала много интересного про воспитателей...

не без исключений. конечно. дочка у меня сначала ходила в ясли при университете - на 18 детей две воспитательницы и три практикантки. и все с восточной германии :roll: детками занимались, за ними следили. а потом она попала в "нормальный" садик - 80 детей, не разделенные на группы, от 6 месяцев до 6 лет плюс после обеда продленочные дети до 12 лет. одна огромная толпа... она год там ни с кем словом не обмолвилась, и писаться стала, хотя уже больше полугода... в общем, с содраганием вспоминаю.. :facepalm:

Добавлено спустя 51 секунду:
абсолютно официально: детские саду не обязаны выполнять воспитательной функции, черным по белому...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вот о чем подумалось...

#8 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 17:34

dobrovolya писал(а):в нашем последнем садике, наученные горьким опытом, хотя бы стали по этажам разделять: наверху с 6 месяцев до 4-х лет, внизу - до 12-ти...
В советско-российских садиках всё наоборот: вверху - старшие, которые уже сами могут спуститься по ступенькам, внизу - младшие... которых за ручку вести надо...

Какое разнообразие мнений о детях!!!
Ли за

Re: Вот о чем подумалось...

#9 Элиза » Вт, 6 октября 2015, 17:35

Ли за писал(а):В России даже разновозрастную скотину держат порознь...

что плохого в том, что дети вместе в одной группе? какой Содом? :wacko:
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#10 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 17:39

solaris писал(а):
Ли за писал(а):В России даже разновозрастную скотину держат порознь...

что плохого в том, что дети вместе в одной группе? какой Содом? :wacko:
Я помню, когда мне было лет 6, пацан, которому было около 10, у нас во дворе прочитал мне получасовую лекцию о сперматозиодах и о их предназначении в половых актах между М и Ж.
Ага!... я очень внимательно его слушал...

Всё зашибись! Нет проблем!
Ли за

Re: Вот о чем подумалось...

#11 Элиза » Вт, 6 октября 2015, 17:42

Ли за писал(а):Я помню, когда мне было лет 6, пацан, которому было около 10, у нас во дворе прочитал мне получасовую лекцию о сперматозиодах и о их предназначении в половых актах между М и Ж.
ага... в 10 лет дети ходят в садик?

потом, объясните мне, уважаемые, как это ребёнок в СССР, где не было сексуальных уроков и литературы о сексе, был так хорошо проинформирован о том, что там происходит в постели между м и ж?
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#12 rimi » Вт, 6 октября 2015, 17:45

dobrovolya писал(а):и насчет воспитатели не орут дочка мне подросла, рассказала много интересного про воспитателей...


я писала о родителях. про воспитателей не знаю.

ещё дочка их знакомых пожаловалась на своих родителей . к ним пришли с проверкой. посмотрели и сказали этой девочки что-то типа - а лицо у тебя не лопнет жить в таких условиях и ещё и требовать что-то? :-D :-D
rimi
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#13 dobrovolya » Вт, 6 октября 2015, 17:51

Ли за, что интересно, у некоторых детей, действительно благодаря такому вот смешению развивается забота о младших. помню, как один раз меня поразило на детской площадке, что 5-6-летние дети взяли моих малышей незнакомых им и давай с ними возиться. но в большинстве своем старшие волленс-неволленс "забивают" младших, доминируют над ними. или наоборот - воспитатели возятся с малышами, а старшие ерундой маются... только в подготовительный к школе год их время от времени собирают в кучку, предпринимают с ними что-то в отдельности. но учить чему-нибудь - ни-ни. родителям даже советуют не учить до школы детей читать, иначе "ребнок придет в школу и будет скучать" - ведь весь первый класс дети проходят алфавит :pardon:

в общем, вот это время самое почемушное и зачемшное, когда дети как губки впитывают в себя и стремятся к знаниям, оно проходит вот так - растут, как цветы :smile:

они не представляют, что учиться можно в игровой форме, ненавязчиво. учеба равно школа, ее быстренько начинают ненавидеть.

а в школе еще и вот какой феномен: стремно учиться на отлично. отличников гнобят страшно. учителя ответственности за успеваемость в классе, детей налево и направо на второй год оставляют... да много чего еще интересного есть...

:-D я когда вперые столкнулась с местной системой образования, мне захотелось детей в охапку и... подальше. но смирилась понемногу, стараемся сами влиять, по возможности... поэтому в германии обсе и оценивает систему образования как одну из наименее справедливых в европе: если родители образованы и обеспечены, то и у детей выше шансы на хорошее образование.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вот о чем подумалось...

#14 dobrovolya » Вт, 6 октября 2015, 17:54

rimi писал(а):я писала о родителях

родители тоже всякие бывают :smile: но в общем можно сказать, что русских детей здесь сразу видно - они более воспитаны, не такие наглые. в целом
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вот о чем подумалось...

#15 Lavitabella » Вт, 6 октября 2015, 18:03

Местные дет.сады это кошмар какой то. Сон.часа нет, едят то, что дадут из дома.
В СССР было хорошо поставлено питание в дет.садах, всё сбалансировано, если на завтрак недодали углеводов, то добавляли на полдник. Белки-жиры - всё присутствовало, все просчитывалось. Наше поколение, выросшее в тех дет.садах намного здоровее нынешнего.
В России и сейчас в детсадах и спят днём, и кормят по правилам.
А уж как к болезням детей относятся - тоже есть что рассказать. Ребенок температурит, звоню врачу, а он советует квартиру проветрить :wacko:
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#16 LadyClarick » Вт, 6 октября 2015, 18:05

Lavitabella писал(а):Наше поколение, выросшее в тех дет.садах намного здоровее нынешнего.
И сами дети были крупнее и здоровее. Я сравнивала фотографии подготовишек конца 80-хх с 90-тыми, и видела явное различие в пользу первых. Я уже не говорю про теперешнее поколение детсадовцев.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Вот о чем подумалось...

#17 Lavitabella » Вт, 6 октября 2015, 18:08

LadyClarick, На тему системы детского дошкольного питания в СССР много докладов писалось и книг. Этому уделяли особое внимание
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#18 dobrovolya » Вт, 6 октября 2015, 18:08

Lavitabella писал(а):А уж как к болезням детей относятся - тоже есть что рассказать. Ребенок температурит, звоню врачу, а он советует квартиру проветрить
я в германии первый раз в жизни вшей увидела :unsure: дочка из школы принесла трех, одной с братишкой поделилась. в садике, так раз в месяц точно объявление - обратите внимание, у нас вши :facepalm: с ними просто толком не борятся... дети ходят больными в садик. в общем...

Lavitabella писал(а):Местные дет.сады это кошмар какой то

:yes: согласна.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вот о чем подумалось...

#19 Авалока » Вт, 6 октября 2015, 18:10

ёмаё, я думал что сон днём, горячая нормальная еда и 20 человек в группе, с нянечкой которая следит как дети одеваются это норма. Оказывается этим можно гордиться :grin: :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
dobrovolya писал(а):так раз в месяц точно объявление - обратите внимание, у нас вши
Вши один раз протравливаются и больше их нету, надо просто знать чем :facepalm:
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#20 dobrovolya » Вт, 6 октября 2015, 18:14

Авалока писал(а):Вши один раз протравливаются и больше их нету
для этого надо весь садик обработать, т.е. карантин объявлять. за мои... 10 лет общения с садиками каратнина не было ни разу, какие бы болезни ни курсировали...

Авалока писал(а):Оказывается этим можно гордиться
:yes: цените, то, что имеете (с) :grin:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#21 Lavitabella » Вт, 6 октября 2015, 18:14

[dobrovolya, Ещё нет никакого детского развития. Дали игрушки - играйте. Ни развития мелкой моторики, ни занятий на внимательность и тд. Просто привёл ребенка на побывку и всё.
Я вот уверена, что именно из-за системы образования в СССР потом было много ученых , одаренных детей, способных студентов. Развивалась разносторонняя личность с детства.
Сейчас в России в школах тоже говорят западную систему перенимают. Растят роботов узкомыслящих.
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php