Вот о чем подумалось...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -2

#1 Waleria » Сб, 3 октября 2015, 14:26

Имеет ли вообще смысл подбивать русские ценности к западным, и наоборот? Проекция своих национальных понятий на Европу, так же рождает недоумение, как и немецкая потребность весь мир превратить в немецкий порядок.

Давайте вспомним о том, что СССР, как и весь социалистический лагерь, предписывал, как жить своему народу. Какими принципами всем руководствоваться. Причем, во многом они были искусственными и абсолютно нежизненными. Но этот кодекс так прочно въелся в головы, так проник в плоть и кровь, что его исповедание ожидается буквально от всего мира. А если нет,- то начинается разглагольствование про загнивание и разрушение духовности.

На Западе вопрос духовных ценностей решается каждым человеком в отдельности и государство открытым и примитивным навязыванием и воспитанием не занимается. Свобода выбора - вот главная фишка Запада. Хочешь быть нравственным - будь. Хочешь быть безнравственным - будь. К тебе от этого не станут относиться хуже. Но до тех пор, пока не нарушаешь закон. Неправильно, кстати, говорить про "разврат" Запада. Это чисто русское понятие. Национальное. Здесь такого слова даже нет. Ни слова, ни понятия, в том смысле, в котором мы, русские, понимаем это явление. Означает ли это, что на Западе произошло обрушение ценностей? Вовсе нет. Они были и есть, но другие. Поэтому крайне беспомощно выглядят обвинения Запада в бездуховности. На Западе каждый человек исповедует свой выбор, человек сам должен знать, как ему жить. Единственное, что у него должно быть - это наработанный механизм сопротивления соблазну, чего, как мне кажется, русским не хватает. Брешь в российской культуре, на мой взгляд - это прежде всего неумение обуздывать себя.

А между тем, возвращаясь к моральным ценностям, скажу, что на Западе достаточно людей в окружении которых нет знакомых геев (как же не упомянуть такой злободневный предмет дискуссий!), достаточно и тех, которые ни разу в своей жизни не были на лав-параде и даже вблизи его не видели. Но при этом они не будут митинговать про то, что государство не заботится о морали и нравственности, они заботятся о ней сами в своем тесном кругу, а не во всем мире.
Я считаю, у многих пост-советских людей глубоко заложена идея паразитарности на государстве. Они постоянно на него кивают. Государство должно то, государство должно это... привыкли, что с одной стороны государство отвечает за все, а с другой - не довольны его диктатом. С одной стороны защищены, с другой - подавлены в развитии. Модель "родитель - подросток". На Западе по-другому. Народ - "взрослый человек", который сотрудничает с государством. И он в основном понимает, что терпимое отношение к сексменьшинствам - это мера правительства, направленная на превентивное погашение очагов недовольств. Потому как если очагов недовольств в стране много, такую страну легко будоражить.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев


  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#181 Папа_Карло » Вт, 6 октября 2015, 14:02

Скарлетт писал(а):Собирается толпа ценителей творчества или просто потусить; все скидываются для музыкантов.
В 88 году, помнится, по трёхе скидывались с лица.

Конечно, это нетрудовые доходы. Трудовые - это через ленконцерт. Только кто ж их туда пустил бы в застойные годы. Тексты не проходили.

Я не против того, чтоб общество курировало, вовсе нет. В конце концов, свобода - весчь такая: можно воспрясть, а можно и скатиться.
При социализме таки скатываться слабым и гордым не давали; и унизят, и поднимут.
Но всё-таки те времена были заточены под спокойную обывательскую жизнь, не более.


Вот тут я согласен. что в 60 годы был потерян творческий смысл жизни и его перевели в обывательский.
Но это было следствие не системы, а как раз отказ от неё. Потеря верного целепологания.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вот о чем подумалось...

#182 dragonfly » Вт, 6 октября 2015, 14:04

Скарлетт писал(а):Это не плохо и не хорошо, просто факт, и тому есть объяснение, но мне не хотелось бы тут космическими кораблями бороздить просторы большого театра.
Скарлетт, чето ты сегодня прям уходишь от разговора со мной....про вампиров не захотела тему развивать, свернула....теперь про таланты......обидеть наровишь?...на грубость нарываешься?.....не уважаешь?.... :huh: :huh: :huh: :huh: :huh: :huh: :huh:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вот о чем подумалось...

#183 Скарлетт » Вт, 6 октября 2015, 14:06

dragonfly писал(а):
Скарлетт писал(а):Это не плохо и не хорошо, просто факт, и тому есть объяснение, но мне не хотелось бы тут космическими кораблями бороздить просторы большого театра.
Скарлетт, чето ты сегодня прям уходишь от разговора со мной....про вампиров не захотела тему развивать, свернула....теперь про таланты......обидеть наровишь?...на грубость нарываешься?.....не уважаешь?.... :huh: :huh: :huh: :huh: :huh: :huh: :huh:
:-D Не с тобой, не с тобой! Сама по себе ленивая какая-то сегодня. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#184 dragonfly » Вт, 6 октября 2015, 14:09

Скарлетт писал(а): :-D Не с тобой, не с тобой!
испугаласььььььь...... :Viking: :-D :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#185 Солнечный лучик » Вт, 6 октября 2015, 14:20

Скарлетт писал(а):Как будто никто не знает, что квартирники - это концерты на квартире.
Я не знала.
Это ж какие должны быть квартиры, чтоб вместить усех музыкантов и зрителей? :scratch:
И как на это реагировали соседи? У нас стены "картонные". На пятом кричат громко разговаривают, на втором слышно. А если ударить по "ударным", пардон за тавтологию?
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#186 dragonfly » Вт, 6 октября 2015, 14:24

Солнечный лучик писал(а):
Скарлетт писал(а):Как будто никто не знает, что квартирники - это концерты на квартире.
Я не знала.
Это ж какие должны быть квартиры, чтоб вместить усех музыкантов и зрителей? :scratch:
И как на это реагировали соседи? У нас стены "картонные". На пятом кричат громко разговаривают, на втором слышно. А если ударить по "ударным", пардон за тавтологию?
а в Питере огромные старые коммуналки.....есть еще такой дом заброшенный, Пушкинская 10....там вообще никто не жил и проводили такие концерты
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Вот о чем подумалось...

#187 Солнечный лучик » Вт, 6 октября 2015, 14:25

dragonfly писал(а):а в Питере огромные старые коммуналки.....есть еще такой дом заброшенный, Пушкинская 10....там вообще никто не жил и проводили такие концерты
Тады понятно :smile:
Солнечный лучик F
Солнышко года
Аватара
Откуда: Украина
Сообщения: 4309
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 10 марта 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#188 Waleria » Вт, 6 октября 2015, 15:24

Солнечный лучик писал(а):Валерия, когда я вас попросила ткнуть пальцем в место в статье или на сайте где говорится о фашизме, вы не смогли.

Нет, дорогая, так дело не пойдет. Я Вам не благотворительная организация, трудитесь сами. В крайнем случае, Вам Доброволя поможет, женщина она компетентная...

Авалока писал(а):И да, соблюдение Закона одно из Понятий. Не самое важное но всё таки одно из.

Ах, ты душка, какое популистское высказывание - да оно приведет в восторг миллионы! А то все про совесть, да про совесть, но похоже Вы ей не очень-то доверяете, если предпочитаете грамотное мотивирование, а? Ну, ладно...
Премию Вам форумскую за мелкое подстрекательство :smile:
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#189 rimi » Вт, 6 октября 2015, 15:41

Waleria писал(а):Я Вам не благотворительная организация,

как это мило. :grin: кинуть информацию и ожидать от оппонента , что он будет искать доказательства правильности этой информации. :approve: Браво!
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#190 Авалока » Вт, 6 октября 2015, 16:11

rimi писал(а):как это мило. :grin: кинуть информацию и ожидать от оппонента , что он будет искать доказательства правильности этой информации. :approve: Браво!
Не, Валерия оч красиво тут пишет, я тут чуть не в голос ржу)
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вот о чем подумалось...

#191 rimi » Вт, 6 октября 2015, 16:16

Авалока писал(а):
rimi писал(а):как это мило. :grin: кинуть информацию и ожидать от оппонента , что он будет искать доказательства правильности этой информации. :approve: Браво!
Не, Валерия оч красиво тут пишет, я тут чуть не в голос ржу)


не спорю. :grin: пишет гладко и красиво. :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#192 Vesna1 » Вт, 6 октября 2015, 16:27

Солнечный лучик писал(а):Весна, понимаете, вопли, как правило поднимают те, кто там не был и не знает
Какие вопли? Когда была шумиха вокруг той тетки, я специально поискала рассказы тех, кто живет в Норвегии. Вообще надо к разным источникам обращаться, а не доверять сходу информации из серии ОБС.
Солнечный лучик писал(а):Одна сказала - ерунда, такого не было (рассказ был о норвежских детсадах, где детям рассказывают сказки, где Принц полюбил Короля, а Принцесса - Королеву. То есть, детям с малых лет прививается лояльное отношение к гомосексуализму). При этом у неё своего ребенка нет, в детсад не водит. Спрашиваю: "Откуда ты знаешь, что нет, если ни разу не была в норвежском детсаду?" - Муж сказал. - А он откуда знает? - А ему друзья сказали.
Вторая же рассказала, что много случаев, когда у российских эмигранток отбирают детей, у её родной сестры такое было, и та об этом рассказывала.
Поэтому я не утверждала бы так однозначно.
Та женщина рассказала много абсурдных и просто не совместимых с реальностью вещей. Кроме прочего, я читала интервью с бывшим мужем этой женщины, и он у меня оставил куда более адекватное впечатление.
В остальном, я соглашусь, что есть нехорошие тенденции в некоторых европейских странах (как, впрочем, и в нашей стране), но устраивать истерию вокруг них и выдумывать то, чего нет или хотя бы является голословным утверждением, - это впадать в другую крайность.
Vesna1

Re: Вот о чем подумалось...

#193 9999 » Вт, 6 октября 2015, 16:52

кто ставил ....поставлю 8-м :approve:
:grin:
phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#194 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 17:20

dobrovolya писал(а):а потом она попала в "нормальный" садик - 80 детей, не разделенные на группы, от 6 месяцев до 6 лет плюс после обеда продленочные дети до 12 лет. одна огромная толпа... она год там ни с кем словом не обмолвилась, и писаться стала, хотя уже больше полугода... в общем, с содраганием вспоминаю..
:wacko: :wacko: :wacko:
:huh: :huh: :huh:
В России даже разновозрастную скотину держат порознь...

Писец, если это правда...

И Европа хочет, шо б подобный Соддом культивировался в России? Да, еще, шо б нашим детям рассказывали сказки, как царь женился на королевиче?
Ли за

Re: Вот о чем подумалось...

#195 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 17:22

dobrovolya писал(а):абсолютно официально: детские саду не обязаны выполнять воспитательной функции, черным по белому...
Т. е. в Европе - детсады выполняют функции отстойников?
Ли за

Re: Вот о чем подумалось...

#196 dobrovolya » Вт, 6 октября 2015, 17:23

не, расскажу, все-таки. в детях воспитывают самостоятельность. утром собирается вся разновозрастная толпа (минимум 20 детей - я сама присутствовала поначалу) и каждый ребенок берет в руки "волшебную палочку" и говорит (если может уже), чем он хочет заниматься. приблизительно через полтора часа измотанные ожиданием дети разлетаются по комнатам. там присутствует воспитательница. но! она именно присутствует. "дети должны уметь занимать себя сами". их там никто не удерживает. не хочешь - уходи. еще через час 90% детей просто носятся по садику и на улице. кстати, за детьми особо никто не следит, в чем они пошли на улицу.

когда мы перешли после переезда в другой садик, я Бога благодарила, что там была воспитательница с украины. только так я была спокойна за ребенка.

насчет еды - подавляющее большинство садиков готовит полуфабрикатами - большие центральные столовые развозят потом по школам-садикам, там это разогревается. наш последний садик гордится по праву своим повором и собственной кухней. я держалась за него до последнего :smile:

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Ли за, каждый садик делает что хочет. есть еще, хотя и немного, садиков при церквях - католических и евангелических. у этих традиции, но тоже интересные. раньше ведь в садик было не принято детей отдавать, мама сидела дома, папа работал. поэтому если и были садики, то с утра и до обеда - припарковать, пока мама хозяйством занимается или шоппится. потом случился прогресс: можно было забирать на обед ребенка домой на часок, кормить, потом еще на пару часов сдавать (те, у кого есть маленькие дети, поймут, какая это веселуха :roll: ). все это самое раннее с трех лет, яслей не было в фрг практически вообще в отличие от гдр.

понемногу стали появляться муниципальные садики (которые ежегодно неделями бастуют, кстати). в то время, когда моя старшая пошла в садик, кому-то очень умному пришла в голов новая концепция "открытого садика" - т.е. дети все вперемешку, младшие учатся у старших, старшие учатся смотреть за младшими. прекрасная теория, правда? кто-то, наверное, диссертацию защитил... как это выглядело на самом деле, я уже описала...

в нашем последнем садике, наученные горьким опытом, хотя бы стали по этажам разделять: наверху с 6 месяцев до 4-х лет, внизу - до 12-ти...

но еще раз - воспитательной, а тем более образовательной функции - вы что?! дети должны только играть, причем сами по себе.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вот о чем подумалось...

#197 Ли за » Вт, 6 октября 2015, 17:31

dobrovolya писал(а):насчет еды - подавляющее большинство садиков готовит полуфабрикатами - большие центральные столовые развозят потом по школам-садикам, там это разогревается. наш последний садик гордится по праву своим повором и собственной кухней. я держалась за него до последнего
Когда иду за внуком в детский садик, в мой нос шибает таким арпоматом детского обеда, который у них был 5 часов назад, что меня тут же прошибает настольгией о моем славном дестве, когда был рассольник из говяжьих почек :roll: ... иль компота из сухофруктов... :roll:
Ли за

Re: Вот о чем подумалось...

#198 Авалока » Вт, 6 октября 2015, 17:33

dobrovolya писал(а):не, расскажу, все-таки. в детях воспитывают самостоятельность. утром собирается вся разновозрастная толпа (минимум 20 детей - я сама присутствовала поначалу) и каждый ребенок берет в руки "волшебную палочку" и говорит (если может уже), чем он хочет заниматься. приблизительно через полтора часа измотанные ожиданием дети разлетаются по комнатам. там присутствует воспитательница. но! она именно присутствует. "дети должны уметь занимать себя сами". их там никто не удерживает. не хочешь - уходи. еще через час 90% детей просто носятся по садику и на улице. кстати, за детьми особо никто не следит, в чем они пошли на улицу
Ужас какой, попробовали бы воспитатели в наших детсадах что то подобное провернуть, их бы родители растерзали)..

dobrovolya писал(а):насчет еды - подавляющее большинство садиков готовит полуфабрикатами - большие центральные столовые развозят потом по школам-садикам, там это разогревается. наш последний садик гордится по праву своим повором и собственной кухней. я держалась за него до последнего
В нашем детсаде была собственная кухня, отдельностоящее здание где готовится еда. Только что сготовленная еда сразу развозилась по корпусам садика.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вот о чем подумалось...

#199 Элиза » Вт, 6 октября 2015, 17:33

rimi писал(а):кушают то что принесут с собой из дома

и это хорошо! у детей разные вкусы, зачем заставлять дитё давиться тем, что ему не нравится?

rimi писал(а):На прогулках могут изваляться все в грязи , те кто за ними присматривает не препятсвуют этому.

и в немецких садах то же самое.. я своих с порога тащила сразу в ванную, там и раздевала и сразу мыла.


Ли за писал(а):которые сызмальства готовы поубивать друг друга за кусок пирога, который есть у другого, а у тебя не
ерунда какая
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#200 Папа_Карло » Вт, 6 октября 2015, 19:05

solaris писал(а):"сделано в Германии"- это гарант качества в мировом масштабе...


вам рассказать с чего это началось?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php