Вот о чем подумалось...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -2

#1 Waleria » Сб, 3 октября 2015, 14:26

Имеет ли вообще смысл подбивать русские ценности к западным, и наоборот? Проекция своих национальных понятий на Европу, так же рождает недоумение, как и немецкая потребность весь мир превратить в немецкий порядок.

Давайте вспомним о том, что СССР, как и весь социалистический лагерь, предписывал, как жить своему народу. Какими принципами всем руководствоваться. Причем, во многом они были искусственными и абсолютно нежизненными. Но этот кодекс так прочно въелся в головы, так проник в плоть и кровь, что его исповедание ожидается буквально от всего мира. А если нет,- то начинается разглагольствование про загнивание и разрушение духовности.

На Западе вопрос духовных ценностей решается каждым человеком в отдельности и государство открытым и примитивным навязыванием и воспитанием не занимается. Свобода выбора - вот главная фишка Запада. Хочешь быть нравственным - будь. Хочешь быть безнравственным - будь. К тебе от этого не станут относиться хуже. Но до тех пор, пока не нарушаешь закон. Неправильно, кстати, говорить про "разврат" Запада. Это чисто русское понятие. Национальное. Здесь такого слова даже нет. Ни слова, ни понятия, в том смысле, в котором мы, русские, понимаем это явление. Означает ли это, что на Западе произошло обрушение ценностей? Вовсе нет. Они были и есть, но другие. Поэтому крайне беспомощно выглядят обвинения Запада в бездуховности. На Западе каждый человек исповедует свой выбор, человек сам должен знать, как ему жить. Единственное, что у него должно быть - это наработанный механизм сопротивления соблазну, чего, как мне кажется, русским не хватает. Брешь в российской культуре, на мой взгляд - это прежде всего неумение обуздывать себя.

А между тем, возвращаясь к моральным ценностям, скажу, что на Западе достаточно людей в окружении которых нет знакомых геев (как же не упомянуть такой злободневный предмет дискуссий!), достаточно и тех, которые ни разу в своей жизни не были на лав-параде и даже вблизи его не видели. Но при этом они не будут митинговать про то, что государство не заботится о морали и нравственности, они заботятся о ней сами в своем тесном кругу, а не во всем мире.
Я считаю, у многих пост-советских людей глубоко заложена идея паразитарности на государстве. Они постоянно на него кивают. Государство должно то, государство должно это... привыкли, что с одной стороны государство отвечает за все, а с другой - не довольны его диктатом. С одной стороны защищены, с другой - подавлены в развитии. Модель "родитель - подросток". На Западе по-другому. Народ - "взрослый человек", который сотрудничает с государством. И он в основном понимает, что терпимое отношение к сексменьшинствам - это мера правительства, направленная на превентивное погашение очагов недовольств. Потому как если очагов недовольств в стране много, такую страну легко будоражить.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев


  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#281 Brittany » Сб, 7 ноября 2015, 12:00

solaris писал(а):ну неправда это. Мы приходим в этот мир уже с духовным и душевным опытом из прошлых жизней. У нас уже есть сформировавшийся внутренний индикатор. Нора, ну о чём ты?
Уф. Ещё раз (вникни!): если младенца воспитывают животные (в прямом смысле!),никакого индикатора у него не появляется.
Это биологический факт. Не эзотерика и не религиозные аспекты.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вот о чем подумалось...

#282 Элиза » Сб, 7 ноября 2015, 12:03

Brittany, уф, не будем брать крайности. Ты ещё напиши о тех, кто лежит в коме.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#283 Brittany » Сб, 7 ноября 2015, 12:07

solaris писал(а):Brittany, уф, не будем брать крайности. Ты ещё напиши о тех, кто лежит в коме.
Ещё раз: я не беру крайности.
Я говорю о том,что человек не рождается с индикатором,что индикатор формируется в социуме. Сначала это семья (или то,что её заменяет), потом школа, потом остальное
окружение (образование,
опыт общения, книги, СМИ и т.д.).
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вот о чем подумалось...

#284 Элиза » Сб, 7 ноября 2015, 12:10

Brittany писал(а):Я говорю о том,что человек не рождается с индикатором,что индикатор формируется в социуме.

Brittany, почему ребёнок не делает многих вещей, которые ему противны или просто претят? если он такой "чистый лист"...почему ты не делаешь всех вещей, которые навязывает тебе социум?
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Вот о чем подумалось...

#285 Brittany » Сб, 7 ноября 2015, 12:23

solaris, мне социум ничего такого не навязывает...)))
А тебе? :unsure:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вот о чем подумалось...

#286 Waleria » Сб, 7 ноября 2015, 17:08

Brittany писал(а):и я о том же!
Индикатор, упомянутый Солярис,формируется социумом,
в котором воспитывается личность. А не самой личностью.

И я о том же. О том, что в социуме может быть множество вредных влияний, и личность должна не воспитываться прогибаясь под социум, а уметь сопротивляться его давлению.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#287 Brittany » Сб, 7 ноября 2015, 17:16

Waleria писал(а):личность должна не воспитываться прогибаясь под социум, а уметь сопротивляться его давлению.
Не ведаю, о каком именно давлении речь...)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Вот о чем подумалось...

#288 Waleria » Вс, 8 ноября 2015, 16:36

А вот мне интересно, возможно свою Родину любить такую, как она есть? Ничего не приукрашивая, не выдумывая, не прибегая к красивой лжи? Я честно говоря не поняла, почему исчез мой пост о том, что Россия пережила, как и многие другие страны, период колониальных захватов. Это страница истории, это правда, это даже нормально для того периода, время такое было... История всегда открывает самые различные стороны событий, и славные, и трудные в понимании, порой даже мучительные, и позорные, и героические... Но любовь - дело мужественных сердец. Так почему не воспитывать в себе мужество, чтобы воспринимать правду не как врага?
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Вот о чем подумалось...

#289 Авалока » Вс, 8 ноября 2015, 16:39

И шла Валерия как Данко и несла свет своей правды в массы, но не поняли её люди и удалили пост.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вот о чем подумалось...

#290 Waleria » Вс, 8 ноября 2015, 17:16

Авалока писал(а):И шла Валерия как Данко и несла свет своей правды

А что, факельное шествие 50-ти оттенков серого - лучше?
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#291 Авалока » Вс, 8 ноября 2015, 17:22

Waleria, этот пост потеряли? /viewtopic.php?p=2735795#p2735795
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вот о чем подумалось...

#292 Waleria » Вс, 8 ноября 2015, 17:42

Не могу понять Ваш принцип селектирования :smile:
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#293 Авалока » Вс, 8 ноября 2015, 17:55

Waleria, ну модеры чет там мутят, тут режем тут не режем, тут рыбу заворачиваем..
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Вот о чем подумалось...

#294 Waleria » Вс, 8 ноября 2015, 20:28

Авалока писал(а):Waleria, ну модеры чет там мутят, тут режем тут не режем, тут рыбу заворачиваем..

Винокур? Ну, слышали... Хотите сказать, "и только Вы поете"? :smile:
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#295 Папа_Карло » Вс, 8 ноября 2015, 20:36

solaris писал(а):почему ребёнок не делает многих вещей, которые ему противны или просто претят? если он такой "чистый лист"...почему ты не делаешь всех вещей, которые навязывает тебе социум?

Да, ни один из наших несчастных героев, реальных Маугли, так и не стал обычным настоящим человеком. Но изучая их, специалисты создали множество методов обучения детей с ограниченными возможностями. В не столь тяжелых случаях они помогают тысячам людей вести нормальную жизнь, несмотря на природные недостатки их организмов. Кроме того, лингвисты получили важную информацию о развитии и формировании речевых навыков − а все мы на этих примерах особенно ясно смогли увидеть, что даже обычный человек − это звучит гордо. И что в нашей природе сложно переплетены не только «дух» и «тело», но и − обязательно – «другие люди», без которых невозможно стать просто человеком.

http://dev.naked-science.ru/article/history/dikie-deti?page=1
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Вот о чем подумалось...

#296 Waleria » Вс, 8 ноября 2015, 21:37

По-моему, суть проблемы в другом. Не в формировании нервной системы. Ведь чего не имеют обезьяны? Совести. А бессовестные люди куда страшнее обезьян. И чья-то совесть под таким давлением прогибается, а чья-то, нет. Вот это и есть становление человека. Или сохранение в себе человека.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#297 rimi » Вс, 8 ноября 2015, 21:42

Waleria писал(а):По-моему, суть проблемы в другом. Не в формировании нервной системы. Ведь чего не имеют обезьяны? Совести. А бессовестные люди куда страшнее обезьян. И чья-то совесть под таким давлением прогибается, а чья-то, нет. Вот это и есть становление человека. Или сохранение в себе человека.


выходим на вопрос ценностей. в одном обществе нечто является порицаемым , в другом это может быть причиной гордости. как совесть применять будем?
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#298 Waleria » Вс, 8 ноября 2015, 22:00

rimi писал(а):как совесть применять будем?

Лично для себя. Не навязывая ее другим.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Вот о чем подумалось...

#299 Waleria » Сб, 14 ноября 2015, 17:43

Почти нет такого события в актуальной мировой истории, которое не было бы связано с проблемой противостояния ценностей. Я намеренно написала "противостояние", чтобы сразу обратить внимание на суть проблемы. А суть все та же. Противостоять? А если да, то как? Россию обвиняют в несоблюдении прав человека по отношению ни к своим меньшинствам, ни к своим "чернож...". Европу обвиняют в излишней толерантности и излишнем гуманизме, предрекая что перебор в этих областях неизбежно приведет к фашизму. Однако интересно , что на стороне ИГ воюет приблизительно 2,5 тыс. россиян, от Германии - 400 делегатов... не знаю, сколько человек воюет на стороне ИГИЛа из Франции, но Франция и Германия имеют принципиально разный подход к обсуждаемой проблематике. Если Германия пока еще всяческим образом стремится невзирая на давление масс проводить миграционную политику с человеческим лицом, то Франция имеет прямо противоположный почерк. Во-первых, никаких беженцев в настоящее время Франция практически не брала, не считая 30 тыс. человек всего. Но. Тут начинается во-вторых. Во Франции полно живет нелегальных иностранцев, которые, увы, выгодны самой французской экономике. При этом Франция осуществляет политику геттоизирования.

Таким образом, громадное большинство нелегалов, целая толпа лиц без особых занятий, без работы и социальных перспектив, предоставленных самим себе, являют собой почву для вербовки агентами ИГ. Плюс второе-третье поколение молодежи такого же толка от иностранцев, приехавших уже какое-то длительное время тому назад. Получается, что структуры ИГ, благодаря своей идеологии, благодаря провозглашению своих ценностей предлагают изгоям общества не только условия для жизни, но и жизнь с целью и со смыслом. То есть, то, чего они лишены напрочь.

Конечно, из тех, кто поверил посулам эмиссаров ИГ есть и разочарованные, и травмированные, но куча и тех, кто ни перед чем уже не остановится.

Вот тут и возникает мысль, кто же скорей добежит до фашизма...

Страна, где беженцев стараются социализировать и адаптировать в общество, или кто с высоты своего собственного морального превосходства кричит "остановите поток беженцев", "они все звери", "они поглотят европейские ценности и выплюнут их"... Хотелось бы все-таки заметить, что миграционный поток остановить невозможно. Те, кто это требует - сами фашисты в душе. Потому что в основе такого требования лежит призыв к силовым мерам по признаку, грубо говоря, отстрела людей из-за несовпадения моральных и жизненных ценностей. И раскручивать спираль по принципу "им можно, а нам - нельзя?" - бессмысленно.

Куда разумнее призадуматься над тем, что лежит в основе ценностной идеологии того же ИГ, почему идет новый приток их сторонников?

и строить идеологическую анти-базу, а не нагнетать ужас и кошмар во всех соц-сетях, тем самым планомерно и неукоснительно осуществляя главную задумку терроризма - тупо запугать. А следовательно, наворотить ошибок.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#300 Элиза » Сб, 14 ноября 2015, 20:01

Waleria, :approve:
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php