Вот о чем подумалось...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -2

#1 Waleria » Сб, 3 октября 2015, 14:26

Имеет ли вообще смысл подбивать русские ценности к западным, и наоборот? Проекция своих национальных понятий на Европу, так же рождает недоумение, как и немецкая потребность весь мир превратить в немецкий порядок.

Давайте вспомним о том, что СССР, как и весь социалистический лагерь, предписывал, как жить своему народу. Какими принципами всем руководствоваться. Причем, во многом они были искусственными и абсолютно нежизненными. Но этот кодекс так прочно въелся в головы, так проник в плоть и кровь, что его исповедание ожидается буквально от всего мира. А если нет,- то начинается разглагольствование про загнивание и разрушение духовности.

На Западе вопрос духовных ценностей решается каждым человеком в отдельности и государство открытым и примитивным навязыванием и воспитанием не занимается. Свобода выбора - вот главная фишка Запада. Хочешь быть нравственным - будь. Хочешь быть безнравственным - будь. К тебе от этого не станут относиться хуже. Но до тех пор, пока не нарушаешь закон. Неправильно, кстати, говорить про "разврат" Запада. Это чисто русское понятие. Национальное. Здесь такого слова даже нет. Ни слова, ни понятия, в том смысле, в котором мы, русские, понимаем это явление. Означает ли это, что на Западе произошло обрушение ценностей? Вовсе нет. Они были и есть, но другие. Поэтому крайне беспомощно выглядят обвинения Запада в бездуховности. На Западе каждый человек исповедует свой выбор, человек сам должен знать, как ему жить. Единственное, что у него должно быть - это наработанный механизм сопротивления соблазну, чего, как мне кажется, русским не хватает. Брешь в российской культуре, на мой взгляд - это прежде всего неумение обуздывать себя.

А между тем, возвращаясь к моральным ценностям, скажу, что на Западе достаточно людей в окружении которых нет знакомых геев (как же не упомянуть такой злободневный предмет дискуссий!), достаточно и тех, которые ни разу в своей жизни не были на лав-параде и даже вблизи его не видели. Но при этом они не будут митинговать про то, что государство не заботится о морали и нравственности, они заботятся о ней сами в своем тесном кругу, а не во всем мире.
Я считаю, у многих пост-советских людей глубоко заложена идея паразитарности на государстве. Они постоянно на него кивают. Государство должно то, государство должно это... привыкли, что с одной стороны государство отвечает за все, а с другой - не довольны его диктатом. С одной стороны защищены, с другой - подавлены в развитии. Модель "родитель - подросток". На Западе по-другому. Народ - "взрослый человек", который сотрудничает с государством. И он в основном понимает, что терпимое отношение к сексменьшинствам - это мера правительства, направленная на превентивное погашение очагов недовольств. Потому как если очагов недовольств в стране много, такую страну легко будоражить.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев


Re: Вот о чем подумалось...

#301 Waleria » Вс, 15 ноября 2015, 15:47

Ну, что... Данные о французском участии на стороне ИГ колеблются от 1500 до 5000, и от 5000 до 8000 боевиков. О чем это говорит? О том, что контролировать процесс вербовки очень трудно. С одной стороны, само ИГ прекрасно организовано, костяк его составляет профессиональная бывшая иракская армия Саддама Хуссейна, "отмененная" США, с профессиональными военными структурами вплоть до разведки, а с другой - не будешь же каждого гражданина, мирно возвращающегося "с отдыха" из Турции, ставить под подозрение...

Так что, называть ИГ просто "группировками" - слишком поверхностно.

В своем признании насчет теракта в Париже, ИГ заявило, что они хотели ударить именно по "столице разврата и порока"...
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#302 Око » Вс, 15 ноября 2015, 15:51

Waleria писал(а):Куда разумнее призадуматься над тем, что лежит в основе ценностной идеологии того же ИГ, почему идет новый приток их сторонников?
я предполагаю, что дело в финансовых интересах сильных мира сего. :ninja: ИГИЛ финансируется неплохо - отсюда и приток сторонников.
ну и, нельзя со счетов снимать психотехнологии "цветочных" революций и интерес к результатам их обкатки.
имхо.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Вот о чем подумалось...

#303 Waleria » Вс, 15 ноября 2015, 16:05

Без сомнения, сам ИГИЛ имеет чрезвычайно много денег. И через продажу нефти с завоеванных нефтяных полей, и через продажу ворованных культурных и исторических ценностей, и через субсидии частных богатых лиц в разных странах. Но. Я хотела обратить внимание на сторонников из вновь притекающих рядовых членов их организации. Какими ценностными посулами они привлекают все новых и новых непосредственных участников, готовых ради их ценностной шкалы, ради их идеологии идти даже на смерть.
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Вот о чем подумалось...

#304 Waleria » Вс, 22 ноября 2015, 20:15

Все-таки, мне удивительно, почему французы ничего не предприняли фактического после того, как немцы "тормознули" "автомобилиста", машина которого была оснащена специальными тайниками с оружием, в нави которого была забита точка конечного следования - Париж. Кстати, там же, в нави, было видно, что этот маршрут совершается не первый раз... Так же и странно, что все участники устроительства парижских террористических актов, были уже ранее засвечены в полиции. При этом, они спокойно покидали страну проживания, нанося визиты в Сирию и Ирак, туда и обратно...

А сейчас лично я не могу спокойно видеть на телеэкране европеизированного брата главного негодяя, который в полном соответствии с западными ценностями атомизации семьи, уверяет, что они (в смысле, его семья) никогда не подозревали о радикальных устремлениях его братьев!!
И судья в соответствии с нормами цивилизованного государства, его отпускает... А хорошо бы сделать так: не ценишь ты преимущества правового государства, ставишь себя вне его общества, лишаешься и соответствующей защиты... другими словами, хорошо бы таких лиц возвращать под действие закона страны их корневого происхождения. Преступление - отвечает вся семья. И если бы знал такой урод, что его любимая бабушка имеет перспективу закончить свои дни на казенных хлебах, а так же и любимая племянница пяти лет, вот тогда бы кое-кого может быть и остановило в борьбе за исламские ценности в Европе...
Waleria
Автор темы
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php