Россия и комфорт

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:18

Сразу предупреждаю, никакой политики. Никакого российского и американского президентов. Ниакакой Украины.

Говорят, у северных народов (типа чукчей) нет никакой устойчивости к алкоголю. Если кто-то начинает пить, то пьёт, пока не спивается. Анализировал происходящее в стране, да и со мной, в какой-то мере, прихожу к выводу, что у россиян то же самое с материальным достатком/комфортом.

Взять СССР. Материальное было удушено до прожиточного минимума. Чтобы купить "стенку" нужно был изрядно приложить сил. Но зато какие были выражения творчества: фильмы, мультфильмы, литература...

Что мы имеем сегодня. Да ничего. Мы прикоснулись к благополучию и полностью потонули в нём. На работе я имею ситуацию, когда никакие рацпредложения не проходят. Логического объяснения тому нет. Реальные пути сокращения и возврата издержек в суммах, измеряющихся сотнями тысяч рублей никого не интересуют. Это ж надо усилия прикладывать. Причём усилия не сверх какие-то. Сравнимые с тем, чтобы взять удочку и посидеть часок на берегу для того, чтобы поймать рыбку.

Не знаю, как в Америке, но по тому, что я читаю, делаю вывод, что компании довольно серьёзно относятся к экономии и увеличению дохода "легальными" способами: продвижение, оптимизация.

Сколько я знаю российских компаний, у нас главный инструмент "оптимизации" - увольнение и урезание зарплат. О технических и организационных инструментах никто не знает и знать не хочет.

Не то, чтобы денег у фирм нет совсем, просто директор лучше лишний раз в Египет съездит, чем вложит в развитие сотрудников и бизнес-процессов.

На мой взгляд, это какой-то алкоголизм комфорта. Наш человек попробовал его и оторваться не может. Особенно хорошо это видно по олигархам и чиновникам. Ну возьми ты 40%, а 60% вложи куда-нибудь. Нет... 90-10 - вот наша формула. И плевать, что это грозит рано или поздно вилами в бок.

То есть, у народа особая слабость к комфорту, которая превращается в инфантилизм и кретинизм, когда человек взяв кредит не может удержаться и берёт снова и снова.

Не хочется уже думать о будущем, откладывать, вкладывать, творить. Хочется купить ещё один холодильник и снова съездить в Египет.

По-моему, у Маслоу есть пирамида потребностей, согласно которой, человек не удовлетворив нижний уровень не может подняться выше. То есть, если мои минимальные физические потребности не удовлетворены (машина, квартира, дача), то творить мне будет крайне сложно. По-моему, в России всё наоборот.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Россия и комфорт

#141 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 8:24

Владимир Б писал(а):А что это дает? Вы не понимаете, что их накрывает полностью, целиком? Они уже давно "под колпаком". Ну разве что внешне решат какие-то проблемы - дальше что? США в нынешнем их виде через пару лет - конец.

Давайте не будет кидаться теориями - кто у кого под колпаком, и кто кому что сделает через пару лет. Тема не об этом.

Это даёт свободу выражения хотя бы воли большой группы людей. Пусть толку не много, но эта организационная единица существует.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#142 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 8:28

Waleria писал(а):Да... показательно, насколько по-разному реагирует общество.

:-D я ж говорю - süsssss :roll:
общество отреагировало совершенно так же - повозмущалось, но и политики (которые как-то помалкивали в сторонке) отреагировали ожидаемо: меркель до последнего выказывала поддержку шаван (так же, как и гуттенбергу кстати, даже появился новый гэг "канцлер высказала полное доверие" - значит, политика скоро "уйдут"). католики вон официально вынесли ноту протеста назначению шаван на тепленькое место посла в ватикан. это что-то изменило? потому что прошло незамеченным[/i, сми из этого скандал [i]не раздули. а у немцев есть такая поговорка "то, что я не знаю - меня не возмущает" :approve:

политика в любой стране - дело грязное, абсолютно честные люди на самый верх или не пробиваются, или надолго не задерживаются. им просто приходится рано или поздно играть по общим правилам игры при соблюдении внешних правил приличия, частью которых являются сми. везде. тот, кот верит, что это где-то по-другому, следует разобраться со своим зашкаливающим идеализмом. тем более, богатым людям, не-политикам: никому они ничего не обязаны доказывать. тот же самый богатый человек германии - он не просто жил скромно, он жил отшельником, засекреченнно, про него толком никто не знал, в обществе не появлялся. и имел полное право, потому как вот что точно на западе есть, это культ приватной сферы: моя личная жизнь никого не должна касаться.

но вполне себе понятно... у некоторых еще с поздних советских времен о западе сложилась этакая картинка для идеалистов: знаете, когда картинки природы на фотошопе приукрашивают:
Спойлер
Изображение
красота, конечно, неописуемая :roll: но понятно же, что эта картинка ненастоящая. и ведь природа неприукрашенная тоже прекрасна. но идеалистам нужна именно такая - чтобы без сучка и задоринки. и не вздумаете ковырять на ней краску :aiai: сразу станете врагом номер один

по поводу "ну конечно, здесь ад, а там рай, вот и весь разговор" - старая совковая песня :grin: всем идеалистам (включая меня) посвящается

Спойлер
phpBB [media]
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#143 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 8:29

Владимир Б писал(а):А вы хотели видеть его другим?

Прошу вас, измените свой настрой. Тема не о том, что Я хочу, а о том ЧТО происходит. Я хочу понять, что объективно происходит с русскими.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#144 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 8:30

Око писал(а):Много личностных проблем нынешних россиян кроется в разрушении родовых связей. Я тоже сталкивалась с этим, когда занималась методом. где-то на форуме писала.
но ведь на западе они уже сведены до минимума :unsure:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#145 Владимир Б » Пт, 2 октября 2015, 8:31

DmitryDV писал(а):
Давайте не будет кидаться теориями - кто у кого под колпаком, и кто кому что сделает через пару лет. Тема не об этом.
ОК.
DmitryDV писал(а):
Это даёт свободу выражения хотя бы воли большой группы людей.
Да, у нас общество в целом к этому не готово. Если вы об этом, вы правы. Более того, не даст это ничего. Ну или почти ничего ( в нынешнем обществе, до глобальных изменений ).
Менять нужно мир в целом, а не отдельного чиновника и не отдельное предприятие, как некоторые считают. А мир скоро изменится. :smile:
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Россия и комфорт

#146 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 8:33

Око писал(а):DmitryDV, к старт топику. сказка про Емелю. Стремление к ничего неделанию в мифологии народа. У какого народа еще есть такая сказка?

Не судите поверхностно. Сказка имеет довольно глубокий смысл, если посмотреть на Творца в роли щуки. Это сейчас всё скатилось к "пожрать сидя на печи".

Эту сказку нужно рассматривать как раз в духовной плоскости и она подтверждает, что Россия была очень духовной. Только по воле Щуки что-то могло произойти. Сам человек - просто инструмент в руках Бога. Это один из фундаментальных законов духовности.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#147 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 8:37

Око писал(а):прелесть какая))) Так получается, что имеется двойное отношение к чести: на Родине перед родственниками и "правильными" гражданами он не хочет выглядеть недостойным, но кушать-то хочется - потому в далекой стране можно себе позволить продолжать политическую деятельность.
Око, я не вижу перелома в его деятельности - он продолжает заниматься тем же, чем и занимался на посту министра обороны, только теперь не в государственных структурах, хотя и близко к ним: лоббизм нато и трансатлантизма. жаль, что на нет перевода на русский статьи в википедии про гуттенберга. настоящий роман :smile:

https://de.wikipedia.org/wiki/Karl-Theodor_zu_Guttenberg
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#148 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 8:40

DmitryDV,

Я как то пытался разложить базовые моменты...

вот что получилось

Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#149 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 8:42

DmitryDV писал(а):катастрофический обвал ценностей я связываю как раз с приходом капиталистического строя

:yes: я тоже так думаю... "дикий капитализм" не предполагает заботы сильных о более слабых. то, что сейчас в западной европе - это остатки "социальной рыночной экономики", когда либерализм вынужден был идти на социальные реформы, потому как существовал сильный моральный антиполюс - соц.блок. со всеми его недостатками... но у соц.-демократов и еще не совсем прикормленных профсоюзов была возможность показать пальцем на восток в качестве примера, как оно может быть.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#150 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 8:43

dobrovolya писал(а):у некоторых еще с поздних советских времен о западе сложилась этакая картинка для идеалистов

Возможно. Но сейчас Запад является последней границей цивилизации, которая также стремительно рассыпается.

Поясню.

Была духовная Россия с её коллективным выше материального индивидуализма. Было православие. Был капитализм. Была борьба противоположностей.

Капитализм сейчас вырождается не встречая духовной оппозиции. То, что происходит сейчас в России на уровне внешней политики лично я не могу назвать оппозицией. Это просто сдерживающие действия. Идеалогически, по-моему, России сейчас нечего предложить миру взамен капитализму. Капитализм на сегодня хоть как-то сдерживает животные позывы человека.

Представьте нашу Думу, руководящей Европой... Гипотетически... Это же, фактически, олицетворение нашего вектора власти. Куда он направлен, этот вектор? Посмотрите на принципы во власти.

Вот сейчас опять начинаю себе рассказывать сказки как "мы тут, в России скоро наведём порядок с коррупцией". Я, кажется, опять начинаю скатываться в политику...
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#151 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 8:47

Папа_Карло писал(а):Я как то пытался разложить базовые моменты...

Это опять политика. Тема о внутренних ценностях, понимаете? Навязывание происходит, когда человек внутренне готов отказаться.

Вообще, представляете себе, КАК Илье Муромцу можно было что-то навязать???
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#152 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 8:48

DmitryDV писал(а):И своё мнение большие массы людей выражают более свободно. Начиная от забастовок недовольных таксистов и фермеров, до недовольства поведением отдельных чиновников.

как вы думаете: а) наскольк спонтанны эти выражения недовольства, особенно массовые. б) оказывают ли они влияние на принятие решений?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#153 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 8:53

dobrovolya писал(а):как вы думаете: а) наскольк спонтанны эти выражения недовольства, особенно массовые. б) оказывают ли они влияние на принятие решений?

Я могу только догадываться. По крайней мере, это создаёт хотя бы ощущение-иллюзию того, что народ имеет право голоса. Это даёт ощущение направления и цели. Без этого ощущения жизнь в социуме и по законам социума теряет свой смысл. Впрочем, примерно это мы сейчас и наблюдаем в России.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#154 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 8:54

DmitryDV писал(а):Идеалогически, по-моему, России сейчас нечего предложить миру взамен капитализму

согласна. в этом и беда. но россия пытается в общем и целом сохранить или вернуть хотя бы религиозные моральные столпы. этого не достаточно, на мой взгляд, для полноценной подхватывающей массы идеи... потому что плыть не брыкаясь по течению общества потребления - это однозначная гибель

DmitryDV писал(а):Капитализм на сегодня хоть как-то сдерживает животные позывы человека.
тут я бы не согласилась :unsure: капитализм построен на инстинктах: они их разжигает и за счет этого существует...

DmitryDV писал(а):Представьте нашу Думу, руководящей Европой...
:smile: думаете, есть коренное отличие? :wink: если вы про европарламент - то та же абсолютно картина: статисты, добравшиеся до теплых мест. нет, есть, конечно, пассионарии, но на общем фоне... решения принимаются не там :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
DmitryDV писал(а):По крайней мере, это создаёт хотя бы ощущение-иллюзию того, что народ имеет право голоса. Это даёт ощущение направления и цели.
вот :approve: вы совершенно правы. ключевое слово - иллюзия. если интересно - как раз об этом в лекции именитого психолога:

/viewtopic.php?p=2667301#p2667301

не знаю, мне не очень комфортно жить "в иллюзии", зная, что меня цинично обманывают из всем сми :unsure:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#155 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 9:00

dobrovolya писал(а):россия пытается в общем и целом сохранить или вернуть хотя бы религиозные моральные столпы
Каким это образом?

dobrovolya писал(а):тут я бы не согласилась :unsure: капитализм построен на инстинктах: они их разжигает и за счет этого существует...
Правильно, но при этом содержит механизм строгой иерархии и сдерживания. Те, кто наверху - да, они не ограничены, а вот простой народ должен беспрекословно выполнять свою функцию, за что и вознаграждается.

В России сейчас все плевали на Закон. И власти и простой народ. Я могу судить о том, что творится на дорогах. Раньше пересечение сплошной было просто недопустимо. Сейчас я уже не возмущаюсь этим: настолько стало привычно.

dobrovolya писал(а):думаете, есть коренное отличие?
Поэтому я и написал, что и капитализм активно разваливается. Хотя, я думаю, они пока намного скромнее российских "деятелей", но это ненадолго.

Вероятно, мы на пороге очередного витка деградации.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#156 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 9:01

DmitryDV писал(а):Это опять политика. Тема о внутренних ценностях, понимаете?


Где вы там политику увидели?

DmitryDV писал(а): Навязывание происходит, когда человек внутренне готов отказаться.

Да, в 90е, многое было принято за чистую монету. Но пожив в предложенной системе, народ её не принял. Даже до тупых стало что то доходить.
Теперь ждем, когда наши верхи предложат новую систему, которая будет отражать внутренние потребности наших людей.
Её описание есть...но она пока не заявленна верхами...
Есть предположение, что перейдут, когда их совсем загонят в угол...

Если не объявят. то такой страны как Россия больше не будет.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#157 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 9:09

Папа_Карло писал(а):Теперь ждем, когда наши верхи предложат новую систему, которая вудет отражать внутринние потребности наших людей.
Я считаю, это провальная модель: ждать когда кто-то организует для меня что-то. Если это действительно правда, то дело - табак.

Народ постоянно самоорганизовывался: всякие кружки и общества. По-моему россияне потеряли способность к самоорганизации и ждут, когда вождь укажет им смысл жизни. "А пока я побежал за очередным кредитом, чтобы обновить машину. Это же простая и понятная цель. Когда вождь придумает более высшую цель, позовите меня." - примерно так. Разве нет?

А вождь кто? Есть сегодня по-настоящему духовный вождь?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#158 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 9:12

DmitryDV писал(а):Я считаю, это провальная модель:


Это единственно работающая модель в России.

Запад ведется каббалистами...

у Гитлера в завещании написано. что он не хотел этой войны...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#159 lucky » Пт, 2 октября 2015, 9:14

Папа_Карло писал(а):Запад ведется каббалистами...
вообще то запад построен на иудейско-христианских ценностях. Каббала это немного не то
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

  • 2

Re: Россия и комфорт

#160 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 9:14

lucky писал(а):вообще то запад построен на иудейско-христианских ценностях. Каббала это немного не то

а ключи то у кого?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php