Россия и комфорт

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:18

Сразу предупреждаю, никакой политики. Никакого российского и американского президентов. Ниакакой Украины.

Говорят, у северных народов (типа чукчей) нет никакой устойчивости к алкоголю. Если кто-то начинает пить, то пьёт, пока не спивается. Анализировал происходящее в стране, да и со мной, в какой-то мере, прихожу к выводу, что у россиян то же самое с материальным достатком/комфортом.

Взять СССР. Материальное было удушено до прожиточного минимума. Чтобы купить "стенку" нужно был изрядно приложить сил. Но зато какие были выражения творчества: фильмы, мультфильмы, литература...

Что мы имеем сегодня. Да ничего. Мы прикоснулись к благополучию и полностью потонули в нём. На работе я имею ситуацию, когда никакие рацпредложения не проходят. Логического объяснения тому нет. Реальные пути сокращения и возврата издержек в суммах, измеряющихся сотнями тысяч рублей никого не интересуют. Это ж надо усилия прикладывать. Причём усилия не сверх какие-то. Сравнимые с тем, чтобы взять удочку и посидеть часок на берегу для того, чтобы поймать рыбку.

Не знаю, как в Америке, но по тому, что я читаю, делаю вывод, что компании довольно серьёзно относятся к экономии и увеличению дохода "легальными" способами: продвижение, оптимизация.

Сколько я знаю российских компаний, у нас главный инструмент "оптимизации" - увольнение и урезание зарплат. О технических и организационных инструментах никто не знает и знать не хочет.

Не то, чтобы денег у фирм нет совсем, просто директор лучше лишний раз в Египет съездит, чем вложит в развитие сотрудников и бизнес-процессов.

На мой взгляд, это какой-то алкоголизм комфорта. Наш человек попробовал его и оторваться не может. Особенно хорошо это видно по олигархам и чиновникам. Ну возьми ты 40%, а 60% вложи куда-нибудь. Нет... 90-10 - вот наша формула. И плевать, что это грозит рано или поздно вилами в бок.

То есть, у народа особая слабость к комфорту, которая превращается в инфантилизм и кретинизм, когда человек взяв кредит не может удержаться и берёт снова и снова.

Не хочется уже думать о будущем, откладывать, вкладывать, творить. Хочется купить ещё один холодильник и снова съездить в Египет.

По-моему, у Маслоу есть пирамида потребностей, согласно которой, человек не удовлетворив нижний уровень не может подняться выше. То есть, если мои минимальные физические потребности не удовлетворены (машина, квартира, дача), то творить мне будет крайне сложно. По-моему, в России всё наоборот.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Россия и комфорт

#161 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 9:15

dobrovolya писал(а):не знаю, мне не очень комфортно жить "в иллюзии", зная, что меня цинично обманывают из всем сми
А жить, понимая, что ты даже не винтик в системе и вообще ни на что не влияешь - комфортнее? Когда тебе это говорят в лицо каждый день, приятнее?

Если с духовной точки зрения, да - это лечение. Спасибо, что напоминаете мне, что я - никто. Но едва ли мои материалистичные сограждане, погрязшие в кредитах смогут удержаться от шизофрении, когда им одновременно вдалбливают, что они - никто и то, что Россия - великая страна.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#162 Элиза » Пт, 2 октября 2015, 9:15

lucky писал(а):Контроль был тотальный.

на этой неделе смотрела репортаж об очень интересном эксперименте. Обыкновенный немецкий школьный класс "отправили" в прошлое, в ГДР. Неделю дети учились в гдровское время. И параллельно шли воспоминания немецких известных людей, которые комментировали происходящее, делились воспоминаниями.
Постоянно рассказывалось о врагах, что, мол, потому у нас везде границы- чтобы к нам не проникли враги, что мы должны защищаться! империалистический классовый враг не дремлет! вон как они направили на нас свои ядерные ракеты! что мы им сделали? мы такие доблестные, а там злые....
в газетах писалось о безработице в западной ФРГ, и том, как плохо там живут люди..и как хорошо живут люди в ГДР! никакой безработицы, о плохом не писалось...

если дети приходили в школу например с пакетами или футболками, присланными из ФРГ- их отбирали и вызывали в школу родителей, чтобы такое больше не повторилось!
путешествовать можно было только в соцстраны: Чехословакию, Болгарию, "западные", капиталистические страны были табу, ведь там враги!

короче, мне это страшно напомнило всё то, чем пичкали нас всю жизнь и чем пичкают до сих пор россиян, судя по их разговорам здесь на форуме
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Россия и комфорт

#163 lucky » Пт, 2 октября 2015, 9:18

Папа_Карло писал(а):а ключи то у кого?
ключи к чему? к иудаизму?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Россия и комфорт

#164 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 9:19

DmitryDV писал(а):Каким это образом?

возвращением к православию.
вот представьте себе: когдя я говорю, что я человек верующий и католик, на меня большинство людей смотря удивленно и ждут оправданий-объяснений. я не могу вслух сказать, что гомо-отношения - это не нормально, просто ненормально, не говоря уже о грехе, разложении души и пр... заговорить с коллегами просто так о смысле жизни, о душе - все, равесить на себя ярлык ненормального эзотерика.

DmitryDV писал(а):Те, кто наверху - да, они не ограничены, а вот простой народ должен беспрекословно выполнять свою функцию, за что и вознаграждается.
:smile: это вы феодализм описали.

кстати, анекдот, рассказанный лично агентом цру на прекрасном русском языке моему свекру сразу по приезде на историческую родину:
- чем социализм отличается от капитализма?
- в капитализме один человек эксплуатирует другого
- а при социализме?
- а при социализме все наоборот...

вынуждена покинуть вас на время...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Россия и комфорт

#165 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 9:29

lucky писал(а):ключи к чему? к иудаизму?
Да. По легенде это всё вышло из Каббалы.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#166 lucky » Пт, 2 октября 2015, 9:34

DmitryDV писал(а):Да. По легенде это всё вышло из Каббалы.
вообще то каббализм это философия, а не рилигия
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

Re: Россия и комфорт

#167 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 9:36

dobrovolya писал(а):возвращением к православию.
вот представьте себе: когдя я говорю, что я человек верующий и католик, на меня большинство людей смотря удивленно и ждут оправданий-объяснений. я не могу вслух сказать, что гомо-отношения - это не нормально, просто ненормально, не говоря уже о грехе, разложении души и пр... заговорить с коллегами просто так о смысле жизни, о душе - все, равесить на себя ярлык ненормального эзотерика.

Почему вы решили, что в России в этом вопросе лучше?

Мне очень не нравятся гомики, но вот это меня серьёзно озадачивает:
в начале апреля 2012-го, на ВГТРК Дмитрий Киселев в своей программе «Исторический процесс» в начале передачи бросил резкую по своей категоричности фразу: «Им (геям - прим. ред.) надо запретить донорство крови, спермы, а их сердца, в случае автомобильной катастрофы, зарывать в землю или сжигать. Как непригодные для продолжения чьей-либо жизни».

Моя знакомая "христианка" с гордостью рассказала мне о том, как накормила своего зятя супом со свининой не предупредив его об этом, а то "ишь, подался в ислам".

Знаком с кришнаитами и много слышал историй про то, как православные не раз пытались их поубивать.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#168 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 9:37

solaris писал(а):об очень интересном эксперименте.


Западному обывателю, на пальцах, показали, что альтернативы трансгуманизму нет... :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Россия и комфорт

#169 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 9:38

lucky писал(а):вообще то каббализм это философия, а не рилигия

Советую глубже изучить этот вопрос. Понятие "религия" вообще очень относительно.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#170 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 9:41

lucky писал(а):ключи к чему? к иудаизму?

у кого "дорожная карта"?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Россия и комфорт

#171 барбариска » Пт, 2 октября 2015, 9:48

DmitryDV писал(а):А жить, понимая, что ты даже не винтик в системе и вообще ни на что не влияешь - комфортнее? Когда тебе это говорят в лицо каждый день, приятнее?
Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие. Уважаемый автор, вам, видимо, нужно разобраться со своими внутренними проблемами, а не пытаться судить других.
Я, например, не чувствую себя винтиком, траектория жизни которого полностью определяется другими и не на что не влияющего. Скорее наоборот. Мое состояние очень даже влияет по крайней мере на мое окружение.
По поводу проблем России страдать нет смысла. Ваши страдания и накопившийся в их результате негатив (очень надеюсь, что я не права) не только не улучшают общую ситуацию, а скорее наоборот.
По мне так есть 2 основных варианта конструктивного поведения: действовать во вне(участие в НОД) или внутри (менять себя и каждый день делать хотя бы что-то доброе другим). А осуждение, вытаскивание негатива, посыпание своей и чужой головы пеплом и т.д. новую модель ценностей для России не приблизит.
барбариска

Re: Россия и комфорт

#172 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 10:08

барбариска писал(а):Уважаемый автор, вам, видимо, нужно разобраться со своими внутренними проблемами, а не пытаться судить других.
Спасибо. Вы прочитали то, что я написал далее, в следующем абзаце, за тем, который вы цитируете?

барбариска писал(а):Ваши страдания и накопившийся в их результате негатив (очень надеюсь, что я не права) не только не улучшают общую ситуацию, а скорее наоборот.
Спасибо за диагностику, которую я не просил.

барбариска писал(а):А осуждение, вытаскивание негатива, посыпание своей и чужой головы пеплом и т.д. новую модель ценностей для России не приблизит.
Вы уверены, что правильно поняли тему этой Темы (каламбурчик)?

Какое посыпание головы пеплом? Вы явно проецируете на меня что-то своё, личное.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Россия и комфорт

#173 Malvina » Пт, 2 октября 2015, 10:18

барбариска, в общем и целом с тобой согласна, то если смотреть в частностях -повсюду очень много таких "даже не винтиков". Нпр, в системе здравоохранения. У нас великолепная система ведения беременных, делается все для охраны здоровья мамы и малыша, но как только рождается маленький человечек -делается прямо противоположное -все, чтобы угробить здоровье маленького человека, начиная с роддома. Врачи забивают на здравый смысл, они "в системе", и тут может помочь только человеческий фактор. Иначе -нанимай адвоката, плати ему деньги и доказывай, что ты не верблюд, то бишь отстаивай свои законные права. Это я опять о наболевшем -об узаконенном идиотизме по профилактике туберкулеза в детских коллективах. На безопасные методы средств наверно нет, а отжившие, малоинформативные, и, главное, вредные методы сделали рутиной. Самое интересное, что все это понимают, но они винтики в системе, и тут уж спасайся и спасай своих детей кто как может.
Автор, простите за флуд.
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Россия и комфорт

#174 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 10:23

Malvina писал(а):Самое интересное, что все это понимают, но они винтики в системе, и тут уж спасайся и спасай своих детей кто как может.


Одно время смеялись над лозунгом "Вся власть Советам!"
скоро люди его начнут писать сами...на заборах... :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Россия и комфорт

#175 Malvina » Пт, 2 октября 2015, 10:39

Папа_Карло писал(а):
Malvina писал(а):Самое интересное, что все это понимают, но они винтики в системе, и тут уж спасайся и спасай своих детей кто как может.


Одно время смеялись над лозунгом "Вся власть Советам!"
скоро люди его начнут писать сами...на заборах... :-D
Папа_Карло, что-то я конкретно туплю на Ваши комменты :-D
Это Вы хотите сказать, что при Советах было лучше?
А если серьёзно, то для меня лично это (волокита по оформлению ребёнка в сад) -первое столкновение с "системой".
Malvina
Сообщения: 1738
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 11 сентября 2013
С нами: 10 лет 6 месяцев

Re: Россия и комфорт

#176 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 10:57

Папа_Карло писал(а):Одно время смеялись над лозунгом "Вся власть Советам!"
скоро люди его начнут писать сами...на заборах...

Держите, пожалуйста, свою агитацию под контролем.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Россия и комфорт

#177 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 11:25

DmitryDV писал(а):А жить, понимая, что ты даже не винтик в системе и вообще ни на что не влияешь - комфортнее? Когда тебе это говорят в лицо каждый день, приятнее?

Если с духовной точки зрения, да - это лечение. Спасибо, что напоминаете мне, что я - никто. Но едва ли мои материалистичные сограждане, погрязшие в кредитах смогут удержаться от шизофрении, когда им одновременно вдалбливают, что они - никто и то, что Россия - великая страна.

:smile: да уж, жить в россии - не для слабаков, особенно если ставить маяками по жизни телесный комфорт и высшие идеалы...

понимаете, я не идеализирую: на западе все, завал, загнивает, в росии рай. в россии много недостатков, прежде всего, на мой взгляд, несоблюдение законов и коррупция, причем эта система засела не "где-то там" наверху, она у многих в головах... идет, наверное, и из души - "чтобы у нас все было и нам за это ничего не было"... но для этого и жизнь жесткая, лечит... за всем внешним тем не менее мне видится главная тенденция - люди в большинстве своем не забывают про душу, вообще, что она есть.
соблюдение законов - прекрасно. но лазарев как-то отлично сказал: у здорового государства законы должны работать на то, чтобы хорошему, доброму человеку жилось лучше, чем аморальному, не заботящемуся о здоровье своей души. законы могут прекрасно защищать права человека (т.е. его тела), собственность, предпринимательство... и в то же время топтать моральные устои, развращать души... что лучше? :dont_knou: ну вот развили вы общество до уровня максимального комфорта - а дальше что? внешнее развитие закончилось, души нет, развивать не надо. что дальше?

DmitryDV писал(а):Почему вы решили, что в России в этом вопросе лучше?

у меня много друзей осталось в россии и я время от времени бываю "за бугром", весной была в москве и петербурге. сталкивалась со всякими людьми. но, кстати, абсолютно не смотрю российское тв, и вам не советую :wink: мне кажется, в россии есть теплота душевная - при всей внешней непричесанности. а в общем - люди вокруг более или менее одинаковые, все хотят жить в благополучии. правда, "благополучие" каждый по-своему представляет :wink:

кстати, моя школьная подруга, проживающая сейчас в сша, утверждает, что "сюда попадают люди с зашкаливающей духовностью - чтобы приземлиться" :dont_knou: вай нот?

барбариска писал(а):Спасись сам и вокруг тебя спасутся многие

барбариска писал(а):По мне так есть 2 основных варианта конструктивного поведения: действовать во вне или внутри (менять себя и каждый день делать хотя бы что-то доброе другим).
:approve:
наверное, это еще одна особенность - ждать, когда само собой все улучшится, причем сразу :smile: "они там" одумаются и все станет хорошо. опять же, лазарев говорл: не устраивает что-то - пытайся изменить и старайся не зависеть от (быстрого) результата. а в принципе, DmitryDV, как уже говорила - если себя и своих деток сумеешь воспитать добрыми, хорошими людьми, уже не зря прожил и внес свою лепту на пользу обществу.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#178 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 11:47

DmitryDV писал(а):Держите, пожалуйста, свою агитацию под контролем.


Это не агитация а констатация факта, если вы не поняли...Россия всегда предлагала социальные инновации...

а Запад...технологические..
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Россия и комфорт

#179 барбариска » Пт, 2 октября 2015, 12:28

Дмитрий, я не диагностирую ни вас, ни кого другого. Не мое это дело в принципе. То, что я написала, навеяли мне ваши последние темы, где из множества событий и тенденций отбираются преимущественно негативные и муссируются (извините, если слово излишне грубое, замены не придумать). Очень хорошо, если я была не права. Больше ваши реплики комментировать не буду. :rose:
Насчет же комфорта и русской ментальности можно говорить бесконечно.
Мне, например, было интересно узнать, что святой Серафим Вырицкий до революции был очень богатым человеком, успешно вел собственный бизнес. И это не повлияло негативно на его душу. Значит, видимо, не в благосостоянии как таковом дело (вывод чисто по ДК :-D ). И, возможно, русским людям совсем необязательно быть нищими, чтобы быть духовными.
барбариска

Re: Россия и комфорт

#180 Элиза » Пт, 2 октября 2015, 12:44

Папа_Карло писал(а):Россия всегда предлагала социальные инновации
например?
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php