Россия и комфорт

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:18

Сразу предупреждаю, никакой политики. Никакого российского и американского президентов. Ниакакой Украины.

Говорят, у северных народов (типа чукчей) нет никакой устойчивости к алкоголю. Если кто-то начинает пить, то пьёт, пока не спивается. Анализировал происходящее в стране, да и со мной, в какой-то мере, прихожу к выводу, что у россиян то же самое с материальным достатком/комфортом.

Взять СССР. Материальное было удушено до прожиточного минимума. Чтобы купить "стенку" нужно был изрядно приложить сил. Но зато какие были выражения творчества: фильмы, мультфильмы, литература...

Что мы имеем сегодня. Да ничего. Мы прикоснулись к благополучию и полностью потонули в нём. На работе я имею ситуацию, когда никакие рацпредложения не проходят. Логического объяснения тому нет. Реальные пути сокращения и возврата издержек в суммах, измеряющихся сотнями тысяч рублей никого не интересуют. Это ж надо усилия прикладывать. Причём усилия не сверх какие-то. Сравнимые с тем, чтобы взять удочку и посидеть часок на берегу для того, чтобы поймать рыбку.

Не знаю, как в Америке, но по тому, что я читаю, делаю вывод, что компании довольно серьёзно относятся к экономии и увеличению дохода "легальными" способами: продвижение, оптимизация.

Сколько я знаю российских компаний, у нас главный инструмент "оптимизации" - увольнение и урезание зарплат. О технических и организационных инструментах никто не знает и знать не хочет.

Не то, чтобы денег у фирм нет совсем, просто директор лучше лишний раз в Египет съездит, чем вложит в развитие сотрудников и бизнес-процессов.

На мой взгляд, это какой-то алкоголизм комфорта. Наш человек попробовал его и оторваться не может. Особенно хорошо это видно по олигархам и чиновникам. Ну возьми ты 40%, а 60% вложи куда-нибудь. Нет... 90-10 - вот наша формула. И плевать, что это грозит рано или поздно вилами в бок.

То есть, у народа особая слабость к комфорту, которая превращается в инфантилизм и кретинизм, когда человек взяв кредит не может удержаться и берёт снова и снова.

Не хочется уже думать о будущем, откладывать, вкладывать, творить. Хочется купить ещё один холодильник и снова съездить в Египет.

По-моему, у Маслоу есть пирамида потребностей, согласно которой, человек не удовлетворив нижний уровень не может подняться выше. То есть, если мои минимальные физические потребности не удовлетворены (машина, квартира, дача), то творить мне будет крайне сложно. По-моему, в России всё наоборот.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Россия и комфорт

#3 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:21

DmitryDV писал(а):Что скажете?
это надо пообщаться в вашем кругу, чтобы оценить.
Я в своем такого не замечала. Или не умею анализировать, что вероятно.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Россия и комфорт

#4 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:32

Y-ina, то есть вы не находите, что материальный рост последних 10-15 лет нисколько не повредил морально-душевным качествам россиян?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#5 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:34

DmitryDV писал(а):то есть вы не находите, что материальный рост последних 10-15 лет нисколько не повредил морально-душевным качествам россиян?
я это рассматриваю как реакцию на голод 90-ых. Для меня 90-е - непреодолимый стресс.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • -1

Re: Россия и комфорт

#6 Lavitabella » Вт, 29 сентября 2015, 23:37

художник должен быть голодным
Lavitabella F
Откуда: с НФ
Сообщения: 276
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 20 октября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Россия и комфорт

#7 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:38

Y-ina писал(а):
DmitryDV писал(а):то есть вы не находите, что материальный рост последних 10-15 лет нисколько не повредил морально-душевным качествам россиян?
я это рассматриваю как реакцию на голод 90-ых. Для меня 90-е - непреодолимый стресс.

Это явное преувеличение. Я не знаю лично про вас, но в целом голода не было. Были проблемы, которые многие решали на 6 сотках, с помощью макарон и тушёнки. Но голода, в моём понимании, не было.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#8 Y-ina » Вт, 29 сентября 2015, 23:38

DmitryDV писал(а):последних 10-15 лет
15 лет назад я голодала, какой там материальный рост?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
DmitryDV писал(а):Были проблемы, которые многие решали на 6 сотках, с помощью макарон и тушёнки. Но голода, в моём понимании, не было.
поэтому я и написала с самого начала:
Y-ina писал(а):это надо пообщаться в вашем кругу, чтобы оценить.
Я в своем такого не замечала.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Россия и комфорт

#9 Samersen » Ср, 30 сентября 2015, 0:06

Идиот. Куча пессимизма и желчи на страну :-D
Тебе надо ехать вы Америку парень

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
DmitryDV, понимаешь, пока ты не решишь свои внутренние проблемы, виноваты будут все вокруг - страна, ситуации, дороги, правительство. Решай свои проблемы или вали из страны в австралию
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Россия и комфорт

#10 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 0:20

Samersen писал(а):Идиот. Куча пессимизма и желчи на страну :-D
Тебе надо ехать вы Америку парень

Добавлено Ср, 30 сентября 2015, 0:08:
DmitryDV, понимаешь, пока ты не решишь свои внутренние проблемы, виноваты будут все вокруг - страна, ситуации, дороги, правительство. Решай свои проблемы или вали из страны в австралию

Во пукан-то у тебя рвануло. Мне даже немного жаль стало тебя.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: Россия и комфорт

#11 Natish » Ср, 30 сентября 2015, 0:44

Ну наконец-то кто-то обратил внимание на главное )). У русских другая стезя, не в комфорт. Потому и в сытости мы чаще выглядим нелепо, нежели круто :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Россия и комфорт

#12 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 1:02

Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Россия и комфорт

#13 Waleria » Ср, 30 сентября 2015, 1:10

Причина простая и одновременна сложная.
Простая - потому что русский привык жить одним днем.
Сложная -
    1) уничтожение сословий, где каждый был занят своим делом. Нет наследственного умения обращаться с большими деньгами

    2) отсутствие кодекса чести среди предпринимателей

    3) растоптана потребность служить Отечеству

    4) неверие в будущее
    5) рыхлое законодательство
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Россия и комфорт

#14 барбариска » Ср, 30 сентября 2015, 7:39

Не могу отвечать за всю Россию, но мне высокий уровень комфорта не на пользу. Как только начинаю повышенное внимание уделять материальным благам, начинаются проблемы. До смешного уже, моя поездка на курорт- обязательно какая-нибудь болячка вылезет, чтобы мне весь кайф подпортить :-D
Кстати связь заметила не только у меня. Друзья улучшили жилищные условия (было 120 м., теперь 180), сразу после переезда заболевает ребенок, уже пол года не могут с этим справиться. Причем семья не читающая ДК и не религиозная.
Подобных примеров у меня куча.
Понятно, что есть и другие примеры. Есть, наверное, счастливцы, которые могут иметь многое и не привязываться к этому.
Я видела только одну такую семью, очень обеспеченную. Но это люди, живущие так, как я бы точно не смогла. Подъем в 5, пробежка несколько км, несколько бизнесов, участие в соревнованиях типа айронмена, альпинизм и т.д. Причем люди абсолютно не привязаны к благам, "Бог дал, Бог взял" - их принцип. Постоянно меняют все: машины, квартиры, бизнесы. И это тоже Россия. :smile:
барбариска

Re: Россия и комфорт

#15 Авалока » Ср, 30 сентября 2015, 10:12

Natish писал(а):У русских другая стезя, не в комфорт
Согласен :)
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Россия и комфорт

#16 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 11:03

Среда обитания русичей – леса и поля – граничила с Великой Степью обитания племен Симовых. Такое соседство привело к тому, что Русский Дух выступает наследником идентичности как Иафета (ум), так и Сима (дух). Тогда как собственно Европа от соседства с Северной Африкой стала наследницей Иафета и Хама.(ум и гедонизм с комфортом) А кочевые народы Азии от соседства с Месопотамией выступают наследниками Сима (в духе) и Хама (но своего не упустят).
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#17 Brittany » Ср, 30 сентября 2015, 11:23

DmitryDV писал(а):у народа особая слабость к комфорту, которая превращается в инфантилизм и кретинизм, когда человек взяв кредит не может удержаться и берёт снова и снова.
Несколько десятков лет население держали на голодном пайке.
Немудрено, что люди дорвались и некоторые
не могут остановиться.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Россия и комфорт

#18 Сурия Каур » Ср, 30 сентября 2015, 11:26

Я когда хожу по большим торговым центрам и разглядываю бутики, мне плохеет. :wacko: При чем если просто прихожу, покупаю, что надо, и ухожу, то все нормально. А вот если начинаю гулять по ТЦ, все, сразу нехорошо. :crazy: И главное я не завидую, тем кто может себе позволить дорогое, не фанатею от роскоши, не люблю шопиться постоянно. А вот поди жь ты!
Сурия Каур

Re: Россия и комфорт

#19 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2015, 11:37

Brittany писал(а):Несколько десятков лет население держали на голодном пайке.




Это какие годы?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#20 DmitryDV » Ср, 30 сентября 2015, 11:38

Папа_Карло писал(а):https://my-hit.org/film/4001/
Хороший фильм, спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Brittany писал(а):люди дорвались и некоторые
не могут остановиться.

Я могу ошибаться, но "некоторых" очень много.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#21 dobrovolya » Ср, 30 сентября 2015, 11:41

DmitryDV писал(а):Хороший фильм, спасибо.

:grin: я знаю людей, которых этот фильм раздражает
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 26 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php