Россия и комфорт

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 DmitryDV » Вт, 29 сентября 2015, 23:18

Сразу предупреждаю, никакой политики. Никакого российского и американского президентов. Ниакакой Украины.

Говорят, у северных народов (типа чукчей) нет никакой устойчивости к алкоголю. Если кто-то начинает пить, то пьёт, пока не спивается. Анализировал происходящее в стране, да и со мной, в какой-то мере, прихожу к выводу, что у россиян то же самое с материальным достатком/комфортом.

Взять СССР. Материальное было удушено до прожиточного минимума. Чтобы купить "стенку" нужно был изрядно приложить сил. Но зато какие были выражения творчества: фильмы, мультфильмы, литература...

Что мы имеем сегодня. Да ничего. Мы прикоснулись к благополучию и полностью потонули в нём. На работе я имею ситуацию, когда никакие рацпредложения не проходят. Логического объяснения тому нет. Реальные пути сокращения и возврата издержек в суммах, измеряющихся сотнями тысяч рублей никого не интересуют. Это ж надо усилия прикладывать. Причём усилия не сверх какие-то. Сравнимые с тем, чтобы взять удочку и посидеть часок на берегу для того, чтобы поймать рыбку.

Не знаю, как в Америке, но по тому, что я читаю, делаю вывод, что компании довольно серьёзно относятся к экономии и увеличению дохода "легальными" способами: продвижение, оптимизация.

Сколько я знаю российских компаний, у нас главный инструмент "оптимизации" - увольнение и урезание зарплат. О технических и организационных инструментах никто не знает и знать не хочет.

Не то, чтобы денег у фирм нет совсем, просто директор лучше лишний раз в Египет съездит, чем вложит в развитие сотрудников и бизнес-процессов.

На мой взгляд, это какой-то алкоголизм комфорта. Наш человек попробовал его и оторваться не может. Особенно хорошо это видно по олигархам и чиновникам. Ну возьми ты 40%, а 60% вложи куда-нибудь. Нет... 90-10 - вот наша формула. И плевать, что это грозит рано или поздно вилами в бок.

То есть, у народа особая слабость к комфорту, которая превращается в инфантилизм и кретинизм, когда человек взяв кредит не может удержаться и берёт снова и снова.

Не хочется уже думать о будущем, откладывать, вкладывать, творить. Хочется купить ещё один холодильник и снова съездить в Египет.

По-моему, у Маслоу есть пирамида потребностей, согласно которой, человек не удовлетворив нижний уровень не может подняться выше. То есть, если мои минимальные физические потребности не удовлетворены (машина, квартира, дача), то творить мне будет крайне сложно. По-моему, в России всё наоборот.

Что скажете?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Россия и комфорт

#181 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 13:16

solaris писал(а):например?


вы всё равно не поверите :-D :-D

Но каждый раз войны выигрывали за счет более совершенного социального устойства..это долго рассказывать, лучше смотрите за фокусами экспериментами , которые вам показывают :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Россия и комфорт

#182 Waleria » Пт, 2 октября 2015, 15:34

DmitryDV писал(а): Сам человек - просто инструмент в руках Бога. Это один из фундаментальных законов духовности.

Это типичное сектантское заблуждение. Никакого такого закона духовности нет. Богу не нужны никакие инструменты, Он никогда не будет идти против воли человека, не для того Он ее дал ему, чтобы отобрать и навязать Свою. Бог только помогает (или не помогает) тому, кто к Нему обращается с молитвой.

dobrovolya писал(а):я ж говорю - süsssss :roll:
общество отреагировало совершенно так же - повозмущалось,

Смысл в том, что в одной стране общество повозмущается, а политик или чиновник останется по-прежнему на своем посту. А в другой -сохранить свои позиции тому же политику или чиновнику невозможно. Меркель прекрасно знает, условно говоря, "протокол" и выполняет свои дипломатические обязанности. А они не строятся по манере обывательской кухни.

Фон Гуттенбергу не запрещено заниматься частной предпринимательской деятельностью, этим он мог бы заниматься и на Родине. Вот оставаться более министром обороны он не мог бы, равно как и занимать какой-либо иной правительственный пост. Но ничего не стоит на месте. Фон Гуттенберг не уголовный преступник, может быть, придет такой момент, когда он сможет вновь войти в общество в Германии.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Россия и комфорт

#183 dobrovolya » Пт, 2 октября 2015, 15:48

Waleria писал(а):А в другой -сохранить свои позиции тому же политику или чиновнику невозможно
:yes: к тому же, немало других интересных, не менее привлекательных мест в той же политике или в частном секторе экономики, хотя где грань... :ugu:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#184 DmitryDV » Пт, 2 октября 2015, 15:57

Waleria писал(а):Это типичное сектантское заблуждение. Никакого такого закона духовности нет. Богу не нужны никакие инструменты, Он никогда не будет идти против воли человека, не для того Он ее дал ему, чтобы отобрать и навязать Свою.
Очень спорное заявление, идущее вразрез почти со всеми духовными учениями. Я бы подискутировал, но не в рамках этой темы.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#185 Waleria » Пт, 2 октября 2015, 16:09

Папа_Карло писал(а):В НЗ есть одна фраза... служишь или Богу или Мамоне(это тоже бог), каждый выбирает для себя...

Ну, знание НЗ оставим на Вашей совести... :smile:

Если по существу, то Богу служат священники, но Промысл Божий, куда входит земное предназначение человека, распространяется на любого верующего. Еще раз напомню о прискорбном
уничтожении сословий, где каждый был занят своим делом. Купцы славно трудились на процветание России, что, они при этом были неверующими? Да купеческое сословие - крепчайшее сословие в этом отношении из мирского населения.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Россия и комфорт

#186 Папа_Карло » Пт, 2 октября 2015, 17:13

Waleria писал(а):Купцы славно трудились на процветание России, что, они при этом были неверующими? Да купеческое сословие - крепчайшее сословие в этом отношении из мирского населения.


Сегодня многие пытаются выставлять купечество в качестве образца национальной буржуазии. Это в корне неверно. Крупное купечество времён Николая II – это апологеты либерализма. Более того, эта публика подогревала протестные настроения, гадила государству как могла, и всё с единственной целью – дорваться до власти. Образцом жизни для купеческих олигархов была либерально-западная модель, и никакая другая. Гучковы, Рябушинские, Коноваловы, Мешковы, Терещенко и другие мечтали об олигархическом разгуле. Наши 90-е – это воплощение их заветных чаяний, которые осуществили Ходорковский, Березовский, Гусинский. Эти деятели нашего времени – прямые наследники дореволюционных купеческих тузов.



http://argumenti.ru/toptheme/n489/401615
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Россия и комфорт

#187 Waleria » Пт, 2 октября 2015, 19:18

Папа_Карло, почитайте Островского. Поверьте, он лучше характеризует купеческую среду, чем подобные листки.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

Re: Россия и комфорт

#188 lucky » Пт, 2 октября 2015, 19:54

DmitryDV писал(а):Советую глубже изучить этот вопрос. Понятие "религия" вообще очень относительно.
хороший совет, здесь есть еще такие которые любят так говорить или давать сноски на ЖЖ непонятно кого без имени и фамилии. Мне как то казалаось, что вы не относитесь к их числу
я бы не стал даже начинать если бы у меня не было понятия о чем я говорю. Каббала зародилась из иудаизма в 6 веке нашей эры. В отличии от просто иудаизма считается, что каббалой нужно заниматся достигнув 40 лет. Это возраст когда считается, что мужчина уже "созрел" "вырос" внутренне
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Россия и комфорт

#189 Око » Сб, 3 октября 2015, 7:09

DmitryDV писал(а):Не судите поверхностно. Сказка имеет довольно глубокий смысл, если посмотреть на Творца в роли щуки. Это сейчас всё скатилось к "пожрать сидя на печи".
вооот. Но если Вы это понимаете, то почему открыта тема?
Ведь, и сказка, и происходящее в нашем обществе имеет несколько смыслов. Несколько уровней толкования.
На одном - лень и пожрать, на другом - глубокий смысл.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php