Не допустите вырубки парка "Кусково"@

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 salvia divinorum » Пт, 18 сентября 2015, 6:57

https://www.change.org/p/не-допустите-вырубки-парка-кусково#share


Постановлением Правительства Москвы №218-ПП от 09.04.2013 "Об утверждении проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети - участка Северной рокады от шоссе Энтузиастов до МКАД» утвержден план строительства Северо-Восточной хорды от 4-го транспортного кольца до района Вешняки.
Согласно данному проекту автомагистраль хорды должна прокладываться с северной стороны Рязанского направления МЖД, что противоречит Закону города Москвы от 05.05.2010 №17 «О Генеральном плане города Москвы», предусматривающему прохождение автомагистрали с южной стороны Рязанского направления МЖД, по ул. 1-й Вешняковский проезд (ЮВАО).

В настоящее время ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» разработал «Материалы по внесению изменений в документацию комплексного экологического обследования, обосновывающую придание статуса особо охраняемой природной территории регионального значения «Природно-исторический парк «Кусково» (в составе объекта «Северо-Восточная хорда от 4-го транспортного кольца до района Вешняки»), ВАО, г. Москва», предусматривающие прохождение автомагистрали непосредственно по территории лесопарка "Кусково", для чего предлагается изменить границы лесопарка, установленные Приказом Росохранкультуры №138 от 26.01.2011 «Об утверждении границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей керамики и усадьба «Кусково», XVIII в. (музейный комплекс)».

Реализация данного решения приведет к вырубке значительной части (по оценкам экспертов - до 20 га) уникального исторического парка "Кусково" (бывшее имение графа Шереметьева, памятник культуры XVIII века).

Высказываясь против вырубки зеленых насаждений лесопарка "Кусково" и против строительства Северо-Восточной хорды от 4-го транспортного кольца до района Вешняки по территории объекта культурного наследия федерального значения (памятника садово-паркового искусства), просим Вас принять меры для того, чтобы строительство Северо-Восточной хорды осуществлялось в соответствии с Законом города Москвы от 05.05.2010г. №17 «О Генеральном плане города Москвы», с южной стороны Рязанского направления МЖД, по ул. 1-й Вешняковский проезд (ЮВАО). При этом, необходимо избрать вариант строительства автомагистрали не приводящий к ухудшению экологической обстановки, например, - построить автомагистраль в тоннеле.@

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Изображение
salvia divinorum
Автор темы
Аватара
Сообщения: 232
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 20 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев


  • 2

Re: Не допустите вырубки парка "Кусково"@

#3 Saturnia » Пт, 18 сентября 2015, 8:16

salvia divinorum, у нас тоже Битцевский лес под угрозой частичной вырубки. Трасса пройдёт в 700 м от моего дома и 60 м от школы сына и других детских учреждений: садики, школы, дет.поликлиники( две). Про будущие пробки в связи с этим, уже молчу. Итак, из Бутово по 30 минут утром выезжаешь, а тут и фуры пустят, не дай Бог авария и все встанет.
Мы участвовали в митинге, моя подпись есть в письме к Путину. Пока с апреля было тихо. Назначены новые слушания. В прошлый раз пригласил своих и мы не знали и проголосовали кто надо ЗА. Это было в марте, в апреле мы вышли на митинг.

И за Кусково взялись. Надо не молчать.

В воскресенье, 26 апреля, жители Южного Бутова провели митинг против строительства высокоскоростной дорожной магистрали, которая в ближайшие годы должна будет пройти через район.

Организатор, местная жительница Анна, рассказала, что инициативная группа собрала подписи жителей против строительства магистрали, чтобы передать их президенту Владимиру Путину.

«Проект еще окончательно не утвержден, и деньги на него еще не выделены, поэтому у нас есть шанс повлиять на происходящее», — объяснила она.

«Восьмиполосная высокоскоростная магистраль пройдет через наши дворы и Бутовский лес, если мы не остановим строительство, под нашими окнами будет реветь второй МКАД!», — заявила организатор. По ее словам, уже сейчас понятно, что это будет не просто автомобильная дорога, а трасса для фур и грузовиков: «Мы просто задохнемся от выхлопных газов. Из экологически чистого район превратится просто в болото!», — заключила она.

По оценкам наблюдателей, митинг собрал несколько сотен человек. На акции выступали в основном жители района, которые возмущались, что о строительстве трассы они узнали случайно, так как власти не сочли нужным их проинформировать. По словам активистов, всем удобнее было бы, если бы власти построили «дублер» Варшавского шоссе, однако в проекте решено строить трассу от МКАДа до города Видное с разветвлением к Южному и Северному Бутово.[
По плану Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, опубликованному на официальном сайте проекта дороги «Солнцево-Бутово-Видное», заметно, что трасса на некоторых участках будет прилегать к домам на расстоянии около 60 метров. Кроме того, как объяснили активисты, решение о строительстве трассы означает массированную вырубку Бутовского лесопарка, а из-за того, что в проекте не предусмотрена реконструкция выездов на МКАД, участок трассы будет причиной новых автомобильных пробок.

Выступил на митинге и активист партии «Яблоко» Антон Антонов-Осеенко, который призвал внести в резолюцию митинга требование отставки главы районной управы Дмитрия Набокина и депутата Мосгордумы от района Южное Бутово Олега Бочарова, которые, по его словам, не защищают интересы жителей. Собравшиеся бурно приветствовали предложение «яблочника».

Дарья Гармоненко


http://www.novayagazeta.ru/news/1693436.html

Изображение
Изображение
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Не допустите вырубки парка "Кусково"@

#4 Enmerkar » Пт, 18 сентября 2015, 8:43

Ганьба!
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Не допустите вырубки парка "Кусково"@

#5 Солнышко » Пт, 18 сентября 2015, 9:00

Расширение Москвы-это,на мой взгляд,дело гибельное...
Но указ о расширении подписал медведев...
:ninja:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 1

Re: Не допустите вырубки парка "Кусково"@

#6 Saturnia » Пт, 18 сентября 2015, 9:10

Надо столицу во Владивосток перенести. Пусть дороги там строят. Они там всегда ужасные были.
Задолбали ... То Химки ..... Сейчас Кусково, Битцевский лес под угрозой..
У меня волосы дыбом встают, как представлю, что нас ждёт, если дорогу- монстр построят. Мы ей уже и название придумали.
Уже за экологически чистые зоны взялись.

Конечно! Позор! Теперь знаю, как это звучит по- украински. :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Не допустите вырубки парка "Кусково"@

#7 rita123 » Сб, 19 сентября 2015, 1:24

В Химках было что-то похожее. Результат известен и активисты сбежали за границу.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Не допустите вырубки парка "Кусково"@

#8 Saturnia » Сб, 19 сентября 2015, 1:32

rita123, да, похожее, но разная.
В Химкам возмущались зеленые в основном. Там просеку сделали. С Бутово ситуация другая. Не только вырубка леса, но и рядом близлежащие в 60 м объекты. Они обещают щитки. Кому это надо???
И самое главное, люди про это не знают. Я совершенно случайно узнала про митинг.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Не допустите вырубки парка "Кусково"@

#9 Прохор Отмотаев » Сб, 19 сентября 2015, 2:01

Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php