Христианство и ложь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 8:32

Лесник писал /viewtopic.php?f=21&t=49574&start=60
Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
Я не знаю что имели ввиду эти люди .
Но ,извините,Лесник ,на мой взгляд они лгут ...
Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

И здесь возникает очень интересная тема,о нашей культуре,порождённой Христианством .То есть лгать для того что бы вызвать некоторое чувство ...
Об этом был ролик михалкова ,посмотрите..
Сколько от этой привычки,от этого стиля возникает бед...
phpBB [media]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


  • 4

Re: Христианство и ложь

#21 Лесник » Чт, 3 сентября 2015, 18:53

крыгл писал(а):Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

Конечно, они объективно не плохи, а наоборот, святы. И именно поэтому , потому что просвещаемы Божественным светом, субъективно они видят в себе самые малые греховные движения и потому считают, что им еще потребно покаяние.

Работает известный механизм ( о котором я писал в той теме): как в комнате пока темно, грязи не видно вовсе, когда света мало, видны лишь несколько самых больших кусков грязи, а чем светлее - тем больше грязи и пятен заметно, а на ярком свету видны даже мелкие пылинки в воздухе, которых ГОРАЗДО больше, чем было больших кусков грязи. )

Так что никакой лжи в православии нет.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Мадера писал(а):Если так, то где же спасение?! И какой смысл тогда каяться и обращаться ко Всевышнему за прощением?!

так там и спасение, где таковое смирение. Невозможно спастись без смирения, его отсутствие как раз и обеспечивает недуховным людям самодовольство, а языческим просветленным - видение себя уже очистившимися.

почитайте, пожалуйста, подробнее мой стартпост в теме "Как на черном так чистый, как на белом - рябой", там , кажется, я подробно описал причину этого феномена. Особенно про два света.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Христианство и ложь

#22 Мадера » Чт, 3 сентября 2015, 19:20

Лена Н писал(а):Святые оплакивали свои добродетели. Сами добродетели могут быть осквернены тщеславием, гордыней, человекоугодием.
Это, как раз, понятно! И, как раз, перекликается с тем, как Лазарев б*ясняет невозможность в Православии преодолеть гордыню, кроме как самоуничижением!
Не смею утверждать, что святые отцы лгали, но немного лукавили - это точно! :smile: точнее выдавали желаемое за действительное с их точки зрения. С их т.з.(имхо, овкос) считая себя грешными и "недостойными", они подают пример, потому что они прекрасно осознавали как (!) на них смотрят! И чего ожидают. "Быть недостойным целовать край одежды" Христа (к примеру) - это одно, а делить одно пекло с сатаной - совсем другое! Но, для усиления эффекта, т.с. , для острастки можно и преувеличить.
Полезно осознавать свои грехи, но мазохизмом-то зачем заниматься?! Полезно душе пребывать "в страхе Б-жьем", но шугаться собственной тени то зачем?
Надеюсь, дорогая Лена Н, я не слишком терзаю Ваши высокие религиозные идеалы? :unsure:

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Дорогой и уважаемый Лесник! Я стараюсь не спорить с правоверными православными, к коим и Вас причисляю! Не хочу их (Вас) расстраивать! :smile:
Я, разумеется, прочитаю рекомендованное Вами, но, если позволите, без комментариев.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Христианство и ложь

#23 Лена Н » Чт, 3 сентября 2015, 19:40

Мадера писал(а):Это, как раз, понятно! И, как раз, перекликается с тем, как Лазарев б*ясняет невозможность в Православии преодолеть гордыню, кроме как самоуничижением!
Не совсем. Тут другое, невозможности преодоления греховности без Христа. О поврежденности первородным грехом, о кожаных ризах.
О разности человека в раю и после. Святые это видели духовным зрением. Они видели себя, без оправдания, со смирением.
Они не могли спокойно сказать, что я достиг,постиг и стал, как это обещает ДК.
Лена Н

  • 1

Re: Христианство и ложь

#24 Марианна » Чт, 3 сентября 2015, 19:48

Лесник писал(а):а на ярком свету видны даже мелкие пылинки в воздухе, которых ГОРАЗДО больше, чем было больших кусков грязи. )
Да, отличное сравнение, на ярком свету воздух кажется грязным оттого что видны миллиарды пылинок.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Христианство и ложь

#25 Лесник » Чт, 3 сентября 2015, 19:52

Мадера писал(а):если позволите, без комментариев.
как хотите :rose:
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Христианство и ложь

#26 Мадера » Чт, 3 сентября 2015, 20:09

Лена Н писал(а):я достиг,постиг и стал, как это обещает ДК.
Что Вы, что Вы! (машу руками) :smile: СНЛ тоже обещает вечное самосовершенствование! :grin: представляете, какой ужас!

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Лена Н писал(а):Тут другое
С "другим" я не спорю! :smile: Я имею в виду в данном, конкретном случае, только лишь, момент самоуничижения, как методу просветления. Не более того.
На основы Православия я не покушаюсь! :cannot:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#27 Лена Н » Чт, 3 сентября 2015, 20:23

Мадера писал(а):СНЛ тоже обещает вечное самосовершенствование!
:smile: обещает....А маяки правильного направления будут указывать здоровье, успех,удача во всех начинаниях. Все как в Ветхом Завете, где воздастся за
заслуги в этой жизни и земным счастьем. А не успел, так в следующей, их, жизней, много и нет предела совершенству.
А у святых на кону была жизнь вечная. А награду и место в этой жизни воздаст Христос, Он знает, как это, быть человеком.
Разбойник на кресте не прожил праведной жизни, не совершал благих дел, но первый войдет в Царство.
Лена Н

  • 1

Re: Христианство и ложь

#28 Мадера » Чт, 3 сентября 2015, 21:28

Лена Н писал(а):А маяки правильного направления будут указывать здоровье, успех,удача во всех начинаниях.
Лена Н, Вы, очевидно до конца не дочитали. :smile:
Маяки правильного направления (по Лазареву) маячат о Божественном! А не о человеческом! И иерархия ценностей человека новой эпохи отдаёт первенство именно Божественному! А, затем уже, по ранжиру "высокий штиль", самореализация и рутина человеческая. т.е., как раз "здоровьем,успехом, и удачей во всех начинаниях" можно пожертвовать ради Царствия Небесного!(по Лазареву)
Лена Н писал(а):и нет предела совершенству.
А у святых на кону была жизнь вечная
Простите, а в чём разница?
Лена Н писал(а):А награду и место в этой жизни воздаст Христос
Я тоже считаю, что Земля - это вотчина Христа, но, всё же главное здесь - это Воля Всевышнего!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#29 Natish » Чт, 3 сентября 2015, 21:39

:ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

Re: Христианство и ложь

#30 Лена Н » Чт, 3 сентября 2015, 21:57

Мадера писал(а):И иерархия ценностей человека новой эпохи отдаёт первенство именно Божественному!
А в чем это выражается по ДК? Достижения будут чьи, как и усилия по достижению? Человеку все подвластно, стоит установить для себя правильные маяки?
А жертва в чем заключается и для чего будет? Сможете мне подсказать, а то я не изучала с карандашом ДК.
Мадера писал(а):Я тоже считаю, что Земля - это вотчина Христа, но, всё же главное здесь - это Воля Всевышнего!
В этом разница. В Троице.
,,Христианское учение о спасении исходит из Откровения о богоподобии человека и такой «генетической» поврежденности его природы, исцеление которой невозможно никакими человеческими средствами и потому требующей Бога-Спасителя. Поэтому само понимание спасения мыслится как осуществление особого (т.н. халкидонского) единения человека с Богом, богочеловечества, или обожения, которое стало возможным благодаря Боговоплощению и Жертве Христовой. Эта Жертва – основание всей христианской сотериологии. Поэтому совершенно иной характер имеет образ Евангельского Избавителя. Целью Его пришествия является доставление человеку не наслаждений, богатства, славы, власти в этой мимолетной земной жизни, но возможности духовного преображения, богоподобного обновления (Лк.17,21; Второе послание к Коринфянам 4,16) и возвращения к вечной жизни.,,(Основное богословие)
Лена Н

  • 1

Re: Христианство и ложь

#31 Око » Чт, 3 сентября 2015, 22:04

Мадера писал(а):Лазарев б*ясняет невозможность в Православии преодолеть гордыню, кроме как самоуничижением!
попробую своими словами пояснить.
у Лазарева немного другое понимание того, что есть Человек.
Христианин понимает, что в нем есть божественное начало и греховное. и он уничижает именно греховное начало.
То есть, он не занимается самоуничижением. Он унижает греховное, но и взращивает в себе божественное.
Про унижение, о котором пишут святые отцы, мне кажется, Лесник хорошо написал. В свете Божественного, греховное видится очень хорошо. и чем ярче свет, тем ярче видны недостатки.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

Re: Христианство и ложь

#32 Мадера » Чт, 3 сентября 2015, 22:50

Лена Н писал(а):
Мадера писал(а):И иерархия ценностей человека новой эпохи отдаёт первенство именно Божественному!
А в чем это выражается по ДК?

Выражается в том, что главное (самая большая ценность) в мире - это Б-г! А главная добродетель человека - устремление к Всевышнему.
Лена Н писал(а):Достижения будут чьи, как и усилия по достижению?
Достижения и усилия будут, овкос, человека. Ну, не Всемогущего же! Он в этом не нуждается.
Лена Н писал(а):Человеку все подвластно, стоит установить для себя правильные маяки?
С Б-жьей помощью всё возможно!
Лена Н писал(а):А жертва в чем заключается и для чего будет?
Мадера писал(а):"здоровьем,успехом, и удачей во всех начинаниях" можно пожертвовать ради Царствия Небесного!

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Лена Н писал(а):
Мадера писал(а):Я тоже считаю, что Земля - это вотчина Христа, но, всё же главное здесь - это Воля Всевышнего!
В этом разница. В Троице.
)
Здесь мне вообще, ничего не понятно. :dont_knou: сорри.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Христианство и ложь

#33 Голока Вриндавана » Чт, 3 сентября 2015, 23:50

крыгл писал(а):«Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
Повторила эту фразу раз 25 и стало спокойнее. Теперь все понятно и объяснимо. почему и откуда мои беды. :smile:
Человечку с его эгоизмом свойственно чувствовать себя лучше других, или многих других в каком ли он ...овне не находился. И все его не ценят, пинают, обижают...А так- никаких обид :Meditation:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Христианство и ложь

#34 Natish » Чт, 3 сентября 2015, 23:51

Почти верно )
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: мира всем!

  • 2

Re: Христианство и ложь

#35 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 0:35

Мадера писал(а):И, как раз, перекликается с тем, как Лазарев б*ясняет невозможность в Православии преодолеть гордыню, кроме как самоуничижением!
Почему только в Православии?
Нет другой возможности преодолеть гордыню - убежденность в первичности своего эго (я), иначе как увидеть ничтожность этого (эго)я перед Богом
Но самое удивительное, что и это видение только от Бога, как Дар. Сам человек не в состоянии достичь этого видения, сколько бы не пытался
Потому и молятся в православии о видении своих грехов
Я вот их не вижу. У меня гордыня до небес
Иногда только случаются проблески

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Цитата по теме из книги рекомендованной Лесником "Моя жизнь со старцем Иосифом":
"Но Бог дал ему последний урок познания человеческой немощи, урок ненадеяния на себя. «Ты поверил в себя? Поверил, что на что-то способен? Тогда ты будешь бессилен без Моей благодати. Ты не сможешь сделать ничего, сколько бы лет ни прожил, сколько бы опыта ни приобрел. Сила Моя в немощи совершается». Потому-то святые Божии и были непоколебимы, что сознавали: «Без благодати Божией я бессилен совершить и малейший подвиг».

Но гордыня человеческая никак не смирится с тем, что он ничто против Бога

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
И чем больше у человека сил, ума, власти, таланта и прочей материальной требухи, тем сложнее ему преодолеть свою гордыню и понять свою ничтожность
Μαργαρίτα

  • 2

Re: Христианство и ложь

#36 Иф » Пт, 4 сентября 2015, 6:46

Μαργαρίτα писал(а):Потому и молятся в православии о видении своих грехов
Я вот их не вижу. У меня гордыня до небес
Иногда только случаются проблески
такая же фигня и у меня
Μαργαρίτα писал(а):Потому и молятся в православии о видении своих грехов
для меня это - видеть себя настоящим .
не то , что я о себе думаю или думают окружающие обо мне -
а реального .... настоящего .
_____________________________
тут интересный момент .
когда Бог всё же открывается и видна вся моя грязь - САМОЕ ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ - НАДО РАДОВАТЬСЯ .
тут весь секрет .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Христианство и ложь

#37 крыгл » Пт, 4 сентября 2015, 7:04

фраза разумеется была сказана "братиям"то есть людям находящимся в той же трансформации сознания-готовыми к медитации -профессионалам а не любителям
она и предназначалась для молитвенной медитации
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • 1

Re: Христианство и ложь

#38 Лена Н » Пт, 4 сентября 2015, 7:54

Мадера писал(а):Здесь мне вообще, ничего не понятно
Из людей никто не может изменить свою природу, это невозможно – и тем более сделать это еще и для других людей. Поэтому нужен был новый родоначальник всего человеческого рода, новый Адам. Таковым родоначальником никто из людей быть не мог. Бог соединяется с человеком, в Его человечности происходит исцеление, и эта человечность становится родоначальником нового поколения людей.
Святость человеческая – это не есть приобретение каких-то совершенств. Все совершенство заключается лишь в степени исцеления, и по мере этого исцеления происходит все большее приобщение человека к Богу. Стяжание Духа Святого означает, что человек становится способным воспринять Дух Божий.
Человечеству надо было освятиться человечеством Бога, что бы Он Сам избавил нас.
Жертва, приносимая через нашу природу, приносимая нашему спасению, приносимая нам - есть жертва Богу во Св.Троице.
в Жертве Христовой произошло исцеление человеческой природы ( искупление, обновление, усыновление, спасение, оправдание, освобождение, обожение, примирение, освящение) во Христе, не в нас, а в Нем. Т.е.не во всех людях, не во всех ипостасях людей, а в Нем, в Его Богочеловеческой ипостаси.
(Основное богословие).

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
крыгл писал(а):-профессионалам а не любителям
Это не имеет значение в христианстве. Там нет посвященных.
Лена Н

Re: Христианство и ложь

#39 крыгл » Пт, 4 сентября 2015, 8:05

святой Василий видел во сне, как отверзлись небеса; Христос, сидя на своем троне, громко воззвал: «Меркурий, иди убей императора Юлиана, врага христиан». Святой Меркурий стоял перед богом со сверкающим мечом в руке. Получив приказание, он немедленно исчез и через некоторое время вернулся с докладом: «Император Юлиан, согласно твоему распоряжению, убит».
интересная книжка
вот опять здесь видны архетипы
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... -OW9ZAQ&bvm=bv.101800829,d.bGg
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Христианство и ложь

#40 Лена Н » Пт, 4 сентября 2015, 8:57

крыгл, медитация - это погружение в самого себя? Что она подразумевает? Основатель дзен-буддизма сидел девять лет перед чистой стеной, и «его дух сделался крепким, как стена». Что такое медитация?

Молитва – инструмент связи человека с Богом, обращение к Богу Личному.
Почему вы это хотите связать с медитацией?
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php