Христианство и ложь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 8:32

Лесник писал /viewtopic.php?f=21&t=49574&start=60
Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
Я не знаю что имели ввиду эти люди .
Но ,извините,Лесник ,на мой взгляд они лгут ...
Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

И здесь возникает очень интересная тема,о нашей культуре,порождённой Христианством .То есть лгать для того что бы вызвать некоторое чувство ...
Об этом был ролик михалкова ,посмотрите..
Сколько от этой привычки,от этого стиля возникает бед...
phpBB [media]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


Re: Христианство и ложь

#61 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 15:30

Μαργαρίτα писал(а):
Мадера писал(а):Увы, нет!
Ну почему же нет?
??...
Это же Ваше утверждение? -
Μαργαρίτα писал(а):Ни в одной религии кажется такой возможности еще не нашли
я только соглашаюсь.

Добавлено Пт, 4 сентября 2015, 11:07:
Μαργαρίτα писал(а):
Мадера писал(а):йо! Или Вы обиделись?!
На что?
На то что Вы осуждаете Церковь и Святых отцов?
Хорошо, что не обиделись!
А почему святых отцов? Я людей осуждаю, которые кумирят других людей, называя их святыми. Те сами себя так не называли.
И даже предостерегали от восхищения ними, преувеличивая свои грехи и приуменьшая свои заслуги. А заслуги их были немалые, надо отдать им должное! Если б не их духовный подвиг, может, мы б до сих пор ещё забивали грешников камнями.
Что касается Церкви, то находясь в капкане догм и мнимой непогрешимости, она, как-будто "забальзамировалась". Догмы с одной стороны охраняют целостность и создают ощущение опоры, чего-то незыблемого, что очень утешает растерянную душу. А, с другой стороны - не дают пробиться ничему новому, расценивая это новое, как покушение на свои жизненные основы. Нажаль, но я не вижу возможности обновления Церкви. Впрочем, у Б-га вариантов много! Не мне пророчить!
Ну, а что касается моего осуждения, то могу с уверенностью сказать, что осуждение и себя, и других неизбежно, хотя бы потому, что человеку необходимо ориентироваться в окружающем мире, а значит, давать оценку происходящему. Другое дело - что эта оценка не должна проникать глубоко в душу, чтобы не развилась подсознательная агрессия. Но, говорить о недостатках надо и ставить на вид надо. Кстати, в НЗ так и написано, что если брат против тебя согрешил, то ему следует сделать замечание, а если он упорствует, то призвать на помощь трёх соплеменников и в их присутствии поставить ему на вид. Но, если он и в этом случае не кается, тогда уже придётся собирать "большой хурал" и выносить на всеобщее обсуждение! :smile: Главное, помнить при этом, что мы все едины в Б-ге, что несовершенны все, и что любовь к ближнему не должна затмеваться раздражением и разочарованием.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#62 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 16:27

Мадера писал(а):??...Это же Ваше утверждение? -
Нет
это было только заключительное предложение
Мадера писал(а):Кстати, в НЗ так и написано, что если брат против тебя согрешил,
ну например брат твой украл у тебя
надо ему сказать об этом, может он одумается и раскается
не нужно сразу наказывать по всей строгости

По поводу осуждения кого бы то ни было не вижу смысла говорить
Хорошо, что Вы все про всех знаете и имеете право судить
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#63 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 17:22

Μαργαρίτα писал(а):Хорошо, что Вы все про всех знаете и имеете право судить
намёк понят - удаляюсь. :smile:

Добавлено спустя 36 секунд:
ЗЫ: и, всё-же, Вы обиделись! :rose:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#64 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 17:29

Мадера писал(а):ЗЫ: и, всё-же, Вы обиделись!
Нет, я мою окна
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#65 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 17:32

:smile: так осень же! А вдруг дождь пойдёт? опять всё грязное будет... :unsure:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#66 Μαργαρίτα » Пт, 4 сентября 2015, 17:39

У меня нет другого времени для окон
Я всегда мою осенью :dont_knou:

Добавлено спустя 50 секунд:
Грязь бывает не от дождя, а от пыли
во время дождя ее нету
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#67 Голока Вриндавана » Пт, 4 сентября 2015, 20:24

Иф писал(а):когда Бог всё же открывается и видна вся моя грязь - САМОЕ ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ - НАДО РАДОВАТЬСЯ .
тут весь секрет .
А что, радость - это реакция на стресс? :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Христианство и ложь

#68 Иф » Пт, 4 сентября 2015, 21:32

Голока Вриндавана писал(а):А что, радость - это реакция на стресс?
нет .
это не реакция на стресс .
это проверка ... тэст .
Апостол Павел говорил - всегда радуйтесь .
я всё время удивлялся - чему тут радоваться то ? ходячий мешок похоти и злости .( эт я про себя если что )
а тут недавно понял .
именно в эти редкие минуты озарения ( когда Господь открывает и показывает меня самому себе НАСТОЯЩЕГО )
именно тут и наступает момент икс .
или я пойду в самобичевание и уныние
или наконец то пойму - Господь рядом . и Он поможет .
нууу , я один раз ощутил себя в эти минуты младенцем у него на руках .
радость была . да . тихая такая

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
кстати .
когда видишь себя настоящим - осуждать кого то ... даже Гитлера или Сталина или Чикатило
как то несерьёзно .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Христианство и ложь

#69 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 22:08

Иф писал(а):это не реакция на стресс
но, хорошо бы... :smile:

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
Иф писал(а):нууу , я один раз ощутил себя в эти минуты младенцем у него на руках .
в йоге есть известная поза "трупа". Её все знают. Она не так проста, как кажется. Но, дело не в том. На одном из этапов нужно ощутить как пол/подстилка сопротивляется давлению тела и... как бы, поддерживает тебя на весу! В этот момент, если удастся это ощутить, возникает странное ощущение беззащитности... Это не страх! Это нечто... неподвластное разуму (сорри за банальность) - стОит, действительно стОит, и полезно христианам помедитировать на это состояние! А ежели ещё и прочитать "Живый в помощи Вышняго...", то ощущаешь себя младенцем/любовью...
Очень занятное состояние. :yes:
"Ты, как ребёнок спишь Ровена у сонной Вечности в руках..."
как-то так. первое, что приходит на ум
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#70 9999 » Пт, 4 сентября 2015, 22:24

Иф писал(а):Апостол Павел говорил - всегда радуйтесь .
Например , когда тебе тяжело , на душе или что то подобное и ты вспоминаешь эту фразу или просто она попадается тебе на глаза , и ты успокаиваешься, и наполняешься хоть каплей той радости , о которой видимо говорится .Радость ведь , она то, тоже разная бывает ...
Но фраза ,на мой взгляд , предназначена именно для таких случаев, когда человеку плохо.
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Христианство и ложь

#71 Иф » Пт, 4 сентября 2015, 22:45

9999 писал(а):.Радость ведь , она то, тоже разная бывает ...
Но фраза ,на мой взгляд , предназначена именно для таких случаев, когда человеку плохо.
да наверное .
Мадера писал(а):На одном из этапов НУЖНО ОЩУТИТЬ как пол/подстилка сопротивляется давлению тела и... как бы, поддерживает тебя на весу! В этот момент, если удастся это ощутить, возникает странное ощущение беззащитности... Это не страх! Это нечто... неподвластное разуму (сорри за банальность) - стОит, действительно стОит, и полезно христианам помедитировать на это состояние! А ежели ещё и прочитать "Живый в помощи Вышняго...", то ощущаешь себя младенцем/любовью...
нет не полезно христианам заниматься этим . :smile:
не полезно впадать в прелесть .
Мадера уберите из вашего поста слово НУЖНО ОЩУТИТЬ и ещё НУЖНО ПРОЧИТАТЬ и .... вся ваша стойка теряет всякий смысл .
нужно ощутить себя любовью
нужно любить Бога
нужно ощутить себя грешником
нужно ощутить себя единым со всеми
нужно ... нужно ... нужно
ничё не нужно !!!
молиться надо чаще и пытаться во всём видеть Христа .
а там , как Бог даст .
повезёт - увидети себя настоящего
если увидите - поймёте , что без Христа вам не справиться
тут начинается православие
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Христианство и ложь

#72 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 22:57

Ой,Иф - я Вас умоляю...
Не будьте догматиком, Иф! :grin:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#73 Иф » Пт, 4 сентября 2015, 23:00

мне кажется все непонятки в этом и состоят .
вы наверное думаете , что установка в виде - нужно ощутить себя хуже всех - христианская .
в этом заключается мидитация и .... по Крыглу , враньё .
но - христиане ( в теории ) не продуцирую состояние сами .
это прелесть называется у них .
христиане получают имфу из вне .
путём молитвы и смирения .

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Мадера писал(а):Не будьте догматиком, Иф!
а чё :obida:
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Христианство и ложь

#74 Мадера » Пт, 4 сентября 2015, 23:14

Иф писал(а):но - христине ( в теории ) не продуцируют состояниет сами
это не совсем так, всё-таки, они что-то делают для достижения такого состояния. Но, в принципе, Вы правы - восточная медитация более эгоистична, чем молитва православная!
Я же не смешиваю верования и обряды, я дополняю своё(!) Православие. И считаю, применительно для себя, овкос, это полезным.
Видите ли, Господь Б-г дал глобальную инфу всем людям на Земле без исключения! Только одни восприняли её так, другие иначе. Но, вместе они, как умеют, молятся Всевышнему. И из каждой религии можно почерпнуть ценное об устремлении к Нему. Есть разные способы, разные методы, почему нужно их игнорировать? Только потому, что их придумал другой народ в других климатических условиях?!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Христианство и ложь

#75 Папа_Карло » Сб, 5 сентября 2015, 0:16

Осипов о молитве и медитации

Если обратить внимание на самое существенное, то медитации, о которых говорите — это размышления, внутренние рассуждения. Они не сопряжены с тем, что является главным условием молитвы — покаянием. Покаяние — это моление. Моление о чем? О своей греховности, о своей недостаточности, о своей неспособности жить так, как говорит Евангелие. Молитва же, как пишет святитель Игнатий, должна совершаться со вниманием, благоговением и сокрушением сердца. В медитациях это не требуется. Медитация, повторяю, — это сосредоточенное размышление по самым различным вопросам: богословским, бытовым, духовно-нравственным, и каким угодно.

Спойлер
Есть в христианской практике очень важное и необходимое делание — богомыслие. Однако и оно отличается от названных медитаций тем, что богомыслие — это такое размышление по вопросам христианской веры и жизни, которое сопряжено со смирением, с правильной молитвой, с благоговейным внутренним подчинением своего возможного понимания вопроса воле Божией.

Вот главное, что отличает молитву и богомыслие от медитации.

Второе. Обращаясь к мантрам, мы входим в сферу иного учения, решительно, если хотите, отличного от христианского, точнее, от православного. Мантры, будучи чем-то внешне похожими на молитву, точнее на молитвенные заклинания, имеют совершенно другой характер. Они сопряжены с верой в действенность самих произносимых слов, часто, безотносительно к пониманию их смысла. Это находим в индуистской практике, например, в мантра-джапа, призывающая человека как можно больше, чаще, быстрее произносить имя божие, которое само по себе очищает человека, приводит его в состояние самадхи. Мантры, если хотите, являются одним из элементов магии и употребляются при языческих тайнодействиях.

Подобную же идею пропагандировали наши имябожники. Однако не имя Божие само по себе освящает. Имя Божие — то же, что икона, оно является той связью, через которую мы обращаемся в молитвах к Первообразу. И очищение человека совершается не самим Именем, а правильной молитвой с произнесением имени Божия, как учили святые Отцы. Когда же молитва повторяется механически, как можно больше и скорее, тогда, как писал святитель Игнатий (Брянчанинов), это уже «не молитва. Она мертва! Она — бесполезное, душевредное, оскорбительное для Бога пустословие».

И сейчас наблюдается тенденция к «мантрийскому» пониманию молитвы. Появляются книги, рекомендующие начинать молитву Иисусову Господи Иисусе Христе, помилуй мя, с огромного числа (сразу 14400 м-в!), и произносить ее быстро-быстро: 3600 молитв в час, то есть молитву в секунду («его язык, как моторчик, непрерывно повторял односложную Иисусову молитву»). Эта практика находится в полном противоречии со святоотеческим опытом, который призывает творить любую молитву, в том числе и Иисусову, неспешно, с вниманием к словам молитвы, благоговением и чувством покаяния.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Христианство и ложь

#76 Иф » Сб, 5 сентября 2015, 0:26

Мадера писал(а):Есть разные способы, разные методы, почему нужно их игнорировать? Только потому, что их придумал другой народ в других климатических условиях?!
фик знает .
если кто то придумал что то и это что то противоречит , а не дополняет - зачем я буду это примнять ?
понимаете -
даже в вашем вопросе уже есть НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ для христианина
вот смотрите
Мадера писал(а):всё-таки, они что-то делают для достижения такого состояния.
в православии это называется прелестью .
делать для ДОСТИЖЕНИЯ некого состояния .
ожидать от молитвы ЖДАТЬ результата - очень приочень недушевнополезно .
об этом все учителя Церкви говорили .
и медитация , как введение в некое трансцендентальное состояние не имеет ничего общего с молитвой .
ничего общего .
подход другой совсем .
__________________________
может поэтому идут непонятки .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Христианство и ложь

#77 крыгл » Сб, 5 сентября 2015, 6:06

Иф писал(а):радость была . да . тихая такая
:approve:
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • 1

Re: Христианство и ложь

#78 Мадера » Сб, 5 сентября 2015, 8:54

Иф писал(а):даже в вашем вопросе уже есть НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ для христианина
Иф, дорогой, для православного христианина неприемлемо всё, что выходит за рамки догм. Шаг в сторону - расстрел на месте. В лучшем случае - священник не благословит.
Я не претендую, я лишь делюсь своим мнением. И восклицательный знак в моём сообщении не зря стоит после "своё"(!) Православие. Т.е. в "моём" Православии медитация помогает молитве, помогает отрешиться от ежедневной рутины и выключить мыслемешалку. Щаз скажу, вообще, крамольную вещь - вместе с восковой свечой перед иконой я зажигаю ещё и палочки-вонючки. :? ("бить будете, папаша?"(с) :smile:
Но, я же не рекомендую. :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Иф писал(а):подход другой совсем .
ну, Вы, уж совсем об идеале говорите! "В миру" до такого подхода большинству ещё расти и расти.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Христианство и ложь

#79 Иф » Сб, 5 сентября 2015, 9:12

Мадера писал(а):Я не претендую, я лишь делюсь своим мнением.
так а я и не настаиваю .
с Богом у каждого разговор идёт по своему .
эт точно .
я просто высказывался по теме .
на счёт догм .... фик знает .
в православии есть Святые Отцы которые по некоторым вопросам НЕ сходились с догматикой .
однако Церковь не умалила их достоинств .
догматика - мнение большинства учителей Церкви .
по некоторым вопросам были расхождения .
мне вот не нравится мысль и рассуждения Ф.Затворника о домостоительстве .
как и когда надо думать о Боге .
всё по полочкам у него .
мне не очень как то .
___________________________
Мадера писал(а):ну, Вы, уж совсем об идеале говорите! "В миру" до такого подхода большинству ещё расти и расти.
да тут же просто всё .
медитация - сонастройка мозга самим же мозгом .
молитва - обращение к Богу
медитация - продуцирование чего то самим собой
молитва - получение инфы из вне
имхо
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Христианство и ложь

#80 крыгл » Сб, 5 сентября 2015, 9:38

Иф писал(а):с Богом у каждого разговор идёт по своему .
не убеждён...
вот вы выше писали о тихой радости

а у меня когда то родилось хайку
что то типа
"
начал
падать снег
тихий смех"
==
имхо
вполне схожие переживания
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 49 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php