Христианство и ложь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 8:32

Лесник писал /viewtopic.php?f=21&t=49574&start=60
Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
Я не знаю что имели ввиду эти люди .
Но ,извините,Лесник ,на мой взгляд они лгут ...
Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

И здесь возникает очень интересная тема,о нашей культуре,порождённой Христианством .То есть лгать для того что бы вызвать некоторое чувство ...
Об этом был ролик михалкова ,посмотрите..
Сколько от этой привычки,от этого стиля возникает бед...
phpBB [media]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


Re: Христианство и ложь

#3 Natish » Ср, 2 сентября 2015, 9:38

крыгл писал(а):Я не знаю что имели ввиду эти люди .
Но ,извините,Лесник ,на мой взгляд они лгут ...
Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

Наверное они хотели сказать, что природа человека греховна, потому и не светит рай даже праведникам? :smile:
А уж чего там дальше народ повыдумал, то, видимо, обычная человеческая привычка все преувеличивать)
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Христианство и ложь

#4 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 10:23

Natish писал(а):
крыгл писал(а):Я не знаю что имели ввиду эти люди .
Но ,извините,Лесник ,на мой взгляд они лгут ...
Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

Наверное они хотели сказать, что природа человека греховна, потому и не светит рай даже праведникам? :smile:
А уж чего там дальше народ повыдумал, то, видимо, обычная человеческая привычка все преувеличивать)
полностью согласен
скорее всего это христианская медитация...что бы покаяние было глубже
но ..
тогда это надо держать в тайне было -в христианской эзотерике

а теперь смотрим михалкова цитирующего достоевского ..
в компании принято врать что бы вызвать чувства ....

а потом дворян будут копировать крепостные ...
уже не о чувствах заботясь а о выгоде ..

всё ложь от христианства пошла в культуру
и чем это кончается ...много чем
предпосылками для революции ...обнищанием страны
ведь проще соврать чем сделать

сказано ведь
не лжестведетельствуй
а здесь лжесвидетельствует тот кому принято доверять ...подчинятся..."пастырь"
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Христианство и ложь

#5 Natish » Ср, 2 сентября 2015, 10:39

крыгл писал(а):сказано ведь
не лжестведетельствуй
а здесь лжесвидетельствует тот кому принято доверять ...подчинятся..."пастырь"
ну, у меня покаянные речи святых не связываются как-то с привычкой врать у общества..помойму-мухи и котлеты как-то отдельно должны быть :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Христианство и ложь

#6 Μαργαρίτα » Ср, 2 сентября 2015, 11:56

крыгл писал(а):на мой взгляд они лгут ...
Для обвинения во лжи, не достаточно своего взгляда
Можно сказать -не верю, это свое отношение, а сказать что люди лгут, это уже обвинение, наговор, ложь... если нет фактов доказывающих истинность Ваших слов
Μαργαρίτα

  • -1

Re: Христианство и ложь

#7 Папа_Карло » Ср, 2 сентября 2015, 12:00

крыгл писал(а):скорее всего это христианская медитация

в христианстве нет медитации...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Христианство и ложь

#8 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 14:14

Папа_Карло писал(а):
крыгл писал(а):скорее всего это христианская медитация

в христианстве нет медитации...
замените слово медитация синонимом
состояние сознания например .......

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

я просто не показал всех фактов
ну например\
На первый взгляд вопрос вынесенный в заглавие данной работы кажется простым. Однако данный вопрос зачастую приобретает такую окраску, что возникает ряд серьезных трудностей. Казалось бы все ясно: Истина – это хорошо, ложь – плохо. Действительно, разумное следование христианским истинам всегда признается добродетелью, но нередко христиане встают перед вопросом: всегда ли является грехом некая малая ложь? Такую ложь стало даже принято называть “благим обманом”, “святой ложью”, “ложью во спасение” и так далее.
Дело усугубляется тем, что случаи такой лжи иногда встречаются в жизнеописаниях праведных людей. Приведем примеры; Ревекка и Иаков прибегли к такой лжи, когда Иаков обманом получил благословение отца, предназначавшееся Исаву (Быт. 27, 6—8). Преподобный Ефрем Сирин прибег к хитрости, чтобы посрамить еретика Аполлинария. Он обманом получил на время еретические Аполлинариевы книги, хранившиеся у одной женщины, и склеил все листы в них, так что Аполлинарий не смог более использовать свои книги в решающем диспуте с православными, в результате чего последний был посрамлен и вскоре лишился жизни от скорби и великого стыда1.
Подобных примеров можно немало найти в Ветхом Завете и в житиях святых. Основываясь на поверхностном понимании таких примеров, не пытаясь глубже изучить данный вопрос, некоторые христиане (встречаются среди них и богословски образованные) приходят к выводу, – что ложь, имеющая целью сохранить жизнь ближнего или свою, наставить человека на правильный путь, сохранить чью-то честь и т.п. – нравственно невменяема Богом в грех. Иными словами такая ложь есть “ложь во спасение”, “ложь спасающая”.
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

  • 1

Re: Христианство и ложь

#9 Марианна » Ср, 2 сентября 2015, 14:50

крыгл, они не лгут и не пытаются себя намеренно принизить из ложной скромности. Они говорят то что видят и чувствуют, то, чего нам видеть не дано.
Но из этого конечно не следует что мы лучше и менее греховны)) как раз наоборот
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Христианство и ложь

#10 Мадера » Ср, 2 сентября 2015, 14:54

имхо, они слишком строго к себе относятся! :smile:
Самоуничижение - не есть гуд.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#11 Марианна » Ср, 2 сентября 2015, 15:02

Мадера писал(а):имхо, они слишком строго к себе относятся! :smile:
Самоуничижение - не есть гуд.
Мадера, а как вы думаете, такой подвижник как Антоний Великий, знает о том что уныние и отчаяние грех?
Слишком строго к себе относиться, это тоже грех, гордыни.
В их словах скорее смирение чем самоуничтожение, признание своей слабости без помощи Божьей.
http://www.pravoslavie.ru/put/49872.htm
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Христианство и ложь

#12 Мадера » Ср, 2 сентября 2015, 15:06

Лесник писал(а):"Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Если так, то где же спасение?! И какой смысл тогда каяться и обращаться ко Всевышнему за прощением?!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#13 Марианна » Ср, 2 сентября 2015, 15:19

Мадера писал(а):
Лесник писал(а):"Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Если так, то где же спасение?! И какой смысл тогда каяться и обращаться ко Всевышнему за прощением?!
Получается так, что искренняя уверенность в своей грешности, видение своих грехов и борьба с ними, смирение перед Богом, до самого конца, и спасала их.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Христианство и ложь

#14 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 15:21

действительно что то сложно найти ...есть только вторичные ссылки например
Надо сказать, что малая историческая достоверность житийного наследия к началу XX века стала восприниматься православными богословами как серьезная проблема. По мере становления российской церковно-исторической науки явным образом обозначился конфликт между агиографическими произведениями, этой важнейшей составляющей Церковного Предания, и научно-исторической достоверностью изложенных в них фактов. Серьезная озабоченность Церкви нарастанием достаточно обоснованного недоверия к агиографическому наследию древности вылилась в определение Поместного Собора 1917–1918 гг., в котором предписывалось: «С благословения епархиального архиерея составляется или просматривается ранее составленное житие и определяется соответствие жития свидетельствам и записям современников святого и летописным записям и сказаниям».
но всё равно ясно что житие -это не правда а скорее медитация на подвиг
с целью приведения слушающего к определённому переживанию
к умилению или там вдохновеню ..

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... eWsUGWg&bvm=bv.101800829,d.bGQ

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Марианна писал(а):крыгл, они не лгут и не пытаются себя намеренно принизить из ложной скромности. Они говорят то что видят и чувствуют, то, чего нам видеть не дано.
Но из этого конечно не следует что мы лучше и менее греховны)) как раз наоборот
я об этом и говорю
это медитация
принижая себя они чувствуют нечто что называют благославением или прикосновением
это не скромность
а способ постижения некоторой энергии

и даже понятно как это работает
то есть они мысленно отказываются от всего телесного
правильнее чувственно
и получают некоторый человеческий или богочеловеческий фокус-концентрацию....


но от того ложь в обыденном значении не перестанет быть ложью
и восприятие её НЕПОСВЯЩЁННЫМИ приведёт к тому что они будут врать

https://www.google.ru/search?newwindow=1&es_sm=93 ... FQoTCJH5-7Ks2McCFSXzcgodKi4NIA

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Мадера писал(а):
Лесник писал(а):"Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Если так, то где же спасение?! И какой смысл тогда каяться и обращаться ко Всевышнему
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... VbclITqb3geZqDNfQKGaDQ&cad=rjt[/spoiler]
Решение не логикой...очевидно логика отключается и чувствами понимаешь как,идёт прорыв чувств!
Классно
Но...извините классно для профессионалов
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Христианство и ложь

#15 Лена Н » Ср, 2 сентября 2015, 15:39

крыгл писал(а):Приведем примеры; Ревекка и Иаков прибегли к такой лжи, когда Иаков обманом получил благословение отца, предназначавшееся Исаву (Быт. 27, 6—8).
А дальше Иакова обманули с женами, он боролся с Богом, получил новое имя Израиль, помирился с Исавом, возместив брату ущерб.
Научил детей своим примером, т.е. изменился и получил воздаяние. При этом жил на чужбине, боясь быть убитым братом.
Ложь наказана.
Мадера писал(а):И какой смысл тогда каяться и обращаться ко Всевышнему за прощением?!
В надежде на Его помощь и милость.
,,Те, которые очистились от страстей, приобрели смирение, "стяжали, - по слову преподобного Серафима Саровского, - Духа Святого", приходили к любопытнейшему с психологической точки зрения состоянию: они начинали видеть себя худшими всех. Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"; Сисой Великий умирал, и лицо его просветилось, как солнце, так что на него невозможно было смотреть, а он умолял Бога дать ему еще немного времени на покаяние. Что это? Лицемерие какое-то, смиренничание? Да избавит Бог. Они, даже в мыслях боялись согрешить, потому говорили от всей своей души, говорили то, что действительно переживали. Мы же этого совсем не чувствуем. Я переполнен всякой грязью, а вижу и чувствую себя очень хорошим человеком. Я хороший человек! Но если что-то и сделаю плохо, то кто без греха, другие не лучше меня, да и виноват не столько я, сколько другой, другая, другие. Мы не видим души своей и потому столь хороши в своих глазах. Как разительно отличается духовное зрение человека святого от нашего!,,
Лена Н

Re: Христианство и ложь

#16 Мадера » Ср, 2 сентября 2015, 15:42

Лена Н писал(а):приходили к любопытнейшему с психологической точки зрения состоянию: они начинали видеть себя худшими всех
Лена Н писал(а):умирал, и лицо его просветилось, как солнце
на мой взгляд, это явное противоречие!
Или там, где Сатана, там так хорошо, что "лицо его просветилось". :unsure:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#17 Лена Н » Ср, 2 сентября 2015, 15:53

Мадера писал(а):Или там, где Сатана, там так хорошо, что "лицо его просветилось".
А где вы сатану узрели?
Я часто встречала в прочитанном, что перед смертью лица покойников или черты разглаживаются.
Смерть близко не могу описать.
Смотрела фильм о посмертных масках, их Глоба собирает, и рассказывал о разных запечатленных чувствах.
А последняя минута покаяния важна, и, похоже, святые об этом знали.
Вспоминали благоразумного разбойника.
Лена Н

Re: Христианство и ложь

#18 Иф » Ср, 2 сентября 2015, 21:45

Лена Н писал(а):Они, даже в мыслях боялись согрешить, потому говорили от всей своей души, говорили то, что действительно переживали. Мы же этого совсем не чувствуем. Я переполнен всякой грязью, а вижу и чувствую себя очень хорошим человеком. Я хороший человек! Но если что-то и сделаю плохо, то кто без греха, другие не лучше меня, да и виноват не столько я, сколько другой, другая, другие. Мы не видим души своей и потому столь хороши в своих глазах. Как разительно отличается духовное зрение человека святого от нашего!,,

Марианна писал(а):они не лгут и не пытаются себя намеренно принизить из ложной скромности. Они говорят то что видят и чувствуют, то, чего нам видеть не дано

не пойму , где Крыгл увидел ложь ? :dont_knou:
всё верно девчёнки пишут .
и причём тут медитация ? тоже непонятно .

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
другое дело - что многие пытаются подражать этим Святым людям .
и у многих монахов я читал в наставлениях , что НАДО чувствовать себя хуже всех .
было такое ... и есть наверное .

наверное Крыгл про это говорил .
только проводить паралель с этим явлением и
крыгл писал(а):всё ложь от христианства пошла в культуру
и чем это кончается ...много чем
предпосылками для революции ...обнищанием страны
ведь проще соврать чем сделать
на мой взгляд - это поспешный вывод .

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Мадера писал(а):
Лена Н писал(а):приходили к любопытнейшему с психологической точки зрения состоянию: они начинали видеть себя худшими всех
Лена Н писал(а):умирал, и лицо его просветилось, как солнце
на мой взгляд, это явное противоречие!
Или там, где Сатана, там так хорошо, что "лицо его просветилось". :unsure:
иногда думаю -думаю и .... нифига не понимаю .
как такие образованные -умные -начитанные и разносторонние личности на нашем форуме не могут понять простых и банальных вещей .
эт так просто .
Иф
Аватара
Сообщения: 2017
Темы: 30
Зарегистрирован: Сб, 7 марта 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Христианство и ложь

#19 крыгл » Чт, 3 сентября 2015, 7:40

Гош давайте ещё раз.
Вот вам человек говорит "Я хуже всех!(условно хуже Гитлера и Джека потрожителя)"
Вы ему верите ?Если он всю жизнь посвятил на духовно этическое развитие ...

Я нет.
Я предполагаю что это форма медитации (медитация -это измененное сознание ,я это уже писал,вы не внимательны),призванной дать какую то информацию посвящённому .

Но не посвящённый будет воспринимать это или как ложь,или попробует сделать схожую медитацию в других целях(не в целях духовного развития а в целях уюта например о чём упоминается в ролике -цитата достоевского)

почитайте или послушайте хотя бы начало эко
там как раз в самом начале этот момент ...
или мне поискать
— Да, но что же тут все-таки рассказано?

— В начале того года я еще жил при отце и матери, двух-трех скотах и наделе земли. Один отшельник в наших краях обучил меня чтению. Я бродил по болотам и лесам, воображал себя чем попало, видел в тумане единорогов и, как я утверждал, святого Баудолина…

— Ничего не знаю об этом святом. Он взаправду тебе являлся?

— Это святой местного значения, при жизни был епископом Вилла дель Форо. Взаправду являлся или нет, это особый вопрос. Видишь ли, сударь Никита, трудность моего положения состоит в том, что я никогда не проводил различий между увиденным и тем, что хотел увидеть…

— Ты не один такой…

Добавлено спустя 59 секунд:
http://www.litmir.co/br/?b=31253&p=7
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Христианство и ложь

#20 Мадера » Чт, 3 сентября 2015, 17:26

Лена Н писал(а):А где вы сатану узрели?
"Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Христианство и ложь

#21 Лена Н » Чт, 3 сентября 2015, 18:40

Мадера писал(а):
Лена Н писал(а):А где вы сатану узрели?
"Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Точка с запятой. Дальше идет повествование о Сисое Великом и его просветленном лице. :smile:
Слушала лекцию А. Осипова, как раз в тему получилось. Там говорилось об отличии нравственности и духовности.
Святые оплакивали свои добродетели. Сами добродетели могут быть осквернены тщеславием, гордыней, человекоугодием.
Смысл увидеть себя, как разбойник, что «достойно по делам своим принимаем», «помяни Ты меня Господи, я никогда там не буду и не могу быть, вот насколько я недостойное существо». Все великие святые достигали святости только таким образом.
Смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы увидеть, наконец, что мы больные, а не здоровые, что мы грешные, а не праведники. Тогда только мы обратимся ко Христу, и Христос действительно спасет нас.
Лена Н

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php