Христианство и ложь

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Ср, 2 сентября 2015, 8:32

Лесник писал /viewtopic.php?f=21&t=49574&start=60
Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
Я не знаю что имели ввиду эти люди .
Но ,извините,Лесник ,на мой взгляд они лгут ...
Я не думаю что Пимен или Антоний настолько плохи .

И здесь возникает очень интересная тема,о нашей культуре,порождённой Христианством .То есть лгать для того что бы вызвать некоторое чувство ...
Об этом был ролик михалкова ,посмотрите..
Сколько от этой привычки,от этого стиля возникает бед...
phpBB [media]
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: Христианство и ложь

#101 Лена Н » Вс, 6 сентября 2015, 8:25

Мадера писал(а):Разве? Я не в курсе. А где он это сказал?
«Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Ин. 14. 18)
«Бог есть дух» (Ин. 4. 24),
«И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16. 18).
«И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть…» (Мф. 10. 1).
«Идите, научите все народы» (Мф. 28. 19).

(Бог) все покорил под ноги Его и поставил Его (Христа) выше всего, главою Церкви, которая есть тело Его, полнота, наполняющая все во всем» (Еф. 1. 22, 23). И «никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор. 3. 11).
«Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, который над всеми и через всех, и во всех нас» (Еф. 4. 4-6).
«Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви» (Рим. 11. 16).
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого вы имеете от Бога, и вы не свои?» (1Кор. 6. 19).
«омылись, освятились, оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор. 6. 11).
Он исполняет Церковь Свою Духом Святым. Он Сам реально пребывает в ней Словом, Плотью и Кровью Своею.


Мадера писал(а):Утешение может дать и Ваша матушка, и психолог, и друг/подруга, и дитё Ваше. Молитва дана, имхо, для другого.

Иоанна 14:15-18
«Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам».
Лена Н

Re: Христианство и ложь

#102 Лена Н » Вс, 6 сентября 2015, 8:30

Иф писал(а):
Мадера писал(а):" В Православии грех - "враг"
неа .
это не враг - это рана , которую человек наносит сам себе .
__________________________________________________
мадера , я кстати не любитель принижать себя и принимаю своё несовершенство .
но .... тут вот чё .
рана ( грех ) жёт .
с ней не хочется жить . рана болит .
вот вам и весь ответ .
я не могу любить то , что мешает мне .
диакон Андрей Кураев:
Грех не сводится только к сфере межличностных отношений. Грех – это то, что в первую очередь происходит во мне самом. В церковном понимании грех – это рана, которую человек наносит своей душе.
Лена Н

Re: Христианство и ложь

#103 Голока Вриндавана » Вс, 6 сентября 2015, 10:34

Лена Н писал(а):В церковном понимании грех – это рана, которую человек наносит своей душе.
Если понимать что за этими словами, это ужас :wacko: Душа теряет силы , изматывается на удовольствия, заботы и заблуждения . А ведь любовь в духовном понимании, как созидающая идея требует энергии для своего земного воплощения.
Подобен бесплодной смаковнице человек растрачивающей свою душу на удовольствия. заботы века и т.д.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Христианство и ложь

#104 Μαργαρίτα » Вс, 6 сентября 2015, 13:50

Мадера писал(а):Только... не будете сердиться? С православной т.з. лучше будет сказать:"в медитации ты разговариваешь с Богом, а в твоей молитве Бог разговаривает с тобой"!
Сердиться не буду, но Вы ошибаетесь
Молитву произносит человек - вслух ли, про себя или вообще без слов, но молитва исходит от человека

"Молитва есть беседа или разговор наш с Богом" http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#105 Μαργαρίτα » Вт, 8 сентября 2015, 12:12

"Позднее Старец Иосиф объяснял это так: Бог побуждает человека в конце жизни чувствовать себя очень грешным, желая предохранить от тщеславия и гордости, которые могут погубить его. "
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#106 Мадера » Чт, 10 сентября 2015, 14:52

Лена Н писал(а):«И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16. 18).
Точно! Благодарю за напоминание! :rose: А моё легкомыслие меня погубит. :?
Лена Н писал(а):В церковном понимании грех – это рана, которую человек наносит своей душе.
Ну, это эмоциональная окраска понятия греха, сложившаяся под влиянием "старчества" и монашества вообще. Это скорей рекомендация Церкви, как надо относиться к греху. А первоначальный смысл другой:
"В русском языке слово «грех» (ст.-слав. грѣхъ), очевидно, изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность», «огреха»). Аналогично греки обозначали понятие греха словом др.-греч. ἁμάρτημα, ἁμαρτία, означающим «промах, погрешность, провинность», либо синонимичным ему словом др.-греч. παράπτωμα[2]; а иудеи — словом (ивр. ‏חַטָּאָה‏‎‎‎ — «хата») — непреднамеренный грех, промах." (Вики)
Т.е. в такой трактовке есть возможность к оправданию и исправлению. А в монашеском варианте - прощения греху нет - во всяком случае, человек себе его прощать не должен ни при каких обстоятельствах! Если слушать Пимена.
И в этом случае либо "язву" от этой "раны" себе заработаешь, либо кинешь это безнадёжное дело... и станешь атеистом. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Μαργαρίτα писал(а):но Вы ошибаетесь
Как скажете, Μαργαρίτα, как скажете! :smile:
Это дело такое... интимное, прямо скажем! :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Μαργαρίτα писал(а):"Позднее Старец Иосиф объяснял это так: Бог побуждает человека в конце жизни чувствовать себя очень грешным, желая предохранить от тщеславия и гордости, которые могут погубить его. "
Погубить его жизнь вечную? В конце этой губить-то уже и нечего. :unsure:
Имхо, лучше бы ощутить свою греховность в начале осмысленной жизни, чтобы и Царствие обрести и Всевышнего порадовать! :grin: Нет?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Христианство и ложь

#107 Μαργαρίτα » Чт, 10 сентября 2015, 19:04

Мадера писал(а):Погубить его жизнь вечную? В конце этой губить-то уже и нечего.
У человека есть выбор в момент смерти "выбрать" направление дальнейшего движения
Можно всю жизнь молиться, а в последний момент "выбрать" не то направление.
Поэтому на Востоке например считается очень неблагоприятным умереть находясь в бессознательном состоянии.
И вообще на Востоке это целая наука, как нужно умирать, чтобы не навредить себе.
В книге, откуда цитата, Святой Старец говорит по сути о том же
Μαργαρίτα

Re: Христианство и ложь

#108 Марк » Пт, 11 сентября 2015, 4:45

крыгл писал(а):Пимен Великий говорил: "Поверьте, братие, куда будет ввержен сатана, туда буду ввержен я"
Антоний Великий: «Все лучше меня. Все спасутся, один я достоин гибели за грехи мои».
Как лодку назовете, так она и поплывет. 1.Сатана разве личность? 2. самобичевание и называние себя самым великим грешником на Земле - это обратная сторона гордыни. 3. Почему эта тема не в разделе Христианство? :dont_knou:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Христианство и ложь

#109 Голока Вриндавана » Ср, 7 октября 2015, 20:21

Марк писал(а):Почему эта тема не в разделе Христианство?
Пожалуй у меня созрел ответ...потому-сто эта тема не о христианстве , а о лукавстве которым проникнут мир.И самые отъявленные лжецы уже непременно среди правдолюбцев.
Люди же умудренные и религиозные утверждают что скрыть правду или преувеличить во имя спасения - дело богоугодное. Ведь по большому счету правда от фантазий ничем не отличается по сути. Потому правда - это не абсолютная ценность в противовес любви. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php