Что такое быть русским?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Ли за » Пн, 31 августа 2015, 16:57

phpBB [media]


phpBB [media]
Ли за
Автор темы


Re: Что такое быть русским?

#41 Enmerkar » Вт, 20 октября 2015, 15:10

:-D

люблю я этого украинофоба...

phpBB [media]
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Что такое быть русским?

#42 _Tasha » Пт, 23 октября 2015, 12:23

Болгарское интернет-издание "Труд" опубликовало статью "Железный дипломат" http://www.trud.bg/Article.asp?ArticleId=5060844

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров — заядлый курильщик. Когда после введения запрета на курение в штаб-квартире ООН в 2003 году Генеральный секретарь Кофи Аннан (Kofi Annan) сделал ему замечание, попросив не курить, Лавров ответил: «Этот дом принадлежит всем членам ООН, а Вы им только временно управляете». И продолжил курить.

Продолжение статьи
Кофи Аннан — далеко не единственный пострадавший от острого языка Лаврова. В сауне своего дома российский дипломат хранит сувенир — камень с надписью «На этом месте министр Лавров далеко послал своего британского коллегу Джека Стро». Это работа друга российского дипломата № 1, ставшего свидетелем данного события. Во время сплава по алтайской реке Катунь с группой бывших однокурсников Лаврову нужно было переговорить со Стро. Он, однако, несколько раз откладывал звонок. «Наконец я попросил вежливо сказать коллеге, что сегодня не смогу с ним побеседовать», — рассказал Лавров, добавив, что его друг интерпретировал эти слова в достаточно вольной форме.

Недавно первый дипломат Москвы остро высказался и в адрес болгарского премьера Бойко Борисова. Он сказал, что поражен «заявлением Борисова о том, что Болгария в интересах США отказалась от реализации энергетических проектов с Россией». «Мне было бы стыдно перед избирателями, перед страной», — указал Лавров. Борисов посоветовал «россиянам внимательнее слушать», а наш министр иностранных дел Даниэл Митов заявил, что «слова Лаврова граничат с невоспитанным поведением».

Лавров — воспитанник Московского государственного университета международных отношений (МГИМО). Это карьерный дипломат, начавший с самой низкой ступеньки в министерстве иностранных дел и доросший до его руководителя, каковым он является уже более 11 лет. Владеет английским, французским и сингальским — языком, на котором говорят на Шри-Ланке, где он был в первой загранкомандировке. В 1994 году стал Постоянным представителем России при ООН. Там он начал неустанно проводить стратегическую линию Кремля, в которую лично твердо верит, — восстановление позиций России как великой державы («Россия — его религия», - сказал один американский дипломат). А также против доминирования США на международной арене. Он запомнился множеством наложенных вето в Совете Безопасности, чем заработал себе прозвище «Мистер нет». Один из его кумиров — Александр Горчаков, который около 30 лет являлся министром иностранных дел Российской империи, вставшим во главе ее дипломатии после поражения в Крымской войне. «Ему удалось восстановить российское влияние в Европе после поражения в войне, и он сделал это с помощью не оружия, а дипломатии», — сказал Лавров о Горчакове. Он считает, что 90-е годы прошлого века — потерянное время для России, время, когда она была унижена. Сегодня, по мнению Лаврова, у России есть внутренняя мощь, она сильнее экономически и успешно решает социальные проблемы. Поэтому она может позволить себе «уверенную» внешнюю политику.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон тоже могла бы усомниться в воспитанности Лаврова. Он несколько раз отказывался разговаривать с ней по телефону, а однажды назвал ее истеричкой. Под его удар регулярно попадала и предшественница Хиллари — Кондолиза Райс. «Он точно знал, на какую кнопку нажать, чтобы ее разозлить», — вспоминал Дэвид Крамер (David Kramer) из команды Райс.

Знающие люди категорично утверждают, что якобы несдержанные выпады Лаврова на самом деле являются хорошо взвешенным ходом. Как объяснил политолог Георгий Мирский: «Он - хороший дипломат. Он знает что почем. Что бы он ни говорил, он всегда выражает официальную линию Москвы».

Сергей Лавров родился 21 марта 1950 года, в его венах течет армянская кровь отца и грузинская кровь матери. Закончил гимназию с серебряной медалью. Еще будучи студентом третьего курса МГИМО, женился, с супругой Марией имеет дочь. Увлекается спортом и в любой удобный момент отдается любимым лыжам, футболу и рафтингу. Его хобби — писать стихи, он автор гимна МГИМО. Играет на гитаре и коллекционирует политические анекдоты, большинство из которых знает наизусть и очень любит рассказывать.

О нем:

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан: «Я научился ценить и его остроумие, и его мудрость. Считаю его другом».

Бывший министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник (Ursula Plassnik): «Он - один из самых умных, информированных и уважаемых внешнеполитических игроков на мировой сцене».

Американский дипломат с многолетним стажем, бывший посол США в ООН Ричард Холбрук (Richard Holbrooke, умер в 2010 году): «Он - непревзойденный дипломат, который служит своим хозяевам в Москве с интеллектом, энергией и немалым высокомерием».

Вице-премьер, министр труда и социальной политики РБ, бывший министр иностранных дел Ивайло Калфин: «Один из лучших дипломатов современности. Человек, который очень хорошо определяет цели, которые он преследует, и выбирает способ, которым их защищает. Когда-то — юмором, когда-то — сарказмом, иногда — острой реакцией».

Курьез с Хиллари Клинтон
В 2009 году Хиллари Клинтон на встрече с Сергеем Лавровым в Женеве подарила ему кнопку «Рестарт» в честь объявленной перезагрузки отношений между США и Россией. Однако надпись на русском была неправильной, и вместо «перезагрузка» было написано «перегрузка». Лавров не упустил возможности указать на ошибку и объявил, что положит эту кнопку на свой рабочий стол. Советник Клинтон Филипп Райнс (Philippe Reines) попросил российскую сторону ненадолго вернуть ему кнопку, чтобы исправить ошибку, сказав, что если он не сделает этого, Клинтон отправит его в Сибирь. «В какой-то момент я действительно думала об этом», — призналась в своих мемуарах госпожа Клинтон.
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что такое быть русским?

#43 Samersen » Пт, 23 октября 2015, 22:53

Ли за, вот смотри

русский - это состояние души

женщина не русская формально - полунемка полуголландка, можно сказать что совсем нерусская!
а душа у нее родная какая-то, своя.

и среди формально русских есть много чужих, про которых не скажешь что они русские

phpBB [media]
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Что такое быть русским?

#44 Ли за » Пт, 23 октября 2015, 22:55

Samersen, я только об одном: не надо всем нам показывать, что ты самый русский из русских... типа вот этого:

phpBB [media]
Ли за
Автор темы

Re: Что такое быть русским?

#45 Samersen » Пт, 23 октября 2015, 22:55

Ли за, не , ты меня не понял, давай
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что такое быть русским?

#46 Saturnia » Пт, 23 октября 2015, 23:09

Ли за, Samersen, :approve:
Классная дискотека! С удовольствием прослушала!
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Что такое быть русским?

#47 Ли за » Пт, 23 октября 2015, 23:13

Только ради тебя, Saturnia, в этой теме о русских, направление которой видоизменил Samersen :rose:

phpBB [media]
Ли за
Автор темы

Re: Что такое быть русским?

#48 Saturnia » Пт, 23 октября 2015, 23:16

Ли за, вау! Щас послушаю! Я редко слушаю тут музыку, обычно радио... в машине..
А тут прям не оторваться неделю уже! :-D

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Песня про Распутина. Как актуально))))) без приставки. :-D
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Что такое быть русским?

#49 Прохор Отмотаев » Пт, 23 октября 2015, 23:29

СТИЛЬ ЖИЗНИ ЭКСПЕРТ
На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди
"Найн. Русиш"

Алексей Беляков
На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди

Не без оглядки на текущее положение дел в стране и мире Алексей Беляков взялся ответить на извечный вопрос: что же значит быть русским?


Недавно был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел. Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы приглашая участвовать в их веселье. Я усмехнулся и покачал головой. Парень спросил: «Дойч?» («Немец?»). Я ответил: «Найн. Русиш». Парень вдруг притих и чуть ли не вжал голову в плечи. Я удалился. Не скрою, с торжествующей улыбкой: был доволен произведенным эффектом. Русиш, ага.
А русский я до самых недр. Образцовый русский. Поскреби меня — найдешь татарина, это с папиной стороны, с маминой есть украинцы — куда без них? — и где-то притаилась загадочная литовская прабабушка. Короче, правильная русская ДНК. Густая и наваристая как борщ.
И весь мой набор хромосом, а в придачу к нему набор луговых вятских трав, соленых рыжиков, березовых веников, маминых колыбельных, трех томов Чехова в зеленой обложке, чукотской красной икры, матерка тети Зины из деревни Брыкино, мятых писем отца, декабрьских звезд из снежного детства, комедий Гайдая, простыней на веревках в люблинском дворе, визгов Хрюши, грустных скрипок Чайковского, голосов из кухонного радио, запаха карболки в поезде «Москва-Липецк», прозрачных настоек Ивана Петровича — весь этот набор сотворил из меня человека такой широты да такой глубины, что заглянуть страшно, как в монастырский колодец.
БЫТЬ РУССКИМ — ЭТО БЫТЬ РАСТЕРЗАННЫМ. РАСХРИСТАННЫМ. РАСПАХНУТЫМ. ОДНА НОГА В КАРЕЛИИ, ДРУГАЯ НА КАМЧАТКЕ.

И нет никакой оригинальности именно во мне, я самый что ни на есть типичный русский. Загадочный, задумчивый и опасный. Созерцатель. Достоевский в «Братьях Карамазовых» писал о таком типичном созерцателе, что «может, вдруг, накопив впечатлений за многие годы, бросит все и уйдет в Иерусалим скитаться и спасаться, а может, и село родное вдруг спалит, а может быть, случится и то и другое вместе».
Быть русским — это быть растерзанным. Расхристанным. Распахнутым. Одна нога в Карелии, другая на Камчатке. Одной рукой брать все, что плохо лежит, другой — тут же отдавать первому встречному жулику. Одним глазом на икону дивиться, другим — на новости Первого канала.
И не может русский копаться спокойно в своем огороде или сидеть на кухне в родной хрущобе — нет, он не просто сидит и копается, он при этом окидывает взглядом половину планеты, он так привык. Он мыслит колоссальными пространствами, каждый русский — геополитик. Дай русскому волю, он чесночную грядку сделает от Перми до Парижа. Какой-нибудь краснорожий фермер в Алабаме не знает точно, где находится Нью-Йорк, а русский знает даже, за сколько наша ракета долетит до Нью-Йорка. Зачем туда ракету посылать? Ну это вопрос второй, несущественный, мы на мелочи не размениваемся.
Теперь нас Сирия беспокоит. Может, у меня кран в ванной течет, но я сперва узнаю, что там в Сирии, а потом, если время останется, краном займусь. Сирия мне важнее родного крана.
Академик Павлов, великий наш физиолог, в 1918 году прочитал лекцию «О русском уме». Приговор был такой: русский ум — поверхностный, не привык наш человек долго что-то мусолить, неинтересно это ему. Впрочем, сам Павлов или современник его Менделеев вроде как опровергал это обвинение собственным опытом, но вообще схвачено верно. Русскому надо успеть столько вокруг обмыслить, что жизни не хватит. Оттого и пьем много: каждая рюмка вроде как мир делает понятней. Мировые процессы ускоряет. Махнул рюмку — Чемберлена уже нет. Махнул другую — Рейган пролетел. Третью опрокинем — разберемся с Меркель. Не закусывая.
На родине тошно, за границей — муторно: чего хотят русские люди (фото 1)
Лет двадцать назад были у меня две подружки-итальянки. Приехали из Миланского университета писать в Москве дипломы — что-то про нашу великую культуру. Постигать они ее начали быстро — через водку. Приезжают, скажем, ко мне в гости и сразу бутылку из сумки достают: «Мы знаем, как у вас принято». Ну и как русский пацан я в грязь лицом не ударял. Наливал по полной, опрокидывал: «Я покажу вам, как мы умеем!». Итальянки повизгивали: «Белиссимо!» — и смотрели на меня восхищенными глазами рафаэлевских Мадонн. Боже, сколько я с ними выпил! И ведь держался, ни разу не упал. Потому что понимал: позади Россия, отступать некуда. Потом еще помог одной диплом написать. Мы, русские, на все руки мастера, особенно с похмелья.
Больше всего русский ценит состояние дремотного сытого покоя. Чтоб холодец на столе, зарплата в срок, Ургант на экране. Если что идет не так, русский сердится. Но недолго. Русский всегда знает: завтра может быть хуже. Пословицу про суму и тюрьму мог сочинить только наш народ. Моя мама всю жизнь складывала в буфете на кухне банки с тушенкой — «на черный день». Тот день так и не наступил, но ловлю себя на том, что в ближайшей «Пятерочке» уже останавливаюсь около полок с тушенкой. Смотрю на банки задумчиво. Словно хочу спросить их о чем-то, как полоумный чеховский Гаев. Но пока молчу. Пока не покупаю.
БЫТЬ РУССКИМ — ЭТО ЖИТЬ МЕЖДУ НЕБОМ И ОМУТОМ, МЕЖДУ МОЛОТОМ И СЕРПОМ.

При первой возможности русский бежит за границу. Прочь от «свинцовых мерзостей». Тот же Пушкин всю жизнь рвался — не пустили. А Гоголь радовался как ребенок, пересекая границу России. Италию он обожал. Так и писал оттуда Жуковскому: «Она моя! Никто в мире ее не отнимет у меня! Я родился здесь. Россия, Петербург, снега, подлецы, департамент, кафедра, театр — все это мне снилось. Я проснулся опять на родине...». А потом, когда русский напьется вина, насмотрится на барокко и наслушается органа, накупит барахла и сыра, просыпается в нем тоска. Иностранцы с их лживыми улыбочками осточертели, пора тосковать. Тоска смутная, неясная. Не по снегу же и подлецам. А по чему тоскует? Ответа не даст ни Гоголь, ни Набоков, ни Сикорский, ни Тарковский. Русская тоска необъяснима и тревожна как колокольный звон, несущийся над холмами, как песня девушки в случайной электричке, как звук дрели от соседа. На родине тошно, за границей — муторно.
Быть русским — это жить между небом и омутом, между молотом и серпом.
Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили все, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса! Сам проклинаю, слов не жалею. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начнет про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху.
Это моя страна, и все ее грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучаться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает пьяный мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушенки. На черный день. Ибо, возможно, «там» будет еще хуже.
_________________
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • -1

Re: Что такое быть русским?

#50 Waleria » Пт, 23 октября 2015, 23:39

Дешево. Безвкусно. Лживо.
Waleria
Сообщения: 529
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 18 августа 2015
С нами: 8 лет 7 месяцев

  • 2

Re: Что такое быть русским?

#51 dobrovolya » Пт, 23 октября 2015, 23:48

Прохор Отмотаев писал(а):Не по снегу же
...и по снегу :?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Что такое быть русским?

#52 Прохор Отмотаев » Пт, 23 октября 2015, 23:58

dobrovolya писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):Не по снегу же
...и по снегу :?
...как звук дрели от соседа.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • -1

Re: Что такое быть русским?

#53 Enmerkar » Чт, 29 октября 2015, 12:05

https://tvrain.ru/teleshow/vyhod_v_ljudi/kataev_tatler-397009/

12:26 внучка табакова

до этого известный ролик с дочерью Пескова, где она тоже откровенничает на тему - буду жить в Европе, в России не хочу...

Это дети, внуки, патриотов России. не самых последних....
Почему так получается...?

Я не считаю это лицемерием, я верю. что они патриоты...
что-то не то в самом российском патриотизме ... в том мироощущении которое патриоты передают своим детям и внукам
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Что такое быть русским?

#54 rimi » Чт, 29 октября 2015, 12:32

да привыкли они там жить и все. это чисто человеческая реакция.

кто ж знал что так все закрутится.
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 3

Re: Что такое быть русским?

#55 Скарлетт » Чт, 29 октября 2015, 12:52

Enmerkar писал(а):что-то не то в самом российском патриотизме ... в том мироощущении которое патриоты передают своим детям и внукам
Медные трубы родителей очень немногие дети проходят.
У царей не зря аскетично детей старались воспитывать.
Мажоры - они в африке мажоры.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Что такое быть русским?

#56 Enmerkar » Чт, 29 октября 2015, 14:17

Скарлетт писал(а):
Enmerkar писал(а):что-то не то в самом российском патриотизме ... в том мироощущении которое патриоты передают своим детям и внукам
Медные трубы родителей очень немногие дети проходят.
У царей не зря аскетично детей старались воспитывать.
Мажоры - они в африке мажоры.

Здесь косяк мировоззренческий. Если родитель является частью определенного процесса, если он контролирует этот процесс, лелеет его...живет ним. этим делом, то этот формат мироощущения он передает своим детям. Как необходимую причастность к процессу.
Другое момент, когда для родителя процесс не является делом, а является ресурсом для реализации иных планов - источником удовлетворения благами, статуса.
У всех кто жил в совке в мышлении была модель - "вырваться". Вася вырвался, Петя вырвался. а я остался... - для совка предельно ясно о чем речь) Так вот , у родителей с таким мироощущением, детки "вырываются" и как правило хрен знает куда и во что... Лишь бы не там где папа с мамой, которые передают со своим мировоззрением не только ценность статуса оторвавшегося в райские места, но и убогость того болота из которого вырываются...
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Что такое быть русским?

#57 Элиза » Чт, 29 октября 2015, 15:50

Скарлетт писал(а):Медные трубы родителей очень немногие дети проходят.

всё начинается с того, что отдыхают дети чиновничьей "элиты" отнюдь не в России, учатся тоже не на Родине. Как так?
вместо того, чтобы создавать в собственной стране "заграничные" пляжи и сервис обслуги, вместо того, чтобы создавать у себя университеты, которые бы котировались в мире наравне с Гарвардом, что видим? папы-чиновники лучше набьют собственные карманы, чтобы финансировать жизнь семей в загранице.
В сети есть перечень чиновничьих детей, которые живут не на Родине, очень полезно ознакомиться.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 2

Re: Что такое быть русским?

#58 Солнышко » Чт, 29 октября 2015, 15:56

solaris,
ты не торопись,всё будет.... :grin:
"Если у вас нет времени,значит вы уже проиграли"(с)...
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

  • 2

Re: Что такое быть русским?

#59 Natish » Чт, 29 октября 2015, 16:41

оспидя...эдак с подачи богоизбранной Элизы мы начнем всем миром преклоняться перед вожделением чиновничьих деток :ugu: ..нах нам писания, нах нам духовники, ДК? у нас же есть шикарная евроняшка :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Что такое быть русским?

#60 Элиза » Чт, 29 октября 2015, 17:21

Natish писал(а):богоизбранной Элизы

вот-вот.. почаще так
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php