Террор от Dillinger team

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Скарлетт » Сб, 29 августа 2015, 13:57

Каждый день из-за звонков с Украины эвакуируется питерская "Галерея" - крупнейший торговый комплекс Санкт-Петербурга , находящийся прямо рядом с Московским вокзалом.
Пару недель назад мы с дочкой поехали туда, и где-то часов в 8 опять - сначала объявлением по галерее предложили всем работникам сверить время, продавцы сразу за голову схватились: "О, опять!", и через несколько минут - предложено было всем срочно, но без паники покинуть здание. На Лиговском МЧС, менты - и так каждый день. Дочка мне сказала, что укры денег хотят, поэтому и устраивают это, захотят сотни компаний в Галерее работать спокойно - заплатят, на это расчёт.
И вот свежее по теме.
Спойлер
Телефонные террористы из Харькова Dillinger team, полгода атакующие Петербург звонками о бомбах в торгово-развлекательных комплексах, сменили тактику. Они перешли к тотальному шантажу, предупредив городскую власть о возможном расширении географии телефонного терроризма. В зону риска включены отели, банки и даже метрополитен с аэропортом. Они требуют от города более 100 тысяч долларов, иначе угрожают «минировать» звонками важные транспортные узлы города.

По данным издания, 28 августа на электронную почту правительств Петербурга и Ленобласти пришли письма от Dillinger team, в которых «минеры» угрожали продолжать сообщать о бомбах во всех ТРК и гостиницах города. Чиновникам якобы предлагают передать владельцам торговых центров требование перевести харьковчанам 480 биткоинов, или чуть больше 100 тысяч долларов. За эти деньги Dillinger team обещает прекратить сообщать о заминировании в Петербурге и стране.

«Диллинджеры» якобы предупредили власть, что они никогда не беспокоили метро, вокзалы и аэропорты по этическим соображениям, но оставляют за собой право прибегнуть к этой мере воздействия. Также они допустили, что спектр объектов будет расширен банками, а транспорт оставят на крайний случай. В письме указано, что время на размышление дается до 1 сентября включительно. Вероятно, до 2-го звонков о заминировании объектов в Петербурге с украинских номеров не будет, пишет "Фонтанка.ру".

Напомним, 25 августа телефонные террористы «заминировали» семь торговых центров, 26 августа — девять. Эвакуация тогда прошла в «МЕГЕ Парнас», «МЕГЕ Дыбенко», «Гранд Каньоне», «Питер Радуге», ТРК «Лето», «Гарден сити», «Питерлэнде» и других.
Как пишет издание, городу не хватало групп разминирования ОМОНа и кинологов, а единовременный выезд тысяч автомобилей с парковок в час пик создал колоссальные пробки.

Впервые наименование Dillinger team прозвучало 20 февраля 2015 года в электронном письме сети магазинов "Магнит". Звонки о заминировании супермаркетов прекратились достаточно быстро и прошли почти незамеченными. Куда серьезнее оказалась атака на компанию Fortgroup.
Телефонные террористы из Харькова поставили ультиматум властям Петербурга, обещав минировать метро, отели и банки

А это весна,когда месторасположение харьковских исходящих было определено:
Куда серьезнее оказалась атака на компанию Fortgroup.
Спойлер
Силовикам Петербурга стало известно точное место на Украине, откуда весь март вымогатели «минируют» торговые центры, принадлежащие компании Fortgroup. Правоохранители не рассчитывали на взаимовыручку коллег из Киева. На помощь пришли связи большого бизнеса, пишет «Фонтанка.ру».

Первое предложение, от которого отказалась петербургская компания Fortgroup, поступило им на корпоративную почту в ночь с 1 на 2 марта. Неизвестные требовали одним траншем 5 тысяч долларов за спокойствие, но для изящества конспирации – через покупку биткойнов. Предлагалась и абонентская услуга – по тысяче долларов в месяц. В случае отказа владельцев предупредили о системных лжезаминированиях. Кроме того, вымогатели предложили за те же деньги терроризировать любых названных конкурентов Fortgroup.

С того дня 23 раза прозвучали телефонные звонки в торговые центры, принадлежащие этой компании. 23 раза полиция эвакуировала всех посетителей из ТРК «Европолис» на Полюстровском, «Лондон Молл» на Коллонтай, «Сити Молл» на Коломяжском, «Родео Драйв» на проспекте Культуры, «Южный полюс» на Пражской, «АкадемПарк» на Гражданском, «Пять озер» на Долгоозерной, «Французский бульвар» на Новаторов.

Ранее уже сообщалось об украинском следе. Теперь стали известны и номера, с которых поступают угрозы.

По информации источника, их двенадцать. Все они начинаются либо с цифр «095» и принадлежат украинскому МТС, либо с «093», «063» оператора Life. Также известно, что 20 марта аналогичную угрозу уже получил магазин ИКЕА в Петербурге.

Большинство звонков было выпущено по Петербургу из города Харьков, с проспекта 50-летия ВЛКСМ, из дома 98а на этом же проспекте. Это торговый центр «Квинта», расположенный в Московском (спальном) районе Харькова, в микрорайоне Салтовка.
Компания Fortgroup нашла гнездо "лжеминеров"

Эти п...сы пытаются нас запугать. Как будто после двух чеченских, с однвременными террактами в крупных городах нас ещё можно чем-то запугать, наивные харьковские парубки.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев


Re: Террор от Dillinger team

#21 СТ » Сб, 5 сентября 2015, 22:25

Скарлетт, сегодня День города, милиции и оцепление и так везде.
Посмотрим, что дальше будет.
Это не Робин Гуды, это идиоты.
СТ

Re: Террор от Dillinger team

#22 Скарлетт » Сб, 5 сентября 2015, 22:27

СТ писал(а):Это не Робин Гуды, это идиоты.
Скарлетт писал(а):Деньги куда тратите?

– Учимся, развиваемся, открываем новые уязвимости бизнеса, экспериментируем, технически оснащаемся, ведем скромный и неброский образ жизни. Волонтерим слегка.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Террор от Dillinger team

#23 СТ » Сб, 5 сентября 2015, 22:32

Скарлетт, слегка волонтерить напоминает "немного волочиться" из лексикона классики русской литературы 19 века :-D
модно. Ну это, для пиару чего ни скажешь: скромные, трудолюбивые, развивающиеся экспериментаторы. Романтики.
СТ

Re: Террор от Dillinger team

#24 Скарлетт » Сб, 5 сентября 2015, 22:36

СТ писал(а):Скарлетт, слегка волонтерить напоминает "немного волочиться" из лексикона классики русской литературы 19 века :-D
Я б на их месте тоже не стала рассказывать русской газете, что помогаю бойцам АТО. :) За счёт обтряхивания российских богачей. :)
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Террор от Dillinger team

#25 СТ » Сб, 5 сентября 2015, 22:41

Скарлетт, интересно, они хотя бы на 10% думают, что делают благое дело?
СТ

Re: Террор от Dillinger team

#26 Скарлетт » Сб, 5 сентября 2015, 22:43

СТ писал(а):интересно, они хотя бы на 10% думают, что делают благое дело?
Они делают своё дело.
Я ни в коей мере не оправдываю их действия, конечно.
Но насчёт благого - ты можешь с уверенностью сказать, что в этой войне кто-то делает именно благое дело?
Я вот нет. Что каждый своё, то, что считает правильным - это да.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Террор от Dillinger team

#27 СТ » Сб, 5 сентября 2015, 23:10

Скарлетт, не, я про другое.
Сейчас часто волонтерство и благотворительность - 100% расчет. Я думаю, у них это тоже расчет, так сказать откат местным службам безопасности, чтоб не трогали. И для этого объявляется - а мы вот тут " с чистой совестью врага трясем".
Я вот как раз и думаю, что говорить про "я волонтерю" в данном случае - чистой воды цинизм бизнес.
СТ

Re: Террор от Dillinger team

#28 Скарлетт » Сб, 5 сентября 2015, 23:12

СТ, а фиг его знает. Может, и так.
Даже скорее всего так - не могут же они работать без прикрытия.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php