Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 8:24

Следом за основателем "Коммерсанта" Владимиром Яковлевым, призывавшем россиян как можно скорее уезжать из страны, с похожими оценками ситуации выступили ряд психологов, социологов и криминалистов.

По словам Яковлева, "в России в ближайшее время может произойти тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан".

Спойлер
По мнению криминалистов, осложнит криминогенную обстановку закрытие ста колоний, которое запланировано в системе ФСИН с целью оптимизации бюджета. Сыграет пагубную роль и сокращение сотрудников полиции на 110 тысяч человек, а также "гуманизация УК", которая переведет в разряд административных уголовные преступления не только незначительной, но даже средней тяжести. Так, планируется повысить минимальный порог уголовной ответственности за кражу с 2,5 до 10 тыс. рублей.

По оценкам Верховного суда РФ, благодаря "гуманизации УК" количество возбуждаемых уголовных дел сократится на 300 тыс. в год. А количество находящихся в местах заключения в ближайшее время снизится на 100 - 300 тысяч человек.

Куда пойдет контингент? Встретить его можно будет на улицах, в темных подъездах. А кое-кто, возможно, заглянет к вам домой.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, "консервация" учреждений связана с "оптимизацией бюджетного финансирования уголовно-исполнительной системы". Омбудсмен также пообещала, что сокращенных сотрудников колоний трудоустроят, а сидельцев социализируют и тоже трудоустроят. Не ясно, только, куда их всех трудоустроят? Тем более в условиях финансового кризиса - до конца года ожидается рекордный рост безработицы.

"УК собираются смягчить совершенно напрасно, - считает психолог Марк Сандомирский. - Подобный гуманизм срабатывает в европейских странах, в условиях же нашего общества, которое становится все более агрессивным в быту, вряд ли это приведет к уменьшению насилия. Наоборот, атмосфера насилия в обществе будет еще больше нагнетаться, если хулиганы и воры будут думать о своей безнаказанности".

Свою роль в росте воровства и насилия на улицах сыграет и экономический фактор - Россия уже прошла этот опыт в начале 90-х, когда падение уровня жизни привело к росту преступности во много раз.

"Жестокость во многом прививается обществу искусственно, - говорит социолог Роман Заваришин. - В официальных новостях взят курс на культивирование в россиянах зависти, злобы, жестокости. Официальная пропаганда специально поднимает в обществе волну ненависти и направляет ее в сторону Запада и Украины, пытаясь таким образом отвлекать население от падения уровня жизни и нарастающих экономических проблем. Однако, когда уровень жизни в стране еще больше упадет, а рубль, возможно, настигнет дефолт, все эти старательно выращенные российским телевидением "гроздья народного гнева" могут обернуться совсем в другую сторону".

Например, россиянин захочет спросить у Пескова, откуда у него все-таки часы за 36 млн, или почему в Москве отменили бесплатный проезд для подмосковных пенсионеров, приводит пример социолог.

Александра МИТРОХИНА
00:45, 21.08.2015
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


  • 3

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#3 Samersen » Пт, 21 августа 2015, 8:37

Читай больше пятую колонну
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#4 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 8:40

Samersen писал(а):Читай больше пятую колонну

Что именно в статье ложь? Или ты просто не согласен с предложенным сценарием и всё, что не вписывается в твоё мировоззрение - автоматически пятая колонна и майданутые?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#5 Samersen » Пт, 21 августа 2015, 9:06

DmitryDV, они нагнетают обстановку за проплаченные деньги, цель- дестабилизация, вся эта пятая пресса существует и пишет за американские гранты.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
DmitryDV, не читай этот бред будь умней, у России все хорошо
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#6 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 9:14

Samersen писал(а):DmitryDV, они нагнетают обстановку за проплаченные деньги, цель- дестабилизация, вся эта пятая пресса существует и пишет за американские гранты.

Добавлено Пт, 21 августа 2015, 9:07:
DmitryDV, не читай этот бред будь умней, у России все хорошо

Это всё эмоции, то, что ты написал. Помимо этой статьи, у меня есть достаточно фактов, полученных с помощью моих личных органов чувств. Эти факты соответствуют описанному в статье: народ бодро оскотинивается и скатывается в быдло-реальность.

В органах местной власти творится полный абсурд. Уж поверь на слово, я не хочу рассказывать о деталях этой помойки.

Больницы "оптимизируют", народ сокращают, а оставшиеся пашут за троих за те же деньги или даже меньшие. Основной сектор экономики: купи-продай. Разумеется, почти всё - импорт.

Повторю, это личные наблюдения, а не информация из интернета.

Не понимаю, на основании чего ты решил, что всё у нас будет хорошо.

Ответь на прямо поставленный вопрос: что именно в статье ложь?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#7 Солнышко » Пт, 21 августа 2015, 9:37

DmitryDV писал(а):у меня есть достаточно фактов, полученных с помощью моих личных органов чувств.
Факты,полученные из органов чувств...
Улыбнуло. :smile:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

  • 2

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#8 Солнышко » Пт, 21 августа 2015, 9:38

DmitryDV,
если вам так страшно,то и уезжайте. :smile:
Только опять вопрос большой-КУДА??
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#9 Samersen » Пт, 21 августа 2015, 9:45

DmitryDV, сам заголовок прочти, направленность статьи, а статью можно по диагонали и в мусор
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • -2

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#10 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 9:51

Солнышко писал(а):DmitryDV,
если вам так страшно,то и уезжайте. :smile:
Только опять вопрос большой-КУДА??

Не проецируйте свой страх на других. Я просто констатирую факты, что дела плохи, а тенденция ещё хуже.

И не говорите, что мне делать, ладно? А то я скажу, куда вам пойти.

Добавлено спустя 4 минуты:
Samersen писал(а):DmitryDV, сам заголовок прочти, направленность статьи, а статью можно по диагонали и в мусор

Ясно. Применять мозг - не твой метод. Чистое сияние промытых мозгов. Наверное, это просто и удобно, когда тебе спускают шаблон и не нужно париться в поисках, размышлениях... Партия сказала: это хорошо, а это плохо. И никаких вопросов и усилий.

Красота!
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#11 Скарлетт » Пт, 21 августа 2015, 10:49

DmitryDV писал(а):Свою роль в росте воровства и насилия на улицах сыграет и экономический фактор - Россия уже прошла этот опыт в начале 90-х, когда падение уровня жизни привело к росту преступности во много раз.
Тю, 90-е вспомнили. :)
Не, тут другая история будет, думаю. 90-е вряд ли повторятся, сейчас никто не позволит беспредел и капитал на продаже "красной ртути". :)
Наоборот, идёт активная борьба и с коррупцией, и с мошенничеством - гляньте тв, наконец-то взялись и за многочисленные конторы лже-экстрасенсов, и за "агентства по трудоустройству", и за продавцов всяких волшебных пилюль и аппаратов.
В 90-е при Ельцине, наоборот, была полнейшая вседозволенность - типа, "демократия".

Скорее надо вспомнить не очень давние времена, путинско-медведевские уже, когда в Россию начали ввозить огромное количество мигрантов в качестве дешёвой рабсилы.....А потом грянул кризис, многие стройки заморозились, и мигранты, как саранча, ради выживания бросились грабить, воровать, торговать наркотой и проч.

Менты тогда говорили, что более 70% преступлений совершается приезжими мигрантами. А с экранов тв во все уши лили про "толерантность".

Так вот сейчас, на фоне падения уровня жизни у коренного населения, а у огромного количества беженцев просто необходимости как-то выжить, преступность вырастет как раз за счёт последних и в силу как раз этой необходимости выживать.

Те мужчины, что перешагнули через нравственную планку "бросить свою Родину в беде, когда она нуждается в защите" ради собственного выживания - уж без проблем перешагнут ради того же выживания и через другие нравственные планки.
Потому преступность у нас вместо таджикского акцента начнёт разговаривать с милым мягким малоросским "ховорком".
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#12 Natish » Пт, 21 августа 2015, 11:01

да пусть читают и мотают на ус, ну и предпринимают действия по спасению своих тушек побыстрее))))..а то как начнеееетсяяяя :crazy:

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
DmitryDV писал(а):народ бодро оскотинивается и скатывается в быдло-реальность.

В органах местной власти творится полный абсурд. Уж поверь на слово, я не хочу рассказывать о деталях этой помойки.
я заметила другое, 7 лет назад таких явлений было в разы больше...сейчас народ как-то успокоился и более окультурился, во всяком случае стремление к нормальной жизни весьма заметно везде, даже чиновники стремаются особо расслабляться, как раньше бывало :ugu:
Со стороны, говорят, виднее)))), так это взгляд со стороны, 7 лет назад я здесь была и атмосфера была несколько другая, сейчас вот я здесь опять и замечаю большие перемены к лучшему....только чей-то злой умысел может изменить картину...ибо люди устали от беспредела и врядли самостоятельно будут скатываться в быдло-реальность...они скорей любого порвут, кто будет такую реальность пропогандировать :smile:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#13 Бриджит » Пт, 21 августа 2015, 11:19

я тоже заметила что власть стала вести себя по другому.
Те же менты вообще как с другой планеты, вежливые очень.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#14 Оракул » Пт, 21 августа 2015, 11:47

Тока без паники...

Пророков легион

Зачем нам советуют бежать из страны.

...Но это всё не более чем теория, а Яковлев вроде бы до сих пор не проявлял себя знатоком истории, чтобы делать столь масштабные прогнозы. В данной ситуации от него, как от опытного журналиста, входившего в большие кабинеты и, возможно, продолжающего общаться с «большими дядями», хотелось бы услышать ссылки на какие-либо факты. Без них, как говорится, в данном тексте одна вода.
Говорят, в последнее время проекты Владимира Яковлева не отличались успешностью. Сам он живёт в Израиле и о нём мало что слышно. Так, значит, всё-таки попытка напомнить о себе? Эмоциональный порыв? Но это всё-таки обращение к живым людям, бывшим соотечественникам. Многие из них при всём желании никуда уже не уедут, что бы ни случилось. Так же, как и их дети. А может, это обращение исключительно к «своим» – то бишь, к гражданам определённого круга, имеющим возможность собраться за кордон в любой момент без особых раздумий о родине…
http://narpolit.ru/po_suti_dela/prorokov_legion_18-34-56.htm
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#15 Скарлетт » Пт, 21 августа 2015, 12:02

Оракул писал(а):Зачем нам советуют бежать из страны.
Я вчера читала комменты к яковлевскому выступлению, они в основном все в духе: "каких забористых мухоморов он обожралси?" :)
Я так думаю, что это у него личная паническая атака.
А мож, и правда мухоморы. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#16 L@risa » Пт, 21 августа 2015, 12:05

Как проживающая вне границ Рф в месте куда ранее мечтали уехать навсегда россияне могу сказать следующее. После кризы 2008года многие выводили средства из России и уезжали. В прошлом году случилось обратное. Народ уезжает в Россию, продает недвижку, бизнес и тп. Теперь эмигрирует украинский бизнес и люди.
Почему Россия должна погрязнуть в нищите? В союзе никто не умер без фуагра и пармезана.
Бандитизм и сокращение колоний не связаны напрямую. Надо знать какие статьи освобождают. Т.е знать статистику. Осужденные по ДТП не все бандиты.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#17 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 12:07

Любопытно, как разные люди расставляют акценты на разных моментах. Многие почему-то зацепились на "надо валить из России".

Лично меня беспокоит маховик ненависти, который активно раскручивается у нас. Однозначно, эта ненавись обязана найти выход.

Ещё меня беспокоят сокращения бюджетных и пр. служб. При том, что власти ни словом ни делом не озабочены качеством работы соответствующих органов.

Концепция отсутствует. Зато гордо реет флаг уничтожения санкционных продуктов. Опять же, никуда этот камень не денется, придётся его собирать.

В краснодарском "Магните" рядышком лежат апельсины греческие по 45 р и местные неказистые корявые яблоки по 38 р (!). Да наши же патриотичные предприниматели сожрут нас же и пустят по миру, а вы - "пятая колонна".

И это всё на фоне гнусного цинизма Пескова, Васильевой и пр. Да по-любому Закону Кармы это вернётся бумерангом как авторам, так и молчаливо-согласным наблюдателям.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#18 L@risa » Пт, 21 августа 2015, 12:11

Чем грозит карма молчаливо-согласным и молчаливо-несогластным? А также активно - несогласных? :scratch:
Кроме выражения страха и опасений .,что предлагаете?
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#19 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 12:20

L@risa писал(а):Осужденные по ДТП не все бандиты.

Как проживающий в границах РФ, категорически не согласен с вами. Пока я доезжаю до райцентра, до которого ехать 20-25 минут, каждый раз я наблюдаю минимум одно грубейшее нарушение правил дорожного движения. Как минимум меня обгоняют через сплошную или по встречке кто-то обгоняет через сплошную. О превышении скорости я молчу и не рассматриваю уже как нарушение.

Я не преувеличиваю. Честное слово. Каждый день по 2-3 грубых нарушения и раз в неделю на дороге пара разбитых всмятку машин.

Разговаривал и с местной администрацией и ГАИ. Они говорят - мы знаем, но сделать ничего не можем: не хватает людей. И правда, после очередной страшной аварии, менты стоят один день и народ едет прилично, но на следующий день всё повторяется.

Это я вам рассказал одну малюсенькую и незначительную деталь того, "как будет нищать Россия". И таких вещей более серьёзных масштабов очень много.

Да, комфорт в госучреждениях повысился, электронные очереди, волокиты меньше, но вот за кулисами творятся чудесные чудеса... Вы уж поверьте.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#20 L@risa » Пт, 21 августа 2015, 12:21

Аgape, те уезжают кричат об отъезде, а о тех кто приезжают кричат сми.
Умный делает , что должен и не кричит о передвижения х.
Говорят в Шереметьево живет японский журналист и ждет что-то от Путина :grin:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#21 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 12:21

L@risa писал(а):что предлагаете?

Для души - молиться, для тела - не прятать голову в песок и называть вещи своими именами.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php