Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 0

#1 DmitryDV » Пт, 21 августа 2015, 8:24

Следом за основателем "Коммерсанта" Владимиром Яковлевым, призывавшем россиян как можно скорее уезжать из страны, с похожими оценками ситуации выступили ряд психологов, социологов и криминалистов.

По словам Яковлева, "в России в ближайшее время может произойти тяжелейший социальный кризис с уличной преступностью, нехваткой самого необходимого и реальной опасностью для жизни и здоровья граждан".

Спойлер
По мнению криминалистов, осложнит криминогенную обстановку закрытие ста колоний, которое запланировано в системе ФСИН с целью оптимизации бюджета. Сыграет пагубную роль и сокращение сотрудников полиции на 110 тысяч человек, а также "гуманизация УК", которая переведет в разряд административных уголовные преступления не только незначительной, но даже средней тяжести. Так, планируется повысить минимальный порог уголовной ответственности за кражу с 2,5 до 10 тыс. рублей.

По оценкам Верховного суда РФ, благодаря "гуманизации УК" количество возбуждаемых уголовных дел сократится на 300 тыс. в год. А количество находящихся в местах заключения в ближайшее время снизится на 100 - 300 тысяч человек.

Куда пойдет контингент? Встретить его можно будет на улицах, в темных подъездах. А кое-кто, возможно, заглянет к вам домой.

По словам уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой, "консервация" учреждений связана с "оптимизацией бюджетного финансирования уголовно-исполнительной системы". Омбудсмен также пообещала, что сокращенных сотрудников колоний трудоустроят, а сидельцев социализируют и тоже трудоустроят. Не ясно, только, куда их всех трудоустроят? Тем более в условиях финансового кризиса - до конца года ожидается рекордный рост безработицы.

"УК собираются смягчить совершенно напрасно, - считает психолог Марк Сандомирский. - Подобный гуманизм срабатывает в европейских странах, в условиях же нашего общества, которое становится все более агрессивным в быту, вряд ли это приведет к уменьшению насилия. Наоборот, атмосфера насилия в обществе будет еще больше нагнетаться, если хулиганы и воры будут думать о своей безнаказанности".

Свою роль в росте воровства и насилия на улицах сыграет и экономический фактор - Россия уже прошла этот опыт в начале 90-х, когда падение уровня жизни привело к росту преступности во много раз.

"Жестокость во многом прививается обществу искусственно, - говорит социолог Роман Заваришин. - В официальных новостях взят курс на культивирование в россиянах зависти, злобы, жестокости. Официальная пропаганда специально поднимает в обществе волну ненависти и направляет ее в сторону Запада и Украины, пытаясь таким образом отвлекать население от падения уровня жизни и нарастающих экономических проблем. Однако, когда уровень жизни в стране еще больше упадет, а рубль, возможно, настигнет дефолт, все эти старательно выращенные российским телевидением "гроздья народного гнева" могут обернуться совсем в другую сторону".

Например, россиянин захочет спросить у Пескова, откуда у него все-таки часы за 36 млн, или почему в Москве отменили бесплатный проезд для подмосковных пенсионеров, приводит пример социолог.

Александра МИТРОХИНА
00:45, 21.08.2015
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1955
Темы: 54
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#281 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:21

Y-ina, у вас в столицах все по другому наверное
в провинции люди боятся потерять свой бизнес и нет тут такой крыши
глава МВД пришел новый, порядок наводит перед чемпионатом.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#282 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:21

Скарлетт писал(а):Натиш, весь этот мир состоит из того, кто кого.
Увы, с нашим романтизьмом приходиться это признать.
так-то да...но все же приятно, что есть инструменты того кого :grin:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#283 Скарлетт » Ср, 16 сентября 2015, 12:24

Бриджит писал(а):частных магазинчиков то раз два и обчёлся.

Ну, раз-два шага , и обчёлся; :) потом ещё два шага - и опять обчёлся. :)
Дело в том, что приезжим неславянам, как они мне сами говорили, в России практически нет способа выживания, кроме торговли.
На работу (нормальную) их не берут, предпочитая местных. Семью кормить надо. Вся родня - торгует. Приезжают, тоже начинают торговать.
Не скажу за всю Россию, но в нашем городе так.

Добавлено спустя 42 секунды:
Natish писал(а):ой, ну это явно самоубийцы так отовариваются :-D
Идиоты неопехмелённые. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#284 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:25

так пусть торгуют нормальными вещами, зачем паленкой торговать? эдак можно и лом по голове схватить :pardon:

Добавлено спустя 53 секунды:
:ugu: карочи...питие определяет сознание, все, как у людей :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#285 Скарлетт » Ср, 16 сентября 2015, 12:27

Согласна с Бриджит - у сетевиков кассы не пробивают после того момента, когда карета превращается в тыкву.
Я тут по дурости сходила в пятёрку около 22-х.
Очередь 5 человек, пол-часа пропускали страждущих без очереди, потому что счёт шёл на минуты. :)
Ну чё мы, не люди, что-ли. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#286 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:27

Скарлетт, у нас такого точно нет. Частные магазины есть у армян, но они работают десятилетиями тут. Но в основном всё у русских. Узбеки торгуют только фруктами. Дагестанцев у нас тоже мало, одного вот знаю - алкогольную фирму держал, но у неё её отжал банк, которому он много был должен. Банкир еврей, поставил фирмой рулить русского
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#287 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 12:28

магазин был сетевой. Лотос.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#288 Элиза » Ср, 16 сентября 2015, 12:28

Бриджит писал(а):частных магазинчиков
ок, не частных магазинчиков, а то, что описывает Скарлетт


docent писал(а):Даааа, вот где таланты-то пропадают.
это не таланты. Это практика в Европе. Здесь среди молодёжи были очень распространены алкогольные напитки смешаные с лимонадом Alcopops Изображение

вкусно, сладко и алкоголь не чувствуется. Пока не заметили, что молодёжь, особенно девушки, на них подсели. Радикально повысили в цене- спрос радикально понизился.
Элиза
Возвращение года
Аватара
Сообщения: 3026
Темы: 17
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2014
С нами: 9 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#289 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:30

Скарлетт, у нас на кассах в сетевых тоже со спиртным без пяти минут десять пропускают без очереди. Никто не возмущается.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#290 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:30

у нас тоже спиртное стало дороже в разы, к тому же не за горами очередное повышение цен на табак и алкоголь...не надо лечить бабушку просроченными лекарствами :ugu:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#291 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:31

тоже хотела сказать, что цена на алкоголь и так взлетели.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#292 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 12:33

Бриджит писал(а):у нас на кассах в сетевых тоже со спиртным без пяти минут десять пропускают без очереди. Никто не возмущается.
я возмущаюсь жестоко. Я отработала весь день и хочу домой. Почему я должна пропускать алкоголиков, которые не позаботились о себе заранее?
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#293 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:35

тут пришли в один ресторанчик, ужин за счет партнёров. Я заказала вино, а оно оказалось стоит 70 евро бутылка. И никто кроме меня его пить не захотел. Пили пиво и виски. И я из уважения к партнёрам выпила целую бутылку. Пошли потом в магазинчик воды купить перед гостиницей, а я в магазинчике споткнулась и упала. Шуток хватило на три дня на эту тему.
Но меня даже не шатало. Я реально споткнулась
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#294 Скарлетт » Ср, 16 сентября 2015, 12:35

Бриджит писал(а):тоже хотела сказать, что цена на алкоголь и так взлетели.
И на алкоголь взлетели, и на продукты взлетели, а зарплаты остались те же.
А жить надо.
"Русский, сдавайся! - Русские не сдаются!" :-D
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#295 Бриджит » Ср, 16 сентября 2015, 12:39

Y-ina писал(а):я возмущаюсь жестоко. Я отработала весь день и хочу домой. Почему я должна пропускать алкоголиков, которые не позаботились о себе заранее?
жестокая ты женщина, Дина. Я вот не алкоголик, но иногда тоже бегу к кассе с бутылкой вина. И меня все пропускают. Пробьют вино, а потом спокойно стою с остальной тележкой в очереди. На вино уже чек есть.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#296 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 12:40

Бриджит, я тоже пускаю, но возмущаюсь. Я добрая.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#297 Natish » Ср, 16 сентября 2015, 12:49

Бриджит писал(а):И я из уважения к партнёрам выпила целую бутылку.
эх, споят тебя партнеры, без всякого уважения :-D :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 3

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#298 Скарлетт » Ср, 16 сентября 2015, 12:59

Y-ina писал(а):
Бриджит писал(а):у нас на кассах в сетевых тоже со спиртным без пяти минут десять пропускают без очереди. Никто не возмущается.
я возмущаюсь жестоко. Я отработала весь день и хочу домой. Почему я должна пропускать алкоголиков, которые не позаботились о себе заранее?
Потому что они более дебилы, чем ты. :) Обычный гуманизм и человеколюбие. :)
Они не виноваты, что слабые. Ты ж бабку пропустишь?
Алкашня, к которым отношу и я себя, например, не стыдясь этого - потому что в послесмертном мире я окажусь в компании очень хороших людей - это не вина человека. Это его слабость и особенность. А как было мудро сказано в фильме "Жмурки" - чужие пороки надо не осуждать, а уважать. :)
Да и Дина, если вдуматься, ну чем ты гордишься? Что ты правильная и стабильная, а мы неправильные и нестабильные, очень нестабильные.
"По плодам их узнаете их" - взрослая позиция, не словам верить, а поступкам.
Меня вот тоже Олдсатана моя любимая укоряла - что слабая, никчёмная, падаль типа.
Ок, смотрим "плоды".
Я из 11-метровой коммуналки выбралась в трёшку, у меня причём тут такой ремонт, что газовщики , когда приходят, идут на цыпочках и полусогнутых.
Замечу отдельно, что я уже переписала её на дочку.
Так же, как переписала мамину однушку на сына, хотя могла на себя, мне нотариус советовал , на всякий случай.
Сейчас я приняла землю в Озерках в наследство, цена, если ты в курсе - мильёон сотка; и, после совещаний в чате, и особенно реплик Иной, решила, что продавать её не буду, потому что Родину не продают - раз; и земля в черте города будет только дорожать - два; поэтому буду думать о том, чтоб строиться.
У меня двое прекрасных детей, которые меня обожают; и муж, теперь уже бывший, потому что в апреле мы оформили развод, который сдувает с меня пылинки, и которого я уважаю и не собираюсь бросать - потому что русские своих на войне не бросают.

А я русская.
В самые тяжёлые моменты, сидели мы с днр-м, и я мазала сбитые ноги (у меня ж ступни с пересаженной кожей, сбиваются на раз, следить надо).
И вот сидим мы, я ноги обработала, и ватной палочкой пишу на руке, абсолютно бессознательно: "War".
И он такой, у него свободный английский: "Зачем ты написала "война"?
И я не знала, что ответить.
Наверно, потому, что у меня в голове война.
Или потому, что вся наша жизнь - война.


Так вот, когда тебя кто-то упрекает, что ты слабая, или неправильная - посмотри на тех, кто считает себя сильным и правильным.
И сделай выводы.
По их поступкам.

Брехать с дивана - дело нехитрое.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#299 Y-ina » Ср, 16 сентября 2015, 13:01

сколько пустобрехства :wacko:
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Россия рискует погрязнуть в нищете и бандитизме

#300 Скарлетт » Ср, 16 сентября 2015, 13:18

Y-ina писал(а):сколько пустобрехства :wacko:
Ок.
Вот я тебе предьявила свои "плоды".
Я несовершенна, слабая, бездарность - на фоне с гениальностью, старая, что ещё?
Давай весь список.
И тем не менее - по плодам и поступкам.
Только ими меряются люди.
ТОЛЬКО.

Ты, Диночка, очень добрая и хорошая, и я очень зауважала тебя после некоторых твоих действий.
Но ты живёшь в режиме "стабильно".
А мы живём рывками.
Хрен редьки не слаще, и, возможно, наша энергетика совсем не круче твоей.
Но когда мы делаем рывок - мы сдвигаем мир.
А когда мы потом находимся на режиме "реанимация" - вы упрекаете нас в слабости.
Ясен хер, нельзя делать рывок и не реанимроваться потом.

Я уважаю твою стабильность, но это не единственный способ существования в этом мире.
Поэтому попытайся уважать и мой, хоть , я понимаю, он вызывает у тебя отторжение - человек в моменты срывов , правда, вызывает только желание от него избавится.

Это то, что не понимают многие .

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
phpBB [media]
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php