Скончался Лев Дуров

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Скарлетт » Чт, 20 августа 2015, 7:14

Изображение

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Актер Лев Дуров скончался сегодня в Москве, сообщила РИА Новости его дочь Екатерина Дурова.

"Лев Константинович скончался сегодня без десяти час ночи", — рассказала РИА Новости Дурова.

О госпитализации Дурова стало известно 7 августа, его состояние оценивалось как крайне тяжелое. После некоторого улучшения Дурову вновь стало хуже, врачи диагностировали у него тяжелую пневмонию.

Российский актер, режиссер, народный артист СССР Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. Семья Дуровых принадлежит к знаменитой династии русских цирковых артистов. В 1967 году Дуров поступил в Московский драматический театр на Малой Бронной. В кино Лев Дуров начал сниматься в 1954 году и сыграл более 160 ролей.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150820/1196199639.html#ixzz3jKDu7RrX
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев


  • 2

Re: Скончался Лев Дуров

#3 Скарлетт » Чт, 20 августа 2015, 7:16

Лев Дуров говорил, что "нельзя позволять себе стареть. А надо изо всех сил стараться сохранять ребяческий взгляд на жизнь, чтобы смотреть на мир широко раскрытыми глазами".
Изображение

Родом из Лефортово

Лев Дуров — коренной москвич, родился в Лефортово, где провел свое детство. Происходит он из знаменитой династии цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов Дуровых. Наверное, актерские гены привели его еще в школе в драматический кружок при Дворце пионеров, а затем и в знаменитую Школу-студию при Московском Художественном театре. Там его учителями были великие мхатовские "старики". По окончании Школы в 1954 году Дурова пригласил в свой театр Константин Шах-Азизов — директор тогда Центрального детского театра (сейчас это РАМТ). И на первом же в своей жизни сборе труппы Дуров встретился с великим режиссером Анатолием Эфросом, с которым потом не расставался около 30 лет и который во многом определил его актерскую судьбу.

Вместе с Эфросом


Дебют Дурова в театре состоялся в 1955 году. Это был спектакль "В добрый час", который поставил Анатолий Эфрос по пьесе известного советского драматурга Виктора Розова, и в котором партнерами Льва Константиновича были Олег Ефремов, Олег Анофриев, Геннадий Печников. Десять лет актер лет проработал в ЦДТ, а после ухода Эфроса в театр Ленинского комсомола ушел вместе со своим режиссером. Так случилось, что в "Ленкоме" Дуров "служил" всего четыре года. Но за это время успел сыграть в замечательных постановках Эфроса, которые тогда " гремели" на всю Москву и их зрительский успех был необычайным. Это спектакли по пьесам Эдварда Радзинского — "Снимается кино" и "104 страницы про любовь", чеховская "Чайка", "В день свадьбы" по пьесе Розова, "Мольер".

После изгнания Эфроса из "Ленкома" режиссер взял с собой несколько своих артистов, в числе которых был и Дуров. Так началась новая страница жизни Льва Дурова в театре на Малой Бронной, где он проработал с 1967 года до конца своих дней. На этой сцене актер создал еще при жизни Эфроса роли в таких спектаклях, как "Ромео и Джульетта" (Тибальд) и "Отелло" (Яго) Шекспира, чеховских "Трех сестрах" (Чебутыкин) и "Чайке" (Сорин), в "Женитьбе" Гоголя (Живакин) и "Брате Алеше" (Снегирев) по Достоевскому.

Затем Дуров закончил Высшие режиссерские курсы и в театре на Малой Бронной осуществил несколько постановок. В их числе шекспировская "Буря", "Лес" Островского, "После бенефиса" по Чехову, "Весельчаки" Саймона и другие.

200 ролей в кино

Практически одновременно с театром началась и актерская кинокарьера Дурова. Он начал сниматься в 1954 году и не покидал съемочную площадку до конца жизни. Дуров был чрезвычайно востребованным артистом. Ему и в кино везло на больших мастеров. Он снимался у Михаила Ромма ("9 дней одного года"), у Татьяны Лиозновой в "17 мгновениях весны", работал с Георгием Данелией в картине "Я шагаю по Москве", у Василия Шукшина в "Калине красной". Незабываемы его работы в фильмах "Большая перемена" и "Д'Артаньян и три мушкетера".

Сам Лев Константинович считал, что его судьба не обидела — была интересная работа в кино и в театре. Он был неутомимым человеком, который и в старости не снижал свой жизненный темп, не останавливался. Он говорил, что "нельзя позволять себе стареть. А надо изо всех сил стараться сохранять ребяческий взгляд на жизнь, чтобы смотреть на мир широко раскрытыми глазами".

Актер на все амплуа


Судя по ролям, артисту Льву Дурову было подвластно все: от античной трагедии до бытового фарса. Он играл трагиков, комиков, клоунов и был во всех этих образах невероятно органичен. Режиссеров привлекал не только многогранный талант Льва Константиновича — он им интересен был как человек, как неординарная личность. Дуров был из тех актеров, которых нельзя назвать просто исполнителями, он был полноправный соавтор фильма или спектакля, в котором участвовал. Он все время фонтанировал идеями, предлагал какие-то новые повороты, импровизировал. Анатолий Эфрос говорил, что "Дуров включается в роль всем своим существом. Его отдача роли не имеет границ". Когда знаменитая эфросовская "Женитьба" была показана на фестивале в Эдинбурге, в местной газете написали, что "на спектакль стоит пойти только потому, что в нем играет трагический клоун Лев Дуров". Актер очень гордился этим званием.

Неутомимый Дуров

На съемочной площадке или на репетиции в театре, или просто в дружеской компании Дуров всегда был в центре внимания. Блистательный рассказчик, обладающий чувством юмора, он заражал всех энергией, жизнелюбием, стремлением познать новое. Он успевал все — играл в театре, снимался в кино, выпустил курс студентов в Школе-студии МХАТ, писал книги. В 1999 вышла его книга "Грешные записки", а в 2008 — еще две: "Байки из Закулисья" и "Байки на бис".

Друг и коллега Льва Константиновича актер Владимир Качан сказал, что география звания Дурова народный артист СССР формально сузилась до размеров России. Но по-прежнему в Белоруссии и на Украине, Казахстане и Прибалтике, Израиле и США и в других странах "помнят и любят драматического клоуна, хулигана, анекдотчика, своего в доску мужика для всех слоев населения, а потому абсолютно Народного артиста Льва Дурова". И память эта навсегда.

РИА Новости http://ria.ru/society/20150820/1196227097.html#ixzz3jKF03f77
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Скончался Лев Дуров

#4 Gulya » Чт, 20 августа 2015, 7:26

:rosa: :rosa:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Скончался Лев Дуров

#5 elizabeth » Чт, 20 августа 2015, 9:25

:rosa: :rosa: Только в июле прочитала его книжку с рассказами...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Скончался Лев Дуров

#6 Бриджит » Чт, 20 августа 2015, 10:09

Жаль
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Скончался Лев Дуров

#7 Ольга Совякина » Чт, 20 августа 2015, 10:26

мне очень нравились его роли в фильмах
" не бойся я с тобой"
Изображение

" большая перемена"
Изображение

" сирота казанская"
Изображение
а вообще он снялся в ТАКОЙ кучище фильмов, что-то около 150 :wacko: ... не каждый ТАК умел работать и был таким востребованным :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Скончался Лев Дуров

#8 Helenka » Чт, 20 августа 2015, 11:16

:(

:rosa: :rosa:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Скончался Лев Дуров

#9 Еллада » Чт, 20 августа 2015, 12:20

"На съемочной площадке или на репетиции в театре, или просто в дружеской компании Дуров всегда был в центре внимания. Блистательный рассказчик, обладающий чувством юмора, он заражал всех энергией, жизнелюбием, стремлением познать новое."
:rosa: :rosa:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Скончался Лев Дуров

#10 Natish » Чт, 20 августа 2015, 12:58

а хорошие люди все уходят и уходят, и уносят с собой хорошее время...
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: мира всем!

Re: Скончался Лев Дуров

#11 mimo » Чт, 20 августа 2015, 14:29

уходит целая эпоха.. таких людей больше не будет никогда.. :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Скончался Лев Дуров

#12 Ли за » Чт, 20 августа 2015, 14:59

:rosa: :rosa:
Бриджит писал(а):Жаль
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Мне не жаль... его фильмы всегда останутся с нами...

...было больно на него смотреть в последние 5 лет - человек превозмогал боль... но постоянно жил с болью... и с физической и с моральной, что он уже не тот Лев Дуров.
Приблизительно, когда Бриджит было лет семь, в одной из телевизионных театральных посиделок, где было много знаменитостей, которых уже нынче нет, я первый раз услышал фразу:

"Если тебе за сорок, и ты проснулся и у тебя ничто не болит, значит ты умер."

И её произнес именно Лев Дуров.

Я не могу причислить Льва Дурова, одного из моих любимых артистов к гениальным актерам. По моему мнению он не идет в сравнение, как актер, с такими именами, как Смоктуновский, Евстегнеев, Ефремов, Леонов, Табаков, Басилашвили - людей его поколения. Но он - человек поразительной индивидуальности и честности. Я его могу сравнить только с Александром Збруевым (1938 года рождения) - добротный актер ("Ганжа"), но не "Леонов". Но и Збруев и Дуров - это - ЛЮДИ!!!... на которых и в жизни можно положиться также, как на самого себя, а может быть и больше.

Посмотрел Википедию... Лев Дуров начал сниматься с 1955-го года... Отлично помню фильмы 60-х, которые смотерл не единожды: "9 дней одного года", "Я шагаю по Москве", "Ко мне, Мухтар", "Время вперед!".... Но первый раз я запомнил его по фильму "Вся королевская рать" по роману П. Уоррена (1971):

"Человек зачат в грехе и рождён в мерзости, путь его - от пелёнки зловоний до смердящего савана"
Спойлер
"В ту ночь, когда мы с Хозяином посетили судью Ирвина, а потом в темноте, среди черных полей неслись назад к Мейзон-Сити, он сказал мне:
– Всегда что-то есть.
А я сказал:
– У судьи может и не быть.
А он сказал:
– Человек зачат в грехе и рожден в мерзости, путь его – от пеленки зловонной до смердящего савана. Всегда что-то есть.
И он приказал мне откопать, выкопать этого дохлого кота в клочьях шерсти, еще не облезших с раздутой, сизой кожи. Дело было самое для меня подходящее, ибо я, как известно, когда-то изучал историю. А историку все равно, что он выкопает на свалке, из кучи золы, из заоблачной горы дерьма, каковой является человеческое прошлое. Ему безразлично, что это: дохлая киска или алмаз английской короны. Так что задание я получил самое подходящее: экскурс в прошлое."
... где Л. Дуров сыграл заикающегося "Рафинада" - телохранителя Старка.
Годков мне тогда было не много, но почему-то из всей этой обоймы великолепных актеров, что сыграли в этом сериале, мне особенно запомнился "Рафинад"... отнюдь не главный герой... и даже - не второстепенный.


Мне не жаль, что Лев Дуров покинул ЭТОТ мир - я за него даже рад. Но мне его ЗДЕСЬ будет много не хватать...

Мир праху его...

:rosa: :rosa:
Ли за

  • 1

Re: Скончался Лев Дуров

#13 Фиалка » Чт, 20 августа 2015, 19:45

phpBB [media]

:rosa: :rosa:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Скончался Лев Дуров

#14 ольга ок » Чт, 20 августа 2015, 19:47

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
ольга ок
Дебют года
Сообщения: 2501
Темы: 64
Зарегистрирован: Вт, 7 апреля 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Скончался Лев Дуров

#15 _Tasha » Чт, 20 августа 2015, 20:05

:rosa: :rosa:
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: Скончался Лев Дуров

#16 Сурия Каур » Чт, 20 августа 2015, 21:38

:(
:rosa: :rosa:
Сурия Каур

  • 3

Re: Скончался Лев Дуров

#17 dragonfly » Пт, 21 августа 2015, 12:58

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
печально, конечно, но только для нас, оставшихся.........а для него это достойный и своевременный уход после прекрасно прожитой достойной жизни........мне вообще, кажется, что смерть это тоже благо.....
а артист достойный, и человек тоже

Добавлено спустя 33 минуты 26 секунд:
в высшей степени
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Скончался Лев Дуров

#18 Марк » Сб, 22 августа 2015, 4:35

Царствие Небесное!
Он мне в детстве уже казался стариком - "Семнадцать мгновений весны" и "Три мушкетера". А ведь тогда он был моим ровесником почти. А я сейчас себя ощущаю лет на 25-30.
С одной стороны жизнь невероятно коротка, а с другой - если старик с середины 70 гг дожил до 2015 -ого...
phpBB [media]
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php