Золото!!!... и Россия...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ли за » Чт, 13 августа 2015, 20:13

Где-то неделю назад Бриджит написала, что Россия за 2014 год была чемпионом среди всех стран мира по скупке золото (Центральным Банком России).
Я привел стат. данные, где на самом деле является Россия по золотым резервам.
Бриджит ответила, что мои данные - фигня, и надо смотреть на скорость (как первую производную) и ускорение (как вторую производную), а не не абсолютные значения.
Я предложил ей провести анализ всех тех претензий, которые она выдвигает, а затем, нам это доложить.
Она проигнорировала это мое предложение.
Бриджит писал(а):Ли за, а теперь надо посмотреть, за какое время Россия достигла такого уровня ЗВР
Ли за писал(а):
Бриджит писал(а):Ли за, а теперь надо посмотреть, за какое время Россия достигла такого уровня ЗВР
Посмотри и доложи нам свои изыскания.
Я с ней и не спорил - я только предоставлял факты.
Она безоговорочно утверждала то,что утверждала, но от неё не было фактов.

По причине лени Бриджит копошить все материалы по данной проблематике и её любимым занятием: пытаться выглядеть самой умной и начитанной, данные от неё так и не были предоставлены.
У меня сегодня в преддверие новолуния выдалось время, и я попытался проанализировать мнения людей, которые гораздо лучше разбираются в этой проблеме, чем я и Бриджит.

Ниже привожу данные этого "расследования"...

ПС
Просьба: не постите еще полчаса от момента моего стартопика - этого времени мне хватит, чтобы запостить всё,что мне казалось значимым по этой проблематике.
...а я потихоньку их вам предоставлю.
Ли за
Автор темы


Re: Золото!!!... и Россия...

#3 Ли за » Чт, 13 августа 2015, 20:15

Пиковая цена золота будет 12500$ за унцию

Спойлер
Самым известным спекулянтом Уолл-Стрит в 20 веке был Джесси Ливермор (Jesse Livermore). Его партнёром по бизнесу был Берт Зелигман (Bert Seligman), сын которого, Джим Синклер (Jim Sinclair), смог точно предсказать пиковую цену золота во время «бычьего» рынка золота в 70-х годах.
В 1974 г. Джим Синклер заявил, что конечной пиковой ценой рынка будет отметка в 900$ за унцию. 21 января 1980 г. на Лондонском фиксинге золото достигло максимальной цены того времени в 850$ за унцию. В этот же день Джим сразу продал всё своё золото по этой цене, заработав чистую прибыль в 15$ миллионов (сегодня это примерно 40$ млн.). На следующий день цена золота упала до 763$ за унцию. И только лишь 11 ноября 2007 г., спустя 27 лет, золото смогло снова вырасти выше 800$ за унцию.

В начале 2000-х годов Джим Синклер создал свой сайт - www.jsmineset.com — на котором он делится своими прогнозами и даёт оценку текущим событиям. В 2003 г. он предсказал, что золото, тогда ещё по цене 350$ за унцию, достигнет 1650$ до 2011 г. Он ошибся всего на 100$. Золото достигло тогда 1570$.

Когда золото пробило потолок в 1000$ за унцию, Джим уверенно заявил, что цена 1650$ не будет пиковой ценой этого «бычьего» тренда, а всего лишь промежуточным этапом. Джим постоянно соглашался с Волновой Теорией Эллиота по золоту от Альфа Филда (Alf Field), согласно которой, пиковая цена золота должна составить 10000$+.

Джим Синклер использовал следующую формулу, которую он узнал от Джесси Ливермора, для расчёта пиковой цены золота в конце «бычьего» рынка. Его рассуждения выглядят следующим образом:

«Во времена кризиса цена золота в долларах США всегда стремится сбалансировать Международный бухгалтерский баланс США. Поэтому получается следующее: берём 90% международного долга США за минусом Китая, добавляем 50% долга Китаю. Затем делим это число на количество официальных унций, которыми, как считается, владеет Минфин США. В итоге мы получаем цену, к которой будет стремится золото. Именно по этой формуле я рассчитал в 1974 г. стоимость золота в 900$ за унцию. Используя эту формулу, каждый может рассчитать пиковую стоимость золота нынешнего «бычьего» тренда».

Согласно Википедии, международный долг США на январь 2011 г. составил 4,5$ триллиона, из которых 1,1$ владеет Китай. Добавляем 50% (550$ млрд.) от китайского долга к 90% (3,06$ триллионов) от общего международного долга (за минусом Китая) получаем в итоге 3,61$ триллион. Официальный запас золота США составляет 8133 тонны (287 млн. унций). Делим 3,61$ триллионов на 287 млн. унций и в результате получаем 12578$ - это и есть отражение стоимости золота за одну унцию, которая сбалансирует бухгалтерский баланс США. Поэтому стоимость золота должна быть переоценена либо рыночными средствами, либо официально правительством США до 12500$ за унцию.

Поэтому, это не просто «бычий» рынок золота, это эпохальный сдвиг, который приведёт к обнищанию западных стран и к разрушению среднего класса населения. Победителями будут те люди, которые откажутся от «бумажных драгметаллов» в пользу владения физическим золотом и серебром. А проиграют в конечном счёте те, кто будет держать своё благосостояние в бумажных валютах как доллар, евро или фунт стерлингов.

Что касается временных рамок, когда это произойдёт, то Джим Синклер говорит, что он сделал свой прогноз на 900$ в 1974 г. Через чуть более пяти лет цена золота достигла своего пика. Если сравнивать с сегодняшней ситуацией, то, по мнению не только Джима Синклера, цена золота может достичь своего пика в 2015-2016 гг. Именно к этому времени произойдёт разрушение глобальной системы бумажных валют. До отметки 12500$ за унцию золота и 500$ за унцию серебра нам ещё предстоит подождать, а вот до 2500$ за унцию золота и 100$+ за унцию серебра осталось ждать совсем немного.

Для многих людей на Западе разрушение системы бумажных валют в пользу "твёрдых" денег будет самым важным экономическим событием в их жизни. Те, кто будет действовать правильно, смогут увеличить своё благосостояние, а тот, кто будет не готов к такому событию, будет жить в бедности.
Ли за
Автор темы

Re: Золото!!!... и Россия...

#4 Ли за » Чт, 13 августа 2015, 20:18

Цена на золото с 1830 по 2015 год

На историческом графике видно, что цена на золото до 1933 года почти не изменялась. Начиная с 1833 по 1933 год, сохранялась фиксированная привязка доллара к золоту (золотой стандарт). Одна тройская унция золота больше века стоила 20,67 долларов США. Благодаря золотому стандарту, несколько десятилетий, инфляция доллара США была незначительной. Начиная с 1934 года и по сегодняшний день, цена на золото чудовищно сильно выросла.

Изображение

После отмены в США золотого стандарта (1933 год), и девальвации доллара, цена на золото до 1967 года держалась около отметки 35 долларов за одну тройскую унцию. Увеличение в США официальной цены золота с 20,67 до 35 долларов за унцию привело к временной стабильности на рынке золота.

В 1971 году, президент США Ричард Никсон, окончательно отменил золотое обеспечение американского доллара. Долларовая банкнота стала простой бумагой. Мировая резервная валюта, которой доверяли сотни миллионов людей по всему миру, оказалась совершенно ничем не обеспеченным платежным средством. После этих событий, золото, почти каждый следующий год ощутимо прибавляло в цене. В начале 1980 году золото кратковременно достигло рекордной цены - 850 долларов за одну тройскую унцию.

После рекордной стоимости драгметалла, зафиксированной в 1980 году, общая динамика цен на золото почти 20 лет была отрицательной. Ближневосточный кризис 80-х годов прошлого столетия существенно повлиял на ценность золота. Также свою роль в формировании цены золота, сыграла политика ограничения продажи золота ведущими центральными банками мира. В 2000 году среднегодовая цена на золото достигла отметки 271 доллар за унцию. Один грамм чистого золота стоил меньше 9 долларов.

Начиная с 2001 года, можно наблюдать неуклонный рост стоимости золота. В марте 2008 года, цена на золото преодолела важный психологический рубеж на уровне 1000 долларов за одну тройскую унцию. Цена на золото, 6 сентября 2011 года, кратковременно поднялась до отметки 1920 долларов за одну тройскую унцию.

Изображение

Изображение
Ли за
Автор темы

Re: Золото!!!... и Россия...

#5 Ли за » Чт, 13 августа 2015, 20:20

Следующий бычий рынок поднимет цену на золото до 25 000 баксов за унцию

Спойлер
Колумнист MarketWatch Ави Гилбурт недавно опубликовал свой прогноз на рынок металлов — он утверждает, что скоро будет рост цены на золото до $25 тыс. за тройскую унцию. Такая версия кажется невероятной, но почитайте его рассуждение и историю, тогда станет еще интереснее. Ави Гилбурт - автор портала ElliottWaveTrader, трейдер и член форума, который фокусируется на анализе волн Эллиотта на рынке. Ави подчеркивает важность комплексного чтения графиков и подсчета волн, без личных пристрастий или предрасположенности. Юрист и бухгалтер по образованию, он является также управляющим компании Gilburt Financial Services, которая обеспечивает анализ финансовых рынков и консалтинг. Его анализ волн Эллиотта часто появляется на таких сайтах, как SeekingAlpha, где он сертифицированный и постоянный сотрудник, и TheTechTrader.com. Вот перевод его статьи в MarketWatch:

«Предположим, кто-то подошел к вам в 2000 году, когда цена на золото была около $250 за унцию, и намекнул, что оно будет стоить почти в восемь раз дороже его текущего значения — примерно через десятилетие. Я уверен, что большинство людей подумали бы: что это за человек, чтобы делать такой возмутительный вызов рынку? Подумайте об этом. Ценные вклады, как ожидается, умножатся в восемь раз в течение десятилетия. Но, как мы все знаем, в настоящее время золото давно поднялось с цены $250 за унцию почти до $1900 за унцию в 2011 году.

Что, если бы я сказал вам, что золото может сделать еще один такой скачок через десяток лет? Не кажется ли это слишком возмутительным сейчас? Ну, я думаю, математика покажет, что это может случиться и произойдет, когда цена фьючерсов на золото превзойдут $25000, а более конкретно — индекс NYSE Arca Gold BUGS преодолеет уровень 15000. Но давайте посмотрим назад, прежде чем говорить о будущем.

Середина 2011 года. Золото растет параболически — несколько раз даже поднимаясь по $50 в день - и ударяется головой почти об отметку в $1900. То, что цена преодолеет отметку в $2000, для многих было ожидаемым.

Подумайте, если кто-то подошел бы к вам и заявил, что цена на золото упадет вдвое в течение четырех лет, вы бы вновь назвали его версию возмутительным вызовом для рынка? Во многих отношениях ваша реакция не сильно бы отличалась от той, когда вы услышали человека с прогнозом о росте цены с $250 до $1900.

Собственно, в августе 2011 года я и был тем человеком. На самом деле, в моем первом обзоре по золоту в Seeking Alpha я предупредил инвесторов: "Так как мы, скорее всего, в финальной стадии этой параболической пятой волны, я бы серьезно утверждал, что цена приблизится к уровню $1915, который будет верхней границей ралли". В то время все были так опьянены ожиданиями, что цена дойдет до $2000, что не смогли увидеть надвигающуюся бурю. Как мы теперь знаем, цена золота превысила в сентябре 2011 года чуть менее $1921, этот уровень был даже немного больше моей цели. Затем началась эта многолетняя коррекция, в которой мы сейчас находимся.

Многим, наверное, интересно, как я так точно тогда определил цель по максимуму на рынке, который двигался параболически. Мой ответ — в основе поиска цели был расчет 200-летних волн Эллиотта и Фибоначчи. Для того, чтобы этот вызов рынку был еще более пророческим, прежде чем говорить о росте, я определил понижательные цели на золото — чтобы определить ту коррекцию, которую стоит ждать. Я считал, что золото упадет с уровней $1900 до минимума в $1400 за унцию, но, скорее, даже до $700- $1000.

Для тех, кто до сих сомневается, насколько хороши волны Эллиотта, могут ли они реально обеспечить долгосрочные точные прогнозы по направлению рынка — посмотрите на следующее предсказание, сделанное Ральфом Нельсоном Эллиоттом в августе 1941 года: "1941 должен отметить окончательное поражение. Это завершение будет также означать начало новой волны суперцикла (V), сравнимой во многом с длинной волной 1857-1929 года, и завершится до 2012 года". Для тех из вас, кто не понимает эту цитату, - Эллиот прогнозировал начало 70-летнего бычьего рынка в лице Второй мировой войны, происходившей вокруг него. Довольно удивительное предсказание, не так ли?

Давайте вернемся к 2015 году. И вот теперь, если кто-то появится перед вами и скажет вам, что золото будет стоить почти в 10 раз дороже текущего значения через десяток лет, что бы вы подумали?

Я стою перед вами сегодня, чувствуя себя почти как Эллиот тогда, еще в 1941 году. Да, в 2015 году я вижу, что эта коррекция, наконец, завершается (при гораздо более низких уровнях), и начнется важная фаза бычьего рынка, который может длиться ближайшие 50 лет. На самом деле, если вы посмотрите на Gold Bugs Index, то увидите, что график в нижней части этой колонны, и наши прогнозы говорят о почти десятикратном увеличении этого показателя в течение следующего десятилетия или около того — он должен увеличиться пятьдесят раз в течение следующих 20 лет. В конечном счете, мы ожидаем, что показатель индекса вырастет до уровня 15000 и более.

Да, я знаю, что это довольно смелый прогноз. Тем не менее, пожалуйста, помните, что для меня это все лишь математика и ничего более.

Что касается других индексов, то Dow Jones Industrial Average будет около отметки 100 - да, вы не ослышались, именно 100. Семьдесят лет спустя мы увидим несколько - более 180 раз - падений этого показателя. А вот золотой индекс как раз на этом фоне и подрастет - в 100-125 раз, когда он, наконец, пройдет низ. И вот на основе такой относительной точки зрения неужели так неразумно предвидеть этот показатель на таком высоком (15000) уровне через 50 лет?

Так вот, друзья мои и инвесторы, мы сейчас на пороге следующего крупного бычьего тренда в нашем инвестиционном мире».
Ли за
Автор темы

Re: Золото!!!... и Россия...

#6 Ли за » Чт, 13 августа 2015, 20:23

27/07/2015 " ("Die Welt", Германия)" Путин завел Россию в золотую ловушку весом 1200 тонн

Спойлер
За идеологию надо платить — Владимир Путин вынужден констатировать этот факт в настоящее время. На протяжении многих лет президент России преследует цель, которая состоит в том, чтобы избавиться от зависимости от Запада. И поэтому в его картину мира просто не могло вписаться то, что резервы государства хранятся главным образом в долларах. Следовательно, он искал альтернативы.

Вторая по значимости глобальная валюта — евро — перестала рассматриваться Москвой в качестве резервной валюты самое позднее с момента «крымского кризиса». Денежная единица бывшей дружественной страны Китая — юань — не является сегодня конвертируемой валютой и поэтому не может стать резервной валютой. У Путина оставался один вариант — золото. Благородному металлу не страшен конкурент, он неподвластен политически мотивированным маневрам. И Кремль целенаправленно покупал золото и перераспределил резервы.

«Золотые запасы» увеличились более чем в три раза

С 2007 года страна увеличила запасы золота более чем в три раза. Если восемь лет назад это были 400 тонн, которые русские хранили в сейфах, то в наши дни «клад» весит 12575 тонн. В июне «золотые запасы» пополнились на 24,2 тонны. Россия располагает шестыми по величине запасами благородного металла в мире. Только США, Германия, Италия, Франция и Китай владеют большим объемом золота.

Но неожиданно у Кремля появился новый противник. И это не администрация Белого дома, который в последнее время активно использует доллар в целях продвижения своих интересов во всем мире. Это капризы финансового рынка способствуют тому, что «золотой поход» за независимостью от Запада, инициированный Путиным, превращается в дорогостоящее приключение. Для инвесторов благородный металл вышел из моды, и Путин вынужден наблюдать за тем, как турбулентность на сырьевых биржах приводит к тому, что государственный «золотой запас» становится все меньше и меньше.

Цена за унцию золота — самая низкая с 2010 года

В последнее время цены на благородный металл обвалились. Стоимость унции упала ниже отметки 1100 долларов — аналогичная ситуация наблюдалась в 2010 году. Роковое для Путина обстоятельство состоит в том, что с начала 2014 года золото «лишилось» пятой части стоимости, и это происходит в то самое время, когда президент России пришел в раж и начал скупать золото из-за «крымского кризиса». Для империи Путина ситуация драматическая: нынешний «золотой запас» стоимостью 45 миллиардов долларов так же ценен, как и осенью 2011 года. Впрочем, с тех пор Путин увеличил запасы благородного металла на 439 тонн, однако в целом «золотой запас» не прибавил в цене ни цента.

Можно сказать прямым текстом: если исходить из нынешней цены за унцию, то хозяин Кремля растранжирил 15 миллиардов долларов. Для наших масштабов эта сумма терпимая: в конце концов, маленькая Греция должна получить очередной пакет помощи в размере 94 миллиардов долларов (86 миллиардов евро). Но для российских обстоятельств это большие деньги. В целом государственные резервы составляют 358 миллиардов долларов, а снижение стоимости золота «сократило» их на 5%.

«Таяние золота» лишает надежды на экономический подъем

Период «таяния золота» пришелся на то самое время, когда Путин только начал надеяться на скорое преодоление рецессии экономики. Но теперь цена на золото перечеркивает его планы. Весь сырьевой комплекс пребывает в состоянии кризиса. Об этом свидетельствует индекс Bloomberg Commodities Index, в который входят фьючерсы на 22 сырьевых товара, включая золото, медь и сахар. Этот индекс находится на самой низкой отметке за последние 12 лет.

При этом российская экономика большей частью зависит от экспорта сырья. Даже до введения санкций нефть, газ и руды составляли три четверти экспорта. Если снизится эффективность этих источников, обеспечивающих доходы в валюте, Путин еще больше будет зависеть от своих резервов

Он смог «позволить» себе конфликт с Западом только благодаря крупным запасам. С тех пор как начались разногласия, российскому Центробанку пришлось выделить 150 миллиардов резервных средств на поддержку компаний, которые не могли обслуживать долларовые кредиты или просто финансировать миллиардный отток капитала.

Инвесторы и компании выводят капитал

За последние 15 месяцев страна «пережила» бегство капитала в размере 200 миллиардов долларов. Компенсировать «беглый капитал» помогли, с одной стороны, доходы от продажи нефти, а с другой — «демонтаж» запасов валюты. Если бы страна не владела ценными запасами, ей давно пришлось бы объявить себя банкротом.

Все может быть и хуже. Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что цена на золото упадет ниже 1000 долларов. «Доллар будет оставаться сильной валютой, а значение золота как валюты-заменителя будет снижаться и впредь» — так обосновывает свой пессимизм аналитик Goldman Sachs Джеффри Карри (Jeffrey Currie) и тем самым обращает внимание на дилемму Путина. Ведь совершенно очевидно, что его первоначальный план, состоявший в том, чтобы отказаться от важнейшей валюты Запада, провалился.

Кремль в плену золота

Но дороги назад для Кремля нет. Он оказался в настоящем плену золота. Миллиарды «заточены» в благородный металл, и не так просто использовать их в случае необходимости. Если Путину придется ликвидировать часть «золотого запаса», он еще быстрее обвалит цену на золото и разрушит свою страну еще больше. Он не может и не будет этого делать.

Ему придется по-прежнему придерживаться антизападного курса и надеяться на то, что россияне не заметят, что идеология любимого президента обходится им дорого.
Ли за
Автор темы

Re: Золото!!!... и Россия...

#7 Ли за » Чт, 13 августа 2015, 20:43

22 декабря 2014 21:27
Перспективы золота на 2015г


Спойлер
По состоянию на 18.10.2014г. биржевая стоимость тройской унции золота составила – 1 238 ам. долл., таким образом, сегодня стоимость 1 г. золота = 39,8 ам. долл. *Вес тройской унции золота соответствует - 31,1034768 граммов, округленно - 31,1035г. Американский доллар – золото, кто кого побеждает? 19,3 доллара – стоила тройская унция золота в 1792 году в США. 20,67 долларов - в 1894г. (100 лет спустя). Цена выросла на 7 % за 100 лет! 35 долларов – в 1934г. Рост цены составил - 69 % за 36 лет. С 1934г. по 1971г. (37 лет), золото стоило – 35 долларов за тройскую унцию! В последнее время, очень часто повторяется утверждение - с начала предыдущего века доллар США обесценился на 96% (соответственно – в 25 раз), в сравнении со своей покупательной способностью в 1900г. (114 лет назад). По логике вещей (при сбалансированной стоимости золота и доллара) цена золота за этот же период должна была пропорционально увеличиться ровно в 25 раз. Однако за этот же период цена золота, номинированная в долларах, увеличилась с 20 $ за 1 тройскую унцию, до 1 238 $ (в 62 раза) - текущего значения цены (на 18.10.14г., с выраженным повышательным трендом) или до – 1 600 $ (в 80 раз) среднегодовой цены (за несколько последних лет) или до – 1 911 $ (в 95,5 раз) – рекорда, установленного 23.08.2011г. Если разделить полученные значения роста стоимости золота на 25 (величину обесценивания доллара), то получится, что объективная ценность золота (в сравнении с американской валютой) за этот период возросла следующим образом: В 2,48 раз, для текущей цены – 1 238 $ В 3,2 раза, для средней цены – 1 600 $ В 3,82 раза, для рекордной цены - 1 911 $ Получается, что ценность золота, выраженная в американских долларах (с поправкой на его обесценивание) за 114 лет возросла в 2,48 – 3,82 раза.
Изображение

15.08.1971г. отмена золотого стандарта. с 35 до 612 долларов – с 1971 по 1980г. цена золота выросла в 17 раз за 9 лет! 850 долларов - пик цены за тройскую унцию (21.01.1980г.). с 850 до 450 долларов - падение цены, почти в 2 раза, за 3 года к концу 1982г. Снижение цены золота с 1983 по 2000г. до: 271 доллара - минимальная стоимость золота в декабре 2000г.

Изображение

Михаил Хазин Золото или доллар (выступление в конце 2013г.)

phpBB [media]

Спойлер
Выдержки - доллар на позиции единой меры стоимости в мире не сможет устоять, прежде всего, по причине неизбежной и плохо контролируемой его эмиссии. На протяжении 5 – 6 лет будет происходить медленный процесс ухода доллара с позиций единой мировой меры стоимости и постепенный возврат золота (полный или частичный) на эти позиции. Если оценивать реальную покупательную способность золота в разные периоды, то в 80-х она составляла 2 500 – 3 000 ам. долл., а в начале 20-го века она соответствовала примерно 10 000 ам. долл. - в сегодняшних ценах. Можно смело утверждать, что пока цена золота будет меньше 2 500 ам. долл. оно будет очень привлекательным активом для долгосрочных инвестиций. Всемирный совет по золоту (WGC) прогнозирует, что в 2014 году цена на золото будет расти и инвестиции в золото будут выгодны на протяжении всех циклов, а не только в краткосрочной перспективе, когда золото рассматривается в качестве безопасного актива-убежища. * WGC (World Gold Council) создан в 1987 г., представляет крупнейшие золотодобывающие компании мира (каждый член совета добывает более 3100 тонн золота в год) с суммарным годовым объемом добычи, превышающим 60% от всей добычи золота.

Тайна золота раскрыта Нечволодовым (Катасонов В. Ю.)

phpBB [media]

Спойлер
Выдержки - Если соотнести все деньги и все товары и услуги в мировой экономике, после чего все деньги заменить золотом, то получится, что ежегодный прирост количества золота в обороте будет отставать от валового товарного прироста. *В среднем мировой ВВП растет на 4 – 5 % в год, что автоматически ведет к неуклонному росту стоимости золота. Очень похоже, что все обстоит действительно так. Ведь если: • Все мировые запасы золота колеблются в пределах 120 – 160 – 180 тыс. тонн (по разным оценкам и с учетом не учтенного золота). • При ежегодной мировой добыче в 2,5 – 2,8 тыс. тонн золота. • При постоянном спросе на золото со стороны: - Ювелирной отрасли и других отраслей промышленности в 2 500 – 3 000 тонн и более, в год (частично покрываемой ломом золота). - Со стороны центробанков, банков, финансовых и коммерческих структур и частных лиц, как в средстве накопления богатства и резервирования в 1 300 – 1 500 тонн и более в год. По всей видимости физического объема добываемого золота не хватит, что бы сохранять ценовой паритет с учетом вышеперечисленных факторов.

phpBB [media]


Спойлер
Золотой стандарт был введен в Великобритании в 1821г. Инициаторами его введения был Натан Ротшильд. Скорее всего, заявленных объемов золота в сейфах Форт Нокса нет!? Сегодня Ротшильды хотят, что бы Китай ввел золотой стандарт. В Китае прекрасно понимают, что им золотой стандарт не нужен, а золото нужно, как стратегический ресурс. На балансе банка Китая показывают меньше 1 000 тонн золота и с 2009г. эта цифра не меняется!? И это, не смотря на то, что Китай давно вышел на первое место в мире по добыче золота 400 тонн* в год, а так же является крупнейшим импортером золота в мире!? *По официальным данным – годовая добыча золота в Китае составляет порядка 300 тонн. Не смотря на то, что Всемирный совет по золоту (WGC) заключил соглашение о сотрудничестве с Китайской ассоциацией по золоту в части обмена информацией, совместных инвестициях в новые технологии добычи и борьбы с контрабандой золота – достоверной информации по золотым запасам Китая, по прежнему нет.

По данным экспертов WGC спрос на золото в Китае, за последние 10 лет увеличился: • На ювелирные украшения – на 344% • На золото, как средство инвестиций и накопления – на 5000% Факторов влияющих на текущую спекулятивную стоимость золота может быть множество, но с фундаментальной точки зрения есть только один ключевой фактор – соотношение спроса и предложения. Спрос на золото растет опережающими темпами, предложение (добыча) не успевает за спросом. Общая структура потребления золота в мире в 1970 - 2012 гг., тонн (данные World Cold Council - gold.org)

Изображение

Самые большие запасы золота в мире в США – 8100 тонн. (в 1951г. было 20 326 тонн). В других странах: • В Германии – 3300 тонн (большая часть которых хранится в США). • В Китае – 1054 тонн (официальные данные). • В Италии – 2450 тонн. • Во Франции – 2435 тонн. Н а конец августа 2014 г. общие объёмы золотых запасов РФ составили – 1112,5 тонн – прирост за полугодие составил – 77 тонн.


Перспективы добычи золота

Не смотря на то, что золото принадлежит к металлам, достаточно широко распространенным в природе, основная масса золота находится в настолько распыленном состоянии, что получить его не представляется возможным. Среднее содержание золота в земной коре составляет меньше одной миллионной доли процента от ее массы. При содержании золота в породе от 0,5 г/тонну, уже рассматриваются возможности его промышленной добычи. В воде Мирового океана концентрация золота составляет 4-10 мг на 1 тонну воды, что превышает 10 млрд. тонн. Однако, не смотря на многочисленные попытки, до сих пор не разработано экономически выгодного способа его добычи из морской воды.

phpBB [media]


Золото добывается в 60 – 70 странах мира. Текущая среднемировая себестоимость добычи золота составляет порядка 1 200 ам. долл. за тройскую унцию, при норме извлечения 0,5 – 1 – 1,5 – 2 г. золота из 1 тонны горной породы месторождения (в зависимости от типа месторождения и применяемой технологии добычи) и постоянно увеличивается по мере выработки более богатых месторождений.

10 стран с самыми большими природными запасами золота

Изображение

Самые громкие скандалы на рынке золота

Америка торгует фальшивым золотом. Золотые махинации по Американски


phpBB [media]


США отказываются возвращать немецкий золотой запас

phpBB [media]


Рынки Золото Прогноз Марк Фабер

phpBB [media]


Спойлер
...вы говорили, что золото может подорожать до 10 000 $ за унцию? Марк Фабер – если посмотреть на увеличение объемов кредита в мире за последние 30 лет, на рост госдолга США, который достиг 1 трлн. долл. в 80-х, сейчас уровень госдолга приблизился к 15 трлн., (17,5 трлн. в 2014г.)*, но у нас есть еще около 50 трлн. долл. не профинансированных обязательств. Еще можно посмотреть на монетарную базу в США в 80-х, когда цена унции была около 380 долл. и сейчас, когда цена золота 1 600 долл., на основании этих параметров я могу утверждать, что золото сейчас стоит дешевле, чем оно было 30 лет назад. У нас могут быть серьезные коррекции. Я не собираюсь избавляться от своего золота, хотя допускаю, что его котировки могут упасть на 200 – 300 долларов, но в долгосрочной перспективе золото продолжит дорожать.

Золото становится валютой, евро и доллар обречены

phpBB [media]


Спойлер
Марк Мобиус – в долгосрочной перспективе все валюты обречены. Золото все больше похоже на полноценную валюту. Все центробанки будут печатать деньги. Несколько лет назад центробанки продавали золото, теперь они его покупают, осознавая, какой важной частью портфеля оно является. Монетарные власти предъявляют спрос, население так же покупает золото, в него верят в Индии и в Китае (население в каждой из них больше 1 млрд. жителей). Тренд определенно восходящий, не вооруженным глазом видно, что линия идет вверх, конечно будет много колебаний, но в конечном итоге в долларовом выражении, предел – «небеса», потому что чем больше долларов напечатано, тем ценнее становится золото.

Секреты золота узнай здесь! (Герман Стерлигов)

phpBB [media]


Спойлер
Резаная бумага отличается от золота тем, что её может быть неограниченное количество, а количество золота в мире априори ограниченно. У человечества есть выбор – палладий, платина, серебро, но золото наиболее удобный инструмент. В США накоплено больше всего золота в мире, в Форт Нокс сосредоточено, по разным оценкам, около 30 000 тонн золота (включая запасы других стран). Китай скупает все золото, включая золотой песок, без сертификации и вывозит его самолетами. Думаю, что к 2012г. будет введен золотой юань. Я свои бумажные деньги уже давно превратил в золото. Живу я с расчетом на то, что в обозримом будущем, когда все основные мировые валюты рухнут, будут введены в обращение металлические деньги серебряные и золотые. Прежде всего серебряные для расчетов между гражданами.
Ли за
Автор темы

Re: Золото!!!... и Россия...

#8 Ли за » Чт, 13 августа 2015, 20:51

Ну, и еще раз:

я с Бриджит не спорю - мне не с кем спорить в её лице - она, кажетсмя, переводчик по основной своей профессии? ... Так пусть этим и занимается... и своим хобби также: утками, баранами,... и т.д.
Я только делаю то, что она должна была сделать: дать аналитику по проблематике, которую она сама и обозначила, что-то там утверждая.

И то,что я привел в качестве "копипаста" - это именно то, что мне кажется наиболее важным по обозначенному Бриджит вопросу.

Я ни на чем не настаиваю и никого ни к чему не призываю: храните, мол, рубли в евро, в баксах или золоте... и уж тем более не призываю г-на Путина хранить какие-то заначки России в том или ином.

Я только попытался констатировать то, что, на мой взгляд, и является основными тенденциями экономического развития мирового сообщества за последние... нууууу.... так скажем так... пятьдесят лет.
Ли за
Автор темы

Re: Золото!!!... и Россия...

#9 Фиалка » Чт, 13 августа 2015, 20:59

Ли за писал(а):С 2007 года страна увеличила запасы золота более чем в три раза. Если восемь лет назад это были 400 тонн, которые русские хранили в сейфах, то в наши дни «клад» весит 12575 тонн.
ващет в 30
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Золото!!!... и Россия...

#10 Бриджит » Чт, 13 августа 2015, 20:59

Ли за, :wacko: я ничего тебе не должна была
я просто хотела обратить внимание на то, что именно после 2001-го года Россия начала активно увеличивать ЗЗ. И если посмотреть как она быстро увеличила на энный процент его, то это реально достойно похвалы.
А золото оно и в Африке золото, дорожает или дешевеет. Ни с долларом ни с евро не сравнить.
Кстати либералы в 90-е считали золото вчерашним днём и предлагали вообще отказаться от такой практики.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Золото!!!... и Россия...

#11 Фиалка » Чт, 13 августа 2015, 21:00

Ли за, а какая твоя конечная мысль - че сказать то хочешь этой темой?
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: Золото!!!... и Россия...

#12 Бриджит » Чт, 13 августа 2015, 21:01

всё таки Лиза в меня тайно влюблён
не даю ему спокойно спать
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Золото!!!... и Россия...

#13 Фиалка » Чт, 13 августа 2015, 21:03

Ли за писал(а):золото «лишилось» пятой части стоимости
ээ.. в доллярах? или в золоте стало меньше золота? :scratch:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Золото!!!... и Россия...

#14 rimi » Чт, 13 августа 2015, 21:04

Бриджит писал(а):всё таки Лиза в меня тайно влюблён
не даю ему спокойно спать

подумала также :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Золото!!!... и Россия...

#15 9999 » Чт, 13 августа 2015, 21:04

Бриджит, :-D
помню или мне кажется , что примерно писала также , как то и Марфа....
Вот задумало .....
о этой ситуации ....в чём то, её похожесть ...скажем...как для для девушек , так и для Ли за....
...мой ответ , конечно любит ...
:grin:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Золото!!!... и Россия...

#16 LadyClarick » Чт, 13 августа 2015, 21:06

Ли за писал(а):ПС
Просьба: не постите еще полчаса от момента моего стартопика - этого времени мне хватит, чтобы запостить всё,что мне казалось значимым по этой проблематике.
Специально подождала и не постила, cейчас прошло 50 минут, можно.
Так вот Бриджит - нифига не аналитик, а деревенская баба из узбекистана. Поясню: в 2012 году я советовала покупать россиянам доллары и евро. В 2013 году я это же советовала делать.
Мне кричали мол ;ьзасранка, за евро продалась!"
А те, кто меня послушал, сейчас в 10% пишут мне благодарные письма а в 90% просто заткнулись и ничего не пишут. Потому что купили и им стыдно, что я оказалась права.
Берём дальше:
Я резко критиковала тех, кто рекомендовал покупать юань. На этой неделе Китай подтвердил мою правоту )))
Итак:
Если кто-то хочет прислушаться к еврейке, которая еврейский колледж по экономики закончила, а не к полутатарке/узбечке Бриджит, ну и сохранить свои денежки а так же их приумножить: покупайте сейчас ЗОЛОТО.
Золотые инвестиционные монеты 999 пробы., которые НЕ облагаются НДС ни в одной стране. Хотите уберечь от инфляции себя и свои деньги - вкладывайте именно в ЗОЛОТО ( монеты 999 пробы, лучше в швейцарские либо американские, чем в российские )
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

  • 1

Re: Золото!!!... и Россия...

#17 Фиалка » Чт, 13 августа 2015, 21:06

Ли за писал(а):с тех пор Путин увеличил запасы благородного металла на 439 тонн, однако в целом «золотой запас» не прибавил в цене ни цента.
видимо - не зря Обама так скочет по всему миру - чтобы сбить цену золота в долларах - а вернее поднять цену доллара в золоте, впрочем я ни фига не специалист - ладно, посмотрим, кто кого :tongue:
не буду дальше читать - щас Хазина послушаю и харе :grin:

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
LadyClarick, чет у тебя совсем ум за разум в последнее время заскакивает - полнолуние затянулось?
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Золото!!!... и Россия...

#18 LadyClarick » Чт, 13 августа 2015, 21:13

Далее цены: вы знаете сколько в долларах зарабатывали американцы в 1970-хх? а в 1980-хх?
100-300$ в среднем. Поэтому и золото стоило мало, исходя из этих зарплат и цен по нескольку центов ( повторюсь ЦЕНТОВ!)
А давайте ижодить из цен за килограмм на мясо в разное время и к нему приравнивать цену золота? О! Удивительно! Цена золота окажется везде одна!
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Золото!!!... и Россия...

#19 Бриджит » Чт, 13 августа 2015, 21:16

11 августа на вестях фм слушала:
Золото может подорожать в 6 раз. Такие прогнозы дают некоторые участники рынка на конец этого десятилетия
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/174960
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Золото!!!... и Россия...

#20 LadyClarick » Чт, 13 августа 2015, 21:18

Фиалка писал(а):LadyClarick, чет у тебя совсем ум за разум в последнее время заскакивает - полнолуние затянулось?
Смотри: я ПЕРВАЯ сказала, что уничтожение продуктов - это маразм. И уже после меня это повторили коммунисты и после них - приближенные к Путину. Сегодня Зюганов внёс законопроект к отмене этого варварского решения а чтоб продукты раздавали на Донбассе и слали в дома престарелых и пр.
В 2012 я писала, что нужно покупать доллары и евро. В 2013 повторила это же. Те кто меня послушал - мне благодарны.
Сейчас я пишу, что надо покупать инвестиционное золото в монетах 999 пробы. Проверим? :wink:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Milady

Re: Золото!!!... и Россия...

#21 Фиалка » Чт, 13 августа 2015, 21:19

во - Хазин говорит то же самое - что и я :grin: нечего золото в чем-то там измерять - это в нем надо все измерять :tongue:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
LadyClarick, я говорила об этом
LadyClarick писал(а):полутатарке/узбечке Бриджит
то что ты чего то угадала и кто-то тебе за это сказал спасибо - спровоцировала зашкал гордыни до полной потери берегов
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 42 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php