О взятках и сознательности людей

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Stella » Чт, 4 июня 2015, 14:59

В соседней теме я упомянула о том, что в Украине взятки только выросли.
Разговаривала с подругой на эту тему и высказала мнение, что какой смысл было проводить майдан, заявлять о борьбе с коррупцией, если люди остались при своем мнении... ведь проблема в взяточничестве не только в тех, кто берут, но и в тех, кто дает.
Ситуация. Рассказала знакомая, которая была нечаянной свидетельницей в отделении хирургии. Стоит врач и мужчина отсчитывает ему из толстой стопки долларов половину купюр... врач жадно смотрит на стопку и вдруг молча забирает всю стопку и говорит "спасибо, этого будет достаточно". При этом на лице ни тени смущения. Можно догадаться, что для него это рядовая ситуация. Конечно мужика тоже можно понять.. как начать бодаться с человеком, к которому под нож ляжет твой близкий человек. А с другой стороны, вот пересажали бы за взятки пару докторишек лет так на 20 и может что то изменилось бы.

Еще ситуация. Женщина выходец из Украины, живя в Вене, позвонила своей подруге с предложением одолжить аппарат для отматывания электроэнергии... на следующий же день к ней приехала полиция составлять протокол.

Или другая страна. Не буду ее называть))))) Но там вообще нет ГАИ, иногда патрулируют полицейские. И наши журналисты спросили как они обходятся без ГАИ и соблюдают порядок на дорогах. А дело в сознательности людей. Если из машины выбрасывают бумажку, та что едет следом запишет номера и сдаст в полицию.
Но для нашего менталитета это немыслимо))))) Ну вот имеем что имеем в итоге. Может это связано с советским прошлым... или из-за крепостного права затянувшегося, когда против властьимущих надо организовывать борьбу... но как то же заложился у нас такой менталитет.

В России с медициной конечно на несколько порядков лучше. Но интересно занимаются ли врачи таким же вымогательством? Не могу сказать, что в Украине прям это повсеместно, но есть неоднократные случаи, что пока денег не привезут, никто к больному не притронется.
Stella
Автор темы
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев


Re: О взятках и сознательности людей

#3 dragonfly » Чт, 4 июня 2015, 15:06

Stella писал(а):Но для нашего менталитета это немыслимо))))) Ну вот имеем что имеем в итоге. Может это связано с советским прошлым... или из-за крепостного права затянувшегося, когда против властьимущих надо организовывать борьбу... но как то же заложился у нас такой менталитет.

.
Стелла, это связано с тем, что в России когдато была система приказов.......и их возглавляли дьяки....и они садились на кормление, то есть кормились с того, что им население давало, а зарплат не имели.....и это было очень долго и сложился менталитет........не помню даже когда, но видимо давно...надо историю посмотреть...........http://www.cheluskin.ru/istoricheskie-zametki-o-rossii/44/2962-prikazy-v-rossii-xvii-veka.html

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Stella писал(а): Рассказала знакомая, которая была нечаянной свидетельницей в отделении хирургии. Стоит врач и мужчина отсчитывает ему из толстой стопки долларов половину купюр... врач жадно смотрит на стопку и вдруг молча забирает всю стопку и говорит "спасибо, этого будет достаточно". При этом на лице ни тени смущения. Можно догадаться, что для него это рядовая ситуация. Конечно мужика тоже можно понять.. как начать бодаться с человеком, к которому под нож ляжет твой близкий человек. А с другой стороны, вот пересажали бы за взятки пару докторишек лет так на 20 и может что то изменилось бы.

.
я б к такому врачу не пошла бы(Боже упаси, тьфу-тьфу-тьфу)....потому как если одержим духом алчности и стяжательства, то он уже не отвечает за себя, запросто может ошибку совершить.....тем более хирург......вообще это тоже судьба или карма......
но что касается врачей, то я предпочитаю их благодарить.......т.к. зарплата у них маленькая, а каждый труд должен быть оплачен, иначе это грех.......но надо смотреть - кого, у барыг вообще нельзя лечиться, барыга врачом не может быть по определению, врач это высокая этика :smile:

Добавлено спустя 47 секунд:
Stella писал(а): когда против властьимущих надо организовывать борьбу... но как то же заложился у нас такой менталитет.

.
на Украине доорганизовывались :dont_knou:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Stella писал(а):Разговаривала с подругой на эту тему и высказала мнение, что какой смысл было проводить майдан, заявлять о борьбе с коррупцией, если люди остались при своем мнении... ведь проблема в взяточничестве не только в тех, кто берут, но и в тех, кто дает.
я думаю, ситуация должна выравниваться просветительски, эволюционно.......и сверху, и снизу....и люди должны проявлять принципиальность.......и должно сложиться общественное мнение против этого зла, у всех слоев общества....реформировать какието госинституты, чтоб это исключить и т.д.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:
вот, например Тисс проявила принципиальность в вопросеhttp://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=14&t=60283.......если ее примеру последуют остальные, то ситуация измениться......важно, чтобы повысилась сознательность людей, честность, принципиальность, образовательный ценз.....тупых и темных баранов, конечно, будут стрич :dont_knou:
не восстание управляемых быдломасс, а повышение уровня сознания :smile: :smile:

Добавлено спустя 41 секунду:
и эволюция :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О взятках и сознательности людей

#4 Елена12 » Чт, 4 июня 2015, 18:02

Stella писал(а):Разговаривала с подругой на эту тему и высказала мнение, что какой смысл было проводить майдан, заявлять о борьбе с коррупцией, если люди остались при своем мнении... ведь проблема в взяточничестве не только в тех, кто берут, но и в тех, кто дает.
Из тех - кто дает. Или это не взятка? А коррупция?

Актуальная ситуация - прям здесь и сейчас.
Мой родственник, работящий мужчина, переехавший из района в город - решил к своим правам, на категорию В и С, добавить категорию D, на которую обучался в своем родном районе. Долго собирал все необходимые справки, оплатил пошлину, но документы на сдачу экзамена не принимают. Говорят - в нашем РЭО ГАИ нет такого транспорта,категории D, идите, договариваетесь с автошколой, и нам приносите оплаченный договор - тогда назначим экзамен и примем документы.

Родственник пошел. Оказалось, в автошколе нужно оплатить 16 000 руб - за предоставление машины и сколько часов уроков - и пожалуйста,плати бери договор и иди в ГАИ. Узнав об этом, я не могла понять - о чем идет речь. Изучив весь сайт гос.услуг - и список документов под лупой - ну нет такого, кроме госпошлины никаких договоров и оплат. Пыталась позвонить по тел.доверия на сайте - ничего вразумительного - кроме фразы- "так он наверное на своем транспорте хочет сдавать?" -"Нет, не на своем, на любом - каком скажут"

В итоге, на сайт написала письмо - с конкретным вопросом - входит ли данный договор и оплата в перечень необходимых документов.Если "да" - разместите на сайте, если "нет" - почему требуют.

Пришел ответ .
В первом абзаце - дословно " В РЭО ГИБДД есть транспорт категории В и С, автомобиль категории D в экзаменационных подразделениях ГИБДД Приморского края отсутствует. В связи с чем рекомендуем Вам обратиться в автошколу г. Владивостока для заключения договора на предоставление транспортного средства соответствующей категории"

И во втором абзаце - как положено - строго по списку - "для сдачи экзаменов и получения ВУ вам необходимо..." - все чин по чину.

Звоню исполнителю это ответа - и в процессе разговора - "а если не выполним рекомендацию - как тогда?" слышу конкретный ответ - "мы коммерческая организация - что Вы хотите?" Слегка оторопела и говорю - "А у меня на бланке написано - откуда ответ - Управление Государственной инспекции Безопасности дорожного движения" считала, что государственная.

В итоге, замкнутый круг. В письме "рекомендуем", а на словах - "обязаны, т.к - коммерческая организация, и госпошлина - это вообще ерунда, и она ничего не означает".

И вот сижу и размышляю - что делать, это коррупция или правила игры?
Буду благодарна за любые идеи - что можно сделать в такой ситуации. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: О взятках и сознательности людей

#5 Папа_Карло » Чт, 4 июня 2015, 18:15

Елена12 писал(а):что делать,

найти вышестоящую организацию.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: О взятках и сознательности людей

#6 Бриджит » Чт, 4 июня 2015, 18:27

Stella писал(а):та что едет следом запишет номера и сдаст в полицию.
уже мыслима
у нас люди давно требуют чтоб полиция принимала во внимание и на рассмотрение нарушителей, которых фиксируют камеры в машинах. Пока такое принимают при экстренных случаях, а если просто кто то пересек двойную сплошную, то не хотят ни искать (хотя чего его искать?? номера на камере), ни штрафы выписывать.
Но думаю, скоро ситуация переломится. Людей, которые хотят сдавать нарушителей всё больше.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Stella писал(а):ведь проблема в взяточничестве не только в тех, кто берут, но и в тех, кто дает.
ну а как тот мужик врачу не даст? не чужой ведь наверное в больнице то лежит
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О взятках и сознательности людей

#7 Монархист » Чт, 4 июня 2015, 19:05

В Белгороде машины пропускают пешеходов ВСЕГДА даже не на переходе. На Украине на бессветофорном переходе фиг дождёшься, чтоб кто-то остановился. Да и на светофорах надо смотреть на отморозков.
Недавно дал одному травматологу-ортопеду, профессору, завотделением, за приём 100 гривень буквально ни за что. Диагнозы он мне ставил только после МОИХ СЛОВ, т.е. по тому, что я в интернете вычитал о своей болячке. Меня беспокоили шишки на ахилло-бурсе. Он сказал, что поспрашает знакомых профессоров, т.к. он давно не имел дела с этой болезнью. Но и его знакомые профессора ничего не сказали. И этот профессор, отец травмопункта всея района вынужден был отключать от меня мобильник и ховаться от меня, как заяц.
В прошлом году лежал в больнице с камнем в почках. Тоже врачи только берут и ничего не знают. Когда при поступлении в больницу на УЗИ мне один дед сказал, что "камень пошёл", то, в принципе, можно было дальше и не ложиться. Одна обдираловка - анализы, рентгенография и обзорный рентген, врачи с пациентами не разговаривают о болезнях, боятся слово проронить без мзды. Да и о диете они то же мало что сами знают. У зав.отделения сын там же работает, у второго врача рожа красная от пьянок.
Теперь сам прекрасно вылечиваюсь от этих болячек жёсткой диетой - не есть шоколада, жирного и особенно свинины, здобных и слоёных печений, колбас и прочего дерьма из химии, чем нас пичкает пищепром.
Украинская медицина полностью деградировала в один сплошной побор.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О взятках и сознательности людей

#8 Бриджит » Чт, 4 июня 2015, 19:10

Монархист писал(а):В Белгороде машины пропускают пешеходов ВСЕГДА даже не на переходе.
а ты попробуй не пропусти, 1500 штраф :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О взятках и сознательности людей

#9 dragonfly » Пт, 5 июня 2015, 11:34

Бриджит писал(а):
Монархист писал(а):В Белгороде машины пропускают пешеходов ВСЕГДА даже не на переходе.
а ты попробуй не пропусти, 1500 штраф :-D
помню мы както давно с подружкой были на Канарах......а там машины тебя долго долго ждут, пропускают, будут стоять пока ты с места не двинешься......Галка решила, что они так поступают, чтобы полюбоваться на ее красоту, фигуру и очень обрадовалась......но потом оказалось, что там просто штраф 100 евро, если не пропустишь пешехода :( :( :( :-D

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
вообще, исторически Россия наследница исчезнувшего государства Византия.....это было очень сильное государство, но и коррумпированное одновременно.......более восточная традиция, где важен человеческий фактор, связи и т.д.....прежде всего, в отличии от Западной Европы с ее верховенством закона :pardon: :smile:
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О взятках и сознательности людей

#10 Монархист » Пт, 5 июня 2015, 12:15

Бриджит писал(а):
Монархист писал(а):В Белгороде машины пропускают пешеходов ВСЕГДА даже не на переходе.
а ты попробуй не пропусти, 1500 штраф :-D

В Грузии сейчас гаишники не берут взяток, з/п высокие им сделали. Однако на дорогах полный бардак. Во-первых, сами дороги после Саака - сплошные колдобины. Все едут на красный, на зебре страшно переходить. Наверно, это азиатская ментальность. Слышал, в Индии тоже никто правил не соблюдает.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О взятках и сознательности людей

#11 Бриджит » Пт, 5 июня 2015, 18:10

Монархист писал(а):В Грузии сейчас гаишники не берут взяток, з/п высокие им сделали.
нашим тоже зп высокие сделали, но ещё и камерами обвешали. В каждой машине полицейской камера с записью и хронометражем времени. Взятку можно попросить только на улице и шепотом.
Однажды моя знакомая нарушила правило, её остановили, она села оформлять протокол. И гаишник говорит: пойдёмте ваши номера посмотрим. Она типа не понимает,вышла. И тот ей шепотом: у вас страховка просроченная. решайте проблему мигом.
И ничего не взял :pardon:
Но она очень красивая девушка, может просто понравилась))
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О взятках и сознательности людей

#12 Солнышко » Сб, 6 июня 2015, 1:03

dragonfly писал(а):исторически Россия наследница исчезнувшего государства Византия..

Каким боком Русь к Византии??
Это что-то новое... :huh:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: у Любви много путей....

Re: О взятках и сознательности людей

#13 Lana » Вс, 7 июня 2015, 4:12

Stella писал(а):В России с медициной конечно на несколько порядков лучше. Но интересно занимаются ли врачи таким же вымогательством? Не могу сказать, что в Украине прям это повсеместно, но есть неоднократные случаи, что пока денег не привезут, никто к больному не притронется.
В России есть карательный аппарат для взяточников, в том числе для взяточников в медицине. И если гражданин в курсе, как запустить в действие этот аппарат, то даже к наглому взяточнику может идти спокойно: его никто не станет ни к чему принуждать или плохо обслуживать. В противном случае все взяточники хорошо знают, сколько неприятных моментов им принесёт недовольство такого гражданина. На грубиянов и пофигистов в медицине это тоже хорошая управа.

У наших врачей в хирурги есть свои "таксы". Мне довелось полежать на сохранении в гинекологии обычной городской больницы. Экстренные случаи да, идут без оплаты. А плановые, насколько видела, поголовно все с конвертами в карман доктору, анестезиологу (те вообще перед операциями и по окончании их типа "побираться" приходят, что выглядит со стороны очень противно), что-то и ассистентам уже от докторов перепадает. Но в основном в медицине, в хирургии, люди сами "перестраховываются", суют в карман заранее. А это по большому счёту ни к чему, даже с точки зрения перестраховки. Позиция "утром стулья - вечером благодарность" в этом смысле намного более выигрышная. В роддомах, например, врачи хорошо относятся ко всем без исключения мамочкам, включая тех, кто ничего им за роды не платил. И при выписке многие хоть пару тысяч в пакет с традиционной коробкой конфет да и положат. За внимание и хорошее отношение. Или ничего не дают, если не понравилось. Так что врачу есть смысл стараться :pardon: В целом, если не хирургия, в больницах у нас ничего не вымогают. И если к больному не подходят или не лечат - у нас люди очень сильно ругаются и скандалят, достают медсестёр, ходят по начальству, подключают родню - в общем, отстаивают себя. Сужу по своему опыту, в больницах приходилось бывать из-за детей, и муж несколько раз попадал. Народ у нас в плане заботы о своём здоровье не беззубый.

Есть, конечно, и у нас беспредельщики в медицине. Но обычно мед.учреждения, которые этим славятся, в городах хорошо известны. Есть в Воронеже одна больница, в которой персоналу на больных преимущественно по фиг. Причём что со взятками, что без взяток - отношение практически одинаковое. Не всегда помогает, даже если "по знакомству". Были случаи, когда у них прямо в приёмной, несколько часов прождав, люди умирали, которых можно было спасти. Просто никто не подходил, даже когда деньги предлагали. Типа "ждите специалиста" и всё. И почему у них так - я лично не знаю. Скандалы и разбирательства по их выходкам не единожды были. В последнее время, правда, и о них ничего радикально плохого не слышала.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: О взятках и сознательности людей

#14 dragonfly » Пн, 8 июня 2015, 11:54

Солнышко писал(а):
dragonfly писал(а):исторически Россия наследница исчезнувшего государства Византия..

Каким боком Русь к Византии??
Это что-то новое... :huh:
как это откуда?...а от кого мы получили православную веру, герб? Москва тритий Рим слышала такое?...после падения Константинополя Россия стала ведущей православной державой....так что, Россия считается наследницей Византии на исторической арене.....

phpBB [media]
dragonfly
Сообщения: 5220
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 29 января 2015
С нами: 9 лет 1 месяц


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 24 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php