Россия - Китай

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Око » Сб, 23 мая 2015, 6:43

Последние события показывают, что Россия повернулась лицом на восток.
Перспективы построения тесных взаимоотношений с Китаем.

Это и на майском параде было явлено, и полковник Девятов много об этом говорит.
Так ли радужны эти перспективы?
Око
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888


Re: Россия - Китай

#41 Enmerkar » Вт, 14 июля 2015, 12:01

"Едем на Саммиты БРИКС и ШОС вместе с дядюшкой Си"
на 1:13 мне кажется китайцы обозначили идею)

phpBB [media]


Спойлер
Изображение
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Россия - Китай

#42 dobrovolya » Вт, 14 июля 2015, 12:01

Папа_Карло писал(а):Это каток-асфальтоукладчик, который начал движение. Или ты с ним договариваешься или он тебя асфальтирует.
:scratch: подумала - в истории пока нет, по-моему, примеров, когда удалось договориться с китаем на равных. разве что можно предложить другое направление для прокладки асфальта, да еще совместное... но риск все-равно есть :wink:

Спойлер
phpBB [media]
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#43 Папа_Карло » Вт, 14 июля 2015, 12:04

dobrovolya писал(а):подумала - в истории пока нет, по-моему, примеров, когда удалось договориться с китаем на равных. разве что можно предложить другое направление для прокладки асфальта, да еще совместное... но риск все-равно есть

Как не было?
Было!
Он был частью империи Чингизхана и при Сталине они были младшими братьями.(теперь так уже не получится)
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Россия - Китай

#44 LadyClarick » Вт, 14 июля 2015, 12:09

Папа_Карло писал(а):Он был частью империи Чингизхана
Да, но Чингиз-хан не покорял Русь. Это сделал его внук Бату-хан ( Батый ), а Китай был частью совершенно другого государства, которым правил другой внук Чингиз-хана. В Золотую Орду Китай не входил. Таким количеством улусов физически в средневековье править было нереально.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Россия - Китай

#45 dobrovolya » Вт, 14 июля 2015, 12:09

Папа_Карло писал(а):Как не было?
Было!
Он был частью империи Чингизхана и при Сталине они были младшими братьями.(теперь так уже не получится)

это спорные вопроссы :smile: в первом случает - результат завоевания, и то - частично. во втором - очень короткий период: с оттепелью пришло похолодание в отношениях. с удовольствием это пообсудяю, Папа_Карло, но попозже - у меня аврал на работе. ок?
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#46 Папа_Карло » Вт, 14 июля 2015, 12:10

dobrovolya, Китай живет в своих циклах, но идею берет извне. Он так устроен.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
dobrovolya писал(а):с оттепелью пришло похолодание в отношениях

Похолоданние пошло тогда, когда Хрущев -либерал отказался от смысла красного проекта. Китай уже понял, что с нами каши не сваришь и стал договариваться со штатами.
Произошла классическая схема развития. При противостоянии 2х, выигрывет всегда 3й. Т. е. Китай выиграл от противостояния СССР и США, как в свое время США вытграли от войны СССР и Германии (ЕС).
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Россия - Китай

#47 Елена12 » Вт, 14 июля 2015, 15:27

dobrovolya писал(а):коррупции в китае нет?! :scratch: а за что, интересно, чиновников расстреливают? опять некомпетентность... посмотрите данные амнести интернешнл:
Коррупция есть везде - и основан на обычных человеческих свойствах.
Но в Китае за нее -расстреливают.
даже больше скажу - меня поразил один факт.
По халатности китайских то ли медсестер, то ли врачей - отравились и погибли столько то детей. И этих медсестер расстреляли.
Казалось бы - жестокость. Халатность, нет умысла, дело случая.

И оказалось, государство выполнило такую роль - с точки зрения системной динамики - "жертва - агрессор" ( я понимаю специфичность термина, и область далека) - все пришли к примирению. Все - и нет никакого продолжения.

И случай в нашей стране. Я и в коей мере ни за такие методы - хотя знаю, какой силой и мощью обладают такие процессы - сначала ты "агрессор" и ты виновник смерти, а потом - ты "жертва" - только поколение уже другое, и никто и не поймет - откуда "ноги растут"
Так вот - сообщают - детям ввели вакцину, и столько то детей пострадали, и действующего вещества было на 2 порядка больше - в 100 раз - чем положено. По сути детей заразили такой формой туберкулеза. И далее - какой расследование и какие выводы?

Возможно, это мой личный опыт - когда родственница рассказывает об уровне подготовки медперсонала - они не могут посчитать концентрацию раствора - если что то поменять - какой то параметр. Я прекрасно помню - как учили в школе - что означает 9 процентный раствор - "В 100 граммах РАСТВОРА содержится 9 граммов ВЕЩЕСТВА". И пользуюсь по сей день. И прекрасно понимаю , как для домохозяйки, получить из 70 процентной эссенции - 9 процентный уксус для маринада.

так вот - отравить детей, "перепутав" концентрацию - это говорит о многом. Или не понимают, что делают, или вообще где то в другом месте - и все по фиг? И сам репортаж - я не знаю, как готовят журналистов - но остается ощущение - "да, так получилось" Типа - прошел дождь в средней полосе России, и озимые побило градом. Но превышение дозы действующего вещества - оно ведь не само получается? Кто то делал действия, читал или не читал и разводил препарат?

И дело не в каких мерах и экологии - а самом подходе.

мы не можем остановить технический или какой еще прогресс.Это не в нашей власти - когда полчайной ложки сливок для кофе - в одном маленьком пластиковом стаканчике. И не Китай виноват - что выпустил этот пластик - а мы все- как потребители даем на это "добро". Никто ни от каких благ отказываться не будет - а уж где конкретно реки загрязняют - так в Африку производство перенесут.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Россия - Китай

#48 Елена12 » Вт, 14 июля 2015, 15:44

dobrovolya писал(а):это все - последствия безудержного экономического роста. очень многие покупаются, съездив туристами, за границу, на внешнее благополучие, комфорт. нужно пожить в стране, чтобы увидеть и изнанку этого красивого фасада, да еще подумать, что не для всех в результате красивая сторона жизни по карману - особенно в китае.

Возможно и покупаемся - примерно как живущие в Европе, подцепившие вирус бездуховности и предостерегающие от него.
Но все же - с сугубо житейского плана.
Почему тетенька китаянка может своего престарелого супруга катать по дорожке возле озера? В инвалидной коляске - того, кто не может сам выйти из дома.
И почему - живя в километре от местного озера - не возможен такой моцион в моем родном городе?
И все равно - кувшинки там цветут, или караси кверху брюхом плавают - но сам процесс - посадить в коляску человека и покатить его по улице, к ближайшему озеру - недоступен?

Можно сколько угодно говорить - про экологию, про крах экономики, про место в рейтинге коррупции - и все это верно - но живем мы сейчас.
И есть простой и объективный показатель - который определяет качество жизни.

Кстати, как там с уровнем жизни - по каким критериям считается? Где мы относительно Китая, относительно Америки, и Европы?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Россия - Китай

#49 Папа_Карло » Вт, 14 июля 2015, 17:06

Елена12 писал(а):По халатности китайских то ли медсестер, то ли врачей - отравились и погибли столько то детей. И этих медсестер расстреляли.
Казалось бы - жестокость. Халатность, нет умысла, дело случая.

И оказалось, государство выполнило такую роль - с точки зрения системной динамики - "жертва - агрессор" ( я понимаю специфичность термина, и область далека) - все пришли к примирению. Все - и нет никакого продолжения.

И случай в нашей стране.


Вы удивительный человек. Когда заходит речь о репрессиях 37 года, вы начинаете клеймить нашу страну и власть. А ведь тогда посадили полмиллиона партийных чиновников за нежелание нести ответственность.
Когда в Китае наказали медсестер, то вы считаете это правильным. Надо как то определиться.

Елена12 писал(а):И почему - живя в километре от местного озера - не возможен такой моцион в моем родном городе?

а почему невозможен?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 2

Re: Россия - Китай

#50 dobrovolya » Вт, 14 июля 2015, 22:23

Елена12 писал(а):Коррупция есть везде

это как так? :huh: :aiai: вы ж про китай утверждали буквально пару сообщений разад:

В стране. где нет коррупции

нет, вам определенно надо идти в политику, в который раз убеждаюсь - с такой легкостью меняете утверждение на противоположное, так много и все-таки ни о чем рассуждаете... :approve: вот и такое надо тоже уметь закрутить:

Елена12 писал(а):примерно как живущие в Европе, подцепившие вирус бездуховности и предостерегающие от него

:scratch: наверное, этот вирус - побочное действие от умело дозированных прививок...


Елена12 писал(а):И далее - какой расследование и какие выводы?

могу тоже поделиться с вами глубоко житейским личным опытом - как в германии покрывают халатность врачей, здесь даже говорят в открытую о "врачебной мафии" - правовая серая зона. и знаю об этом не только из репортажей: у кузины муж умер после операции от сепсиса, потому как недосмотрели. первая реацкия - извинялись, просили прощения. а потом как по указке: не было ничего - концы в воду, лишь бы страховку не платить. так и не добилась кузина ничего. а вот надо было, как в китае, правда? или вы хотите, чтобы в россии так было? да вы же первая начнете кричать о "кровавом тиране" путине :ugu:

вы уж определитесь, пожалуйста - или вам жесткое государство подавай, где сидят в центре чиновники и решают, где будет красивый парк, а где будет загаженая речка, но тогда и методы китайские придется принимать (сталинские, прямо скажем), либо полная ответственность каждого гражданина, и тогда - пожалуйста, выкупайте участок земли облагораживайте. нет средств? - ищите единомышленников, создавайте гражданскую инициативу, собирайте коллективные средства, как это делается на западе, а не сидите и не ждите, пока батюшка-царь самолично соберется у вас перед домом навести порядок.

Елена12 писал(а):И почему - живя в километре от местного озера - не возможен такой моцион в моем родном городе?

пожалуйста, Елена12, отличная идея :approve: прилагайте усилия! вы ведь наверняка уже активны во многих инициативах, судя по тому, сколько у вас идей, как оно должно быть? наверняка ведь, не только разговорами, как все плохо вокруг, заканчивается - энергию духовную на пользу людей направляете? :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#51 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 15:51

Папа_Карло писал(а):Елена12 писал(а):
И почему - живя в километре от местного озера - не возможен такой моцион в моем родном городе?


а почему невозможен?

Самый простой вопрос.
Невозможен потому - что ступеньки разрушены - никаких дорожек и съездов нет. Да и просто потому - что мало нарисовать на парковке возле магазина - значок - парковка для инвалида. Нужно как то добраться к этому месту.
Вы. как будто, иногда видите инвалидов, которых по улице в коляске везут.

Честно говоря, в нашей реальности - это такая мелочь и барство - "инвалиды на улице" - что даже речь вести неловко.
Это уже моя личная тема - можно потратить много ресурсов и сил - от любого самого современного лечения - хоть в Сингапуре. хоть в Корее - а потом остается инвалид - в стенах своей квартиры.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Россия - Китай

#52 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 15:55

dobrovolya писал(а):прилагайте усилия! вы ведь наверняка уже активны во многих инициативах, судя по тому, сколько у вас идей, как оно должно быть? наверняка ведь, не только разговорами, как все плохо вокруг, заканчивается - энергию духовную на пользу людей направляете
Да, идей много.
Но как то с реальностью дружу.
И реальность -та, в которой инвалид может выехать в коляске погулять - при наличии коляски. родственников и их свободного времени - как то даже на горизонте пока быть не может.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Россия - Китай

#53 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 16:08

dobrovolya писал(а):да вы же первая начнете кричать о "кровавом тиране" путине
Я никогда не кричу " о кровавом тиране " путине, просто потому - что по Конституции - это избранный президент, который при вступлении в должность произносит следующий текст
"Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу".
И тогда - я просто разделяю - это президент - и это его ответственность, как тот, кто имеет обязанности, то, о чем он приносил присягу, и - обычный рядовой житель своей страны.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Россия - Китай

#54 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 16:30

dobrovolya писал(а):вы уж определитесь, пожалуйста - или вам жесткое государство подавай, где сидят в центре чиновники и решают, где будет красивый парк, а где будет загаженая речка, но тогда и методы китайские придется принимать (сталинские, прямо скажем), либо полная ответственность каждого гражданина, и тогда - пожалуйста, выкупайте участок земли облагораживайте. нет средств? - ищите единомышленников, создавайте гражданскую инициативу, собирайте коллективные средства, как это делается на западе, а не сидите и не ждите, пока батюшка-царь самолично соберется у вас перед домом навести порядок.

Я не прошу что то подать.
Условия, в которых я живу - согласно системе СНЛ - для развития личности самые идеальные.
Если судьба распорядилась так - что родилась именно здесь - возможностей море. Только бери и делай.

Но вот то, что касается - какие методы "сверху" применяются - сталинские, или чиновники дают добро на любую инициативу - это не в моей власти.
Это уже заданные условия существования - как заданная структура. Я это понимаю.

Но речь идет о том - определите правила игры. Хотя, и правила "игры" определены быть не могут - все меняется. Но есть желание - как иметь "каркас" - на что опираться. И пока только - ложь, ложь и неправда.

А вот насчет единомышленников, и наведения коллективного порядка - моя любимая тема. Средства собирают у нас хорошо - под любым предлогом и долго - и на "содержание имущества", и "на текущий ремонт", и "на капитальный ремонт" - но доступа к своим же средствам - фактически нет. Или фонд "приказал долго жить" или Управляющая компания сменила форму собственности - и обычные жители, при любой организованности - не имеют столько ресурса, сколько имеет государство (государственные структуры).

Это только красиво пишется - "организуйтесь" Организоваться то можно - но есть ли структура - куда наш"организм" войдет?
Ведь организм будет всяко живой и здоровенький. А кому нужен здоровый орган - если тело - согласно СНЛ - не работает на целое?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Россия - Китай

#55 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 16:38

dobrovolya писал(а):могу тоже поделиться с вами глубоко житейским личным опытом - как в германии покрывают халатность врачей, здесь даже говорят в открытую о "врачебной мафии" - правовая серая зона. и знаю об этом не только из репортажей: у кузины муж умер после операции от сепсиса, потому как недосмотрели. первая реацкия - извинялись, просили прощения. а потом как по указке: не было ничего - концы в воду, лишь бы страховку не платить.
Удивлена - что извинялись и просили прощения - значит, душевные люди.
Не могу сказать за нашу медицину - но сдается мне - наши врачи крепче.

Так медицина и врачи - это всегда свой круг, лояльность и нет доступа другим.
И вроде как защищен - не знаешь лишнего и спишь спокойно.
А с другой стороны - если ошибка - все друг за друга.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Россия - Китай

#56 dobrovolya » Ср, 15 июля 2015, 16:42

Елена12, извинилась нянечка. а не действительно виноватые врачи. и, конечно, они должны друг друга покрывать :approve:

Елена12, я все поняла, можете не растягивать на много серий. вокруг вас все плохо и виноваты в этом все кто угодно, и они же должны это исправлять. все, кроме вас лично. а за границей даже фатальная ошибка врача - и то душу греет.

"ну понятно - здесь ад, а там рай, вот и весь разговор" (с)
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Россия - Китай

#57 Папа_Карло » Ср, 15 июля 2015, 16:51

Елена12 писал(а):Вы. как будто, иногда видите инвалидов, которых по улице в коляске везут.

Принят документ....
Строительные нормы и правила СНиП 35-01-2001
"Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения"
(приняты постановлением Госстроя РФ от 16 июля 2001 г. N 73)

http://bm.binkrm.ru/index.php/pravsupport/17-zakonoproekty/1344-accesszdaniya

можете поизучать

Он обязателен для исполнения. В каждом проекте, в обязательном порядке, есть специальный раздел посвященный маломобильным группам населеня.

Я могу сказать, что главные музеи СПб уже оборудованны сециальными подъемниками для инвалидных колясок. В метро тоже разработана система как поднимать коляски на эскалаторе.
Могу сказать, что все новые здания, в обязательном порядке делают пандус. Кроме того, поскольку я езжу на велосипеде, то знаю, как оборудованы дороги для проезда велосипедов и колясок.

Вот, только вчера фотографировал новый дом, по своим делам.

Спойлер
Изображение

Косяков ещё хватает, но ситуация меняется качественно. В старом городе, эти требования выполнять сложнее, нет места. Но что то делается, например, придумали подьемный пандус

Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Россия - Китай

#58 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 17:40

dobrovolya писал(а):Елена12, я все поняла, можете не растягивать на много серий. вокруг вас все плохо и виноваты в этом все кто угодно, и они же должны это исправлять. все, кроме вас лично. а за границей даже фатальная ошибка врача - и то душу греет.
Да ладно, что опять не так?
Не греет мне фатальная ошибка врача за границей - никакую душу. Это так далеко от меня - как пыльная буря на Марсе. Просто знаю - Марс- есть. И пыльные бури - бывают.

И не плохо вокруг меня все - просто то, что вокруг - вызывает у меня самые разнообразные эмоции.
И поддавшись склонности анализировать, разложить на составные части - хочется что то поменять.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Россия - Китай

#59 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 17:42

Папа Карло
Да согласна со всеми СНиП и правилами - все очень красиво.
Но речь - не о частностях - есть пандус или нет.

А о другом - мы какое государство? наши приоритеты на что? Вокруг враги - и мы сплотились? И тогда без разницы как живут старики и дети.
Или , все же "Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,стремясь обеспечить благополучие и процветание России,исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем Конституцию Российской Федерации."


"Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека."
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Россия - Китай

#60 Елена12 » Ср, 15 июля 2015, 18:06

dobrovolya писал(а):"ну понятно - здесь ад, а там рай, вот и весь разговор" (с)
А как пословица - "От добра - добра не ищут"
Или такая "Где родился - там и пригодился"?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php