Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 LadyClarick » Сб, 2 мая 2015, 22:02

Знаменитая балерина умерла в Германии на 90-м году жизни
Изображение
Выдающаяся балерина Майя Плисецкая скончалась в Германии от сердечного приступа, сообщила программа "Вести" телеканала "Россия-1" со ссылкой на супруга балерины композитора Родиона Щедрина.

Балерина умерла от сердечного приступа. Врачи боролись за ее жизнь, но не смогли спасти.

Свои соболезнования в связи со смертью Плисецкой выразил президент Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

Бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой назвал смерть балерины великой трагедией. "Мне всегда казалось, что Плисецкая будет жить вечно. Мы готовились отмечать ее 90-летие. Она была великой балериной, великой актрисой, великой женщиной, великой женой - ее брак с Родионом Щедриным был образцовым явлением семейного счастья", - отметил экс-министр.

Майя Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. После окончания Московского хореографического училища в 1943 году ее приняли в труппу Большого театра. В 1960 году народная артистка СССР стала примой балета Большого театра.

Одними из самых известных партий балерины являются Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Аврора в "Спящей красавице", Раймонда в одноимённом балете Глазунова, Хозяйка медной горы в "Каменном цветке" Прокофьева, Кармен в "Кармен-сиюте". Плисецкая удостоена множества наград и премий, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством"
http://www.interfax.ru/culture/439739
Изображение
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


  • 2

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#3 Бриджит » Сб, 2 мая 2015, 22:06

:rosa: :rosa:
Для меня она была человеком без возраста. Преклоняюсь перед талантом. Мне кажется, кармическая задача выполнена на отлично.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#4 mimo » Вс, 3 мая 2015, 0:49

Посчастливилось однажды случайно пообщаться с Марьяной Борисовной Подкиной, балериной, Народной артисткой РСФСР, которой когда-то восхитилась Майя Михайловна Плисецкая. Им обоим мой поклон и память.. :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#5 _Tasha » Вс, 3 мая 2015, 7:07

phpBB [media]


:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Майя Плисецкая и Родион Щедрин: «Нас свёл Господь Бог»

Роман начался с… обиды
М. П.: Когда я впервые увидела его - в гостях у Лилии Брик, - ему было 22 года. Он был красив и неординарен! Когда он играл «Левый марш», я сквозь музыку словно услышала слова: «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!»
Он замечательно играл в тот вечер: и свои вещи, и Шопена. Играл так, как я никогда в жизни не слышала. Знаете, в искусстве маленькая капелька порой решает всё. Вот он на капельку оказался вдохновеннее, выше других музыкантов. А ещё он был естественно элегантен. Джентльмен от природы.

Р. Щ.: До той встречи у Брик я Майю на сцене ни разу не видел - балетоманом не был. А услышав запись - Майя исполняла музыку из прокофьевской «Золушки», - оказался покорён и как музыкант. У балетных есть такой стишок: «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете». В Майином же исполнении музыка Прокофьева казалась абсолютно естественной. Добавьте к этому комментарии Лилии Юрьевны: «Красавица! Лучшей фигуры в театре нет! Огромные глаза!»
Конечно же, я ждал этой встречи!

- Увидев наяву ту, что пела на плёнке, вы не разочаровались?

Продолжение статьи
Р. Щ.: Майя внешне была чрезвычайно притягательна! Роскошные бронзово-рыжие волосы…

М. П.: Меня в детстве всегда звали рыжей-конопатой…

Р. Щ.: …И меня дразнили «рыжий, рыжий, конопатый». Так что мы были одной масти. К моменту той встречи я уже написал музыку к фильму «Высота», получил внушительный гонорар и купил машину. «Победу». Когда вечеринка подошла к концу, я предложил развезти некоторых из гостей - в частности, французского актёра Жерара Филипа и его супругу. И, помню, подумал тогда (азартно потирает руки): «Хорошо бы и эту рыжую балерину тоже в машину пригласить!» Маршрут рассчитал так, чтобы адрес Майи оказался последним. Прощаясь, Майя попросила перенести на нотный стан музыку из знаменитого чаплинского фильма «Огни рампы». Она хотела станцевать номер на эту музыку. Конечно же, я молниеносно это сделал, но та работа так и не состоялась...

М. П.: Он здорово обиделся! И когда я пригласила его на свой день рождения, ответил отказом. В следующий раз мы увиделись только в 1958-м.

Р. Щ.: Большой театр заказал мне музыку к балету «Конёк-Горбунок». Хореограф Радунский предложил мне походить на балетные репетиции, чтобы «подышать этим воздухом». Так я попал на один из утренних балетных классов, где занималась Майя. С Майей мы в то время изредка сталкивались на каких-то премьерах, кивали друг другу. Она всегда была элегантно одета, её сопровождали красивые, могучие кавалеры.

М. П.: А в балетном классе я была в облегающем трико…

Р. Щ.: И тут уж мой глаз не мог оторваться от контуров её тела в этом купальнике стретч. Ведь сложена она действительно изумительно! И эти волосы, и взгляд…

Закон «сохранения семьи»

- Мужчине тяжело расставаться со своей свободой. А вы поженились уже через полгода после той репетиции…

М. П.: А он и не хотел жениться! Тот период у меня был вообще ужасный - объявили английской шпионкой, меня не выпускали за границу, по городу за мной постоянно ездила машина с людьми из КГБ. И когда Родион оставался у меня ночевать, мы слышали, как эти люди грелись под окном…

Р. Щ.: Майя пригласила меня на премьеру «Спартака». Мы договорились встретиться после спектакля. И вот она вышла - в белой накидке, ещё в гриме, а на улице - весна! Я открыл перед ней дверцу машины… У нас есть один знакомый. Он как чуть-чуть выпьет, так начинает бить свою жену за то, что она уступила ему в первый же вечер. Так вот! Я Майю Михайловну за прожитые 50 лет пальцем не тронул! (Смеётся.) А если говорить серьёзно, то у Майи тогда действительно был очень тяжёлый период. Тяжелейший! Как-то ночью я услышал, как Майя беззвучно рыдает. Хотя она «минус» плакса. Но её довели! Естественно, мне хотелось её защитить. Я думал, что, может, ей будет немного легче, если я буду рядом.

- За эти 50 лет вы смогли сформулировать какие-то основные законы «сохранения семьи»?

Р. Щ.: Нет! Ничего мы не формулировали - нас просто свёл Господь Бог. Мы совпали. Не могу сказать, что мы оба имеем ангельский характер. Это было бы неправдой. Но мне с Майей просто. У неё есть одно потрясающее качество - она отходчива. Замечательно отходчива! По-моему, это одно из основных условий долгой семейной жизни: женщина не должна таить обиду на близкого человека. Бывает, приходишь к кому-нибудь в гости, а в воздухе словно разлита какая-то жгучая напряжённость. «Что такое с Машей?» - спрашиваю. «Да дуется уже пятый день! Даже толком не знаю, в чём дело». Вот у Майи этого совсем нет.

- А ваш рецепт, Майя Михайловна: как удержать мужчину не на месяц, не на год - на 50 лет?

М. П.: Удержать-то нет никакой возможности. Совсем. Либо он сам хочет удержаться, либо уходит. Родион Константинович - честнейший человек по отношению ко всем, не только ко мне. Он очень предан - не только по отношению к любимой женщине, но и к своим друзьям. Ни разу в жизни никого не предавал. И если бы он не хотел жить вместе со мной, я бы ничего поделать не смогла. Но если он не любит - держись!

Р. Щ.: Я хороший друг, но и враг хороший! Серьёзный!

Дожить до октября

- Камнем преткновения для огромного количества супружеских пар является тема, кто кому и сколько должен выдавать на шпильки и колготки…

М. П.: Мне деньги выдавать не надо - они мне, в общем-то, не нужны. Потому что либо Родион Константинович сам всё покупает, либо это делает домработница. А я тут ни при чём. Где вы видели, чтобы балерина в прежние времена зарабатывала много? Балет оплачивался грошами. Но если бы у меня и были огромные деньги, я бы всё равно отдала ему их все до копейки!

Р. Щ.: Знаете, если людей быт разводит, то это не любовь. Это другие какие-то чувства. Может быть, сексуальное влечение. Да что хотите! Но в любом случае грош цена таким отношениям. Знаете, Люся Зыкина по этому поводу прекрасно говорит: «Деньги с собой в могилу не возьмёшь!» И она права! Если люди видят счастье в деньгах, значит, они не читали «Скупого рыцаря» Пушкина. Пускай прочтут!

- Майя Михайловна, вы написали в своей книге, что ради карьеры балерины пожертвовали возможностью иметь детей. Сейчас, глядя на прошлое, вы считаете, что эта жертва оказалась оправданна?

М. П.: Думаю, что оправданна. Если бы у нас был даже один ребёнок, у нас была бы другая жизнь. Мы бы заботились только о нём, думали только о нём, жили бы только ради него. А я тогда к такой жертвенности не была готова. Рождение ребёнка - это минимум один пропущенный год карьеры. Я была не уверена в том, что, испортив фигуру и пропустив год, смогла бы вернуться на сцену. Риск был огромен. И я не рискнула!

Не знаю, как относился к этому Родион, - он мне ничего не говорил. Но мне казалось, что он переживал. Мне кажется, он хотел бы сына, возможно, продолжателя его традиций. Но балет перевесил!

Р. Щ.: Да, Майя несколько раз подвергала себя операции. И мы думали: ну, сейчас оттанцует эту премьеру - жалко же упускать возможность, Майя так замечательно это делает! А потом посмотрим… Ну что теперь говорить о том, чего нет! А ещё… Я вижу по многим своим друзьям: как мало у них получилось удачных детей. В особенности у тех, кто очень занят. Вот если бы родился Моцарт, тогда имело смысл рисковать. Но как угадать!..

Вот вы нас спрашиваете про рецепты семейного счастья. Наверное, хотите, чтобы я сказал: всё очень просто. Каждое утро натощак ешьте две дольки ананаса - и всё в вашей семье будет хорошо! Нет такого рецепта! Если бы мы могли ответить на этот вопрос, как прожить долгие годы, сохранив настоящие отношения, мы бы, наверное, получили бы Нобелевскую премию по психологии. Или парапсихологии.

Сейчас появилась такая мода: как только человек разбогатеет, он тут же меняет дом, машину и жену. А мы… Может быть, из-за того, что мы оба были заняты своим ремеслом, у нас не оставалось времени на какие-то философии, анализы. Мы как в этой квартирке на Тверской жили с 1963 года, так и живём. И каждый год мечтаем: «Как бы Господь Бог дал нам возможность дожить до следующего 2 октября».
http://www.aif.ru/culture/person/6701
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#6 Око » Вс, 3 мая 2015, 12:08

:rosa: :rosa:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: -->888

  • 2

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#7 Бриджит » Вс, 3 мая 2015, 12:24

Если сравнить умирающий лебедь Плисецкой и Улановой, то Уланова сильно проигрывает. И у Лопаткиной лебедь все равно проигрывает плисецкому.
Плисецкая подняла технику балета во второй половине 20-го века на очень высокий уровень.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#8 Бриджит » Вс, 3 мая 2015, 12:43

Аgape писал(а):Тёткам на заметку : Сижу не жрамши( на вопрос о том, кАк она сохраняет свою потрясающую фигуру).
она в 70 лет танцевала ещё лебедя. Думаю, дело не в еде.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#9 Сима » Вс, 3 мая 2015, 12:56

МОСКВА, 2 мая — РИА Новости. Гендиректор Большого театра Владимир Урин надеется, что Майя Плисецкая, скончавшаяся в субботу в Германии, будет похоронена в России, а прощание с великой балериной пройдет в Большом театре.


"Уход Майи Михайловны — громадная потеря не только для российской культуры, но и для всего балетного мира", — сказал Урин РИА Новости.

По его словам, вопросы, связанные с прощанием и похоронами Майи Плисецкой, будут обсуждаться несколько позже. При этом генеральный директор Большого театра надеется, что великая балерина будет похоронена в России и прощание пройдет в Большом театре.

"Но это решение будет принимать Родион Щедрин, выдающийся композитор и супруг великой балерины", — добавил Урин.
Изображение

РИА Новости http://ria.ru/culture/20150502/1062256715.html#ixzz3Z4GcQsC8
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 1 мая 2015
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#10 Регина » Вс, 3 мая 2015, 14:16

Люблю балет.
Грустно, когда дети Отечества умирают на чужбине.
:rosa:
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

  • 6

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#11 Мадера » Вс, 3 мая 2015, 14:42

Да где сейчас чужбина?! Тем более для Плисецкой? Она человек Мира!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#12 просто Соня » Вс, 3 мая 2015, 14:47

Мы здесь поодиночке смотрелись в небеса,
Мы скоро соберемся воедино.
И наши в общем хоре сольются голоса,
И Млечный Путь задует в наши спины...

/Юрий Визбор/


Изображение
просто Соня
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 6708
Темы: 291
Зарегистрирован: Вс, 19 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: исконно православная

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#13 rimi » Вс, 3 мая 2015, 18:25

:rosa: :rosa:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#14 Фиалка » Вс, 3 мая 2015, 19:17

3 мая 201517:51
Плисецкая завещала развеять свой прах над Россией

Майя Плисецкая еще при жизни в завещании распорядилась относительно похорон. Прощание пройдет в Германии, в кругу только родных и близких, передает канал "Россия 24". А прах балерины в будущем будет развеян над Россией, о чем сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин
Он отметил, что вдовец балерины Родион Щедрин рассказал о завещании Плисецкой, где указан порядок прощания и ритуал захоронения. "Последняя воля такова. Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией", — признался Щедрин.
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#15 LadyClarick » Вс, 3 мая 2015, 19:37

Аgape писал(а):умерла в стране- антиподе России.
я бы вам возразила. На данный момент времени и истории, страна - антипод России - это то образование от Карпат до Донецкого аэропорта и границ с Русским Крымом
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#16 Natish » Вс, 3 мая 2015, 22:08

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Восхитительная женщина...мир ее праху :angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#17 rita123 » Пн, 4 мая 2015, 22:31

:rosa:

"Майя Плисецкая -...... Ей повезло жить в мире, который состоял из личностей. Может время было такое, которое своим запретом на всякую личность производило этих самых личностей в грандиозном масштабе, а может фундамент века XIX-го был настолько прочен, что и в последующем столетии в гениальных людях не было дефицита: Шостакович, Мравинский, Ойстрах, Филонов, Уланова, Тарковский, Вознесенский, Образцова, Плисецкая, Рихтер, Гилельс, Ростропович, Григорович, Барышников, Смоктуновский, Быков, Евстигнеев, Высоцкий, Бродский, Солженицын, Довлатов, Магомаев, Пугачёва... Перечислять можно ещё очень много и долго. Катастрофа не только в том, что ушла великая балерина, о которой великий поэт сказал слова, которые сами по себе произведение искусства. Катастрофа в том, что о наших, ныне живущих балеринах, уже никто не скажет так, потому что и великих поэтов нет. Нет балета, нет поэзии, нет кино, нет вокалистов, нет художников, нет композиторов. Осталось 2-3 дирижёра, 2-3 артиста и пара пианистов. Вот вся наша гордость.... Это если о личностях говорить, а не о просто талантливых людях. Эти ещё иногда встречаются."

Антон Лубченко
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#18 Эка » Пн, 4 мая 2015, 22:39

rita123 писал(а):"Майя Плисецкая -...... Ей повезло жить в мире, который состоял из личностей.
думаю, совершенно не правильно, говорить, что повезло.....т.к. везение это элемент какойто случайности, отсутствия явной закономерности.........а Майя Плисецкая великая балерина, великая женщина и великий человек......и совершенно логично, что она жила в таком мире..... она его неотъемлемая часть...............это не везение, а естесственный ход событий
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Скончалась Майя Михайловна Плисецкая

#19 Lanka » Ср, 6 мая 2015, 0:43

Бриджит писал(а):Если сравнить умирающий лебедь Плисецкой и Улановой, то Уланова сильно проигрывает. И у Лопаткиной лебедь все равно проигрывает плисецкому.
Плисецкая подняла технику балета во второй половине 20-го века на очень высокий уровень.
Я помню когда-то давно, она рассказывая о каком-то очередном исполнении "Лебедя", сказала, что в момент когда она изображала движения крыльев, зрители начали аплодировать, и она быстро завершила этот момент, так как аплодировали технике, а не лебедю.
Мне очень нравится ее исполнение "Болеро"
http://www.youtube.com/watch?v=SsSALaDJuN4
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php