Выборы не нужны

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 11:46

Давно это мысль вертелась. И в недавнем разговоре с Els столкнулся с этим. Раньше я в принципе как и все жил в парадигме - выборы это хорошо, обратная связь с народом и все такое. Но то что я видел не совпадало с тем что рассказывалось про выборы. Это несовпадение всё нарастало и уже становилось понятно, что это не кандидаты на выборах не тею Это сама система выборов устаревшая.

Ну и тема от путника окончательно убедила :smile: http://putnik1.livejournal.com/4156147.html
Почитайте, очень интересно.

Если же попытаться окончательно кристаллизовать мысль, то на выборах в данный период истории побеждает тот кто лучше всех пиарится. В последние года ( а в странах запада на десятки лет раньше) пиар из самодеятельности "кто лучше всех пообещает" превратился в систему знаний. К данному моменту человечеством собраны обширные знания по манипулированию людскими массами. Самый бесполезный политик имея грамотную команду пиарщиков, политтехнологов превращается в Спасителя Страны. Поговорив немного с человеком, который выучился в институте на политолога, послушав что делает команда политика, насколько каждое слово политика выверено, подогнано под момент, каждый жест, каждая деталь одежды, каждое своевременное "возмущение" - с меня спали последние остатки наивности а ля "ну раз политик так говорит, наверное он так думает и он хороший человек".

Все это в конце концов приводит к тому что на постах где принимают решения влияющие на судьбы людей оказываются люди профессионально умеющие обещать и не очень много что умеющие делать.

Если же подойти к вопросу "а что же делать", то ответ у меня только один - власть должна быть профессиональной. Власть - это один из последних институтов в истории цивилизации не подвергшийся заворачиванию в процесс познания, изучения, составления законов и правил.
Поясню - раньше в племени был ну например знахарь или шаман который лечил других. Потом в средние века появились институты медицины где знания аккумулировались, систематизировались и передавались дальше. Так и с остальными областями человеческой жизнедеятельности.
Власть же до сих пор некая сакральная непонятная штука. Все потому что власть это квинтэссенция эгоизма. Деньги, слава, почет, будущее для своих детей и себя, управление другими людьми - всё это сладкие няшки для нашего эго. Поэтому процесс институционализации идет так медленно. Нету места где учат быть министром финансов. Нет места где можно выучится на президента. Или на премьер министра. Нет системы знаний которая говорит - президент должен уметь то то и то то.
Поэтому я буду всячески приветствовать отмену выборов президента. И надеюсь операция "преемник" уже будет не стыдливой и под прикрытием никому не нужных выборов, а вполне достойной конституционно закрепленной передачей власти. Первые нотки в недавно прошедшем фильме "президент" уже прозвучали. Президент не работает, а служит. Работают ради прибыли, а служат ради страны.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


  • 2

Re: Выборы не нужны

#3 acolyte » Пн, 27 апреля 2015, 11:52

Авалока писал(а):Самый бесполезный политик имея грамотную команду пиарщиков, политтехнологов превращается в Спасителя Страны.

Выборы существуют не для того, чтобы привести к власти хорошего правителя, а для того, что убрать плохого. Если правитель никуда не годится, выборы - это способ сменить его законно, бескровно и ненасильственно. Иначе это можно будет делать только посредством переворотов, чреватых внутренними конфликтами вплоть до гражданских войн.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Выборы не нужны

#4 Natish » Пн, 27 апреля 2015, 11:56

acolyte писал(а):Если правитель никуда не годится, выборы - это способ сменить его законно, бескровно и ненасильственно. Иначе это можно будет делать только посредством переворотов, чреватых внутренними конфликтами вплоть до гражданских войн.
а если расширить мыслю?...есть вотум доверия/не доверия..просто в конституцию прописываются инструменты устранения зарвавшегося правителя и не надо никаких переворотов :smile: Можно то же голосование, ч-з два года правления,например...народ идет и ставит плюсы/минусы правителю...Ну, или что-то в этом роде
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Выборы не нужны

#5 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 11:57

acolyte писал(а):Если правитель никуда не годится
Если космонавт никуда не годится то он не окажется в космосе.

При выстроенной системе отбора, требований к личности, к знаниям человека, негодный правитель не окажется на троне.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Выборы не нужны

#6 Оракул » Пн, 27 апреля 2015, 12:07

Авалока писал(а):Поэтому я буду всячески приветствовать отмену выборов президента
Не, не прокатит... :no: Всенародно избранный президент -это много значит,
не то ,что выборы какого-нибудь местного "князька".
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Выборы не нужны

#7 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 12:23

Оракул писал(а):Всенародно избранный президент -это много значит,
Совершенно верно, поэтому институт выборов и эскплуатируется полит технологами. "Вот ваш президент, вы его все выбрали а теперь отвалите".
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Выборы не нужны

#8 Бриджит » Пн, 27 апреля 2015, 12:36

Авалока, я тоже за отмену выборов. Чтобы проверить уровень доверия народа правителю, можно спустя два или три года вступления в должность проводить референдум о доверии.
Вчера Путин объяснил, почему он не любит выборы: потому что надо обещать, обещать... не думая, как ты будешь выполнять обещания.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

  • 1

Re: Выборы не нужны

#9 Благодарю » Пн, 27 апреля 2015, 12:37

все как раз про местную верхотуру власти, шо на форуме, то и в жизни
очередное окно овертона,- ах выборы они уже не модны, давайте и их уберем и наладим производство ставленников, сынков, своячество, - все, что таг дорого и мило для процветания коррупции
а ведь и коррупция возможна ток при условии государственности, начит след этап убираем государственность и все превращаем в секту, царство, иль че там счас модно? частный сектор, ЧВК
че за дибилизм?
совковый периуд ничему не научил, царский режим не научил, феодализм, рабство тож,- ни чему не научили.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Выборы не нужны

#10 Natish » Пн, 27 апреля 2015, 12:39

Благодарю писал(а):совковый периуд ничему не научил, царский режим не научил, феодализм, рабство тож,- ни чему не научили.
:ugu: у демократии как-то ловчее с образованием вышло
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Выборы не нужны

#11 dobrovolya » Пн, 27 апреля 2015, 12:46

выборы в том виде, в котором они существуют в большинстве "демократических" государств - согласна, сплошной фарс и отмывка/выброс денег на ветер. но есть такое понятие, как "прямая демократия" - ярчайшим примером является швейцария с ее системой референдумов. некогда партия "зеленых" германии выступала за введение этой самой прямой демократии... идея почила в бозе... а на мой взгляд, это и есть самая что ни на есть власть народа. при условии независимости сми, что тоже отдельный вопрос.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Выборы не нужны

#12 Благодарю » Пн, 27 апреля 2015, 12:49

Natish писал(а):
Благодарю писал(а):совковый периуд ничему не научил, царский режим не научил, феодализм, рабство тож,- ни чему не научили.
:ugu: у демократии как-то ловчее с образованием вышло
у демона кратия все по плану
у человечества поднимается планка осознанности
и народ отдельно взятой страны начинает действовать, как единый организм, имея единое сознание
нынешняя демократия это тот вирус, который нужно пережить и заиметь иммунитет, а не откатыватся по сути в прошлое
человечество в целом енто еще животное, которое учат из под палки
в отличии от тоталитарного, где все просто гасится на корню и выжигается начисто, демократический вид правления,- имеет по полной массу, но дает дышать :-D
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Выборы не нужны

#13 Оракул » Пн, 27 апреля 2015, 12:50

Авалока писал(а):Совершенно верно, поэтому институт выборов и эскплуатируется полит технологами. "Вот ваш президент, вы его все выбрали а теперь отвалите".
Ну да...но с другой стороны : мы его не выбирали, нам его навязали и т.д.
Да и " кто будет сторожить сторожей?", кто будет назначать президента?
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Выборы не нужны

#14 Natish » Пн, 27 апреля 2015, 12:53

Благодарю писал(а):в отличии от тоталитарного, где все просто гасится на корню и выжигается начисто, демократический вид правления,- имеет по полной массу, но дает дышать
а кто говорит об откате в прошлое? имеет смысл назначать человека на должность с перспективой оценки его деятельности, а не просто назначить и терпеть. Согласись-это нечто новое....плохой царь? неумеха?-пшел вон с трона...а если царь ловкий, поднимает,развивает страну, то зачем его отвлекать на перевыборы и прочую хренотень, где можно неожиданно и слететь с трона, особенно,если жадные соседушки подсобят с подкупами и прочими махинациями?

Добавлено спустя 57 секунд:
Оракул писал(а):Да и " кто будет сторожить сторожей?", кто будет назначать президента?
совет бояр :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Выборы не нужны

#15 Оракул » Пн, 27 апреля 2015, 13:05

Natish писал(а):Согласись-это нечто новое....плохой царь? неумеха?-пшел вон с трона
:-D и такая чехарда начнется! Нет уж, сами выбрали, сами и расхлёбывайте..
А вот на местном уровне вообще кота в мешке выбираем.Наш мэр уже сидит... :ugu:
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Выборы не нужны

#16 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 13:06

dobrovolya писал(а):выборы в том виде, в котором они существуют в большинстве "демократических" государств - согласна, сплошной фарс и отмывка/выброс денег на ветер. но есть такое понятие, как "прямая демократия" - ярчайшим примером является швейцария с ее системой референдумов. некогда партия "зеленых" германии выступала за введение этой самой прямой демократии... идея почила в бозе... а на мой взгляд, это и есть самая что ни на есть власть народа. при условии независимости сми, что тоже отдельный вопрос.

Референдумы это неплохо. Но по простым для понимания вопросам. В остальном же - мир усложнился. Может ли народная власть решить какой должна быть процентная ставка центробанка? Может ли народ определить сколько процентов ввп пустить на оборонку а сколько на здравоохранение? И так далее. На самом маленьком предприятии работники не голосуют куда пустить прибыль - на зарплаты или на покупку нового оборудования. А тут масштабы страны.
Я за выборы там где человек может объять размер проблемы. То есть за выборы местного самоуправления. Где люди понимают что этот вася бухает, а петя норм чел. И никакая пиар команда их не убедит в обратном.

Благодарю, ждал вопроса про выборы на форуме - мое мнение что выборы на нашем форуме это хорошее и качественное отличие от других форумов, и я всячески их приветствую :) Тут все на виду и размер нашего не самого большого сообщества позволяет адекватно оценивать друг друга.

Оракул писал(а):Да и " кто будет сторожить сторожей?", кто будет назначать президента?
Этого раньше в истории человечества не было, кроме как в древнем Китае, где чиновники сдавали экзамен.
Надо выстроить систему отбора людей, систему договоренностей, систему конкурса. Где то это похоже на систему отбора космонавтов.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

  • 1

Re: Выборы не нужны

#17 Благодарю » Пн, 27 апреля 2015, 13:13

Natish писал(а):Согласись-это нечто новое....плохой царь? неумеха?
о..о..а не доходит ли до вас, что средства манипуляции сознанием не в ваших руках, и хрен вы узнаете, голый ли король, иль нет? совковый периуд енто доказывал на протяжении скольки лет?

оказывается дело не в самих выборах, а...осознанности массы
на сей момент именно в своей массе люди начали осознавать, что ими манипулируют через СМИ,- это просчитывается аналитиками, и заворачивается под нужным углом, как примерно в старпосте ентой темы: "Люди, вы же такие умные, вы видите, что выборы это сплошь наедалово,- давайте их отменим? Вы же не дураки"
Спрашивается, а че другого выхода нет?
- Вам не говорят, что выборы нужно сделать более прозрачными, усовершенствовать систему контроля со стороны народа!
нет, вам сразу предлагают, тот вариант, который вам же потом и вернут, сказав,- дык вы ж сами этого хотели...
не в раз не поверю, что даже сейчас в России нет чела, который бы спокойно составил конкуренцию ВВП в роли президента, но...
где он?
видно его, слышно?
хрен.
а все потому, что СМИ находится в "нужных" руках и енти СМИ готовят почву для возобновления монархии, далее, царства, рабство все как надо, лейблы сменят на другие, но по сути буит все тож самое.
енто ни хорошо, ни плохо, енто обычная функция выживания ненешней власти, енто то же самое, что делал Сталин убирая конкурентов, енто тож самое, что до него делали феодалы, цари, помещики, вожди племен
когда россияне начнут понимать, что именно в этот периуд жизни им вешали лапшу, будет уже другая эпоха, будут уже другие средства манипуляции

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Авалока писал(а):Благодарю, ждал вопроса про выборы на форуме - мое мнение что выборы на нашем форуме это хорошее и качественное отличие от других форумов, и я всячески их приветствую :) Тут все на виду и размер нашего не самого большого сообщества позволяет адекватно оценивать друг друга.
ну дык дождись, когда тебя выберут, зачем было лезть по головам и доказывать свою нужность? :smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Выборы не нужны

#18 Папа_Карло » Пн, 27 апреля 2015, 13:23

Благодарю писал(а):оказывается дело не в самих выборах, а...осознанности массы

ЗАПАД НАЧАЛ РАЗРАБОТКУ СЦЕНАРИЯ РАЗДЕЛА РОССИИ ПОД ВЫБОРЫ 2018 :wink:

http://putin24.info/zapad-nachal-razrabotku-stsen ... la-rossii-pod-vybory-2018.html


28 февраля на сайте stratfor.com был выложен весьма интересный документ - Decade Forecast: 2015-2025
"Стратфор" - это компания «Strategic Forecasting Inc», также известная как "теневое" или "частное ЦРУ" и занимающаяся весьма прибыльным бизнесом по сбору, оценке информации и прогнозированию. "Статфор" был основан в 1996 году в Остине, штат Техас, Джорджом Фридманом, бывшим профессором политических наук, который и сейчас является директором организации. Сегодня аудитория компании - это 300 тысяч платных абонентов и свыше двух миллионов бесплатных подписчиков.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Выборы не нужны

#19 Els » Пн, 27 апреля 2015, 14:04

Благодарю, с вами согласна.
От себя добавлю - те выборы которые были одни из последних (Госдума и президентские) - точно не нужны. Потому что в ходе этих выборов стооооолько народа втянули в обман, ложь, приписки, избиение наблюдателей, наплевательство на закон - что честнее действительно все выборы отменить, первому лицу встать и сказать - я пришел навечно, буду править пока не помру. :cool: :-D :wink:
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: Выборы не нужны

#20 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 14:13

Немного жалко что меня не понял чуть более чем никто :) Квинтэссенция непонимания у Благодарю
Благодарю писал(а):нынешняя демократия это тот вирус, который нужно пережить и заиметь иммунитет, а не откатыватся по сути в прошлое
.

То что я предлагаю - еще нигде не было опробовано в прошлом по настоящему. Что при монархиях, что при тираниях, что при демократиях власть это нечто сакральное.
Я же говорю о превращении института власти в профессиональную сферу. Что то типа тренировки 10000 человек ради одного космонавта который полетит.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Выборы не нужны

#21 Благодарю » Пн, 27 апреля 2015, 14:45

Авалока писал(а):Я же говорю о превращении института власти в профессиональную сферу. Что то типа тренировки 10000 человек ради одного космонавта который полетит.
в таком варианте у народа какого-нить государства отобьют охоту быть людьми свободными (причем професс-но и со знанием дела), а не рабами, оч скоро..но енто не все, отобьют не на 80-ть лет а на нескока веков, пока ента бодяга сама не рассосется от своего гниения
палит бюро, комсомол, пионерия и были такими институтами ковки кадров совсем недавно.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php