Выборы не нужны

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 11:46

Давно это мысль вертелась. И в недавнем разговоре с Els столкнулся с этим. Раньше я в принципе как и все жил в парадигме - выборы это хорошо, обратная связь с народом и все такое. Но то что я видел не совпадало с тем что рассказывалось про выборы. Это несовпадение всё нарастало и уже становилось понятно, что это не кандидаты на выборах не тею Это сама система выборов устаревшая.

Ну и тема от путника окончательно убедила :smile: http://putnik1.livejournal.com/4156147.html
Почитайте, очень интересно.

Если же попытаться окончательно кристаллизовать мысль, то на выборах в данный период истории побеждает тот кто лучше всех пиарится. В последние года ( а в странах запада на десятки лет раньше) пиар из самодеятельности "кто лучше всех пообещает" превратился в систему знаний. К данному моменту человечеством собраны обширные знания по манипулированию людскими массами. Самый бесполезный политик имея грамотную команду пиарщиков, политтехнологов превращается в Спасителя Страны. Поговорив немного с человеком, который выучился в институте на политолога, послушав что делает команда политика, насколько каждое слово политика выверено, подогнано под момент, каждый жест, каждая деталь одежды, каждое своевременное "возмущение" - с меня спали последние остатки наивности а ля "ну раз политик так говорит, наверное он так думает и он хороший человек".

Все это в конце концов приводит к тому что на постах где принимают решения влияющие на судьбы людей оказываются люди профессионально умеющие обещать и не очень много что умеющие делать.

Если же подойти к вопросу "а что же делать", то ответ у меня только один - власть должна быть профессиональной. Власть - это один из последних институтов в истории цивилизации не подвергшийся заворачиванию в процесс познания, изучения, составления законов и правил.
Поясню - раньше в племени был ну например знахарь или шаман который лечил других. Потом в средние века появились институты медицины где знания аккумулировались, систематизировались и передавались дальше. Так и с остальными областями человеческой жизнедеятельности.
Власть же до сих пор некая сакральная непонятная штука. Все потому что власть это квинтэссенция эгоизма. Деньги, слава, почет, будущее для своих детей и себя, управление другими людьми - всё это сладкие няшки для нашего эго. Поэтому процесс институционализации идет так медленно. Нету места где учат быть министром финансов. Нет места где можно выучится на президента. Или на премьер министра. Нет системы знаний которая говорит - президент должен уметь то то и то то.
Поэтому я буду всячески приветствовать отмену выборов президента. И надеюсь операция "преемник" уже будет не стыдливой и под прикрытием никому не нужных выборов, а вполне достойной конституционно закрепленной передачей власти. Первые нотки в недавно прошедшем фильме "президент" уже прозвучали. Президент не работает, а служит. Работают ради прибыли, а служат ради страны.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты


Re: Выборы не нужны

#21 Els » Пн, 27 апреля 2015, 14:45

Авалока писал(а):Немного жалко что меня не понял чуть более чем никто :) Квинтэссенция непонимания у Благодарю
Благодарю писал(а):нынешняя демократия это тот вирус, который нужно пережить и заиметь иммунитет, а не откатыватся по сути в прошлое
.

То что я предлагаю - еще нигде не было опробовано в прошлом по настоящему. Что при монархиях, что при тираниях, что при демократиях власть это нечто сакральное.
Я же говорю о превращении института власти в профессиональную сферу. Что то типа тренировки 10000 человек ради одного космонавта который полетит.
да это станет таким, когда перестанет быть выгодно сидеть у власти. Это когда будут четко работать законы и суды. Корупция, превышение полномочий - в тюрьму.
В настоящее время в России власть это бабки. Если у тебя есть власть - значит есть бабки, и наоборот. Туда не работать на благо народа рвуться, а ради себя любимых - ну либо корпорации и кланы разные проталкивают, группировки. Как, например, ситуация в Карелии. Наприсылали с Питера кучу народу. А те свои компании протаскивают. И все гос заказы, на строительство, например, получают питерские конторы - а карелы сидят без работы.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 2

Re: Выборы не нужны

#22 Папа_Карло » Пн, 27 апреля 2015, 14:56

Els,
Вы так и не рассказали сколько рабочих мест вы создали и какие вещи хотите назвать своими именами?
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Выборы не нужны

#23 Els » Пн, 27 апреля 2015, 19:42

Папа_Карло писал(а):Els,
Вы так и не рассказали сколько рабочих мест вы создали и какие вещи хотите назвать своими именами?
когда уезжали ученые в 90 годах, быдло кричало им след - валите валите из страны, ученые - и сколько же вы открытий сделали. А сейчас - плачут - изобретать айфоны некому.
сейчас негласно выдавливают инициативных. И сколько же вы рабочих мест создали?
Да не важно сколько, пусть даже одно для самой себя, к примеру (хотя мой случай другой), - важен факт - человек наполняет бюджет налогами и своей активностью, самозанятостью - либо забирает из бюджета - зарплатой, пособиями либо субсидиями. И каких людей в стране большинство.
Дело же не в ком-то одном - во мне или в другом. Без меня Россия проживет, к примеру - но если массово начнут уезжать такие как я - изменится страна, перекос пойдет. Как обеднела интелектуально нация после 90 и массового оттока мозгов.
А вещи своими именами - я итак стараюсь называть. Царя царем, автократию - автократией.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 2

Re: Выборы не нужны

#24 LadyClarick » Пн, 27 апреля 2015, 19:56

Els писал(а):когда уезжали ученые в 90 годах, быдло кричало им след - валите валите из страны, ученые - и сколько же вы открытий сделали.
Ну-ка ну-ка, это в 90-е такое кричали? Вы ничего не путаете? :smile:
В девяностые, особенно в первой их половине, трудо было найти бОлее проамериканскую страну, нежели чем Россия. Тогда наоборот дружили с Западом, а уехавших ученых и спортсменов-хоккеистов награждали словами : " Во какой молодец! На Запад пробился! "

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Els писал(а):А сейчас - плачут - изобретать айфоны некому.
Нет, не плачут, потому как в России мало кто покупает айфоны.
Во первых они стоят в России в 5-7 раз дороже, чем в Америке, а во-вторых на них пиратский контент, так любимый и знакомый российскому обывателю, крайне проблематично установить. Русские покупают самсунги и смартфоны а андроиде, потому как во первых дешевле а во-вторых музыку-фильмы с интернета можно закачать без проблем.

Добавлено спустя 5 минут:
Els писал(а):сейчас негласно выдавливают инициативных.
это всегда было, во все времена и не только в России.
Els писал(а):Без меня Россия проживет, к примеру - но если массово начнут уезжать такие как я - изменится страна, перекос пойдет.
После октябрьской революции 1917 уехало намного больше талантливых людей чем в 1990-ее, намного бОлее талантливых чем вы или я. Например Бунин. И что? Обеднела страна? )))
Без вас Россия проживёт, а вот вы без России? :)
Хочется уезжать - не мучайте ни себя ни других - эмигрируйте. И вам будет хорошо, и другим :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Выборы не нужны

#25 Brittany » Пн, 27 апреля 2015, 20:10

Поэтому я буду всячески приветствовать отмену выборов президента. И надеюсь операция "преемник" уже будет не стыдливой и под прикрытием никому не нужных выборов, а вполне достойной конституционно закрепленной передачей власти.

Страшно представить, ЧТО в связи с этим может начаться на Западе...
А кстати: это может быть отличным поводом начать бомбить
Россию,
поправшую основы западной демократии!
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Выборы не нужны

#26 Папа_Карло » Пн, 27 апреля 2015, 20:11

Els писал(а):когда уезжали ученые в 90 годах, быдло кричало им след

У меня полкласса работает в рзных странах...пришлось уехать, спасали семьи. Но им никто никогда такое не кричал. Когда встречаемся есть о чем поговорить...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Выборы не нужны

#27 LadyClarick » Пн, 27 апреля 2015, 20:18

Brittany писал(а):Страшно представить, ЧТО в связи с этим может начаться на Западе...
А кстати: это может быть отличным поводом начать бомбить
Россию,
поправшую основы западной демократии!
С "бомбить Россию" Запад опоздал на лет 15. Сейчас уже это чревато.
Если Россия уверенно двинет в челюсь , причём так, чтоб больно было пану а не холопам - никакой бомбёжки не будет. Как не бомбят Китай , не смотря на полное отсудствие демократии там.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Выборы не нужны

#28 Бриджит » Пн, 27 апреля 2015, 20:27

Els писал(а):когда уезжали ученые в 90 годах, быдло кричало им след - валите валите из страны, ученые - и сколько же вы открытий сделали. А сейчас - плачут - изобретать айфоны некому.
Что то с памятью вашей стало...
В 90-е каждый 2-й мечтал уехать и говорил : надо валить. И каждый 2-й говорил отъезжающим : правильно делаете.
А кстати айфоны у нас есть кому изобретать. И изобретают, и производят.И Касперский наш на западе вовсю используют.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Els писал(а):Дело же не в ком-то одном - во мне или в другом. Без меня Россия проживет, к примеру - но если массово начнут уезжать такие как я - изменится страна, перекос пойдет. Как обеднела интелектуально нация после 90 и массового оттока мозгов.
это ваш ответ про созданные рабочие места и их количество?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Brittany писал(а):Страшно представить, ЧТО в связи с этим может начаться на Западе...
А кстати: это может быть отличным поводом начать бомбить
Россию,
поправшую основы западной демократии!
они Северную Корею то никак не начнут бомбить. А там ракеты ядерные с российскими рядом не стояли.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: Выборы не нужны

#29 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 20:31

Els писал(а):Как обеднела интелектуально нация после 90 и массового оттока мозгов.
Так и запишем, Элз тоскует по Советскому Союзу)
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты

Re: Выборы не нужны

#30 Els » Пн, 27 апреля 2015, 20:36

Бриджит писал(а):
Els писал(а):когда уезжали ученые в 90 годах, быдло кричало им след - валите валите из страны, ученые - и сколько же вы открытий сделали. А сейчас - плачут - изобретать айфоны некому.
Что то с памятью вашей стало...
В 90-е каждый 2-й мечтал уехать и говорил : надо валить. И каждый 2-й говорил отъезжающим : правильно делаете.
А кстати айфоны у нас есть кому изобретать. И изобретают, и производят.И Касперский наш на западе вовсю используют.

Добавлено Пн, 27 апреля 2015, 20:29:
Els писал(а):Дело же не в ком-то одном - во мне или в другом. Без меня Россия проживет, к примеру - но если массово начнут уезжать такие как я - изменится страна, перекос пойдет. Как обеднела интелектуально нация после 90 и массового оттока мозгов.
это ваш ответ про созданные рабочие места и их количество?
Кричали кричали. Как раз те кто не мог уехать и кричали. От зависти. Мой знакомый до сих пор об этом с горечью вспоминает, и как его очкариком дразнили и задристником. А сейчас он известный физик, всех нобелевских лауреатов по физике знает лично, в их кругах вертится и работает на Германию, не на Россию. Россия никогда ему столько денег не заплатит. Жаба задушит. Мы на Олимпиалу, на футболистов - но не на науку.
А насчет меня - забудте. Не горю желанием ВАМ о себе рассказывать, сколько да чего. Думайте что хотите, мне вообще все равно.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Выборы не нужны

#31 LadyClarick » Пн, 27 апреля 2015, 20:40

Els писал(а):Как раз те кто не мог уехать и кричали.
А кто не мог уехать?? ))) смешно!!!
все кто хотел уехать как раз самые идеальные условия и были созданы в первой половине девяностых. Причём, с обоих сторон!
Это сейчас проблематичнее уехать, чем в начале девяностых. А тогда для эмигрантов была созданна самая благодать!

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Els писал(а):А сейчас он известный физик, всех нобелевских лауреатов по физике знает лично, в их кругах вертится и работает на Германию, не на Россию. Россия никогда ему столько денег не заплатит. Жаба задушит
Ну и??
Человек сделал свой выбор, его страна отпустила свободно, без преследований и он счастлив, и стране без него не плохо. Главное, что человек счастлив! :smile:
Он ведь счастлив? ;)
Els писал(а):А насчет меня - забудте. Не горю желанием ВАМ о себе рассказывать, сколько да чего. Думайте что хотите, мне вообще все равно.
А мы о вас вообще ничего не думаем. Наоборот, я вам говорю, что если вас тяготит желание уехать - уезжайте, иначе потом себя будете мучать и гнобить об "упущенных возможностях".
Я вам пример 1917 привела - и ничего. Россия без этих людей выжила, а вы ведь далеко не Бунин ;)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • -1

Re: Выборы не нужны

#32 Никифор » Пн, 27 апреля 2015, 21:57

И с кем останетесь? С тем кому Путин снится? С рабской психологией.
Никифор
Аватара
Сообщения: 606
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Выборы не нужны

#33 Солнышко » Пн, 27 апреля 2015, 22:02

Никифор писал(а):И с кем останетесь? С тем кому Путин снится? С рабской психологией.
Спойлер
гля...и сюда зависть свою притащил... :cool:
Солнышко F
Аватара
Сообщения: 12573
Темы: 36
Зарегистрирован: Пн, 3 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: у Любви много путей....

Re: Выборы не нужны

#34 LadyClarick » Пн, 27 апреля 2015, 22:02

Никифор писал(а):И с кем останетесь? С тем кому Путин снится? С рабской психологией.
У тех, кто в 1917 остались в России и пережили все репрессии , психология была далеко не рабская. ;)
И ведь имено они и космонавта первого в космос запустили и создали лучшую в Мире систему образования, давшую Миру столько ученых, что они на том же Западе раcxватывались как пирожки горячие :smile:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • -1

Re: Выборы не нужны

#35 Никифор » Пн, 27 апреля 2015, 22:05

Странно, а почему они на ЕГЭ перешли.
Никифор
Аватара
Сообщения: 606
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Выборы не нужны

#36 LadyClarick » Пн, 27 апреля 2015, 22:16

Никифор писал(а):Странно, а почему они на ЕГЭ перешли.
Согласа :yes:
Лучше бы вернули Советскую систему образования :smile:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

  • 3

Re: Выборы не нужны

#37 Lanka » Пн, 27 апреля 2015, 22:22

Папа_Карло писал(а):
Els писал(а):когда уезжали ученые в 90 годах, быдло кричало им след

У меня полкласса работает в рзных странах...пришлось уехать, спасали семьи. Но им никто никогда такое не кричал. Когда встречаемся есть о чем поговорить...

Аналогично.
Видимо нас, в отличие от Элс, всегда нормальные люди окружали. Даже не знаю, про кого я могла бы из своих знакомых назвать быдлом.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Выборы не нужны

#38 Бриджит » Пн, 27 апреля 2015, 22:54

Lanka писал(а):Даже не знаю, про кого я могла бы из своих знакомых назвать быдлом.
да, меня тоже резануло это слово
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Выборы не нужны

#39 Natish » Пн, 27 апреля 2015, 22:59

Lanka писал(а):Даже не знаю, про кого я могла бы из своих знакомых назвать быдлом.
не в тех кругах вращаемся,куда нам до высокого штиля :-D
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

  • 1

Re: Выборы не нужны

#40 tiss77 » Пн, 27 апреля 2015, 23:09

LadyClarick писал(а):Лучше бы вернули Советскую систему образования
Мне кажется, что к этому и идет :smile:
ЕГЭ и эти всевозможные профильные классы приводят к тому, что ребенок, чуть ли не с 1-го класса должен определиться, в какой ВУЗ ему поступать...
Но это же бред :-D
Полноценное базовое образование должно быть у всех.
А профильные предметы спокойно можно в ВУЗе "добить".
tiss77 F
Аватара
Сообщения: 1006
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 17 октября 2014
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php