Выборы не нужны

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Авалока » Пн, 27 апреля 2015, 11:46

Давно это мысль вертелась. И в недавнем разговоре с Els столкнулся с этим. Раньше я в принципе как и все жил в парадигме - выборы это хорошо, обратная связь с народом и все такое. Но то что я видел не совпадало с тем что рассказывалось про выборы. Это несовпадение всё нарастало и уже становилось понятно, что это не кандидаты на выборах не тею Это сама система выборов устаревшая.

Ну и тема от путника окончательно убедила :smile: http://putnik1.livejournal.com/4156147.html
Почитайте, очень интересно.

Если же попытаться окончательно кристаллизовать мысль, то на выборах в данный период истории побеждает тот кто лучше всех пиарится. В последние года ( а в странах запада на десятки лет раньше) пиар из самодеятельности "кто лучше всех пообещает" превратился в систему знаний. К данному моменту человечеством собраны обширные знания по манипулированию людскими массами. Самый бесполезный политик имея грамотную команду пиарщиков, политтехнологов превращается в Спасителя Страны. Поговорив немного с человеком, который выучился в институте на политолога, послушав что делает команда политика, насколько каждое слово политика выверено, подогнано под момент, каждый жест, каждая деталь одежды, каждое своевременное "возмущение" - с меня спали последние остатки наивности а ля "ну раз политик так говорит, наверное он так думает и он хороший человек".

Все это в конце концов приводит к тому что на постах где принимают решения влияющие на судьбы людей оказываются люди профессионально умеющие обещать и не очень много что умеющие делать.

Если же подойти к вопросу "а что же делать", то ответ у меня только один - власть должна быть профессиональной. Власть - это один из последних институтов в истории цивилизации не подвергшийся заворачиванию в процесс познания, изучения, составления законов и правил.
Поясню - раньше в племени был ну например знахарь или шаман который лечил других. Потом в средние века появились институты медицины где знания аккумулировались, систематизировались и передавались дальше. Так и с остальными областями человеческой жизнедеятельности.
Власть же до сих пор некая сакральная непонятная штука. Все потому что власть это квинтэссенция эгоизма. Деньги, слава, почет, будущее для своих детей и себя, управление другими людьми - всё это сладкие няшки для нашего эго. Поэтому процесс институционализации идет так медленно. Нету места где учат быть министром финансов. Нет места где можно выучится на президента. Или на премьер министра. Нет системы знаний которая говорит - президент должен уметь то то и то то.
Поэтому я буду всячески приветствовать отмену выборов президента. И надеюсь операция "преемник" уже будет не стыдливой и под прикрытием никому не нужных выборов, а вполне достойной конституционно закрепленной передачей власти. Первые нотки в недавно прошедшем фильме "президент" уже прозвучали. Президент не работает, а служит. Работают ради прибыли, а служат ради страны.
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


Re: Выборы не нужны

#41 Y-ina » Пн, 27 апреля 2015, 23:10

tiss77 писал(а):Мне кажется, что к этому и идет
идет от этого
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Выборы не нужны

#42 Els » Ср, 29 апреля 2015, 11:09

LadyClarick писал(а):
Никифор писал(а):И с кем останетесь? С тем кому Путин снится? С рабской психологией.
У тех, кто в 1917 остались в России и пережили все репрессии , психология была далеко не рабская. ;)
И ведь имено они и космонавта первого в космос запустили и создали лучшую в Мире систему образования, давшую Миру столько ученых, что они на том же Западе раcxватывались как пирожки горячие :smile:
Может поэта какого вспомните, уровня Бунина, за последние 20-30 лет? Кстати, конструктор Королев был в расстрельном списке, завизированном самим популярным нынче Сталиным. И чудом не был расстрелян и чуть не умер на зоне. А сколько таких Королевых умерло.
Нашу нацию истребляют уже давно, точнее мы сами себя. Ибо "торжество хама" у нас с 17 года.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Выборы не нужны

#43 Ли за » Ср, 29 апреля 2015, 11:23

... с 18-го...
До 18-го - Русь была Русью... местами сгорбленной, униженной, но Русью.

phpBB [media]


"И вообще... после Петра I России очень не везло на царей... Ну, это уже моё личное мнение..."

Весь исторический смысл Петра I ("Ну, это уже моё личное мнение... " :-D ) - это попытка соединить Европу и Азию... хоть он и не отдавал себе в этом отчета.
И очень дорогой ценой обошлись России и эта и все другие попытки быть конектором между Европой и Азией.
Ли за

Re: Выборы не нужны

#44 Ли за » Ср, 29 апреля 2015, 11:38

ПС
Жаль, что Россия не имеет выходов ни в Африку, ни в Америку (вот имела раньше ж выход в Америку, да ни за член собачачий была эта уникальная возможность продана) - а то бы и там бы она пыталась стать конектором между "радужной", дебиловатой Европой и остальным миром.
Ли за

Re: Выборы не нужны

#45 Els » Ср, 29 апреля 2015, 13:31

Ли за писал(а):ПС
Жаль, что Россия не имеет выходов ни в Африку, ни в Америку (вот имела раньше ж выход в Америку, да ни за член собачачий была эта уникальная возможность продана) - а то бы и там бы она пыталась стать конектором между "радужной", дебиловатой Европой и остальным миром.
Коннектор это ж неплохо. Особенно если за транзит деньги брать. Сколько сейчас всего из Китая везут. Вот бы сделать скоростную железную дорогу и завязать этот грузопоток на себя.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php