Убит Олесь Бузина

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 7

#1 Ли за » Чт, 16 апреля 2015, 14:26

Инфернальная Зизи писал(а):убит Олесь Бузина ......................кошмар ...........застрелили в Киеве
Очень смелый был человек...
По настоящему любил свою Родину!

:rosa: :rosa:
Ли за
Автор темы


Re: Убит Олесь Бузина

#41 Фиалка » Вс, 19 апреля 2015, 7:14

Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 2

Re: Убит Олесь Бузина

#42 Фиалка » Вс, 19 апреля 2015, 7:27

Юнна Мориц

6 ч.

СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ

Не возвращайся в Украину!
Угроза жизни дышит в спину,
В затылок дышит подлецо –
Фашизма подлое лицо!


Спойлер
Не возвращайся, там – гестапо,
Восторг фашистского нахрапа,
Кровавый скачет карнавал,
По спискам гробит наповал!

Не возвращайся в их зверинец,
Ты – драгоценный украинец,
Тебя убьют за твой талант, -
Убить талант – призванье банд!

Но ты вернулся – и убит.
Имеет запад жалкий вид,
С фашистами в одной компании
Он Лорку расстрелял в Испании,

С фашистами в одном флаконе
Он полон русофобской вони,
С фашистами сейчас и здесь
Он расстрелял тебя, Олесь!..

Угроза жизни миновала,
Тебя убить, конечно, мало:
Теперь ты превратился в свет,
Где после смерти – смерти нет!

Теперь тебя фашистский мрак
Не ликвидирует никак, -
Твоё присутствие, Олесь,
Огромно – хоть на стенку лезь!
Хоть лезь на стену, мракобесье, -
Теперь присутствие Олеся
Огромно и неистребимо,
Оно бессмертно и любимо,
Стреляй в него – всё будет мимо!
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Убит Олесь Бузина

#43 Helenka » Вс, 19 апреля 2015, 20:13

В Киеве простились с Олесем (в крещении Александром) Бузиной.

Изображение
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Убит Олесь Бузина

#44 Samersen » Вс, 19 апреля 2015, 20:35

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
phpBB [media]
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Убит Олесь Бузина

#45 Кент » Вс, 19 апреля 2015, 21:26

...мне симпатичен этот писатель, не за свою политическую позицию, а человеческую... :rose:
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Убит Олесь Бузина

#46 Kadet » Вс, 19 апреля 2015, 21:50

Олеся Бузину похоронили на Киевском кладбище в Берковцах
Спойлер
«Как только ты понимаешь, что украинец — это всего лишь такой русский, на тебя, не побоюсь этого слова, снисходит благодать. Ты успокаиваешься и несешь свой крест. Вот и всё…», — Олесь Бузина.

Около 12:00 в Церкви Живоносного источника в Киево-Печерской Лавре началось отпевание погибшего. Проститься с ним пришло несколько сотен людей.

Присутствовали его родственники и коллеги.

Олеся Бузину похоронили на столичном кладбище в Берковцах.

Ранее с погибшим прощались возле дома, где он жил и был убит на улице Дегтяревской. Там собралось около 200 человек.

Некоторые из присутствующих скандировали «Фашизм не пройдет» и другие лозунги, а также требовали убраться представителей СМИ Украины, которые за несколько дней до убийства Бузины устроили ему настоящую травлю.

В знак скорби по погибшим публицистом люди несли цветы и к посольству Украины в Москве.

Олеся Бузину убили 16 апреля возле собственного дома в Киеве.

Убийцы и заказчики преступления до сих пор не найдены.

Изображение

Добавлено Вс, 19 апреля 2015, 20:11:
Во время прощания с Олесем Бузиной люди пытались прогнать журналистов украинских телеканалов
Сегодня в Киеве проходят похороны украинского журналиста Олеся Бузины, который был застрелен неизвестными несколько дней назад. Во время церемонии прощания люди попытались прогнать представителей украинского Пятого канала и «1+1».
19.04.2015, 16:15

Как сообщает корреспондент РБК-Украина, который участвовал в церемонии прощания с убитым, около 10 человек обвинили журналистов в поддержке фашизма и разжигании войны.

Напомним, украинский журналист Олесь Бузина был застрелен двумя неизвестными 16 апреля во дворе собственного дома. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/86538

Добавлено Вс, 19 апреля 2015, 20:13:
phpBB [media]
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 1

Re: Убит Олесь Бузина

#47 Helenka » Вс, 19 апреля 2015, 21:50

Протоиерей Димитрий Смирнов

phpBB [media]
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Убит Олесь Бузина

#48 Kadet » Вс, 19 апреля 2015, 21:51

На смерть моего любимого города. Анатолий Шарий

Спасибо тем, кто пришел. Спасибо тем, кто не боится и благодаря кому мой любимый город еще имеет шанс на возрождение.

phpBB [media]


Олесь не понял кое-чего, что отлично сегодня, после похорон Олеся, понял я.

Анатолий Шарий
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 1

Re: Убит Олесь Бузина

#49 Kadet » Вс, 19 апреля 2015, 21:53

СМИ: в Киеве прощаются с Бузиной под лозунг "Фашизм не пройдет!"
Проститься с журналистом пришли 200 человек, это родные и близкие писателя, а также поклонники его творчества. Многие принесли с собой свечи – их зажигают на том месте, где убили Олеся Бузину.

Изображение

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. В Киеве проходит прощание с журналистом Олесем Бузиной, сообщает украинская газета "Сегодня".

Проститься с журналистом на улицу Дегтярёвскую в Киеве пришли 200 человек, в основном это родные и близкие писателя, а также поклонники его творчества, сообщает издание.

По сведениям газеты, многие принесли с собой свечи — их зажигают на том месте, где убили Бузину. Собравшиеся скандируют "Фашизм не пройдет!"

Известный украинский журналист Олесь Бузина, который писал для сайта RIA.RU, был застрелен в четверг у собственного дома в Киеве.

Убийство Бузины и другие резонансные преступления против представителей украинской оппозиции уже прокомментировали президент РФ Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко. Первый назвал их политическими преступлениями, которые предпочитают не замечать ни в Европе, ни в Северной Америке, а второй — провокацией против Украины. Порошенко дал поручение провести расследование в кратчайшие сроки.

За последнее время на Украине произошла серия резонансных убийств и самоубийств. В марте экс-губернатор Запорожской области, бывший депутат Партии регионов Александр Пеклушенко погиб от огнестрельного ранения. Недавно покончили жизнь самоубийством бывшие депутаты Рады от Партии регионов Михаил Чечетов и Станислав Мельник. Оппозиция возложила вину за их смерть на нынешние власти Украины. На днях у собственного дома был убит экс-депутат Партии регионов Олег Калашников.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150419/1059513100.html#ixzz3XkrxmtXV
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 1

Re: Убит Олесь Бузина

#50 Kadet » Вс, 19 апреля 2015, 21:55

Вместе с Олесем для меня умерла Украина. Диана Кади
Спойлер
С Олесем мы познакомились 5 лет назад на одном из украинских ток-шоу. Он защитил меня от нападок присутствующих в студии, которым не понравилась моя позиция. Мы стали созваниваться. Часами говорили обо всем на свете. Встречались и дружили, даже после моего переезда в Москву. Признаюсь, что до личного знакомства с Олесем у меня о нем было не слишком хорошее. Он производил впечатление очень категоричного женоненавистника и жуткого хама, но когда узнала его лучше, поняла, что очень сильно ошибалась.

Я не знала более воспитанного и благородного человека. Мы были близки, но всё равно говорили друг другу «вы». Он восхищал меня своим талантом, умом, неординарностью, и я посвятила ему целую серию стихотворений. Олесь очень любил, когда я читала ему их снова и снова. Хотя скептически относился к моей писательской деятельности, объясняя тем, что женщина не может быть хорошим писателем.

Он много шутил на эту тему, но я не обижалась, потому что гению можно простить всё. Олесь обладал прекрасным чувством юмора и никогда не унывал. Разве только в последнее время, когда события на Украине стали накаляться.

Он очень переживал за судьбу страны. Когда я получила российский паспорт, первым человеком, которому я поспешила похвастаться, был Олесь. На мое ликование он ответил лишь одной фразой: «А сколько людей погибло за этот паспорт и сколько еще умрет…» Тогда я впервые увидела в его глазах слезы.

Я позволяла себе резкие высказывания в адрес тех, кто развязал войну на Украине, кто сжег людей в Одессе. Олесь — никогда. Не потому что он был согласен с бесчинствами, которые творились на его Родине. Просто он до последнего не хотел верить в то, что Украина уже никогда не станет прежней. Вместе с Олесем для меня умерла Украина. Больше никогда я не поеду в страну, в которой убивают за инакомыслие. До конца своих дней я буду жалеть о том, что не встретилась с ним во время его последнего приезда в Москву. Надеялась, что он одумается и все-таки переедет. Не успел. Если бы я знала…

Четыре выстрела за честность,
Четыре выстрела в упор.
Ушел от нас писатель в вечность
За то, что жил наперекор.

Он до последнего мгновенья
Не верил, что в родной стране
Фашизм, что стал виной мучений,
Что всё вокруг горит в огне.

Не принимал ее устоев,
Режим кровавый презирал.
Такая участь у героев —
Жестокий, горестный финал.

Четыре выстрела за честность,
Четыре выстрела в упор.
Ушел от нас писатель в вечность
За то, что жил наперекор.

Диана Кади


Добавлено спустя 11 часов 8 минут:
«Вы убили Бузину» — журналистов ТСН поставили на место (ВИДЕО)
Спойлер
Жители Киева пришли почтить память писателя Олеся Бузины, подло убитого у своего дома.

Глава Комсомола Украины Михаил Кононович подошёл к дочери Олеся и высказал от имени ЛКСМУ свои соболезнования.

Подошли продажные журналисты телеканала ТСН и стали вопросами терроризировать родственников Олеся Бузины и присутствующих.

Тогда Михаил Кононович поставил продажных журналистов на место, указав, что именно сюжеты ТСН раскачивают ситуацию на Украине, толкая праворадикалов на подобные зверские убийства.

Кровь Олеся Бузины и тысяч украинцев в том числе и на совести телеканала 1+1.

phpBB [media]
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Одинокий вой в тумане

  • 5

Re: Убит Олесь Бузина

#51 _Tasha » Пн, 20 апреля 2015, 12:21

18.04.2015 г. лидер группы «Алиса» Константин Кинчев во время концерта посвятил песню «Тоталитарный рэп» убитому украинскими нацистами писателю и журналисту Олесю Бузине.

После слов «Здесь гласность имеет свой собственный голос, но за гласностью — негласный надзор. А если тебя выбирают мишенью, то стреляют точно, в упор. Тоталитарный рэп - это всего лишь модель Общества глухонемых» на несколько секунд музыка стихла, и Кинчев сказал: «Олесю Бузине посвящаю эту песню. Царство ему небесное».

phpBB [media]


«То, о чём в ней говорится, было и у нас, и в других странах. Я представляю себе так: несколько раз в столетие с небес на землю ниспосылается этакий монстр. Он устанавливает режим, который держит людей в постоянном страхе. И эта песня как раз о таком режиме, о презрении прав человека, об отсутствии свободы — об обществе, лишённом демократии», — пояснил музыкант.

«Тоталитарный рэп» песня давнишняя, записанная группой "Алиса" в 1988 году. Автор музыки и слов песни Константин Кинчев.
Текст песни Алиса - Тоталитарный рэп
Тоталитарный рэп - это вам не ха-ха,
Тоталитарный рэп - это факт,
Тоталитарный рэп сформирован годами
Под вой сирен и лай собак.

Тоталитарный рэп - это вариант
Реконструкции церкви под склад,
Тоталитарный рэп - это танец
Шаг вперед, два шага назад.

Тоталитарный рэп - это эквилибр,
Тоталитарный рэп - это акт,
Тоталитарный рэп - это абстрактный пряник,
И совершенно конкретный кулак.

Тоталитарный рэп - это эксперимент
По перестройке сознания масс.
Тоталитарный рэп - это ласковый голос:
Предъявите ваш аусвайс!

Тоталитарный рэп - это аквариум
Для тех, кто когда-то любил океан.
Тоталитарный рэп - это зоопарк,
Если за решеткой ты сам.

Тоталитарный рэп - это аукцион,
Где тебя покупают, тебя продают.
Тоталитарный рэп - это джунгли,
В которых, как ни странно, живут.

Тоталитарный рэп - это телевизор,
Он правит нами, он учит нас жить.
Тоталитарный рэп - это кино,
Но о кино я не могу говорить.

Тоталитарный рэп - это игры под током,
Этакий брейк-данс.
Тоталитарный рэп - это дискотека,
Где крутит свои диски пулеметчик Ганс.

Тоталитарный рэп - старый, как мир,
Аттракцион, но он жив и теперь.
И комнату смеха от камеры пыток
До сих пор отделяет дверь.

И гласность имеет свой собственный голос,
Но за гласностью негласный надзор.
И если тебя выбирают мишенью,
То стреляют точно в упор.

Тоталитарный рэп - это всего лишь модель
Общества глухонемых,
А если они вдобавок плохо видят,
То это только лучше для них.

Вы скажете мне: Что за поза?
Вы, батенька, максималист!
Я отвечу Вам: Что Вы, мой фюрер,
Я просто - антифашист!

АлисА - Тоталитарный рэп
phpBB [media]
_Tasha
Аватара
Сообщения: 5120
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 16 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца


Re: Убит Олесь Бузина

#53 9999 » Вс, 26 апреля 2015, 17:34

phpBB [media]
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Убит Олесь Бузина

#54 Фиалка » Пт, 1 мая 2015, 22:26

phpBB [media]
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: Убит Олесь Бузина

#55 Фиалка » Сб, 9 мая 2015, 6:49

:scratch:
Истории от Олеся Бузины: От Украины до Руины
07.04.2007 | Олесь Бузина
Если даст Бог, наша держава преодолеет нынешнюю разруху в умах и не развалится пополам, то в будущем году она с чистой совестью сможет отметить 350 лет со дня своего первого "полураспада".

Руина 1658

В 1658-ом наше общество впервые разделилось во взгляде на вопрос: куда идти? Гетман Выговский, наподобие сегодняшнего Ющенко, призывал в Европу. То есть, под юрисдикцию Польши. Но восток Украины его не послушался. И с правого берега, со своей столицы Чигирин, гетман, прихватив совсем уж неевропейскую татарскую орду, двинулся карать промосковское Левобережье. Ввел, так сказать, прямое президентское правление. А в результате, положил начало периоду, который вошел в историю под красноречивым названием Руина.

Первая междоусобица. Сейчас у нас этого гетмана очень рекламируют как национально сознательного. Даже приписали ему победу над русским войском под Конотопом. Хотя, на самом деле, там сражалась в основном армия крымского хана, а казаки Выговского ей только помогали. А годом раньше "выговчики" расправлялись со своими политическими противниками – полковником Пушкарем и поддержавшими его полтавчанами.

Спойлер
Пушкарь был очень бодрым полководцем, одним из любимых соратников Богдана Хмельницкого. Когда Выговский в 1658 году подошел под Полтаву – самый крупный город на левом берегу Днепра, он не стал ждать штурма, а ударил первым. Автор "Летописи Самовидца" пишет об этом так: "Пушкарь, не дожидаясь приступа Выговского, с двадцатью тысячами или более и с запорожцами, выйдя из города рано утром на св. Троицу, пробился в его табор и уже было захватил пушки, когда гетман Выговский, вскочив на коня, помчался к татарам. Найдя ордынцев в готовности, он немедленно бросился вместе с ними на пушкаревцев, которых выбили из их лагеря и, не пропустив к Полтаве, всех перебили, зарубив самого Пушкаря, так что мало кто из его войска уцелел, а Полтава была полностью разорена Выговским".

Самовидец писал свою летопись в XVII веке – не верить ему оснований нет. Начиная с жестокой резни в Полтаве, казаки разных ориентаций убивали друг друга еще двадцать лет, призывая на помощь то поляков, то московитов, то даже турок.

За и против Европы. Естественно, дикая жестокость Выговского его противникам не понравилась. На смену погибшему Пушкарю встали новые вожди – полковник Сомко и запорожский кошевой Брюховецкий. Программа у них была одна – бей предателя Выговского! И за два года они ее эффективно воплотили в жизнь. Сначала очистили от татар и "выговчиков" Левобережье, а потом прижали сторонника "прямого президентского правления" так, что он бросил булаву и сбежал в Польшу.

Но и у Сомка с Брюховецким было слабое место. Оба они не смогли поделить одну политическую программу – кто из них больше за Москву. На 1663 год назначили первые в Украине всенародные честные выборы – Черную Раду. Так ее называют, потому что к избирательному процессу допустили всех, даже низы общества -- "черный народ". Бюллетеней и Центризбиркома еще не было. Гетмана избирали, выкрикивая имена претендентов, тузя друг друга по морде и даже взрывая гранаты. Бодрый был народ! Не то, что сейчас. Достойным булавы признали Брюховецкого, а проигравшему "виборчі перегони" Сомку на радостях отрубили голову. Что с них взять? Дикие же были люди! Никак не могли понять преимуществ многопартийной системы.

Все против всех. Брюховецкому казалось, что он победил навсегда – примерно, как в свое время Виктору Андреевичу. Помните, в 2004 году его соратники говорили, что пришли сразу на два срока? Брюховецкий, кстати, поначалу страшно нравился народу. Любил покалякать с казаками "за жизнь", обещал расправиться со старшиной (с тогдашними "олигархами"), сулил экономический расцвет, но ничего не делал. Даже пчел не выращивал. И вскоре всем так надоел, что правый берег Днепра от него отложился. Там объявил себя гетманом Петро Дорошенко – тоже бывший соратник Хмельницкого. Был он страшно хитрый и блистательно косил под дурачка. Казнивший Сомка Брюховецкий не мог представить, что и с ним могут поступить так же. Когда Дорошенко неожиданно предложил ему свою покорность и стал подбивать на совместный поход против Москвы, Брюховецкий ему поверил. И тоже поплатился за доверчивость жизнью – на сходке этих двух "полевых командиров" тогдашний Майдан – или, попросту говоря, голытьба, затоптала его ногами до смерти. Случилось это в гоголевской Диканьке в 1668 году.

Но и Дорошенко не победил! Левобережье сразу же выдвинуло одного за другим двух новых достойнейших претендентов на булаву – сначала Демьяна Многогрешного, а потом Ивана Самойловича. И снова все разделилось пополам по великой украинской реке.

Народ к тому времени стал явно уставать. В политических идеалах все разуверились. Стали говорить, что политика – дело панское, а мы лучше дома посидим. Поэтому и "националисту" Дорошенко, и оставшемуся под юрисдикцией Москвы Самойловичу пришлось воевать, используя наемные войска – сердюков. Никто больше не хотел "выходить на Майдан" за бесплатно. Правда, в отличие от современного Майдана, в XVII веке резались по-настоящему – Шкиля считали бы гуманистом, а современных мягкотелых унсовцев, может быть, даже не взяли бы в армию.

"Турки-миротворцы". Сил не хватало ни у левобережных, ни у правобережных героев. Тогда Дорошенко, отчаявшись, решил пригласить "миротворцев" -- турок. Те очень обрадовались, явились на Украину во главе с султаном, все сожрали, девок попортили и в 1672 году захватили Каменец. Церкви в этом городе превратили в мечети, а в знак того, что турки теперь в Украине главные прямо в присутствии султана обратили в ислам восьмилетнего мальчика Петра Ястржемского – провели ему публичную процедуру обрезания. Еще 800 камецких мальчишек отправили в янычары, а симпатичных горожанок – в турецкие гаремы.

В отчаянии от таких "миротворцев" Дорошенко сдался московскому царю и стал простым русским воеводой. На его место турки быстро поставили сына Богдана Хмельницкого – Юрася – и все вместе пошли "умиротворять" еще и Чигирин – старую гетманскую столицу. Но на защиту ее в 1677 году встали левобережные казаки во главе с Самойловичем и русские войска. Султана с божьей помощью отбили. Но Украина в результате развалилась даже не на две, а сразу на три части. Каменец и Подолия вокруг него стали Турцией. Разоренные остатки Правобережья задержались за Польшей. А Левобережье осталось за Россией. Славная эпоха Руины закончилась. Везде, где совсем недавно в каждом селе буянили "майданы", теперь валялись отрубленные головы и разгуливали сытые, отъевшиеся на человеченке волки. Как самокритично написал участвовавший во всех этих безобразиях молодой Мазепа: "Чрез незгоду всі пропали – самі себе звоювали"…

Предательский удар Петлюры в спину Скоропадскому

История действительно бродит по спирали. Все, что погубило Украину во времена казатчины, повторилось после 1917 года. Оказалось, что украинцы – нация прирожденных идеологов, невероятно одаренных и поэтому не желающих друг другу уступать ни в чем. Можно сказать, что народ в очередной раз погиб от своей сверхталантливости. Одни хотели коммунистическую Украину, другие – ультранационалистическую. Третьи – жаждали восстановления единой и неделимой России и шли служить в белую армию. Четвертые во главе с батькой Махно мечтали о всемирной анархии. А пятые – хотели просто пограбить.

Самым здравым в этой кутерьме оказался гетман Скоропадский. Добряк собирался примирить всех. Он мечтал об Украине с твердой, но либеральной властью, с народом, свободно разговаривающим и на украинском, и на русском языках, со своей армией и мощной промышленностью, но в союзе с освобожденной от большевиков белой Россией. Его не поняли. Сын извозчика Симон Петлюра хотел другой Украины: только с одним языком и только с собой во главе. В ноябре 1918 года петлюровцы подняли против гетмана восстание и, переманив на свою сторону часть его армии, через месяц захватили Киев. Скоропадский уехал в Германию, а Петлюра в Киеве успел только поменять вывески на магазинах с русского на украинский, ибо через полтора месяца его вышибла из столицы Украины Красная армия. В ее рядах тоже сражалось много украинцев, но видевших будущее своей страны иначе – только в составе коммунистического интернационального сообщества.

В последствии даже многие участники восстания Петлюры против гетмана сожалели о том, что взялись за такое нехорошее дело. Ведь по сути они сыграли на руку большевикам. Разумнее было со Скоропадским объединиться, что он не раз предлагал.

Галичане переходят на сторону красных

Но особенно зарисовались в эпоху гражданской войны галичане. Воевали они плохо. Сначала почти без боя отдали полякам Львов. А потом никак не хотели объединить свои вооруженные силы с "наддніпрянцями" Петлюры. Предпочитали служить в УГА – Украинской Галицкой армии. В ноябре 1919 года, перессорившись с петлюровцами, галичане перешли на сторону белогвардейцев генерала Деникина. Об этом эпизоде в современной Украине очень не любят вспоминать, ведь получается, что дедушки нынешних "національно-свідомих" некоторое время боролись за восстановление Российской империи. Но и за Россию они дрались отвратительно. Вскоре среди штабных офицеров УГА, которые хотели воевать меньше всего, возник заговор. Штабная "хунта" арестовала руководство армии и объявила себя ревкомом. Так в феврале 1920 года УГА внезапно стала ЧУГА – Червоной Украинской Галицкой армией. Но и тут галичане долго не задержались. За исключением одного полка сечевых стрельцов, где было много коммунистов, ЧУГА массово перебежала к полякам, как только началась советско-польская война.

Две Украины – две конституции!

Держу в руках тоненькую брошюрку "Конституция Украинской социалистической советской республики", отпечатанную в Киеве в 1919 году. Было в ней всего 16 страниц! А стоила она в разгар гражданской войны, когда все тряслось от инфляции, только 40 коп. Сейчас об этом документе забыли. Между тем, его правовая ценность ничуть не меньше, чем у Конституции Центральной Рады, принятой в Киеве годом раньше.

Посудите сами: большевистский основной закон сформулировала, так сказать, компания единомышленников без всяких выборов и всенародных референдумов. Но и Грушевский с его "першим українським парляментом" -- тоже самозванцы. И их никто не выбирал! А плод своих законодательных потуг они родили только 29 апреля 1918 года – в тот самый день, когда Центральную Раду разогнали в Киеве немцы как не имеющий никакой юридической силы клуб-говорильню. Между прочим, это было заседание так называемой Малой Рады – то есть, ее неполного узкого состава. Да и назывался документ не конституцией, как его пышно величают современные историки-приспособленцы, а "Статутом про державний устрій, права і вільності УНР". На подлиннике его в самом начале стоит удивительная фраза: "29 квітня 1918 р. Неофіціально". Получается, что Украинская народная республика жила с неофициальной конституцией – по сути, вообще без нее. Потому что не может настоящая конституция быть "неофициальным" актом!

В отличие от этой бумажки, Конституция УССР, по крайней мере, хоть публиковалась с претензией на настоящий документ.

Приняли ее в Харькове в марте 1919 года на Третьем Всеукраинском съезде советов. Та часть Украины, что стояла за большевиков, пыталась жить по ней. Хотя, с современной точки зрения, это довольно трудно. Ведь "красный" основной закон лишал избирательного права всех живущих "на доходы с предприятий", а также частных торговцев, монахов и служителей религиозных культов, служащих и агентов бывшей полиции и "лиц, признанных в установленном порядке душевнобольными или умалишенными". Зато давал право избираться "иностранцам, принадлежащим к рабочему классу и трудовому крестьянству". Если применить этот закон сегодня, то афроамериканского пастора Сандея никуда бы не избрали, а его чернокожих братьев, торгующих секонд-хэндом под мостом на Шулявке, могли бы избрать только в том случае, если бы, побросав свои тюки, они устроились слесарями на находящийся рядом завод "Большевик".

***По украинской Конституции 1919 года шулявский трудовой чернокожий мог бы занять место Ющенко.
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Убит Олесь Бузина

#56 Марк » Пн, 11 мая 2015, 5:08

Фиалка
Страшно, но его смерть не встретила сочувствия на Украине. Одно слово - нелюди.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Убит Олесь Бузина

#57 Фиалка » Вс, 31 мая 2015, 7:35

Истории от Олеся Бузины: Прозрение хуторского философа
28.05.2015 | Олесь Бузина
Сегодня это крайне непопулярные страницы истории, которые тщательно скрывают от «маленьких украинцев» (прим. редактора).



Уроки фольклора. Поведав немало
европейских стран, писатель прекрасно понимал убожество своей Родины
Уроки фольклора. Поведав немало европейских стран, писатель прекрасно понимал убожество своей Родины

До сих пор его боятся переиздавать в полном объеме. Несмотря даже на то, что именно он придумал современное украинское правописание и сочинил первый украинский исторический роман. Чем же так не устраивает Кулиш наших нынешних инквизиторов от культуры? Независимостью!

ЧУЖОЙ СРЕДИ СВОИХ.
Спойлер
К этому желчному и острому на язык писателю лучше всего подходит определение: свой среди чужих, чужой среди своих. С одной стороны – ярый казакофил и собиратель народного фольклора. С другой – его же беспощаднейший критик, назвавший всех кобзарей скопом "п’яними і темними", а их творчество – "п’яницькою бреходурнопеєю про людожерів-козаків".

Таким же двойным было и происхождение Кулиша. Самого себя он считал аристократом. Но какое-то подозрительное дворянство имел только его дед. А уже отец Пантелеймона потерял право быть причисленным к благородному сословию и записался в обычные казаки, несмотря на то, что владел родовым хутором в Черниговской губернии и даже крепостными мужиками. Из-за отсутствия свидетельств о дворянском происхождении Кулиша исключили из Киевского университета св. Владимира. Во времена Николая I там имели право учиться только дворянские дети.

История с исключением Кулиша со второго курса – достаточно темная. По-видимому, поступая на учебу, он назвался дворянином и пообещал предоставить соответствующие документы в надежде, что администрация об этом забудет. Но в ректорате не забыли, и молодой полуказак-полушляхтич отправился на вольные хлеба, вынырнув уже в столице Российской империи в должности старшего учителя гимназии и одновременно преподавателя русского языка в Петербургском университете. Как его туда приняли, остается загадкой. Ведь сам Кулиш не имел не только высшего образования, но и среднего. Он успел закончить только пять классов гимназии в провинциальном Нежине, оставив ее то ли из-за нехватки средств, то ли из-за отсутствия воли бороться со скукой, которую навевали общеобязательные предметы.

ГЕНИЙ БЕЗ ДИПЛОМА. Недоученности героя этой статьи Украина обязана упрощенным правописанием, которое он придумал. До великой орфографической реформы Панька Кулиша (так чаще всего его называли приятели), украинцы пользовались общерусским правописанием, оставшимся еще со времен Киевской Руси. Они тоже употребляли "яти", "еры", не знали апострофа. Кулишу все это казалось очень сложным, и он предложил так называемое "фонетическое" правописание. По принципу: "пишемо, як чуємо". Как, пользуясь им, можно делать ошибки – уму непостижимо! Тем не менее, многим нынешним школьникам не по зубам даже примитивная "кулишовка", созданная специально для просвещения отсталых мужиков.

До весны 1847 года Кулишу необыкновенно везло. В Киевском университете он познакомился с профессором русском словесности Михаилом Максимовичем. Сблизило их помешательство на украинском фольклоре. Кулиш показал профессору самодельный сборник песен, которые он записал от своей матери. Мать, кстати, абсолютно не умела читать. Поэтому сборник получился самый, что ни на есть подлинный, истинно народный, свободный от любых книжных влияний.

Профессор Максимович свел фольклориста-недоучку с инспектором училищ Киевского учебного округа Юзефовичем. Вспоминая впоследствии об этом полезнейшем знакомстве, Пантелеймон писал, что Юзефович опекал его просто на удивление: поставлял книжки и рукописи, помог напечатать в университетской типографии исторический роман "Михайло Чарнышенко или Малороссия восемьдесят лет назад" и даже предоставил за казенный счет командировку в Киевскую губернию. Кулиш путешествовал по ней с перерывами целых два года. Результатом научной экспедиции стал сборник народных песен и легенд "Записки о Южной Руси". Молодой автор приобрел литературное имя.

Но на склоне лет Кулиш отозвался о тех благословенных временах с сарказмом:

З того ж то ми часу Вкраїну
Вибріхувати почали,
І на Петра й на Катерину
Хулу та клевету верзли.

Написано это было явно в пику Шевченко и его поэме "Сон" со знаменитыми строчками про Петра Первого, который "розпинав нашу Україну" и Екатерину II, которая, по Тарасовой версии, "доконала вдову-сиротину".
КАТАСТРОФА 1847 ГОДА

Спойлер
Полоса везения закончилась, когда Третье отделение – политическая полиция Николая I накрыла в Киеве Кирилло-Мефодиевское братство, замышлявшее преобразование Российской империи в федерацию славянских республик. Следствие показало, что Кулиш находился в переписке с большинством членов братства. И не только находился, но еще и подписывал свои послания титулом "гетман".

Во все времена жандармам не хватало чувства юмора. Сборище интеллигентных болтунов они приняли за глубоко законспирированный подпольный центр. Кулиш был арестован в Варшаве в тот самый момент, когда вместе с молодой женой он направлялся за границу хлебнуть европейского воздуха и набраться туристических впечатлений. Вместо Берлина и Праги пришлось оказаться в Петербурге на допросе у начальника штаба корпуса жандармов генерала Дубельта. Вопрос генерала: "Правда ли, что вы намеревались быть гетманом украинским?" Кулиш запомнил на всю жизнь.

Глупая шутка стоила ему двух месяцев в крепости во время следствия и ссылки в Тулу. Это было чисто символическое наказание. В подмосковном городе малороссийский литератор редактировал "Тульские губернские ведомости" и жил за панибрата с губернатором Козодоевым, о котором в автобиографии отозвался: "Человек, как человек". Там же он сдружился с местным жандармским капитаном Гусевым и даже переселился вместе с женой в его особняк, где полицейский и ссыльный вместе гоняли чаи. Вот так в старые времена переплетались в России политические преступники и те, кому по долгу службы надлежало за ними присматривать!

Тульская ссылка продолжалась три года. А потом Николай I простил Кулиша. Доброжелатели показали царю рисунки неудавшегося "гетмана". Император расчувствовался и тут же разрешил ссыльному редактору вернуться в Петербург. Правда, запрет на публикации Кулиша не был снят. Но он тут же нашел выход, засыпав петербургские журналы своими переводами иностранных авторов под различными псевдонимами.

Смерть Николая I и приход либеральных Александровских времени вернули Кулишу былую свободу. Начало 60-х годов застало его маститым литератором. К этому времени он опубликовал два варианта романа "Черная рада" (на русском и украинском языках), отредактировал и издал собрание сочинений Гоголя, получив за это три тысячи рублей (10 процентов от прибыли), совместно с Николаем Костомаровым издавал первый украиноязычный журнал в Петербурге "Основа", довел до ума рукописи сбежавшей от мужа Марии Маркович, сочинявшей под псевдонимом Марко Вовчок...

Кулиша считали главой "украинской" партии, ярым националистом и вдруг он сжигает все, чему поклонялся, и поклоняется всему, что сжигал. Одно за другим из-под пера писателя выходят уже не романы, а исторические исследования на документальном материале – трехтомная "История воссоединения Руси", "Мальована гайдамаччина" и "Отпадение Малороссии от Польши". Отныне Кулиш не видит ничего прогрессивного в запорожском казачестве, которое воспевал в молодости. Теперь казаки для него – просто бандиты и убийцы. Ни о каком государстве они не мечтали. Их идеалом было выпить и пограбить. Единственной же прогрессивной силой на Украине, покончившей и с татарскими набегами, и с ляшским засильем, вчерашний казакофил признает Российскую империю.

Нет ничего удивительного, что с такими мыслями даже в независимой Украине Кулиш остается полузапретным автором. "Черная рада" включена в школьную программу. Но уже предисловие к ней, где автор говорит о политическом ничтожестве гетманов, ученикам не показывают. Что же касается исторических сочинений Кулиша, то их попросту боятся издавать.



АВТОР ТЕРМИНА "ХУТОРЯНСТВО"

Ни один из украинских классиков не говорил своим землякам таких жестких и нелицеприятных истин, как Кулиш. В трактате "Хуторская философия" он писал: "Ми залишалися татарськими недобитками навіть і тоді, коли татари, в свою чергу, були нами побиті і придушені".

Кулиш первым начал разоблачать пропитанные дешевым нарциссизмом украинские исторические мифы. Сколько перевели у нас чернил на восхваление Киево-Могилянской академии! Каким святилищем наук ее только не описывали. А требовательный автор "Хуторской философии" вынес уничижительный приговор этому захолустному учебному заведению на задворках Европы: "Могилянська академія не дала нам жодного чудового таланту". И попробуйте с ним поспорить! Ведь и Сковорода, и Феофан Прокопович – самые известные выпускники Могилянки – в перечень всемирно известных ученых не входят. Оба они – всего лишь начитанные подмастерья западных философов, так и не создавшие оригинальных мировоззренческих систем – звезды провинциального масштаба.

Даже Богдана Хмельницкого Кулиш называет "украино-польским Батыем", вспоминая "жахливе винищення народу, подібне до того, що над нами вчинили татари на чолі з Батиєм та його наступниками, а згодом на чолі з Богданом і Юрієм Хмельницькими". Он хорошо знал по мемуарам XVII столетия оборотную сторону "национально-освободительной войны" -- то, как Богдан расплачивался своими же земляками с крымскими союзниками, разрешая им собирать ясыр по селам.

Кулиш словно предчувствовал, к чему приведут бредни его коллег-романтиков уже в XX веке. Отдав долг юношеской идеализации казачества, в зрелые годы он сумел развенчать те фантомы, которые в эпоху Кирилло-Мефодиевского братства сам порождал вместе с Шевченко и Костомаровым.
ЗА РУСЬ ТРИЕДИНУЮ!

Спойлер
На протяжении всех лет после 1991-го в Украине только то и делают, что ищут "национальную идею". А ведь она давно есть! Ее сформулировал еще Кулиш в своем позднем стихотворении "Национальный идеал". Сначала он описывает распад единой Руси после нашествия Батыя:

Як налягло на Русь татарське лихоліттє,
Зісталось в Києві немовби тільки сміття.
На Клязьму й на Москву позабігали люде
І визирали, хто з киян туди прибуде.
І всі, що руської єдиності жадали,
На Клязьму й на Москву помалу прибували.

Московской Руси, по мнению Кулиша, удалось сохранить духовное наследие погибшей Руси Киевской. Именно туда произошла миграция славянского населения с Киевщины. И он прав – носители древнерусской культуры переселились именно под защиту московских князей. А дальше наступил период петербургской империи Петра Первого. Для автора стихотворения – это глубоко прогрессивный государственный механизм, в отличие от гетманских междоусобиц периода Руины:

Імперія – се власть була над ворогами,
Над ханом, турчином, Литвою і ляхами…
І що б там ні було гіркого на Вкраїні,
А густо забуяв наш нарід на руїні.
Де нас десятками за Паліїв лічили,
Там міліонами край рідний ми осіли.

Кулиш понимает, что только империя обеспечила процветание и самоуважение украинского народа. Только благодаря ей и ее победам он смог расселиться на территории разгромленного Крымского ханства. А в будущем автор "Национального идеала" прозревает обновленную триединую славянскую империю:

Уставши з попелів козацької руїни,
Кликнімо до синів слов’янської родини:
Топімо ж у Дніпрі ненависть братню дику,
Спорудьмо втрьох одну імперію велику,
І духом трьох братів освячений диктатор,
Нехай дає нам лад свободи імператор.

В отличие от Шевченко, который ничего не знал о будущем, кроме банальной уверенности, что "буде син і буде мати", Кулиш имел совершенно определенный общественно-политический идеал, который и проповедовал в своей поэзии.
Олесь Бузина, 18 января, 2008 года.
http://www.buzina.org/povtorenie/1577-kulish.html
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

  • 1

Re: Убит Олесь Бузина

#58 Фиалка » Вс, 31 мая 2015, 7:54

Истории от Олеся Бузины: Трипольцы, которых не было
26.05.2015 | Олесь Бузина
Еще один исторический миф тает в руках Олеся Бузины. История из 2007 года (прим. редактора).

Сказка. Чуть больше столетия назад археолог-любитель Викентий Хвойка раскопал под Киевом свалку древней тары. С этого началась одна из самых масштабных исторических фальсификаций.

На самом деле трипольцы на 5 тысяч
лет отстали от передовых тенденций тогдашнего мира
На самом деле трипольцы на 5 тысяч лет отстали от передовых тенденций тогдашнего мира
А это свидомым лучше не читать :-D
Ошибка Хвойки. Все началось, когда в 1896 году в окрестностях села Триполье под Киевом археолог Викентий Хвойка обнаружил древнее поселение с красивыми расписными горшками. Хвойка был самоучкой. Исторического образования он не имел. Зато любил раскапывать все, что видел, и тут же объявлять раскопанное "славянским". Он превратил археологию в шоу – беспрестанный поиск сенсации. Видимо, сказывалось то, что Викентий когда-то окончил коммерческое училище и как настоящий специалист по маркетингу научился продавать даже древние никому не нужные черепки.

Славянские народы в эпоху Хвойки, впрочем, как и сегодня, испытывали сильнейший комплекс неполноценности перед западной цивилизацией. Их крестьяне косили привозными немецкими косами, их портные шили на импортных зингеровских машинках, их аристократия покупала швейцарские часы, а городские женщины подражали западной моде. Именно поэтому среди них так широко распространился миф о золотом прошлом, когда их предки якобы первенствовали во всем мире, неся окрестным народам культуру и цивилизацию.

На Одиннадцатом археологическом съезде в Киеве Хвойка обнародовал свои новонайденные цветные черепки и громогласно заявил, что все эта глина принадлежит "славянской ветви арийского племени". Российская империя рукоплескала. В воздухе уже попахивало Первой мировой войной. Трипольский горшок великолепно поднимал боевой дух. Вот, мол, мы какие молодцы. Горшками вражину закидаем. На радостях никто даже не заметил: все, что Хвойка обозвал трипольском культурой, было известно еще за два десятилетия до него и называлось "культурой галицыйской расписной керамики", которую раскопали на территории подвластной Автро-Венгрии Львовщины. Совершенно аналогичных битых горшков валялось, как пивных бутылок, по всей Западной Украине.

Молдавский след. "Открытие" археолога-самоучки не помогло разбить немцев и австрийцев. Российская империя развалилась. И на ее развалинах все теми же черепками занялись уже советские археологи. Копали они по законам плановой экономики – широко и целеустремленно. Трипольские горшки находили по всей Украине – под Киевом, под Черкассами, на Винничине, на Ивано-Франковщине. Так как страна была большая, то раскопки не ограничились одной Украиной. Тарой, абсолютно аналогичной трипольской, оказалась завалена еще и все Молдавия. Только радиоуглеродный анализ показал, что молдавское "триполье" куда более древнее, чем украинское – примерно на тысячу лет.

В пределах социалистической системы шел довольно активный обмен научной информацией. После общения с румынскими археологами выяснилось, что точно такие же расписные посудины находят еще на Балканах. По возрасту они были, как молдавские. Если горшки с территории Украины датируются преимущественно IV тыс. до н. э., то румынские и молдавские – пятым. Из этого следовал абсолютно логический вывод: носители первой хлеборобской культуры на Украине пришли сюда с территории Балканского полуострова.

Налицо был опасный политический вывод: при желании, молдаване и румыны могут заявить территориальные права на всю территорию до Днепра. Как раз по этой реке проходила восточная граница экспансии трипольских горшков. В Румынии эту археологическую культуру называют "Кукутени" -- тоже по имени населенного пункта, где они впервые нашли свой гончарный бой.

Национализация расписной тары. Однако в начале 90-х годов, сразу после развала СССР, начался абсолютно обратный процесс. Шароварные "патриоты" принялись национализировать прошлое и объявлять украинским все, что находилось на нашей территории задолго до того, как сюда впервые пришли Гали в веночках и Мыколы в соломенных капелюхах.

Особенно вдохновляли их хвойкинские горшки. Трипольскую культуру они потребовали признать колыбелью земледелия во всем мире. "Патриоты" были малограмотные, зато агрессивные. Со страниц своих желтых газетенок и телеэкранов, шевеля вислыми рачьими усами, они бубнили свои бредни на фоне экономического кризиса, когда зарплата в 20 долларов многим казалась пределом мечтаний.

Молись на трипольский горшок! А кто в него не верит, тот москальский шпион и антиукраинец!

Если же отбросить фантастику, то окажется, что первые земледельцы появились примерно в IX тыс. до н.э. на Ближнем Востоке – в том самом междуречье Тигра и Ефрата, где сейчас американцы несут демократию иранцам. В древности этот регион был самым населенным в мире. Местные охотники раньше других истощили природные ресурсы. Зверье кончилось. Пришлось искать новые источники питания.

К счастью, именно здесь росли еще не окультуренные сорта пшеницы и ячменя. Занимающиеся собирательством первобытные люди, которых становилось все больше, заметили, что специально выращивать злаки куда выгоднее. Мягкая илистая почва Междуречья позволяла обрабатывать ее одними мотыгами. Так за пять тысяч лет до трипольской культуры и далеко от нее возникло первое земледельческое общество. Получив новые источники питания, земледельцы стали увеличиваться в числе и мигрировать через территорию Малой Азии (там, где современная Турция) в нынешнюю Грецию, Румынию и, наконец, Украину. Как эти земли назывались в прошлом, мы не знаем и не узнаем никогда. Точно так же, как и то, как называли себя сами трипольцы. Но однозначно известно: самые ранние земледельцы в Европе пришли в Грецию из Азии в VII тыс. до н.э. У них же впервые появился и тот глинобитный тип жилища, который у нас называют трипольским.

Все это доказывает: ничего уникального или передового в трипольской культуре не было. Она являлась всего лишь поздним отблеском далекой ближневосточной цивилизации. Где-то далеко в Месопотамии произошел технологический взрыв. И только через пять тысяч лет его волны докатились до Украины.

"Протогорода",…в которых пасли свиней

Сторонники трипольского мифа особенно напирают на то, что эти высокоинтеллектуальные гуманоиды жили в больших поселениях, которые некоторые исследователи даже гордо именуют "протогородами". Что они при этом имеют в виду, сказать сложно. Наверное, им просто нравится слово. Красиво звучит! Мол, не просто в деревне быкам хвосты крутили, а почти что в настоящем городе!

Но, если по правде, то трипольские "протогорода" разумнее называть "сверхселами". Просто очень большими. До 10 – 12 тысяч жителей. Дома в этих поселениях стояли концентрическими кругами, плотно прижавшись друг к другу, что означает: трусливые трипольцы кого-то постоянно боялись.

Домишки были так себе – что-то вроде больших глинобитных сараев. Говорят, даже двухэтажных. Что, впрочем, не факт. Среди глиняных моделей трипольских жилищ, которые они любили лепить со скуки, "небоскребов" не найдено. Имеются только обычные хатки на сваях – чтоб не подтекало. Ведь фундамент еще не изобрели. Так что, думается мне, дом в два трипольских этажа – явная выдумка. В компьютере можно много чего нарисовать. Такая "реконструкция" получится – приходи кума любоваться. А на самом деле, все выглядело весьма прозаично. Из очага несло дымом, зимой все ежились от холода, гадить ходили прямо на улицу. Может, и в доме гадили – кто их знает? Ясно только, что канализации с ватер-клозетами, как у куда более поздних римлян, у трипольцев не было.

Центром "протогорода" служила здоровенная площадь, где держали крупный рогатый скот. Представляете, как воняло в этом мегаполисе! Как в колхозном коровнике! А когда шли дожди, все это болото разливалось, и в нем можно было хлюпать хоть по колено. Иначе и быть не могло! Большая масса крупного рогатого скота, собранного в одно место, непременно разрыхляет копытами землю и размягчает ее жидким навозом – другого у коров просто не бывает. Получается, жили трипольцы в сплошном бычьем поносе. Там и лепили свои горшки, которые так любят коллекционировать некоторые богатенькие "патриоты".

Тут же слонялись козы, овцы и свиньи, отнюдь не добавляя воздуху "протогорода" озона. На основании того, что в рацион трипольцев входила свинина, самые ярые триполеманы даже объявили их истинными арийцами. Мол, свинья – чисто арийское животное. Где она ступила своим грязным копытцем, там рядом шагает высокий белокурый сверхчеловек!

Но, как это не прискорбно будет услышать сторонникам свинско-арийской версии, а жрать свинину обожают по всему миру – от Центральной Африки и Египта до островов Океании. Об этническом происхождении эта гастрономическая привычка говорит весьма мало. Тем более, что по антропологическому типу, трипольцы являлись типичными представителями так называемого средиземноморского типа – у них был хрупкий костяк, тонкие черты лица, изящные конечности. А величиной отличался только крупный нос с горбинкой, как можно судить по сохранившимся статуэткам. Правда, некоторые археологи утверждают, что и с носом не все так просто. Мол, таким он получался из-за примитивных методов лепки.

Мне же кажется, что нос был все-таки горбатым. Люди, весьма талантливо лепившие без гончарного круга тонкостенные горшки, орган обоняния уж как-то вылепили бы согласно натуре. Видимо, вдохновлялись эти скульпторы реальными типажами, которые видели рядом. Вот и получались носы здоровенными и кривыми, как у современных греков или итальянцев.

Существует предположение, что через некоторое время (якобы по прошествии шестидесяти лет) свои "протогорода" трипольцы ритуально сжигали и переходили на новое место жительства.

Но у всякого ритуала есть реальная причина. Или эти поселения просто горели от пожаров – в условиях скученности глинобитные жилища под соломой отлично воспламенялись. Или же загадив все вокруг и истощив почву, трипольцы просто говорили: "Гори оно все ясным пламенем!" и, пустив красного петуха под родные хаты, бежали, куда глаза глядят – разводить экологическую катастрофу на новом месте.

Творцы первой экологической катастрофы на Украине

В IV тыс. до н.э., когда расцвела трипольская культура, климат нашей страны был намного мягче современного. Зато отсутствовал фирменный признак современного украинского сельского хозяйства – чернозем. Он просто еще не успел нарасти. Большую часть площади занимали девственные леса.

Трипольцы, двигаясь с юго-запада на северо-восток, занимались примитивным подсечным земледелием. Они выжигали леса и в удобренную пеплом почву сеяли зерно. Такая технология позволяла собрать только несколько урожаев. Дальше грунты истощалась, и нужно было придавать огню новые участки леса.

Такого хозяйствования хватило примерно на тысячу лет. Варварская эксплуатация природных ресурсов позволила этому загадочному древнему народу резко увеличиться в численности. Наступила эпоха процветания, которой, казалось, не будет конца. Наличие свободного времени позволяло не просто производить огромные керамические посудины для хранения зерна, но и изящно их расписывать. Трипольские мастера лепили фигурки женщин, по которым мы можем судить, что их дамы любили покрывать тело многочисленными татуировками. На остатках поселений изредка находят модельки глиняных домиков – скорее всего, это были первые детские игрушки. Тут же обнаруживают шарики для счета, многочисленные пиктограммы. Еще шаг, и возникло бы письмо. Но то ли это общество исчерпало себя, то ли история не отвела ему больше времени. Истощение почвы подорвало основу сельского хозяйства трипольцев. А с востока уже надвигались племена крепких северных европеоидов на колесницах с каменными топорами за поясом – как считают археологи, первых арийцев.

Названные по черепку

Мы не можем сказать даже того, были ли так называемые трипольцы одним народом. Только на территории Украины насчитывают пять разновидностей их протоцивилизации. Свое наименование они получили по селу, которого просто не существовало в их времена. И по горшку.

Дело в том, что археология при классификации древних культур оперирует весьма странным и не очень совершенным принципом. Древнее сообщество выделяют по типу керамики, которой оно пользовалось. Но если мы попробуем перенести этот метод в современность, то получится, что весь Советский Союз можно назвать "культурой граненого стакана". И жители Сахалина, и уроженцы Закарпатья киряли в буфетах из одной и той же посудины.

По этой логике, получается, что после 1991 года носителей "культуры граненого стакана" сменила новая этническая общность "культуры пластикового стаканчика" или "стеклянной бутылочки от кока-колы". Но мы-то с вами знаем, что никаких глобальных миграций за это время не произошло. Сменилась только тара для питья.

Так и с трипольцами. Возможно, они никуда не исчезли, а просто устали лепить свои горшки.

Олесь Бузина, 21 декабря 2007 года
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Убит Олесь Бузина

#59 LadyClarick » Чт, 4 июня 2015, 2:02

Мы украинцы.
Дуркуем и балуем,
Когда, хватая снег похмельным ртом,к любому черту лезем с поцелуем,
Отхаркиваясь кровушкой потом…
Живет народ, ведом судьбою хмурой,
За отеческий уклад и образ свой.
Доверчиво расплачиваясь шкурой,
Хотя, гораздо чаще — головой...
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
(c) Олесю посвящается.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Убит Олесь Бузина

#60 LadyClarick » Пт, 12 июня 2015, 16:37

Читателям от жены Олеся Бузины
Здравствуйте. Меня зовут Наталия. Я жена Олеся Бузины. Знаю, что в подобных случаях женам принято давать другое звание. Скорбное, беспросветное, гнетущее одним только сочетанием букв. Но я его не принимаю. Сила духа Олеся огромна. Она не ограничена пределами плоти или трехмерным пространством. Олесь был и в том урагане, который поднялся после выстрелов. А потом оплакивал нас, бедных, дождем и снегом в день погребения. У него всегда был свой язык со стихией.

Да, я знаю, что никогда больше не принесу ему в постель зеленый чай с медом. А он вместо «спасибо!» не промурчит: «Почухай спинку». Мы никогда не выйдем ночью к пруду, чтобы послушать лягушачий хор и полюбоваться гоголевской ночью. И он не скажет: «Нигде больше нет таких лягушек, как на Украине!»

Знаю точно: вы, которые пошли на это преступление, никогда не были так счастливы, как Олесь. И вообще, вряд ли кого-то любили в своей жизни. Возможно, у вас есть даже дети, жены и седые матери. Но вы им врете! Вы их не любите! И они никогда не помолятся за вас, когда вам это будет нужно.

А Олесь любил всех. «Укропов» и «колорадов», украинцев и русских, евреев и татар. Он хотел примирить всех нас в нашем общем доме Украина. И не оставил свою землю, когда пришла беда: «Я не могу бросить моих хохлят. Они запутались. Я должен им помочь».

Спасибо большое, дорогие, что отозвались. Олесь живет в каждом из ваших сообщений.

А тем, кто хочет от этого собрать себе плоды, скажу: прошу вас, уважайте его имя и честь! Не трепите о нем из корысти! Не рвите на куски каждый себе! Он уже не сможет вам ответить! Но у него есть Высший Защитник.

Наталия Бузина
http://www.buzina.org/cherniy-chetverg/1517-chita ... ot-zheny-olesia.html?_utl_t=gp
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php